Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Zigfrid, 16 бер 2007.

  1. Zigfrid

    Zigfrid Well-Known Member

    На праздниках довелось мне побывать ну скажем не в самом украиноязычном регионе, на Житомирщине, но все же не в таком русскоязычном как Донецк. Пообщался немножко с молодежью, вроде особых отличчий от "данєцких" не заметил, если бы не одно "НО". Не знаю каким образом, но вспомнились нам почему-то детские игры. И тут высняется, что в принципе мы играли в одни и те же, только названия у них были разные. Далее приведу описания некоторых с названиями в Некультурном Донецке и "Культурном Житомире" (ксати, некоторые были из Львова), поэтому и пишу на этот форум.

    Игра номер 1 : Дети бегают от одного к другому и дотрагиваются (в Донецке) произнося слово "Ладя", в Житомире и я так понимаю дальше произносят слово "КВАЧ". Казалось бы нет ничего особенного. Смотрим дальше.
    Игра номер 2: Одному из участников завязывабт глаза и он наощуп должен найти отстальных. У нас такая игра называлась "ПАНАС" раскручивая "панаса" мы еще приговорилали "панас панас на чем стоитшь и.т.д.". И вот что интересно, та же игра в украинском варианте называется "БАБА-ЦИЦЯ". Лично для меня был легкий шок.
    Игра номер 3: Эта игра уже для детей по старше. Играют обычно маленьким ножиком, кидают в землю, "завоевывая" территорию на которую попал ножик. У нас эта игра называлась "Завоевание земли". Каково мое было удивление, что таже игра называется "ТАНЧИКИ-ПИСКИ".

    Товарищи Львовяне, ваш выход! Признавайте, в такие ли вы игры играли в детсвте???
    P.S.Данный пост следует восринимать с умором.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    1. лови;
    2. сліпа баба;
    3. ножички...

    і до чого тут "мова — душа народу?"..
     
  3. Zigfrid

    Zigfrid Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    По таким невинным названиям можно определеить менталитет использующего язык человека.
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    я ще в дитинстві бавився у "козаків-розбійників", "вище землі"...
    а зараз молодь грає у "контр-страйк", "халву", "квейк"...
    і?..
     
  5. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Шановний, Ви поспілкувались, з якимось блатним житомирянином й судите по ньому всіх - це смішно!
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    більшість російськомовного населення особливо молодь, вживає в спілкуванні, навіть спілкується задопомогою матюків, от і визначте їхній менталітет:)
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Прямой, открытый, нелицемерный, эротичный менталитет :) Зато они гораздо реже используют "анально-фекальные" идиомы - что там с менталитетом? :)
     
  8. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Доброчин! Сочуствую вам! Круг вашего общения не выходит за рамки матюкающихся русскоговорящего населения. Очень жаль.

    Лично мое окружение полностью избегает нецензурных выражений.
     
  9. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Вибачте та я не у Вас запитав, Ви наче не робили подібних висновків ;)
     
  10. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе


    Звідки такі висновки:confused:
     
  11. Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    ОК, без вопросов :) Я и не собирался их делать :)
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    можна детальніше про ваше "окруженіє"?..
     
  13. Zigfrid

    Zigfrid Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Во-первых не с одним.(хотя я не претендую на статистические данные) Во-вторых блатными их назвать можно с трудом, так это были простые выходцы из близ лежащих сел. Но это не важно. О том что язык является отражением менталитета на нем говорящих, сказал не я, а 19 веке Гумбольдт, введя в лингвистику понятие "Языковая картина мира". С чего она складывается? Во-первых из пословиц и поговорок, так как это устное народное творчество, Во-вторых из фразеологических оборотов, и в-третьих, как результат двух предыдущих, из литературного наследия. Скажу сразу, я в должной мере уважаю Котляревского, фактически с него пошла новая украинская литература, но позвольте. Первые "ругательства" появились у него. Слова типа "сука, стерва" вполне нормально воспринимаются и даже никто об этом не задумывается глубоко. Более того, это подается как национальные особенности "высловлювання". Далее в литературе подобные слова можно встретить "очень и очень" (как говорил Голохватстый). Ругань Кайдашив тоже прекрасный пример. А Шевченко!!!!! классик словоблудства

    Якби то ти, Богдане п'яний,
    Тепер на Переяслав глянув!,
    Та на замчище подививсь!
    Упився б! Здорово упивсь!
    І препрославлений козачий
    Розумний батьку!.. і в смердячій
    Жидівській хаті б похмеливсь
    Або в калюжі утопивсь,
    В багні свинячім.
    Амінь тобі, великій муже!
    Великій, славний! та не дуже...
    Якби ти на світ не родивсь
    Або в колисці ще упивсь...
    То не купав би я в калюжі
    Тебе преславного. Амінь


    И даже 20 век не остановил эту традицию, проклёны бабуси О.Довженка в "Зачарованій Десні" яркий тому пример.

    И все это не просто так. Украиноязычные - является носителями традиций своего этноса. так или иначе этот самый этнос дает о себе знать.
    Вообще-то, хочу сказать это интересная тема для диссертации. Если заняться её глубоко, можно очень много чего нарыть. Мой же пост лишь легкий взгляд на проблему.
    Поэтому хочу обсудить ее с вами.
     
  14. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Пу-у-упере! Включіть ОРТ. Нє, не "в мірє животних", а дезінформаційну програму "Врємя". Або "Однако":D
     
  15. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Тамбовский волк...:rolleyes: :D
    Юмор мы понимаем, не извольте беспокоиться :) Довольно интересная тема в действительности. Главное Зигфрид проследите за тем, чтоб поднятый Вами вопрос не опустился до уровня " а чья же ментальность лучше" :rolleyes:
     
  16. Zigfrid

    Zigfrid Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Сделаю все возможное. У меня и в мыслях не было формулировать ее как "а чья же ментальность лучше".
     
  17. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    А де тут матюки?
     
  18. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Не сомневаюсь :)
     
  19. Zigfrid

    Zigfrid Well-Known Member

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Жирным я выделил что посчитал не совсем уместным. Для вас ругань -это только мат.?
     
  20. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Мова - це душа народу? Нука-сь, глянем поближе

    Е-е-е!...
    Виділене жирним - свята правда. В чому конфлікт?
     
а де твій аватар? :)