Маршал Маннергейм

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 2 тра 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    "Находящийся с официальным визитом в Финляндии Дмитрий Медведев сегодня посетил мемориальное кладбище "Хиетаниеми" и возложил венок к могиле маршала Карла-Густава Маннергейма, командовавшего финской армией во время Зимней войны с СССР 1939-1940 годов. Российский президент также почтил память другого лидера соседнего государства - Урхо Калева Кекконена, считающегося отцом финляндского нейтралитета и сторонника сотрудничества с СССР. Как заявил журналистам помощник Медведева по международным делам Сергей Приходько, посещение могил двух деятелей, тесно, но по-разному связанных с Россией, - свидетельство "широкого и открытого взгляда Москвы на совместную историю"."

    Маннегейм и Гитлер - соратники в войне.

    [​IMG]
     
  2. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Президент РФ тов.Медведев, известный борец с попытками героизации пособников фашистов, посетил с официальным визитом "Мемориал Героев Финляндии" и возложил венок к величественному памятнику фашистскому коллаборационисту, бывшему генералу русской армии, маршалу Маннергейму, которому Адольф Гитлер ЛИЧНО вручил в 1943 году Железный крест в Рейхсканцелярии с формулировкой:

    "За выдающиеся личные заслуги, проявленные в СОВМЕСТНОЙ борьбе германского и финского народов против советско-большевистского варварства."

    Почему бы тов.Медведеву не возложить такой же венок к памятнику Герою Украины Роману ШУХЕВИЧУ ?

    Ведь гражданин Польши Роман Шухевич никогда не был ни подданным России, ни гражданимом СССР:

    соответственно, никогда не изменял ни России, ни Великой Савецкой Родине.
     
  3. Игорь Гурьев

    Игорь Гурьев Well-Known Member

    [​IMG]

    Как снял фотограф, а?
    Гитлер был на две ладони короче Маннергейма, но фотограф польстил, взяв выгодный ракурс, и тов. Гитлер выглядит чуть ли не выше Маннергейма.
     
  4. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Шухевич сделал для Украины столько, сколько Маннергейм для своей страны?
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Так всегда снимают, несколько снизу и сбоку (высокого подальше ставят). Тогда вроде как более менее одного роста.
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    А вообще ситуация с Маннергеймом действительно забавная. Легко найти аналогии с Шухевичем.
    Кстати, Маджентис. Не забывай что Маннергейм участвовал в блокаде Ленинграда.
    Сотрудничал с фошиздами, предал Россию, и всё такое. Как после этого Медведев осмеливается ложить цветы на его могилу?
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Меня все время поражают, как некоторые вещи преподносят - будто мне Америку открывают (а я мол и не знаю, что финские армии стояли на линии КАУРа).
    Вопрос неминуемого вступления Финляндии в "войну-продолжение" был сразу ясен после "Зимней войны".
    Финны на Карельском перешейке уткнулись в советские оборонительные линии, этот результат был вообщем то предсказуем. Вот восточнее Ладоги они пытались замкнуть второе кольцо, но их не пропустили.
    В конечном итоге сформировался некий паритет между Финляндией и Россией - они не требуют часть территории Карперешейка, мы не вспоминаем им за блокаду (благо дело, они и не вели огонь по городу - таблички "при артообстреле эта сторона улицы наиболее опасна" сохранились и поныне.
     
  8. Norman

    Norman Guest

    Это не ответ на вопрос о параллелях которые можно провести между Шухевичем и Маннергеймом.
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я эти параллели не проводил и этот вопрос не акцентировал.
    Не ко мне реплика.
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    Возможно Медведев просто подлизнул.

     
  11. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Да на это кладбище Хиетаниеми все делегации из России приезжают. И Путин тоже еще до всяких "потоков".
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Значит у российских руководителей имеют место двойные стандарты. Одного попрекают за сотрудничество с Германией, другому на могилы цветы ложат.
     
  13. Norman

    Norman Guest

    Именно так.
     
  14. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Как там близко по тексту: "У Англии нет постоянных друзей и постоянных врагов. У Англии есть постоянные интересы" (Черчиль, вроде).
     
  15. Norman

    Norman Guest

    Значит, придет время и к монументу Шухевича будут возлагать цветы российские президенты.
     
  16. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Надеюсь. И это будет правильно.
     
  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Россия и Финляндия - дружественные страны.
    Россия и Украина - страны дружественные только на бумаге.
    Вот и не ходят к Шухевичу.
    Вообще то надо бы самим украинцам разобраться кто есть Шухевич - герой или бандит. Пока у вас согласия не будет по этому вопросу, сложно ждать каких-то почестей и от российского руководства.
     
  18. kertis

    kertis миється в бані

    Пока советское... тьху, российское руководство будет старательно "помогать" нам разбираться, сложно будет ждать согласия по этому вопросу.
     
  19. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну вот видишь - все у тебя кто-то виноват кроме самих себя.
    Пора бы уже и в себе разобраться.
    А то с бывшими врагами (Германией и Финляндией) у России гораздо лучше отношения, продуктивнее и без взаимных упреков и воплей.
    И памятники совместные ставим, и могилы иностранные приводим в порядок.
    Так, что не пеняйте все время на Россиию - уже неинтересно одно и тоже слышать как некую мантру.
     
  20. kertis

    kertis миється в бані

    У нас войны ещё не было, врагами мы по настоящему не стали. Но всё к тому боюсь идёт.
    И нам памятники поставят, совместные. Могилы в порядок приведут.

    Лично мне война нахрен не нужна. Но стрелять по агрессорам я естественно буду. Пока не поздно, лучше остановить всё это... Кризис, политическая нестабильность, нездоровые амбиции и ненависть = война.
     
а де твій аватар? :)