Крест на Биографии

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 4 лют 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    КРЕСТ НА БИОГРАФИИ.

    Миф о том, что Романа Шухевича, командующего УПА,
    немцы наградили железными крестами и дали ему звание офицера разведки, родился ещё в советские времена,
    но живёт до сих пор.


    Роман Шухевич командир УПА - цель для лживой советской пропаганды.
    [​IMG]



    Если события развиваются по спирали, то многие исторические мифы движутся по кругу, который очень трудно разорвать. Однажды созданная легенда может жить и после того, как её опровергнут. И живучесть зависит не от истинности, а от желания конкретных людей, для которых искажённая трактовка истории удобна.
    В современной украинской истории самое неоднозначное наследие оставила после себя Украинская повстанческая армия (УПА), официально признанную годовщину которой отмечают 14 октября. Доля повстанческих мифов перепала и её главнокомандующему Роману Шухевичу, также известному под псевдонимом Тарас Чупринка. Главным тавром, которым клеймили его ещё с советских времён и продолжают это делать некоторые современные украинские политики, является обвинение в том, что человек с боевой кличкой Чупринка был офицером немецкой разведки награждённый немецкими крестами.
    В действительности Шухевич получил чин от Организации украинских националистов (ОУН), и награда его была исключительно украинской.

    Операция с Оборотнем.

    После издания 16 мая прошлого года президентского указа о праздновании 100-летия от дня рождения Романа Шухевича, некоторые политики вспомнили уже слегка обветшалый миф времён СССР о его награждении двумя железными крестами - высшими наградами Третьего рейха.
    "Разве нельзя, так скажем, сегодня с пониманием отнестись к тому, что Президент у нас преступил черту, и и всем обществом выступить против подобных действий, ибо фашизация общества через реабилитацию Шухевича...
    Шухевич - гауптман Абвера, два железных креста из рук Гитлера получил, а он сегодня его в святые выводит, на государственном уровне указом 100-летие отмечать Шухевича", - такой слегка путанной тирадой разразился Пётр Симоненко, лидер украинских коммунистов, по этому поводу.
    Поддержал главу КПУ и Дмитрий Табачник, вице-премьер-министр в правительстве регионала Виктора Януковича. В одном из интервью на вопрос отом, как он относится к к празнованию на государственном уровне юбилею Шухевича и присвоению ему звания Героя Украины этот политик с образованием историка ответил: "С отвращением. Я считаю их проведение позором украинского общества. А тех кто подталкивал Президента к подписанию соответствующего указа, - людьми непатриотичными, недальновидными и бессовестными".
    Далее Табачник пояснил, что по разному можно говорить о ветеранах УПА, которые воевали вместе с немцами против Красной армии, а потом против войск НКВД.
    "Но офицер который получал из рук Гитлера высшие боевые награды, - это особый случай. Очень специфическим надо быть офицером-неарийцем, чтобы тебя отметил вождь Рейха", - заявил он тогда.
    Фигура Шухевича всегда была окружена шлейфом различных обвинениний. Известный украинский историк Иван Патриляк, не один год исследующий тему ОУН-УПА, рассказывает, что за годы существования СССР большевисткая пропаганда сумела облепить Шухевича разнообразными мифами и фальсификациями. Эти выдумки настолько живучи, что и сегодня продолжают тиражироваться в печати и интернете.
    Среди них есть всё что угодно, на любой вкус, вплоть до особенностей сексуального здоровья командира УПА. "Например, очень часто используется сказка о том, что Шухевич в конце 1940-х годов состоял в интимных отношениях со многими подпольщицами , хотя состоянние его здоровья в отмеченный период врядли могло стимулировать амурные подвиги. Или о том что он болен сифилисом", - говорит Патриляк.
    В адрес лидера УПА раздавались обвинения и посерьёзней чем подозрения в заражении единственной болезнью, которая случается не от нервов. В 1941 году Шухевич был командиром батальона Нихтигаль, созданного немцами из украинских националистов. И уже после войны его обвиняли в том, что комбат был причастен к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.
    А в советской пропаганде 1980-х годов командующий УПА числился ещё и как один из организаторов и исполнителей уничтожения белорусского села Хатынь. Этот небольшой населённый пункт был сожжен вместе с жителями в годы окупации немцами.
    При этом пропагандисты почему то забыли факт, подтверждённый даже советским судом, что хатынь сожгли солдаты 118-го батальона, в рядах которого были красноармейцы перешедшие на сторону нацистов. Хотя командовал этим карательным действительно выходец из Украины - некий Григорий Васюра. Суд над ним состоялся в Белоруссии в 1987 году. Васюру приговорили к высшей мере наказания.
     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    Повстанческие знаки.

    История с крестами и офицерским чином Шухевича полна загадок. Главная из них - откуда, собственно, появился этот миф.
    Недавно в России вышло исследование Константина Залесского "железный крест". В нём автор скурпулёзно перечисляет фамилии всех тех, кто удостоился такой награды в годы Второй мировой войны. Фамилии Шухевича там нет.
    К 100-летнему юбилею командира УПА уже в Украине издали книгу "Роман Шухевич у документах радянських органів державної безпеки (1940-1950)". В ней опубликованно полное досье на Тараса Чупринку авторства сотрудников органов безопасности СССР. В документе подробно описана вся биография врага советской власти №1, а также его родных и близких.
    Особое внимание сотрудники безопасности уделили периоду службы Шухевича в батальоне Нихтигаль а 201 батальоне, который был сформирован немцами в 1942 году и направлен на территорию оккупированной Белорусской ССР с целью охраны коммуникаций от советских партизан, где Чупринка был командиром первой сотни. Но и здесь нет ни слова о награждении Шухевича железными крестами от Адольфа гитлера, а ведь в информированности КГБ сомневаться не приходится.
    Также нет ни одной фотографии, на которой Шухевич был бы запечетлён с немецкими наградами. Не нашли кресты и после его ликвидации сотрудниками советской госбезопасности в марте 1950 года. После долгих поисков оперативников вывела на след Шухевича перевербованный агент гестапо: с её помощью органы вышли на место, где скрывался лидер УПА. Его хотели взять живым, но командарм успел застрелиться.
    Однако согласно данным историков, крест Чупринка всё же имел, но только он был не немецкий.
    В 1944 году сам Шухевич подписал приказ Главного командования УПА, часть 3/44, о введении военных наград: за боевые заслуги, помощь повстанцам и за ранения. Среди них было восемь разновидностей крестов. Пять из них: Золотой крест I и II степеней, серебрянный крест I и II степеней и Бронзовый крест давали за боевые заслуги, посмертно или тем, кто отличился на поле боя.
    А вот крестом боевой заслуги трёх разновидностей - золотым, серебрянным и бронзовым - изначально награждали только военных. Но решением Украинского главного освободительного совета от 30 мая 1947 года им разрешалось отмечать и заслуги гражданских лиц - участников подполья. Кроме крестов, были инесколько видов медалей и других наградных знаков.
    Интересно что после того как Шухевич подписал приказ об учреждении наград, ещё целых шесть лет не то что бы крестов но даже их эскизов не существовало. И те повстанцы которые удостаивались высокой награды, как правило, её даже не видели и уж тем более не могли носить.
    Такая удивительная особенность повстанческих медалей имела и положительнуюсторону. По словам ветеранов УПА, если они встречали человека с наградами повстанческого руководства, то на 100% могли ьыть уверенны что перед ними скрытыйсотрудник НКВД.
    Только вапреле 1950 годастраннуюситуациюисправил художник Нил Хасевич,член УПА по кличкеЗот. Он подошёл квопросу серьёзно, сделав несколько эскизов наград, адаптированных, чтобы их можно было производить в кустарных условиях. Что иделали повстанцы, причём не только на родине но и в иностранном подполье: награды в 50-х годах прошлого века изготавливались также в Западной Германии и переправляли в Украину через агентов.
    Все эскизы знаков отличия Хасевич сделал сам, лишь - Бронзовый крест заслуги создал его ученик, повстанец по кличке Свирид.
    Судьба автора наград была трагична: через два года после выполненной работы Зот погиб на хуторе Суховицы Клеванского района Ровенской области вместе со своими учениками. Их бункер забросали гранатами советские солдаты. Руководство УПА оценило какборьбу, так и его художественную работу, наградив Хасевича Золотым крестом заслуги.
    Именно такой, повстанческий а не немецкий крест имел и Чупринка. В 1950 году его наградили Золотым крестом первой степени за боевые заслуги. Однако Командующий УПА не видел этой награды - его заслуги отметили посмертно. Вымыслом является и то, что у Шухевича было немецкое воинское звание гауптмана Абвера, гитлеровской разведки. "Шухевич не имел немецких воинских званий как идругие оуновцы,- говорит Патриляк. Немцы солдатам Нихтигаля не давали своих званий, не было их на форме и нацистких знаках различия"
    В солдатской книжке Шухевича - бойца Нихтигаля, уверен историк, нет вообще никакого звания. Хотя Провод Организации украинских националистов (ОУН) присвоил будующему командиру УПА звание сотника, которое приравнивалось к немецкому чину капитана. В переводе на немецкий этот самый "сотник" и звучит как "гауптман". "Понятно, что немцы обращались к Шухевичу "герр гауптман", что и стало аргументом для советских пропагандистов", - говорит Патриляк.
    Историк ставит под сомнения и связи Шухевича с Абвером. Возможно, главнокомандующий УПА проходил краткосрочные курсы в германской Мюнхенской академии войск.По крайней мере обэтом пишут в своих мемуарах несколько ветеранов-повстанцев. "но нет никаких документов подтверждающихэтот факт", - резимирует Патриляк.

    Повстанческие награды. Золотой крест которым наградили Шухевича командование УПА. Посмертно.
    [​IMG]

    Зліва до права: Медаля УПА «За боротьбу в особливо важких умовинах»,
    Золотий Хрест Заслуги, Золотий Хрест Бойової Заслуги І кл.
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Kertis, две забавные детали в истории с Железным крестом Шухевича:

    1) Железный крест имел две степени, соответственно первую и вторую. Ни один агитпроповец так и не сказал, каким именно Железным крестом был награжден Шухевич. Скорее всего агитпроповцы просто не в курсАх, что немецкие Железнае кресты были разные, и просто повторяют друг за другом одну и ту же рассказку про Шухевича.

    Тут еще надо добавить, что Железный крест был очень ценной боевой наградой, и немцы направо-налево своими крестами не кидались. Всего за время существования III Рейха Железным крестом обеих степеней были награждены порядка 7 тыс. человек. И вообще малопонятно, за какие такие конкретные подвиги перед Германией, Шухевич мог бы получить от немцев такую награду.

    2) Насколько мне известно, лично из рук Гитлера, только Геринг получил награду - Рыцарский крест. Может конечно еще какие случаи были, ясно одно, очень редкий "истинный ариец" удостаивался подобной чести. И чтобы в эту компанию затесался унтерменш Шухевич... Это из области очень ненаучной фантастики.
     
  4. admin_old

    admin_old админ в отпуске

    Они заявляют: "это как надо было выслужиться перед немцами в уничтожении евреев чтобы из рук САМОГО ФЮРЕРА получить железный крест!"....
    Интересная статья. +1
     
  5. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    простите за вмешательство.

    Есть категория людей, которые любую попытку другого отстоять свои границы, свою территорию, своё "я", наконец - воспринимают как покушение на них.
    Для этой категории людей право другого на самоопределение - покушение на их право творить бесправие, беззаконие.

    я тАк знаю.
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Верно, это и не устраивало советскую власть в западной части Украины.
    Отсюда и пошёл расхожий идиотизм - они стреляли нам в спину.
     
  7. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    беда, на мой взгляд, в том, что подобными идиотизмами инет переполнен.
     
  8. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    СУПЕР!
     
  9. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    «На нашу багату землю мають апетит нахабні наїзники. Ми ж маємо занадто м'яке серце і швидко віримо в обіцянки ворожих дипломатів. Але це мусить змінитися! Всю свою історію ми чинили не вірно, до когось приєднувались, але жертвували за для цього інтересом. То має припинитись. Треба опиратись на власні можливості, створювати самостійний опір, ні до кого не приставаючи! То є запорука успіху. Ми виконуємо наш почесний обов'зок незалежно від цього, що нам дадуть за це- терновий чи лавровий вінок. Коли б ми впали, то по нашій крові і ділах зродяться нові борці, які почате діло попровадять так, як і ми продовжуємо труд і працю наших батьків.»

    Роман Шухевич
     
  10. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  11. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Какая разница, был у него крест, или нет. Кто служил немцам, уже ублюдок.
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Ду у вас ни в чём нет разницы. Служил не служил... вы вот совку служили, и афганцев убивали, оккупант и завоеватель по вашей терминологии.;)
     
  13. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Не совку, а Родине.

    Зато не запроданец.
     
  14. kertis

    kertis миється в бані

    Совок ваша родина? :)

    А кого Шухевич продал? Вашу :bad: советскую родину?
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона



    Тогда ужо чтобы не пользовать двойных стандартов: кто служил Совдепии, аналогично ублюдок.
     
  16. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Это как интересно ?
     
  18. Rus-Loh

    Rus-Loh Well-Known Member

    О, смотри-ка - Райзер уже и до "лагерных зарисовок" Данцига Балдаева добрался...
    А то, что нарисовано это все было в конце 80-х годов ХХ века - так это фигня...
     
  19. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  20. Rus-Loh

    Rus-Loh Well-Known Member

    Образец лживой советской пропаганды:

    http://cn.com.ua/N483/events/history/index.html
     
а де твій аватар? :)