КОРОЛЬ БАНДИТОВ, КРАСНЫЙ КОМАНДИР

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем Rayzer, 27 лют 2009.

  1. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    29 июля 1919 года уездный военный комиссар Никифор Урсулов застрелил командира 54-го стрелкового Украинского полка имени В.И. Ленина. Тело расстрелянного забросали песком. Чуть позже Урсулов за убийство комполка и... проявленное при этом мужество был награжден орденом Красного Знамени.

    Расстрелянным красным командиром был Михаил Вольфович Винницкий, более известный как главарь одесских бандитов, «король Молдаванки» Мишка Япончик, ставший прототипом бабелевского Бени Крика. Правда, в отличие от героя «Одесских рассказов», Япончик не был романтичным и «почти честным»...

    Но образ «благородного бандита», этакого Робин Гуда, до сих пор для многих олицетворяет лихой мир одесских налетчиков начала прошлого века. Имя Япончика окружено многочисленными легендами. А документальных свидетельств, помогающих воссоздать его реальную судьбу, почти нет, к чему сам «король» приложил немало усилий: воспользовавшись неразберихой 1918 года, банда Япончика напала на Регистрационное бюро милиции и уничтожила 16 тысяч карточек на уголовников. Погибли все сведения о Мишке и его дружках, собранные за годы их «карьеры»...

    Известно, что будущий «уголовный король» родился в 1891 г. - конечно, на Молдаванке: по одним сведениям, на улице Госпитальной, 23, по другим - на Запорожской, не менее известной своими уголовными традициями. При рождении получил имя Мойше-Яков (во всех последующих документах Моисей Вольфович) Винницкий.

    Когда Моисею шел шестой год, умер его отец, биндюжник. Семья бедствовала, и Мишка пошел «в люди» - работал в матрасной мастерской Фарбера. Посещал еврейскую школу на Болгарской и успел окончить четыре класса. Потом стал электриком на заводе «Анатра». Юный Моисей всегда слыл отчаянным драчуном, а Япончиком его прозвали за раскосые глаза с прищуром и смуглую кожу.

    Когда в 1905 году в Одессе вспыхнул еврейский погром, Мишка вступил в отряд еврейской самообороны и с оружием в руках защищал Молдаванку от черносотенцев. Завладев оружием, Япончик уже не расставался с ним. Он присоединился к отряду анархистов-террористов «Молодая воля», который совершал налеты на магазины, склады, частные квартиры. Для начала Мишка принял участие в налете на мучную лавку Ланцберга на Балтской дороге. Вместе с товарищами Япончик занимался вымогательством, запугивая жертвы расправой. Под угрожающим текстом «мандатов» - требований «денег на революцию» - помещалась печать с черепом и костями. Мишку арестовали случайно, в доме терпимости, и за свою «деятельность» он был приговорен к 12 годам каторги.

    По другой версии, эсеры, заприметив бойкого мальчишку, поручили ему убить грозу Молдаванки, полицмейстера Михайловского полицейского участка, подполковника В. Кожухаря. Юный террорист обосновался на углу Дальницкой и Степовой и день-деньской сидел, играя щетками, приглашая прохожих «освежить» башмаки. В ящик для чистки обуви было вмонтировано взрывное устройство. Япончик не раз предлагал почистить сапоги полицейскому начальнику. Тот от предложений свирепел и обещал повесить наглеца на ближайшем столбе. Но однажды, находясь «подшофе», полицмейстер поставил сапог на ящик Мишки. Тот ловко отглянцевал обувь и незаметно включил взрывное устройство. Юркий мальчишка успел удрать, а полицмейстера взрыв разнес на куски.

    Мишку поймали. Суд приговорил его к смертной казни через повешение, впоследствии смертная казнь, учитывая малолетство, была заменена 12 годами тюремного заключения. Его соседом по камере был Григорий Котовский, в те времена бессарабский уголовник. На каторге (или в тюрьме) Мишка общался с «политическими». Тюремные «университеты» сделали из него матерого бандита, который не прочь был использовать модную тогда «революционную фразу».

    Освободила Мишку Февральская революция. На «адаптацию к мирной жизни» ему хватило недели. А потом не было в Одессе бандита более наглого и жестокого, чем Япончик...
    http://arkasha-severnij.narod.ru/banditov.html
     
  2. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    Документальный обзор - роль бандитов в установлении бандитской власти.
    Котовский и другие "полевые командиры".

    Виктор Савченко. "Авантюристы гражданской войны: историческое расследование".
    http://militera.lib.ru//bio/savchenko/
     
  3. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

а де твій аватар? :)