Кому выгодна реанимация БТИ?

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 3 січ 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Бютовцам выгодна реанимация БТИ?

    Революция отменяется. Коррупция остается. Обещанная передача с 1 января 2012 года регистрации прав на недвижимое имущество от БТИ к «Укргосреестру» не состоялась. В выигрыше, похоже, оказались все, кроме, граждан, которые, как и раньше, будут вынуждены стоять в очередях и раздавать взятки.

    Революция

    О грядущей революции в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество впервые серьезно заговорили почти год назад. 11 февраля 2010 года украинский парламент принял в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Через четыре месяца, 22 июня 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил Постановление №703 703 «Об утверждении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощения и Порядок предоставления извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество».

    Основной новеллой работы чиновников стало создание нового органа регистрации на рынке недвижимости – Государственной регистрационной структуры (или «Укргосреестра»), который подчиняется Министерству юстиции Украины.

    По замыслу реформаторов, с 1 января 2012 года «Укргосреестр» должен был единолично заниматься всеми вопросами, связанными с регистрацией любых объектов недвижимости и связанных с ним отягощений. Гражданам, которые проводят операции с недвижимостью, были обещаны значительные послабления.

    Например, обещали, что теперь БТИ будет проводить лишь первичную техническую инвентаризацию (инспектор этого ведомства должен сверить с техпаспортом только квартиру в новом доме, который сдают), а в случаях операций на вторичном рынке обращаться в БТИ будет не нужно. Обещано также было, оформление всех необходимых документов по принципу «единого окна», в результате чего сроки оформления документов, подтверждающих право собственности на недвижимость, сократятся с двух месяцев до двух недель.

    Брожение

    Далее получилось, как обычно это происходит в Украине. Закон принять – приняли, а вот исполнять его чиновники или не спешат, или не могут, или не хотят. По мере того, как эксперты анализировали последствия упомянутой революции, на свет начали всплывать все новые и новые оценки рисков.

    Во-первых, оказалось, что «Укргосреестр» физически не сможет выполнять, возложенные на него функции по причина банального дефицита кадров в территориальных отделениях. Таких экспертов необходимо около 3 тыс. человек, а их полноценное обучение займет около двух лет. Пока же процесс остановился на отметке отбора кандидатов. К сожалению, он еще не завершен.

    Во-вторых, возникла проблема, - как будут взаимодействовать новый и старый реестры? Позиция «Укргосреестра»: автоматического переноса информации из старых реестров в новый не будет. Тем не менее, для упорядочивания информационного обмена между реестрами необходимо разработать соответствующий порядок. Здесь опять загвоздка, порядок разрабатывается, но когда он будет готов неизвестно.

    В-третьих, с учетом первых двух причин существует реальная опасность утери данных об имущественных правах граждан при их переносе из старого реестра в новый, а нарушение прав частной собственности, как известно, это чревато серьезными социальными волнениями.

    В-четвертых, для нормальной работы самого «Укргосреестра» чиновники не успели разработать соответствующую нормативную базу. Сегодня она состоит названых выше Постановления КМУ и измененного закона о госрегистрации. Не готовы внутренние нормативные документы: положения, инструкции и т.п. без которых система не заработает.

    И, наконец, в-пятых, передача полномочий от БТИ к «Укргосреестру» всячески саботировалась и саботируется сотрудниками БТИ всех рангов. Этого вполне следовало ожидать, ведь устоявшаяся бюрократическая система всегда противится любым изменениям.

    Контрреволюция

    Таким образом, к осени 2011 года и чиновникам и экспертам стало ясно, - если с 1 января 2012 года заработает новая система регистрации прав на недвижимость во главе с «Укргосреестром», украинский рынок недвижимости ждет коллапс или полный ступор, который, по различным оценкам экспертов, может продлиться от трех месяцев до полугода. Рынку позарез нужна была контрреволюция. Ее возглавил народный депутат Сергей Осыка, разработавший законопроект №9545, который предусматривал продление полномочий БТИ до 1 января 2013 года. Решение удалось провести через парламент - «за» 266 голосов народных депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Кроме того, парламентарии решили, что большинство положений Закона Украины «О государственном земельном кадастре» вступят в силу в 2013 году, а не в 2012, как предполагалось ранее. Плюсы и минусы контрреволюции очевидны.

    Рынок недвижимости удалось спасти от своеобразного технического дефолта, - это безусловный плюс. Лучше работать по плохим старым правилам, чем по хорошим новым, половина из которых еще не написана. Сохранилась одна из самых коррупционных чиновничьих систем в стране – это безусловный минус.

    «Пришло время реформировать еще одну коррумпированную сферу в нашей жизни – это регистрация имущества в БТИ…», - эти слова президента Украины Виктора Януковича, чиновники, похоже, услышали только наполовину. Реформа завязла с болоте чиновничьей рутины и непроходимых коррупционных лабиринтов старой системы БТИ. Это значит, что в конечном итоге за все заплатит потребитель услуг – простой украинский гражданин, который, как и ранее, будет вынужден терпеть своеволие больших и маленьких князьков-начальников и решать свои проблемы с помощью взяток.

    По различным оценкам, их средний размер составляет 300-600 долларов США. Поговаривают, что в связи с неразберихой, которая воцарилась вокруг передачи прав от БТИ к «Укргосреестру», взятки в 2012 году значительно вырастут.

    Впрочем, остается открытым вопрос – возможно ли в следующем году, году парламентских выборов в Украине, году накала политических страстей, довести до ума реформу, которая нужна, всем участникам рынка недвижимости? Почему то не поднимается рука утвердительно ответить на этот вопрос
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    похоже что оппозиция не услышала слова президента....
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а чем новое отличается от старого?
     
  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    .....
     
  5. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Ото же и оно - обещаны. А фактически, все реформы, за которые брались покращуватели, провалены. Что касается "Реформа завязла с болоте чиновничьей рутины и непроходимых коррупционных лабиринтов" - это в очередной раз говорит о элементарной неспособности "прафесуры" руководить.

    "Таких экспертов необходимо около 3 тыс. человек, а их полноценное обучение займет около двух лет. Пока же процесс остановился на отметке отбора кандидатов. К сожалению, он еще не завершен." - Это жесть.
     
  6. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    боюсь вас разочаровать но Осыка не входит в гильдию "прафесуры".... а что реформы провалены, так многие еще не дописаны, а вы хотите как в молодости все и сразу....
     
  7. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Мне плевать, кто такой Осыка и к кому он принадлежит.
    Вы это что же, на голубом глазу хотите мне впарить "принятие Радой"? Окститесь, голубчик. В Раде уже давно все принимается по чудодейственному взмаху пана Ч.
    И ПР, как для вас это ни неприятно, имеет к вышесказанному прямое отношение. Наипрямейшее. Ибо "прынцыповисть Рады" мы имели щастие лицезреть на примере ацкого шапито с переходом за зимовый час.

    Мы в данном случае обсуждаем не мои хотелки, а конкретные "реформы", от которых уже конкретное "покращення" наступило " вже сьогодни".
    [offtop]Роль адвоката влады вам не очень-то к лицу. Или вы того, уже партейный?[/offtop]
     
  8. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    хм, да мне вообщем-то тоже, но вам не плевать, например, в том случае когда речь заходит о том, кто судит ЮВТ. правда?
    простите по фене не ботаю, хотя глаза действительно серо-голубые:))
    вы лично присутствуете при голосовании?
    конечно имеет. а почему для меня это должно быть не приятно/приятно? или вы по старой совковой привычке думаете что раз избрали "наверх", то я должен быть полностью одобрям-с все их действия???
    Окститесь, голубчик. Когда есть за что - я критикую. Когда есть за что - хвалю;)
    [OFFTOP]Роль вселенского обличителя вам не к лицу. Или вы того, уже покидаете Украину?[/OFFTOP]
     
  9. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Принятие любого закона невозможно без правящей партии.

    В таком случае у вас есть возможность похвалить Януковича за то, что он одобрил этот закон, подписал его и дал ему путевку в жизнь.
    По логике вашей статьи он и его партия и есть главные сботажники. Поэтому и цена вашей статье меньше коробка спичек.



    [OFFTOP]Роль вселенского обличителя вам не к лицу. Или вы того, уже покидаете Украину?[/OFFTOP][/QUOTE]

    Жалею, что не покинул ее лет 15 назад. Все на что-то надеялся.
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    то есть, можно оставить БТИ, но немного реформировать :)
     
  11. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    никогда. позор ему за, что это этот закон утвердили.
    не надо жалеть. надо быть травой. той которая прорастет через асфальт:)
    п.с. пан Балаганов. вы хороший человек. по крайней мере мне так кажется.
    БТИ не предполагалось "оставить". пан Дункан, и вы это знаете;)
    Основной новеллой работы чиновников стало создание нового органа регистрации на рынке недвижимости – Государственной регистрационной структуры (или «Укргосреестра»), который подчиняется Министерству юстиции Украины. По замыслу реформаторов, с 1 января 2012 года «Укргосреестр» должен был единолично заниматься всеми вопросами, связанными с регистрацией любых объектов недвижимости и связанных с ним отягощений.

    средняя часть номенклатуры отчаянно сопротивляется. это просто схватка не на жизнь а на смерть. насколько хватит Януковича? поживем-увидим. этот год решающий.
     
  12. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Спасибо.


    Пытаюсь я понять логику и пока нарисовалась лично для меня такая картина:
    1. Хотели реформировать и раструбили об этом во весь голос. Тот же янукович полгода трепался о необходимости реформ.
    2. Через время тот же янукович во всеуслышание одобряет и подписывает закон, эти реформы перечеркивающий.
    И убийственный вывод - средняя часть номенклатуры отчаянно сопротивляется. Т.е., старый добрый наивный "царь хороший, а бояре злые".
    Для меня же выглядит все немного иначе. Не захотели реформ. Не средний чиновник, нет. Тот сейчас в таком положении, что выполнит любой абсурд, спущенный сверху, ибо боится, животно боится все потерять одним махом, ибо примеры налицо. Отмазки типа "не смогли найти 3000 работников" настолько убоги, что их даже несерьезно рассматривать не стоит.
    Уж не знаю, чего там испугались, то ли потери гешефта, то ли очередных майданных недовольств, или чего еще. Чего не знаю, того не знаю. Факт остается фактом, реформу похоронили сами "реформаторы".

    Кстати, не очень понимаю, чего взъелись на это БТИ. Я лично с ним имел дело пару лет назад и ничего, кроме госпошлины, не заплатил.
     
  13. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    картина одна. и вы сами же ответили на все вопросы:
    а вот это не верно:
    когда Нино Бурджанадзе выступала тандемом с Михо, то стоящая за ней номенклатура думала, что придя к власти можно будет чуть-чуть воровать, но вместе с тем проводить реформы, строить больницы, школы, онкоцентры, проводить благоприятные для экономики реформы.
    как же, как же, рассуждали они....ведь мы же что-то делаем! мы делаем для народа! мы строим аэропорты, газифицируем села, но...вы нам только не мешайте, мы чуть-чуть украдем земли в заповеднике, это же не много, нас-то мало, а людей, для которых мы все делаем - много. никто не заметит потери каких-то 5-10га под особняки...
    а Михо сказал нет:)) Закон будет один для всех, либо вы будете вне закона. кстати примерно так он и сказал.... и тогда Нино, Ахвледиани, Патаркацишвили и т.д. восстали....
    еще раз повторюсь - этот год решающий. положено начало действительно коренным изменениям, которые прошлой власти даже не снились.
    может не всем они нравятся, надо понимать еще и наш менталитет который по Жванецкому: только государство отвернулось - народ откручивает, отвинчивает:))
    есть очень большой пласт населения который такой формат жизни устраивает. они привыкли обо всем договариваться. и этот пласт тоже будет отчаянно сопротивляться.
    если Янукович, не последует примеру Саака и не скажет нет, если до парламентских выборов в стране что-то коренным образом не сломается - грош цена всем реформам. они умрут, а нам с вами можно смело идти на улицу и объявлять президенту импичмент....
     
  14. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    наглая ложь.
    БТИ планировалось оставить, и на них планировалось оставить функции "техников по обмеру" и составление техпаспортов, а вот функции регистратора, действительно планировалось передать.
    вопрос - зачем необходимо создавать еще одну структуру, явно коррупционную?

    посетите земельное управление в вашем родном харькове и попробуйте получить документ, хотя бы просто посмотрите - а там вовсю идет "реформа".
     
  15. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    за срочность платят, за незаконные перепланировки и т.д.
    а вот после объявления о реформе, цены на черном рынке БТИ взлетели в 5-10 раз, т.к. все хотели до НГ, все реально понимали, что структура которой нет, не может начать работу с 01.01.2012, собственно сделки замораживались на неопределенный срок
     
  16. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    пережимать не надо - срывается резьба...
    а первыми откручивает те, кого вы называете государством и "реформаторами"
    скажите, насколько увеличились поступления в ПФУ от "реформы"
    вы хоть миллион раз повторите это слово - ничего не измениться...
     
  17. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Да почему же не верно? Проголосовали кто? "Реформаторы". Подписал кто? Главный "реформатор". Чего еще? Кто им помешал?

    Давайте для примера кратко разберем суть одной реформы - дорожный налог.
    Она заключалась в том, чтобы отменить ежегодный фиксированный налог и включить дорожный сбор в цену топлива. По расчетам "реформаторов" такой вид налога позволит увеличить доходную часть в разы и мы тогда будем ездить на дорогах европейского уровня. Щаз, раскатали губу. Дороги в катастрофическом положении, а де деньги, зин, так и не ясно.
    Я уже молчу о том, что владельцы газонокосилок, бензопил и прочей с.х. техники тоже платят налог неизвестно на что. В Америке таких "реформаторов" по судам затаскали бы. А у нас ничо, проканало.
    В гробу я видал такие "коренные изменения".
     
  18. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    В моем случае предлагалось в за месяц одна цена, за две недели другая, за несколько дней третья. Расценки висели на стене, все расчеты через банк.
    Мне спешить было некуда, я выбрал на месяц и заплатил минимальную сумму.
    Больше никому ничего не платил. Мужичков на замерах угостил кофе разве что.
     
  19. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    примерно так оно сейчас и есть, но есть ньюансы, в случае наплыва, когда они не успевают - берут денежку
    вот такой "наплыв" они и устроили искусственно, используя в качестве инструмента ВР и закон.


    я тоже летом с ними плотно трудился, все по госпошлинам - мало людей, рынок недвижимости вялый, то ли дело 2007-2008
     
  20. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    :)) да-да, пришел человек-рептилия и все подробно рассказал, ответил все вопросы, почему он до сих пор тут? на мало кому известном форуме? шел бы в реформаторы....глядишь и страна бы поднялась с колен;)

    бти не планировались оставить, а все что ни создает новая власть - все коррупционное. можно это написать в заголовке форума - я не буду против:))
    вот только мне не понятно одно: предыдущие 5 лет никто ни чем не возмущался, следовательно всех все устраивало и взятки нигде и никто не давал?
    вопрос риторический....

    у меня нет авто:) но любая реформа пройдет лишь тогда когда параллельно с ней идут другие. в экономике же все взаимосвязано. щас что-то идет, что-то нет, что-то отправлено на доработку+накладывается влияние кризиса...
    вы против реформы дорожного налога? вы хотите чтобы оставалось так как есть?
    тогда у нас с вами разные пути.....
     
а де твій аватар? :)