Кинолегенда Элизабет Тэйлор

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем duncan, 28 бер 2011.

  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Вчера, 23 марта, не стало легендарной красавицы 20-го века Элизабет Тейлор – у 79-летней актрисы не выдержало сердце. Еще в середине февраля Тейлор попала в знаменитую лос-анджелесскую больницу Сидарс-Синай с диагнозом «застойная сердечная недостаточность».
    Одна из самых знаменитых кинодив 20 века, лауреатка двух «Оскаров» – прославилась также бурной личной жизнью (она восемь раз выходила замуж) и постоянными проблемами со здоровьем. Среди самых знаменитых фильмов актрисы – «Клеопатра», «Укрощение строптивой», «Кошка на раскаленной крыше», «Кто боится Вирджинии Вульф?».


    [​IMG]

    1. Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года. На этом фото 30-х годов - юная Элизабет Тэйлор в саду со своим братом Говардом и их домашними животными. (Getty Images)

    [​IMG]

    2. Первая крупная роль на большом экране в фильме 1942 года «Каждую минуту рождается человек», в котором она сыграла вместе с Карлом «Альфальфа» Свитцером и Катрин Дусе. (Everett Collection)

    [​IMG]

    3. Тэйлор обрела популярность, сыграв Вельвет Браун в фильме 1944 года «Национальный бархат» о девочке, которая выигрывает лошадь по кличке Пай в лотерею и решает выставить скакуна в Великих Национальных Скачках с препятствиями. (Getty Images)

    [​IMG]

    4. В 1946 году Тэйлор снялась с колли Лэсси в третьей картине про знаменитую собаку «Храбрость Лэсси» (это был шестой фильм для Тэйлор). В этом фильме умная собака обманывает нацистов во время Второй мировой войны. (Everett Collection)

    [​IMG]

    5. 1946 год: юная Тэйлор в белых перчатках и вечернем платье раздает автографы в ночном клубе. (Getty Images)

    [​IMG]

    6. Роберт Тэйлор и Элизабет Тэйлор на съемках фильма 1949 года «Конспиратор». Это была первая взрослая роль юной актрисы. (Keystone Features / Getty Images)

    [​IMG]

    7. Тэйлор со своим первым мужем, хозяином гостиниц Ники Хилтоном, в день свадьбы 6 мая 1950 года. Они развелись 29 января 1951 года. (/ Getty Images)

    [​IMG]

    8. Тэйлор с лучшим другом Монтгомери Клифтом в фильме Джорджа Стивенса 1951 года «Место под солнцем». Она сыграла капризную светскую львицу, понравившуюся герою Клифта, который затем убивает свою беременную подружку (Шелли Уинтерс). Клифт и Уинтерс были тогда номинированы на Оскар, а Тэйлор осталась без внимания Киноакадемии. (Getty Images)

    [​IMG]

    9. Тэйлор вышла замуж второй раз за Майкла Уайлдинга 21 февраля 1952 года. Они развелись 26 января 1957 года. (Ron Burton / Getty Images)

    [​IMG]

    10. Тэйлор снялась с Джорджем Сандерсом и Робертом Тэйлором в фильме Ричарда Торпа 1952 года «Айвенго». По слухам, Тэйлор не понравилась работа в этом посредственном фильме кинокомпании MGM. (Getty Images)

    [​IMG]
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    11. Элизабет Тэйлор на фотосессии в 1955 году. (Getty Images)

    [​IMG]

    12. Тэйлор снялась с Джеймос Дином и Роком Хадсоном в фильме Джорджа Стивенса 1956 года «Гигант». Дин и Хадсон были номинированы на Оскар, а Тэйлор опять не выделили. (Everett Collection)

    [​IMG]

    13. Тэйлор с сыновьями Майклом (родился 6 января 1953 года) и Кристофером Уайлдингом (родился 27 февраля 1955 года). (Getty Images)

    [​IMG]

    14. Тэйлор вышла замуж в третий раз за американского продюсера Майка Тодда 2 февраля 1957 года. Он погиб в авиакатастрофе 22 марта 1958 года. (Getty Images)

    [​IMG]

    15. Пол Ньюманн и Элизабет Тэйлор снялись вместе в фильме Ричарда Брукса 1958 года «Кошка на раскаленной крыше». Она получила за эту роль свою вторую номинацию на Оскар (первая была за роль в фильме 1957 года «Округ Рэйнтри»). (Getty Images)

    [​IMG]

    16. В четвертый раз Тэйлор вышла замуж за актера Эдди Фишера 12 мая 1959 года. Был крупный скандал, когда он бросил свою жену Дебби Рейнолдс (и их детей Кэрри и Тодда) ради Тэйлор. Они развелись 6 марта 1964 года. (Getty Images)

    [​IMG]

    17. Ричард Бертон сыграл Антония, а Тэйлор – Клеопатру в одноименном фильме 1963 года. Тэйлор получила за эту роль один миллион долларов, а исполнители главных ролей не стесняясь афишировали свои отношения. Позднее они поженятся в первый раз 15 марта 1964 года. (Getty Images)

    [​IMG]

    18. Тэйлор с Оскаром за роль в фильме 1966 года «Кто боится Вирджинию Вульф?», в котором она снялась со своим тогдашним мужем Ричардом Бертоном. Это был ее второй Оскар; первый она получила за роль в фильме «Баттерфилд 8» 1960 года. (Getty Images)

    [​IMG]

    19. Элизабет Тэйлор и Ричард Бертон со своей внучкой Лейлой 15 января 1973 года в Гштааде, Швейцария. Они развелись 26 июня 1974 года, но 10 октября 1975 года снова поженились. Второй раз они развелись 29 июля 1976 года. (Getty Images)

    [​IMG]
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    20. Тэйлор вышла замуж за американского политика Джона Уорнера 4 декабря 1976 года. Они развелись в 1982 году, когда он был сенатором Вирджинии от республиканской партии. Ранее он был министром ВМС. (Getty Images)

    [​IMG]

    21. Тэйлор была приглашенной актрисой в сериале «Главный госпиталь» в 1981 году, где она сыграла Хелену Кассадин, а ее партнером стал певец-актер Рик Спрингфилд, сыгравший доктора Ноа Дрэйка. На этом фото они с продюсером и режиссером сериала Глорией Монти. (ABC via AP)

    [​IMG]

    22. Элизабет Тэйлор перед заседанием подкомитета Сената по вопросам здоровья и социальных услуг 8 мая 1986 года в Вашингтоне. Тэйлор выступала в качестве председателя Американского фонда исследования СПИДа (amfAR) и призвала к более глубоким исследованиям этого заболевания. Актриса поспособствовала созданию организации (amfAR), после смерти своего друга, актера Рока Хадсона, который скончался от СПИДа в 1985 году. Она также создала Фонд против СПИДА имени Элизабет Тэйлор. (Jerome Delay / AFP - Getty Images)

    [​IMG]

    23. Тэйлор и Майкл Джексон с одной из двух наград, которые он получил 25 января 1993 года на церемонии «American Music Awards» в Лос-Анджелесе. Она поддерживала Джексона во время его слушаний по делу о сексуальном домогательстве в 2005 году. (Vince Bucci / AFP – Getty Images)

    [​IMG]

    24. Тэйлор вышла замуж за Лари Фортенски 6 октября 1991 года на ранчо Майкла Джексона. Жених был на 20 лет ее младше. Пара познакомилась в больнице «Betty Ford Clinic». Развелись они 31 октября 1996 года. (Brenda Chase / Getty Images)

    [​IMG]

    25. Президент США Джордж Буш приветствует Элизабет Тэйлор в Белом доме 8 декабря 2002 года. Слева направо: другие лауреаты президентской награды и актер Джеймс Эрл Джонс, дирижер Джеймс Левин, актриса Чита Ривера, композитор Пол Саймон и Элизабет Тэйлор. (Eric Draper / AFP)

    [​IMG]

    26. Тэйлор со своими детьми Майклом Уайлдингом младшим, Кристофером Уайлдингом, Марией Бертон и Лиз Тодд Бертон на праздновании собственного 75-летия 27 февраля 2007 года в Хендерсоне, штат Невада. (Ethan Miller / Getty Images)

    [​IMG]

    27. В 2007 году Тэйлор снялась с Джемсом Эрлом Джонсом в пьесе А.Р.Гурни «Любовные письма». Пьеса принесла один миллион долларов в фонд против СПИДа имени Элизабет Тэйлор. (Mario Anzuoni / Reuters)

    [​IMG]

    28. Тэйлор на панихиде по Майклу Джексону в Глендэйле, Калифорния, 3 сентября 2009 года. (Harrison Funk / The Jackson Family via EPA)

    [​IMG]

    29. Тэйлор на подиуме во время 27-ой ежегодной вечеринке магазина «Macy's» в Санта-Монике 24 сентября 2009 года. Несмотря на простуду 77-летняя голливудская легенда вышла на сцену, за что зал рукоплескал ей стоя. «Как говорил мой хороший друг Майкл Джексон, «Мы – это мир. И только нам решать, как заботиться о больных и умирающих в этой стране и, особенно, в Африке», - с такими словами она обратилась к зрительному залу. (Chris Pizzello / AP)

    [​IMG]

    30. Американский институт киноискусства поставил Тэйлор седьмой в списке лучших актрис всех времен. В списке она оказалась сразу за Мэрилин Монро, но опередила Джуди Гарланд. Элизабет Тэйлор скончалась 23 марта 2011 года в Лос-Анджелесе. Рядом находились ее дети. Ей было 79 лет. (Getty Images)
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пс. зменшувати фото не вистарчило терпіння, пардонтє
     
  5. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Женщина - эпоха....
     
  6. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Точно.
    А мне грустно смотреть на фотки ещё и потому, что глядя на них особенно остро ощущается быстротечность времени и молниеностность жизни.
     
а де твій аватар? :)