Європа і все про неї

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем Cherry_od, 16 січ 2009.

  1. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Здесь про то, что лучше там, где нас нет .. или есть.. И какова жизнь в Европе. По странам.
     
  2. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Европа и все о ней

    Здесь про то, что лучше там, где нас нет .. или есть.. И какова жизнь в Европе. По странам.
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    я начну...

    1. в Украине -- нраица! (© борат)
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    я начну...

    1. в Украине -- нраица! (© борат)
     
  5. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Ну мне , например, во Франции понравилось в гостях. Чисто у них, размерянная такая жизнь, кризиса не чувствуется. Дороги платные, они, у них, оказывается в частной собственности. Но и качество и обслуживание хорошее - смотрят за покрытием, ремонтируют. Больше всего поразило - светофоры на колесиках, это когда ремонт дороги на двухполосной, на встречке одни стоят ждут, пока светофор не поменяется на зеленый, другие потом ждут, пока проедут те. Интересно, у нас такого нет.. Если горная местность - сеточками все обтянуто со стороны дороги - не дай бог на кого камушек упадет - заботятся о гражданах.
     
  6. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Ну мне , например, во Франции понравилось в гостях. Чисто у них, размерянная такая жизнь, кризиса не чувствуется. Дороги платные, они, у них, оказывается в частной собственности. Но и качество и обслуживание хорошее - смотрят за покрытием, ремонтируют. Больше всего поразило - светофоры на колесиках, это когда ремонт дороги на двухполосной, на встречке одни стоят ждут, пока светофор не поменяется на зеленый, другие потом ждут, пока проедут те. Интересно, у нас такого нет.. Если горная местность - сеточками все обтянуто со стороны дороги - не дай бог на кого камушек упадет - заботятся о гражданах.
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    засудят?
     
  8. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Не исключено. А вообще мне очень понравилось, что у них электричество дешевое, за счет установленных электромельниц. У нас вроде собирались похожее сделать, только никак не начинают..
     
  9. Парусник

    Парусник Скиталец

    А меня поразила своим строгим величием древняя Прага.Поделюсь путевыми заметками.

    Туристиеские маршруты проходят по Jecna Street мимо занимательных магазинных вывесок и постеров – potraviny (продукты), ovoce (фрукты), zelenina (овощи), fekal party (сразу после potravin), ebanka и т.п. лингвистических ребусов - до церкви Св. Людмилы. Там над входом – как на фэйс-контроле – сидит очень прикольный каменный филин.
    Через набережную Влтавы, вдоль которой плавают величественные белые лебеди вперемешку с корабликами-туристовозами, выходишь к Вышеграду. Хотя к Вышеграду не выходят. К нему скорее карабкаются. Под неодобрительные взгляды грациозных влтавских лебедей снизу. В Вышеграде – церковь Св. Петра и Павла (aka Петропавловкий собор в одноименной крепости). Рядом обзорная площадка с видом на оранжевое небо, оранжевое лето – «оранжевое Я».
    Кроме оранжевого, в Чехии оказалось много черного. Пиво заполнило мой большой круг кровообращения на все десять дней путешествия. Большинство туристов вливают в себя бледный Гамбринус или пльзеньский Праздрой. Допускаю, группа «Тату» тоже многим нравится. На мой пускай и слегка нетрезвый взгляд, наиболее качественные продукты – это Svaty Norbert (практически «святая вода» - разливают священнослужители Страхова монастыря), Kelt (производства Staropramen) и Cherny Kozel (Велкопоповицкий друг). Самая позитивная социальная реклама, которую я когда-либо видел - на улицах Праги. Она гласит «1 beer = 1 dollar».Выше Вышеграда – только холм Петржин. Кроме фуникулера, там есть розовые сады, стадион юных чешских пионеров и Монастырь Страхов. Никаких страхов там нет - зато варят отменное пиво в свободное от литургий время. Прямо тут можно им причаститься и полюбоваться видами «Нижгорода».
    Все менее ровной походкой можно пройти далее - до Пражского Града. Там до сих пор сидит Президент, так что можно поглазеть на ФСО у сторожевых будок. Рядом - Собор Св. Вита, старинные улочки и дом Кафки неподалеку от действующей старинной синагоги.
    С Града в очередной раз заряжаешься оранжевым настроением крыш. Не хватает Карлсонов. Но если добавить в черные глаза черного Будвара – уверен, и их можно обнаружить. Маленьких черных карлсонов в самом расцвете своих черных сил.
    Но вот кольцами оседает пена, требуя долива. Нетребовательные туристы тихонечко спускаются - вслед за солнцем и пеной. Требовательные – вроде меня – доливают. Я знаю – народ движется к Карловому мосту, облюбованному всеми прагопочитателями и путепраговодителями. Монмартр на р. Влтава. Тут много экзотических любителей статуепоглаживания и желаниезагадывания. В основном эти язычники толпятся вокруг статуи Иоанна Непомнуцкого. Легенда гласит, что этот священнослужитель был затоплен под Пражским мостом, так как отказался сообщить королю Вацлаву некую любовную тайну, которую поведала ему жена короля на исповеди. Хотя кто знает - судя по фамилии, он мог страдать элементарной человеческой забывчивостью. А может, у королевы было слишком много любовных тайн, и священник просто не смог вспомнить, о ком именно шла речь в последней исповеди.
    Один день предусмотрельно зарезервирован для Пражских музеев.Но это - отдельная,очень емкая тема...
     

    Вкладення:

    • IMG_1082.jpg
      IMG_1082.jpg
      Розмір файлу:
      34,6 КБ
      Переглядів:
      8
    • IMG_1082.jpg
      IMG_1082.jpg
      Розмір файлу:
      34,6 КБ
      Переглядів:
      7
    • IMG_1080.jpg
      IMG_1080.jpg
      Розмір файлу:
      31,6 КБ
      Переглядів:
      7
    • IMG_1080.jpg
      IMG_1080.jpg
      Розмір файлу:
      31,6 КБ
      Переглядів:
      4
    • IMG_1044.jpg
      IMG_1044.jpg
      Розмір файлу:
      38,9 КБ
      Переглядів:
      5
    • IMG_1044.jpg
      IMG_1044.jpg
      Розмір файлу:
      38,9 КБ
      Переглядів:
      5
    • IMG_1035.jpg
      IMG_1035.jpg
      Розмір файлу:
      39,7 КБ
      Переглядів:
      5
    • IMG_1035.jpg
      IMG_1035.jpg
      Розмір файлу:
      39,7 КБ
      Переглядів:
      5
    • IMG_1014.jpg
      IMG_1014.jpg
      Розмір файлу:
      36,8 КБ
      Переглядів:
      4
    • IMG_1014.jpg
      IMG_1014.jpg
      Розмір файлу:
      36,8 КБ
      Переглядів:
      5
    • Подобається Подобається x 1
  10. Санитар

    Санитар Большой Змей

    В гостях - оно всегда хорошо :) А у нас базовый порт в прошлом году был Марсель, раз в неделю на протяжении 8 месяцев. Город - замечательный, в плане вышеперечисленных удобств. И посмотреть есть что - безусловно. Но криминогенная обстановка ни чёрту! В Париже, кстати, при всей безумной красоте и величии самого города, тоже вечерком по Латинскому кварталу не погуляешь, да и днём не рекомендуют.
     
  11. Санитар

    Санитар Большой Змей

    Я, кстати, тоже никогда не понимал, почему у нас не практикуют эти ветряки. Все греческие острова засчёт них выживают. Да и почти везде в Европе их можно увидеть. Тем более в нашем регионе ветер дует постоянно.
     
  12. mlch

    mlch Well-Known Member

    В Крыму есть некоторое количество.
     
  13. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    А еще в Европе много-много негров.. Европа называется.. В самом Париже уже больше 50ти процентов. Зато наших не пускают - попробуй визу получи.
     
  14. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    По поводу мельниц. Я тоже удивляюсь. Они все говорят, что электричество тогда вообще дешевое. А наши никак не соберутся. В Крыму тоже не видела, а это во Франции:
     

    Вкладення:

    • 1072.jpg
      1072.jpg
      Розмір файлу:
      61,4 КБ
      Переглядів:
      11
    • 1072.jpg
      1072.jpg
      Розмір файлу:
      61,4 КБ
      Переглядів:
      11
  15. mlch

    mlch Well-Known Member

    Есть в Западном Крыму.
    Вот фото с Google Earth.
    [​IMG]
    Правда, на сколько они мощные и надежные - информацией не владею.
    Подозреваю, что у французов - получше будут. :o
     
  16. Рин

    Рин Well-Known Member

    У меня другие впечатления. Жил на площади Республики- бомжацкий район, ночью на всех решетках подземки кто- то спит, идешь по улице- переступать через тела надо, или обходить. В сквер у памятника им дармовое винцо привозят пару раз в неделю и санитарный бусик медосмотры проводит. Но- ни разу ничего, кроме просьб дать сигаретку, и то- с оглядочкой...
     
  17. Рин

    Рин Well-Known Member

    Общался с русским гидом- он рассказывал по- другому. Въехать на ПМЖ несложно, но никаких программ для эмигрантов- европейцев нет. Учи язык, работай, а еще лучше- учи язык и ищи работу еще до приезда туда. А негры- это плата за колониальное прошлое. Там еще и вьетнамцев- как грязи. Тоже ведь французская колония была. А у них у всех права на въезд- наравне с французами. Вот и пользуются свободой...
     
  18. Cherry_od

    Cherry_od Well-Known Member

    Немного не поняла.. что именно по-другому ? Мы про дешевое электричество, а ты про ПМЖ. Объясни при чем одно к другому?:) По поводу негров и азии - да уж, этого полно и как мой муж говорит, они такие же французы, с такими же правами, как и те, которые жили 300 лет назад.
     
  19. GALATEJA

    GALATEJA Member

    Говорят, они очень дорого стоят. Производительность маленькая. Надо целое поле ветряков поставить....
     
  20. GALATEJA

    GALATEJA Member

    Когда были в Чехии, гид (русская) рассказывала о налогообложении, в частности НДС. Ставка этого налога различается по товарам. На товар 1-й необходимости он меньше, на товары типа автомобили, бензин, спиртное - больше. Я в этом убедилась, изучая чек в супермаркете. Считаю, что это очень правильно.
     
а де твій аватар? :)