я - анархіст!

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем duncan, 20 лис 2010.

  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    добродії, мене не те щоби дивує ставлення більшсі людей до анархізму, але трохи непокоїть!
    чому більшість людей, які себе вважають анархістами, належе до комуністів?!!! чому більшість з них діє як фашисти -- тобто радикадбно і агресивно?!!!
    чому ці анархісти російськомовні та ввжають, що російська мова іє та мова, яка об’єднає всіх анархістів?!!

    я -- "за національним походжнням" є радше росіянин, але вважаю, що російська культура і мова є шкідливою для анархістського руху!

    має бути якась універсальна!
     
  2. forester

    forester Well-Known Member

    Сочувствую...
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    не стоит, принципьі анархизма прекрастно работают (как минимум -- в моем случае) ;)
     
  4. forester

    forester Well-Known Member

    Где?
    Если это касается только Вас, то анархизма нет и духа. Ибо анархизм это политическая структура если уж не государства, то как минимум некой социальной группы.
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    опен сурс ;)
    Вьі ошибаетесь ;)
    например, во многих случаях с заказчиками в разговоре присутствуют "нюансьі" -- когда я делаю работу бесплатно, мотивируя єто "хорошим отношением" заказчика
     
  6. forester

    forester Well-Known Member

    Похвально, но... причём тут анархизм? :)
    Я к анархистам никаким боком, но тоже задерживаюсь на работе на час-полтора. А то и в выходной прихожу поработать. Так может... я тоже анархист?
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ну как єто ;)
    єкономические отношение между двумя субЪектами єкономической деятельности... :)
     
  8. forester

    forester Well-Known Member

    А без анархизма, что... никаких отношений между двумя субъектами быть не может? И уж тем более экономических? :)


     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    є, погодите! ;)
    зачем теории?
    лично я -- не докладаю усилий, чтоб анархичское общество существовало, просто работаю ;) :pardon:
     
  10. forester

    forester Well-Known Member

    Это радует. Но, Вы прилагаете усилие не для построения анархического общества, а на повышение собственного благосостояния. Вопросы, касающиеся Вас как гражданина Украины решаются не лично Вами (как это могло бы быть при анархическом обществе), а государственными органами. Посему, если вы строете государство анархического типа, то собственные усилия и должны прикладывать к тому, что бы построить новую форму государственности. А это, увы, даже теоретически выглядит не убедительно. Не говоря уж о практике.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    чому ж "не убедительно" ;)
    все фрилансерские деяниия -- єто анархия, и єто, ну никто, контролировать не сможет ;)
     
  12. forester

    forester Well-Known Member

    :) С таким же успехом можно утверждать о построении коммунизма в каждой отдельно взятой семье - ни жена мужу ни муж жене деньги за "услуги" и внутрисемейные "выгоды" не платит же.;)

    Так что давайте говорить об анархии применительно к обществу.
     
  13. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Посему, если вы строете государство анархического типа, то собственные усилия и должны прикладывать к тому, что бы построить новую форму государственности.- Цитата из верхнего поста)))))
    Смеялси, очень посмешил господин Форестер. Форестер, а вы не употребляете случайно на полном серьезе фразы типа: квадратура круга, красота уродства, белизна темноты?
     
  14. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Уважаемый пупер!!! Я вам отвечу так.
    Вообще большинство людей никакого отношения к анархизму не имеют и иметь не хотят. Во первых из-за того, шо они просто не знают, шо такое анархизм. Некоторые дадут нелестные определения, основанные на знаниях, почерпнутых из официальной госпропаганды. А, как вы понимаете, исконный антагонист анархии--государство определения дает очень перекошенные и лживые.
    Поэтому многие люди просто связывают анархию с беспределом, насилием, хаосом. Хотя на самом деле-- это чудовищная ложь и прямая противоположность. Кто сейчас утруждает себя познакомиться с теорией анархизма и прочесть хотя бы пару книг теоретиков анархизма или углубившись в изучение истории, сделать какие-то выводы, провести параллели? Большинство предпочитает питаться пережеванным дерьмом, которое ему услужливо подсовывают СМИ, школа, улица.
    Второе. Касательно того, почему большинство тех, кто считает себя анархистом, считает себя и коммунистом. Я скажу вам честно, что это одно и тоже. Пробейте в Викепедии определения коммунистического и анархического общества. Они совпадают. Конечная цель-- бесклассовое общество, построенное по принципу равенства всех, свободы, взаимопомощи, и отсутствие какого-либо государственного аппарата. Я понимаю вашу неприязнь к слову коммунизм. Но уверяю вас смысл его так же извратили, сначала ,уж не знаю сознательно или неумышленно, большевики, затем и их враги, ну, и современные дерьмократы. Нужно вернуться к первоопределению. По поводу словосочетания анархо-коммунизм велись споры еще основателями-теоретиками в 1 Интернационале. Махно тоже задумывался над этим. И все пришли к выводу, шо эти понятия одинаковы и даже это со стороны выглядит, как повторение. Но тем не менее словосочетание прижилось.
    Поверьте гораздо страннее звучит: анархо-капитализм, анархо-индивидуализм. Вот это по настоящему западня. Пути анархического действия должны быть разными, как и у людей разные характеры и сповобности. Есть действия разрушающие, есть действия созидающие. Кто на баррикадах, кто в школах и больницах. Это все надо.
    Третье. Специально под занавес. Люди добрые, не ведитесь на заманухи. Козлы могут себя назвать орлами. Но вы то больше читайте, углубляйтесь в знание, шо такое анархист. Анархист не признает никакого деления людей по языку, национальности, цвету кожи, религии и проч. Вы знаете чей это дивиз: "Разделяй и властвуй!" Анархия не разъединяет людей. Только общность, взаимопомощь и свобода каждого- путь к прогрессу-- вот девиз анархиста. Поэтому избегайте провокаторов, если не получается их переубедить. Легко под анархиста закосить уголовникам, националистам, фсбешникам, сбушникам. Берегите себя. Анархист делит людей только на тех, кто своим трудом хлеб свой добывает, и тех, кто чужими руками себе "хлеб" добывает, по сути эксплуатируя чужой труд.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. forester

    forester Well-Known Member

    Ну, хоть кому-то сделал что-то приятное. Только... эта... у Вас повышенная возбудимость нервной системы. :)

    А Вы считаете что разговор об анархии из этой же категории вещей?
     
  16. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Тока не надо этих Тока, А то как бы чего-то!
    Вы беседуйте , а не тестируйте нервные системы
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    бачте, вважаю якраз, що занадто змішують анархію та комунізм, через що і ставлення до цих рухів -- упереджене
    анархізм де факто є індивідуалістський, комунізм же вимагає колектив та "волю групи"
    і я достатньо читав про анархію та комунізм, щоб зробити для себе висновки, що це два цілком різних рухи :pardon:
     
  18. victor4817

    victor4817 Well-Known Member

    Тот, кто поддерживает анархистскую идею, должен всегда помнить одну существенную анархическую формулу: "Каждий имеет свою вину".
     
  19. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    а националисты могут быть анархистами? мне от этого сочетания смешно аж
     
  20. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    не можуть, так само як і шовіністи, расисти і тд
     
а де твій аватар? :)