Ирма Грезе - лагерь "Аушвиц".

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем Маджентис, 25 бер 2009.

  1. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ирма родилась 7 октября 1923 года близ Пазевалька (Мекленбург). В семье Грезе помимо Ирмы было ещё четверо детей.

    В 1936 году мать Ирмы, Берта Грезе, покончила жизнь самоубийством. Ирма Грезе не получила должного образования: в возрасте 15 лет она оставила школу.

    Ирма Грезе стала работать в специализированном женском концлагере Равенсбрюк в 1942 году. В марте 1943 года она была переведена в Аушвиц, а, точнее, в одно из его подразделений — Биркенау. В конце 1943 года она была назначена на должность старшей надзирательницы.

    В марте 1945 года Грезе по её просьбе была переведена в концлагерь Берген-Бельзен. Там же, 17 апреля 1945 года она была взята в плен англичанами (так сказать на рабочем месте).

    За свою крайнюю жестокость по отношению к заключенным получила прозвище "Ангел смерти" или "Светловолосый дьявол". Ее садистские наклонности проявлялись в том, что она с неимоверной жестокостью избивала узников и любила часами наблюдать за ходом медицинских экспериментов.

    Бельзенский процесс, инициированный британским военным трибуналом, продолжался с 17 сентября по 17 ноября 1945 года. Вместе с Ирмой Грезе на этом процессе рассматривались дела других работников лагеря — коменданта Йозефа Крамера, надзирательницы Юанны Борманн, медсестры Элизабет Фолькенрат. Ирма Грезе была признана виновной и приговорена к повешению.

    Такова одна версия - садистка, преступница. И все это в 20 с небольшим лет.
    [​IMG]

    Другая версия - оговор.


    Обязанности Грезе в Аушвице были разнообразны. В основном её работа была довольно "мягкой", например сортировка посылок и надзор на строительных объектах. Однако с мая по декабрь 1944г. Грезе была назначена старшим надзирателем Блока "Ц", что, возможно, и явилось причиной её уничтожения. Она была обязана надзирать за 20-30 тысячами венгерских евреев, целиком находившихся под бдительным присмотром. Огромный приток заключённых создал проблемы, решать которые должна была довольно молодая и неопытная Грезе. Большинство из них было связано с распределением еды. Переполнение вызывало также проблемы с санитарией, с которыми Грезе едва ли была способна справиться.

    Грезе была обвинена в битье заключённых и приказах об их избиении. Грезе призналась в том, что иногда била заключённых кнутом и отдавала приказы подвергать физическому наказанию пойманных за воровство с кухни. Несмотря на то, что это кажется жестоким, если подумать, то окажется, что заключённые, кравшие еду с кухни, на самом деле воровали её у своих собратьев по несчастью в то время, когда еды не хватало. Таким образом, это воровство было очень тяжёлым преступлением и несомненно влекло за собой суровое наказание.

    Как старший надзиратель Грезе была также ответственна за проведение переклички. Часто заключённые были вынуждены стоять часами, пока перекличка не будет выполнена, как требовалось.

    Грезе была обвинена в организации злонамеренных избиений. Однако, эти обвинения не были никогда доказаны. В Бельзене она также боялась приближаться к больным заключённым.

    Комментарии Грезе о предполагаемых газовых камерах в Аушвице наиболее интересны. Она никогда не видела газовых камер, но отметила, что слышала о них от заключённых.

    В своей книге воспоминаний английский палач Альберт Пиеррепоинт описывает последние земные часы Ирмы Грезе, восхищаясь её красотой, храбростью, достоинством, что он едва мог это скрыть. Он называет её "красивой девушкой" и пишет, что она провела ночь перед казнью, распевая "нацистские песни" вместе со своими осуждёнными товарищами. Она была повешена на следующие утро вместе с двумя другими немецкими женщинами, надзирательницами Элизабет Волькенрат и Юаной Борман.

    Её последним словом было «Быстрее»

    [​IMG]
     
  2. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Несколько фото надзирательниц из лагерей, занятых союзными войсками
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    в копилку...

    Надзиратели и охрана концлагеря Освенцим.

    [​IMG]


    Освенцим, на отдыхе от работы

    [​IMG]
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Это тоже правда и достаточно нелицеприятная. Огромное количество обслуживающего концлагеря персонала. И все вроде такие милые и добрые.
    Кстати мужик в центре на первой (в мундире унтерштурмфюрера) и второй (в рубашке) фотках вроде один и тот же.
     
  5. kertis

    kertis миється в бані

    Да, похоже что так. Один и тот же. :bad:
     
  6. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вполне естественно. Быстрее бы все окончилось.
    А вообще девица красивше чем Тонька-пулеметчица.
     
  7. Erasmus

    Erasmus Well-Known Member

    Мне кажется, что "оговор" в данном случае не про нее. Нормальный, порядочный человек никогда не будет работать в таком месте.
     
  8. Norman

    Norman Guest

    Вообще то послевоенные версии о газовых камерах смерти сейчас воспринимаются весьма скептически. Очень многое там притянуто за уши.
     
  9. kertis

    kertis миється в бані

    Говорят что ничего не было?
     
  10. Serena

    Serena May Flower

    [OFFTOP]такие лица у тётенек суровые, прямо ай..[/OFFTOP]
     
  11. Serena

    Serena May Flower

    какэто?
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Не знаю. И холокоста говорят не было.
     
  13. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Фанатики! Страшные люди! А в данном случае еще и девушки! (((((((
     
  14. Serena

    Serena May Flower

    :wacko:о_О
     
  15. Serena

    Serena May Flower

    когда фанатики - уже не важно какого пола...
     
  16. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Та да! Ну просто мужчины грубее по природе своей как бы, а тут такое ((((
     
  17. Serena

    Serena May Flower

    ну да, не очень привычно с эстетической точки зрения, как минимум...
     
  18. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну я так подозреваю, что эти женщины-надзиратели с Равенсбрюка.
     
  19. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Женщины гораздо лучше выносят боль чем мужчины.
    И требования к другим женщинам у них не самые милосердные.
     
  20. Norman

    Norman Guest

    Речь не о том, что НИЧЕГО не было, а о том что эти газовые камеры технически не могли выполнять функции по уничтожению людей. Это были камеры для дезинфекции. Да и предназначение газа Циклон В было не убивать.
    Мои слова вовсе не означает, что концлагеря были лагерями труда и отдых. Отнюдь. Функцию уничтожения людей они безусловно несли.
     
а де твій аватар? :)