Гра "Мафія" на Львівському форумі

Тема у розділі 'Мафія', створена користувачем tverezyj, 24 лип 2010.

  1. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Є ідея зіграти на львівському форумі у форумний варіант відомої гри "Мафія".
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Мафия_(игра)

    Грати, мабуть, будемо у цьому розділі, оскільки піонертабір закритий (якщо модератори не проти)
     
  2. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Проти, оскільки піонертабір закритий.
    Нам тіко мафії бракувало...
     
  3. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    А я за! "Мафія" дуже навіть доросла гра. Тільки я собі не уявляю як це має виглядати на форумі
     
  4. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Через вступ до VIP...
    Нє? :)

    Бо що ж то за мафія..?
     
  5. hunter

    hunter мандрівник

    все просто, вибирається ведучий, певна кількість зголошених людей (>7 і <15), ведучий пише цікаву історію гри (можна і не дуже)))), відсилає в приват ролі і йде обговорення в темі хто шо і як, чому я не маф, а ось він напевно маф (але з розширними постами) і т д.
    переважно день в грі триває добу, ніч - годину...
    ведучий все підраховує, дивиться шо і як пише хто вбитий і все інше!
    дуже весело і кльово!!!

    ---------- Додано в 21:15 ---------- Попередній допис був написаний в 21:14 ----------

    доречі, створив сайт форумної мафії, розписав правила ролі і все інше...
    тільки він ще не до кінця готовий...
     
  6. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Якщо я наведу приклади форумів, я не попаду під п. 2.6?

    ---------- Додано в 21:18 ---------- Попередній допис був написаний в 21:17 ----------



    Організувати ніч за годину дуже складно, оскільки необхідно, щоб усі статусні гравці були в онлайні
    Цікаво
     
  7. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Та нашо нам якісь чужі форуми гортати? Ви краще напишіть правила і починайте гру.
     
  8. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Для прикладу

    ---------- Додано в 21:29 ---------- Попередній допис був написаний в 21:24 ----------

    Приблизні правила такі (російською мовою):

    К рассмотрению предлагаются правила, которые планируется брать за основу в классических партиях. Т.е., ведущий берёт за основу эти правила и может изменить некоторые положения, о чём сообщает в конкретной партии. Это сделано, чтоб не придумывать каждую партию новые правила. Данный расклад весьма сбалансирован по шансам обоих сторон и по частоте трупов.

    Итак... Для начала общие правила игры. Каждый игрок имеет свой статус (роль). Статус игрока обозначает его функции в игре. Статусы делятся на две группы - Мафия и Мирные. Задача каждой из групп выиграть (уничтожить вторую группу). Если игра стопорится, наступает патовая ситуация - присуждается победа Мафии (в случае, если в городе вообще не останется жителей, например, или останутся мафия+маньяк один на один). Мафия представляет собой организованное меньшинство, тогда как Мирные представляют собой неорганизованное большинство =) Также, среди Мирных есть статусы, обладающие дополнительными функциями (о них после).

    Игра состоит из двух фаз - День и Ночь, которые чередуются друг с другом (каждая из фаз длится ровно одни сутки, по умолчанию начинаются и заканчиваются фазы в 21.00). Рекомендуется ведущему не закрывать день или ночь раньше времени - это может дать игрокам лишнюю информацию. Также при задержке результатов какой-либо из фаз более чем на два часа следующая фаза продлевается ещё на сутки (например, ведущий опоздал и закрыл ночь в 23.00, тогда день будет длится от 23.00 до 20.00 через день, всего 45 часов). По окончании каждой фазы могут появляться жертвы - убитые или повешенные игроки, которые выбывают из игры. Ведущий сообщает имена жертв и их статусы, НО! никаких подробностей о причинах ночных смертей. Ничего не говорит о том, что кто-то кого-то спас, вылечил и т.п. Единственное, что он сообщает о ночном ходе игры - это в личку клиенту девушки (если тот ходовой перс), что его блокировали. Выбывшие игроки уже не имеют права комментировать игру по делу, разрешён только лёгкий флуд. Комиссар также после смерти не имеет права упоминать о своих проверках.

    Начинается игра с раздачи статусов. Получив их, игроки включаются в игру - начинается первый день. Днём происходит обсуждение - игроки общаются и пытаются узнать, кто же из них мафия. Итогом этих обсуждений является голосование. Каждый игрок ОБЯЗАН в течении дня отдать ровно одно официальное обвинение - имя игрока, которого он хочет повесить. Переголосование ЗАПРЕЩЕНО. Выглядит официальный голос вот так:

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Виновен: Иван Иванов
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    В конце дня ведущий подводит итоги. Игрок, набравший максимальное количество голосов объявляется повешенным - его статус вскрывается и игрок покидает игру. Если максимальное количество набрали два игрока или больше, действует правило МАССОВЫХ КАЗНЕЙ - повешению подлежат все эти игроки =) В случае с двумя игроками можно вводить один из вариантов, представленных в опросе (на усмотрение ведущего).

    Итак, фаза Дня завершена... Ведущий объявляет Ночь. Ночью любителям пободрствовать разрешается вести дальнейшие обсуждения в теме =) Но более важная часть Ночи - все ходовые игроки (игроки, которые в силу своей роли должны сообщать ведущему свой ход) отсылают ведущему в личку заявки - имена игроков, на которых они будут ходить этой ночью. Это их обязанность, сделать они должны это обязательно! По окончании ночи ведущий всем сообщает результаты - имена и статусы жертв. Также сообщает нужную информацию комиссару и, если надо, кому-то ещё (это уже в личку). И снова наступает День
    Обязательным является дневное голосование и отправление заявок ночью ходовыми персонажами. Если игрок два раза не сделал свой обязательный ход, он покидает игру - ему объявляется АВТОБАН.

    Личные сообщения разрешены только мафам между собой и комиссару с сержантом между собой. Всем остальным общаться в личке ЗАПРЕЩЕНО, если иное не оговорено в правилах игры. Даже комиссар не имеет права писать в личку своей проверке.

    ЗАПРЕЩЕНО удаление и редактирование своих постов. Карается строго!

    Стандартный набор персонажей:

    Мафия
    От 1/4 до 1/3 - мафы во главе с Боссом. При малом количестве игроков ближе к 1/3, при большом - к 1/4. Задача Босса - строить тактику для своей команды, а также после внутреннего обсуждения присылать ведущему имя жертвы на ночь. Мафия имеет возможность лички между собой. Ход мафии будет аннулирован, если на Босса походила девочка. Исключение составляет случай, когда Босс ходит на девочку, а она его блокирует - тогда девочка погибает. Со смертью Босса ведущий назначает нового Босса.

    Комиссар
    Ночью проверяет одного персонажа. Никакими способностями более не обладает - ни стрелять, ни пугать убийц, ни говорить последнее слово после своего убийства он не может.

    Сержант (помощник комиссара)
    Добавляется в игру при игре более 12 человек. Знают с Комиссаром друг друга. Помощник имеет возможность общаться в личке с комиссаром. Получает от ведущего все результаты проверок комиссара (даже если комиссара в эту ночь убивают). После смерти комиссара занимает его должность.

    Маньяк
    Персонаж, обладающий способностью убивать. Играет за город, его задача - избавить город от мафов. Но, может играть сам за себя, убивая того, кого захочет.

    Доктор
    Ночью лечит любого игрока. Может вылечить игрока от любого количества покушений. Одного и того же игрока он может лечить не более одного раза в две ночи (себя в том числе). В случае отравителя может вылечить его жертву только в ночь отравления - в следующую ночь лечение бесполезно.

    Девочка лёгкого поведения (ДЛП)
    Ночью выбирает себе клиента, с которым и будет до рассвета. Клиент лишается возможности совершать ночью любые ходовые действия. Он будет оповещён об этом ведущим по окончании ночи. Может заблокировать ход Босса мафии, Комиссара, Маньяка, Доктора или любого другого ходового игрока, если на них походит. Чижи, рядовые мафы, сержант (до повышения) ходовыми игроками не являются, поэтому их блокировка на ход игры не влияет. Им ведущий ничего не сообщает.

    Мирные жители (чижи)
    Самый ходовой товар. Ночью ничего не делают, зато днём от них хлопот не оберёшься - они ищут мафию.

    Совместные выстрелы... Никаких лишних жертв или отсутствия жертв не наблюдается. Если стреляющего персонажа не блокирует девочка, а его жертву не лечит доктор - то жертва будет, и только она. Если девочка ходит на Босса/Маньяка, а тот ходит на неё - девочка умирает. Девочка с клиентом независимы - убивая одного из них, второго не убиваешь. Все возможности убийств описаны, других не предполагается. Спасти от смерти может либо ДЛП, заблокировав стреляющего перса, либо доктор, вылечив жертву. Даже если на доктора ночью покушаются, он всё равно может кого-то вылечить. Также негр спасает сам себя. Других возможностей спасения не предусмотрено. Такая игра получается довольно сбалансированной, у обеих сторон уравновешенные шансы (хоть они зависят, конечно, от квалификации игроков и случайного фактора). Проверено временем

    Теперь краткое описание возможных дополнений. При игре от 18 человек предлагаю добавлять таких персонажей

    Негр
    Человек, которого ночью нельзя убить. Пассивная роль, блокировке не подлежит, но проверить его, конечно, можно.

    Пан
    После своей смерти выбирает игрока, который отправится за ним следом. На ход ему отводится одна фаза, следующая после фазы его смерти. Он объявляет имя жертвы привселюдно, ведущий вскрывает её статус в конце фазы. Если пан не появился в назначенный срок - его ход аннулируется.

    Журналист
    Проверяет на схожесть статусов двух игроков. Получает положительный ответ, если попадает на двух чижей, двух мафов или кома с сержем. Может быть заблокирован.

    Отравитель
    Отравляет жертву раз в две ночи. Жертва погибает после второй ночи. 1 ночь - отравляет, 2 ночь - жертва погибает, 3 ночь - отравляет и т.д. Доктор может спасти жертву только в первую ночь. Отравителя могут заблокировать (в ночь отравления).

    Шпион
    Мафский комиссар. Мафия его не знает, зато он знает их. Ночью проверяет одного из немафов, но результат проверки ведущий сообщает не ему, а только Боссу мафии. Днём в обсуждении может давать намёки мафии, кто он, а мафия в свою очередь - кого стоило бы проверять. Может быть заблокирован. Считается мирным игроком в конце игры, т.е. если всю мафию уничтожают, а он остаётся в живых - присуждается победа Городу.

    ---------- Додано в 21:31 ---------- Попередній допис був написаний в 21:29 ----------

    Дані правила не є досконалими, але спільними зусиллями їх можна відкорегувати
     
  9. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    То коли граємо?
     
  10. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    По перше необхідно набрати бажаючих, продумати деталі конкретної партії тощо.
    Партію можу розпочати з вівторка, якщо будуть гравці
     
  11. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Я бажаючий.
     
  12. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Прекрасно.
    Форма взагалі така - на кожну партію (якщо ідея стане популярна) - одна тема (взагалі кажучи дві - набір гравців та сама партія, але, наприклад, на форумі Харкова дозволяють лише одну). Мені бажано б знати думку адміністрації з приводу даного питання
     
  13. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Ви тут головний по мафії, кажіт як треба, ми всьо зробим
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Всьго навсього по 2 теми на кожну партію і одну "технічну" (технічною може бути ця тема)
     
  15. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Ок, маємо розділ "Мафія", тут все і можете починати. Але спершу, гадаю, варто створити нормальну внятну тему "правила гри"
     
  16. hunter

    hunter мандрівник

    не обов'язково, нічні дії можна відправляти впродовж дня + година ночі, все просто)
    ок, давайте так:
    хм, хотів тільки написати, а вже створили окрему гілку, tverezyj +1!
    все, потрібно назбирати ше хоча б 6 людей для гри і можна грати.
    + ВАЖЛИВО, так як це Український форум, то правила краще щоб були по укр.)))
     
  17. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Я не проти, але правила взяті з російського форуму. Якщо хтось перекладе - правила будуть українською
     
  18. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Хто головний, той нехай і перекладає :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. tverezyj

    tverezyj Well-Known Member

    Шановний MARTINI, я прошу можливості для ведучого редагувати старт-пост в процесі гри. В ньому будуть вказуватись всі зміни в процесі гри (викреслення гравців, що вибули, повідомлення про час закінчення дня (ночі) тощо
     
  20. hunter

    hunter мандрівник

    нашо тобі то? пишеш в темі жирним великим шрифтом і все! ;)
     
а де твій аватар? :)