Ещё один миф свидомых

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем РАДИОТОЧКА, 30 січ 2010.

  1. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Круты: ещё один миф
    Статьи - Идеология
    Автор: Андрей Ваджра
    29.01.2010 11:51
    Хиты: 568
    Комментариев: 2


    Когда я читаю каноническую версию «битвы» под Крутами в разных ее «патриотических» вариациях, то иногда просто ухохатываюсь от такой ярко выраженной интеллектуальной недостаточности ее творцов. Все, что бы они ни делали, разваливается прямо на глазах. В том числе и миф о Крутах. До сих пор никто не знает точно, когда происходила «историческая битва под Крутами», сколько в ней участвовало украинских патриотов, сколько из них героически погибло, и какова была численность москальско-большевицкой орды. Цифры меняются в зависимости от того, насколько сильно повреждены пропагандой мозги украинствующего индивида, разглагольствующего на эту тему. Как правило, количество украинских патриотов, бившихся и погибших под Крутами, сводится к 300. Так, очевидно, проще вождям украинства проводить аналогию с битвой трехсот спартанцев под Фермопилами. А вот с количеством москальско-большевицкой орды у них получается еще смешнее. Некоторые украинские патриоты насчитали аж 400 тысяч злобных москальских агрессоров! Другие – 150 тысяч. Фигурирует так же цифра в 60, 30 и 12 тысяч. Представляете, 300 «свидомых» студентов и гимназистов (младшему было 15 лет, старшему – 22), никогда раньше не державших в руках винтовки, с тремя обоймами патронов на брата, по колено в снегу, на тридцатиградусном морозе три дня сдерживали 400-тысячную армию москалей, отвечая на их «фронтальные атаки», штыковыми контратаками! Тут даже спартанцы отдыхают!

    Когда в январе 1918 года к Киеву подошли отряды большевиков, «кировники» УНР вдруг с удивлением обнаружили, что умирать за их власть желающих не оказалось. Даже та толпа дезертиров, которая, не пожелала возвращаться на фронт и осталась в Киеве, объявив себя украинскими полками, тихо растворились, как только стало известно, что к городу подходят большевицкие отряды. Те из «украинских» полков, которые не разбежались, перешли на сторону красных. Единственное на что «спромоглась» Центральная Рада, это с трудом подавить восстание рабочих Арсенала, а потом бежать к немцам. Ни на что большее она способна не была.


    В этой ситуации украинские вожди не придумали ничего лучшего, чем отправить на встречу большевикам курень Первой юнацкой военной школы им. Б. Хмельницкого под командованием сотника Аверкия Гончаренко (около 600 юнкеров с 18 пулеметами). Что интересно, этот курень «Сичовых Стрэльцив» состоял из молодых «свидомых» галичан, устроенных на учебу в Киеве по распоряжению Грушевского, среди которых преобладали бывшие солдаты Австро-Венгерской армии, попавшие в русский плен. А его командир, Аверкий Гончаренко в 1944 году стал полковником «14. Waffen Grenadier Division der SS (Galizische №1).


    Кстати, тогда Аверкию тоже не повезло. В июле 44-го 14 дивизия Ваффен СС, укомплектованная галичанами, после стремительной атаки советских танковых частей, попала в окружение возле местечка Броды на Западной Украине и была за десять дней боев намотана на гусеницы атакующих Т-34. Из 11 тысяч человек личного состава дивизии, из котла смогло вырваться около 3 тысяч. Для многих галицийских эсэсовцев первое боевое крещение оказалось последним. Из-за колоссальных потерь ее переформировали и отправили до конца войны в Восточную Европу подавлять народные восстания и гонять по лесам партизан. Вот такая, опять-таки, печальная история…


    «Сичови Стрэльци» были главной «ударной силой» «героев Крут». Потом к куреню присоединился отряд, состоявший из 120 совершенно недееспособных киевских гимназистов и студентов, обманутых Центральной Радой и посланных ею на убой.


    Так как население ближайших городишек было настроено пробольшевицки, Гончаренко решил занять позиции возле железнодорожной станции Круты. Понимая, что остановить противника они не смогут, командир «сичовыкив» приказал разобрать пути, так как большевицкие отряды «захватывали Украину», катаясь на поездах.


    27 января красногвардейский отряд Егорова (это около 3600 обстрелянных бойцов) двигавшийся в эшелоне к Киеву, возле станции Круты был вынужден остановиться из-за разобранных путей, а затем неожиданно попал под пулеметный огонь. Началась перестрелка. К вечеру большевики захватили станцию, вынудив «героев Крут» бежать к поезду, на котором они приехали. Впопыхах командиром «сичовыкив» была брошена на произвол судьбы сотня киевских студентов-гимназистов, которые до похода на Круты про войну знали лишь из учебников истории. В результате, они попали в плен.


    Вот такая была «эпическая битва», которую я бы все-таки назвал проще - перестрелкой у станции Круты.


    По канонической версии тогда героически погибли 270 юнкеров и 30 бойцов студенческо-гимназической сотни. Но что интересно, эти триста трупов, неугомонные национально-сознательные украинцы до сих пор на том свете с фонарями ищут. 1 марта 1918 г. в «освобожденном» германской армией Киеве был образован комитет по розыску тел погибших под Крутами, его возглавил участник «битвы» студент С. Король. Тогда для церемонии похорон предварительно было заготовлено 200 гробов, однако разыскать удалось лишь 28 трупов из тех киевских студентов и гимназистов, которые были брошены будущим полковником СС на произвол судьбы и затем расстреляны большевиками после боя. Еще около 100 раненых студентов и гимназистов были отправлены большевиками в Харьков для лечения в советских госпиталях. Судя по всему, остальные «герои» просто разбежались. О каких трехстах погибших «юнаках» до сих пор пафосно рассказывает наш пан президент совершенно не понятно. Впрочем, из того, что он рассказывает вообще сложно что-то понять.


    К сказанному можно добавить, что обороняли Круты галицийцы не от москалей, а от одного из вооруженных отрядов, сформированных в восточных регионах Юго-Западного края, усиленного балтийскими матросами, опять-таки малорусского происхождения. И посланы были эти отряды правительством Украинской Советской Республики для выдворения Центральной Рады в австрийскую Галицию, откуда прибыла большая часть ее руководства, и куда это руководство впоследствии благополучно убыло.

    Андрей Ваджра,
     
  2. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Удивительно, как это автор не упомянул что ему встречались украинские источники где большевистская орда насчитывала 1 000 000 штыков...

    Важдра, видимо решил посостязаться в обгаживании истории Украины с самим Бузиной.

    Видать, не дают ему покоя лавры самого выдающегося говнописца нашего времени...
     
  3. ostrov_NIKO

    ostrov_NIKO Well-Known Member

    Фу, какая мерзость мерзкая .
    Андрей Ваджра часом не из тех, кто за подвиг Матросова говорят: "Ну, оступился парень, да и упал на амбразуру. Случайно" ?
    За Вас, Радиотачка, лично даже и не спрашиваю. Не читали Вы, скорее всего, то, что запостили нам сюда. Како-бычно :sad:.
     
  4. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Да Вы шо!!!
    Это ж главный историк "Руськой правды"
     
  5. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    вот это вы даете - вы еще и прочитали )))
    я на статьи нашего "рупора перестройки" уже внимания не обращаю, зашел потому что увидел оставленный коммент :)
     
  6. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    кроме словесного поноса-ни одного возражения по сути[OFFTOP]потому что сказать нечего[/OFFTOP]
     
  7. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    А что можно на такое сказать?
    Только посмеяться над этой агиткой для слабонервных домохозяек.
     
  8. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    НУ ТАК ктоб сомневался,что для свидомых это брехня.У них же все ,,битвы,, ВЕЛИКИЕ!
     
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Ну а по сути?
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    А что по сути? Неужели вы эту писанину воспринимаете за серьёзный исторический труд? Это банальная агитка-обсираловка направденная на недалёких эмоциональных людей, чей внутренний мир наполнен ненавистью к Украине. Как у автора. Вот они подобных псевдоисториков скандалистов вроде варджи-бузины на руках и носят. У нормальных людей подобный обсирательный стиль письма вызывает отторжение. Подчёркиваю! У НОРМАЛЬНЫХ. Причём не важно что этот нормальный человек думает об истории Украины, об УПА, героев Крут, и тд...

    От себя добавлю: многолетние наблюдения позволили мне сделать вывод что у большинства малоросов - ненавистников Украины, довольно низкий культурный, образовательный и моральный уровень.
     
  11. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Я хочу услышать, что из написанного неправда. Всего лишь.
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Я Вас понимаю. А мне не охота копаться в дерьме, в поисках зернышка которое можно съесть. Это не тот "исторический труд" который имеет смысл обсуждать и анализировать. Это галимая агитка, неужели Вы этого не понимаете? Хотите поговорить про Героев Крут? Пожалуйста! С Вами с удовольствием побеседуют многие форумчане. Но основа темы должна быть другая. Не такая дерьмовая как здесь.
     
  13. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    можете не слушать-потому что в ответ из конструктива-тишина а все остальное-невразумительные вопли.Кстати помнится что с 300 спартанцами сложил свою буйну голову и царь Леонид-а в этом случае где керманычи свои жопы грели?И что кроме трех калек за незалежность не нашлось больше никого?вот бы машину времени-с остров форума еще б с десяток наскребли во главе с УЕ
     
  14. kertis

    kertis миється в бані

    Уважаемый Степаныч! Вот Вам пример низкого интеллектуального уровня среднего малоросса. Именно на таких и рассчитаны подобные статьи. Я уже отчаялся средь них отыскать действительно приличного и умного оппонента.
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Кертис,
    а как Вам такая версия? Например, вот это место: "В отличие от большевистского войска, у Центральной Рады армии фактически не было: основная ее часть перешла на сторону "красных", другие же удерживали так называемый "нейтралитет", что в тогдашней ситуации было обычным предательством.

    Лишь 300 украинских юношей-добровольцев выступили на защиту Украинской Народной Республики и приняли на заснеженном черниговском поле близ железнодорожной станции Круты неравный бой с почти пятитысячным военным соединением. Среди украинских добровольцев были преимущественно студенты Киевского университета, политехнического института и гимназисты - бойцы Юношеской школы имени гетмана Богдана Хмельницкого и Студенческого куреня Украинских Сечевых стрельцов.

    Неравный бой начался в 12 часов дня 29 января 1918 и продолжался пять часов.
     
  16. Norton

    Norton камышовый кот

    не такая уж дерьмовая, как вы выразились, а факты приведенные выше тоже взяты из каких то источников, как впрочем и любая информация...так что тема -в которой можно пораскинуть вариантами ...
     
  17. kertis

    kertis миється в бані

    Степаныч, это опять же не историческая версия, а суммированная политическая позиция отдельных государственных деятелей Украины.


    Да, мне кажется что это правда. Украину постоянно и многие предавали. Да и вообще в те времена предателей с разных сторон было пруд пруди.

    Насчёт добровольности фактов у меня нет. Думаю их просто поставили сдерживать наступление большевиков, так как никого больше не было. А может и сами вызвались. Это уже из области мифотворчества как и круглое число 300. Но бой был, герои были. Что Вам ещё нужно?
     
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    То же, что и в освещении Голодомора - правды. Непомерное вранье в обоих случаях вызывает отвращение к людям, его продуцирующим.
     
  19. kertis

    kertis миється в бані

    Источник может быть только один. Твёрдое доказательство в виде исторических документов, фактов. Всё остальное - измышления авторов которые находятся исключительно на их совести. Так что статья дерьмовая, как и сам автор-пропагандист. Но если Вам нравится такой уровень... то Вы меня извините. Лучше со Степанычем пообщаюсь.
     
  20. kertis

    kertis миється в бані

    А что с Голодомором уже? Его тоже не было?
     
а де твій аватар? :)