Дніпропетровск

Тема у розділі 'УКРАЇНА << український форум', створена користувачем шахрай, 11 кві 2009.

  1. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Хотілось би більше узнати про Дніпропетровськ.
    Особливо з вуст мешканців цього міста
     
  2. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Тепер на днях був особисто в Дніропетровську.дуже гарне місто,мені сподобалось.По красі архітектурних споруд я би відніс це місто в 5-ку найкрасивіших України(Київ,Львів,Чернівці,Дніпропетровськ.Одеса)
     
  3. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Це я в Дніпропетровську

    [​IMG]
     
  4. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    Третий по численности населения город (1062.9 тис. жителей), областной центр, расположен на крутых берегах Днепра в месте впадения в него крупного левого притока - р. Самары. Екатеринослав (название Днепропетровска до 1929г. в честь Екатерины II) относится к городам, возникшим во время колонизации Российской империей южно-украинских земель.
    Днепропетровск был заложен Г. Потемкиным в 1777г. в месте слияния рек Самары и Кильчени (в районе нынешнего Новомосковска) как губернский город. Вскоре выяснилось, что место выбрано неудачно, и в 1784г. строительство губернского центра было перенесено на правый высокий берег Днепра. Формально город был основан в 1787г. Екатериной II и австрийским императором Иосифом II, когда они во время путешествия российской императрицы по вновь приобретенным южным землям заложили первый камень в строительство Преображенского собора.
    После смерти Екатерины II в 1797г. ее сын Павел I переименовал Екатеринослав в Новороссийск. Но в 1802 году городу возвращается первоначальное название и он становится центром крупнейшей Екатеринославской губернии. Как и в большинстве украинских городов, основанных в XVII веке, историю развития Екатеринослава можно проследить по его архитектурным памятникам. От первого этапа, во время которого зародился и сформилровался центр одноименной губернии, сохранились Потемкинский дворец (1790 г.), здания канцелярии главного попечителя, о колонистах южной России генерала И. Инзова (1818г.) и крупнейшей на юге России суконной фабрики(1825г.) построенное в 1794 году.
    Ближе к середине XIXв. были построены Свято-Преображенский кафедральный собор (1830-1835гг, архитектор А. Захаров), здание земской больницы (1840-1850гг.). Следующий этап городского события связан с началом промышленной эксплуатации месторождений Криворожского железорудного бассейна (1881г.) и началом работы Александровского южнорусского металлургического (позже Брянского) завода.
    В конце XIX начале XX вв. Екатеринослав стремительно превращается в крупнейший промышленный центр, что не могло не сказаться на архитектурном облике города. В это время был возведен целый ряд разнообразных сооружений, которые до сих пор в значительной степени определяют архитектурное лицо центральной части Днепропетровска. Здания Английского клуба (1890г.), Екатерининского высшего горного училища (1899-1900гг.), городской управы (1901г.) , коммерческого училища (1999-1912гг.), Зимнего театра (1906-1907гг.), в котором расположен Русский драматический театр. В советское время в здании выступали различные деятели и прошел II Всеукраинский съезд Советов, о чем напоминает мемориальная доска (1978г.)
    В начале ХХ века в Екатеринославе установлен памятник А. Пушкину (1901г. скульптор И. Гинзбург, архитектор Г. Панафутин) старейший из сохранившихся в городе. Накануне Первой мировой войны в Екатеринославе были построены здания общественных собраний (1912г.), гостиницы «Астория» (1912г), Свято-Николаевская церковь и множество других сооружений.
    В 1926 г. Екатеринослав переименовали в Днепропетровск – в честь советского партийного деятеля Г. Петровского (1878-1958 гг.), которому установлен памятник в 1976 г. (скульптор К. Чеканев, архитектор В. Сотников) на площади перед железнодорожным вокзалом. В советские годы Днепропетровск стал крупнейшим промышленным центром Украины и в 70-е годы численность жителей города стала более миллион человек.
     
  5. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  6. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]


    вечерний Днепропетровск
     
  7. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    старинный замок
     
  8. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    старый мост
     
  9. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    панорама города
     
  10. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    мост над Днепром
     
  11. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]


    музыкальный фонтан
     
  12. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    порт
     
  13. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  14. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

  15. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    [​IMG]

    Храм иконы Божьей Матери
     
  16. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Jiliana супер, я там часто бываю,мне этот город нравится очень[OFFTOP](у меня даже было желание там жить)[/OFFTOP], а там оказывается столько красивых мест, никогда не замечала, супер.
     
  17. Serena

    Serena May Flower

    Это шо - Днепропетровск??
    Красиво. Никогда не была. А муж, когда в командировке там бывает, ругается..говорит, дороги ужасные, ездят черте как..
     
  18. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Днепропетровск - один из моих любимых городов :).
    Насчет дорог ничего не скажу, я пешеход, а не водитель :). Но вот отношение водителей к пешеходам в Днепре гораздо лучше, чем в Донецке.;)
     
  19. Serena

    Serena May Flower

    ну вот... нужно только опытным путем познавать...
    А в Донецке хорошо ездят, если сравнивать с Киевом))
     
  20. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    А я вже не очікував,що хтось напише про Днєпр.
    Я полюбив це місто, хоч був там всього 1 раз:cool:
     
а де твій аватар? :)