четвертая суббота за русский язык

Тема у розділі 'Донецький форум', створена користувачем РЫБАКОВ, 20 кві 2011.

  1. РЫБАКОВ

    РЫБАКОВ New Member

    Ниже помещаю статью В.А.Будянского «В Донецке не хотят спасть спокойно» и всех желающих приглашаю на следующее мероприятие движения «Четвертая суббота – за закон о языках», которое проводится партией «Русский блок» и общественной организацией «Донбасская Русь». Предварительно можете связаться со мной по телефону 050 083 44 05 (Кирилл).
    В годовщину президентства Янукович, отвечая на вопрос из Одессы о русском языке, сказал, что не нужно задавать вопросы, разъединяющие страну, и посоветовал учить всем украинский язык. А затем пропел нам слова из популярной песни: «Любимый город может спать спокойно». На вопрос из Львова о прославлении предателей Бандеры и бандеровцев, воевавших на стороне фашистов с народом Украины, президент ответил, что у всех свои герои, мол, продолжайте также и дальше. По данным канадского исследователя В.Полищука во время Великой Отечественной Войны бандеровцы убили 80 тысяч украинцев, расстреляли в спину из засады командующего Украинским фронтом генерала Ватутина – освободителя Украины, устроили Волынскую резню, в результате которой погибли 120 тысяч поляков, беспощадно убивали учительниц, медсестер, врачей , посланных советской властью для восстановления Западной Украины. Сведения о жертвах бандеровцев приведены в книге В.Полищука «Правовая и политическая оценка ОУН и УПА» 2006 г. Им также издан пятитомник «Украинский интегральный национализм, как разновидность фашизма», содержащий 4 тысячи печатных страниц о преступлениях украинских националистов .Информацию об этих книгах можно найти в Интернете. Вот таким «героям» в Галичине ставят памятники, Львовский облсовет производит доплату к пенсиям воякам ОУН-УПА, в этом году выделил 600 тыс. грн. на строительство памятника Бандере ( а всего на это строительство уже потрачено 5 млн.грн) за счет средств, заработанных трудовым Донбассом, так как Галичина является дотационным регионом. Поражает цинизм происходящего. В Луганске за счет народных средств воздвигнут памятник жертвам ОУН-УПА – жителям Луганщины, погибшим от рук бандеровцев после освобождения Западной Украины от фашистов. И теперь жители трудового Донбасса вынуждены перечислять заработанные деньги в виде дотаций Галичине, которая прославляет убийц наших отцов и матерей. Как можно допустить такое надругательство над памятью жертв, погибших от рук бандеровцев? Дотирование Галичины должно быть немедленно прекращено, а лица, виновные в таком надругательстве, наказаны. В настоящее время украинские националисты постоянно разжигают вражду, насаждают ненависть между украинцами и русскими, между украиноязычными и русскоязычными гражданами страны. Только малообразованные дикари могут разбить памятник Пушкину во Львове («столице украинского Пьемонта»), переименовать ул.Лермонтова, запрещать родителям называть своих детей русскими именами и требовать выезда в Россию. Максимально использовав пятилетку ющенковской оранжевой чумы, украинские националисты вырастили в Галичине ударный отряд экстремистов - тягнибоковцев, тризубовцев, готовых силой насаждать бандеризацию страны, уничтожать русский язык и русскую культуру. До каких пор можно потворствовать украинским националистам, ненавидящим русский язык, русскую культуру и русскоязычную Украину?
    На Украине проживает 8 млн. русских, по разным подсчетам от 20 до 23 млн. русскоязычных украинцев, т.е. всего насчитывается порядка 30 млн. русскоязычных граждан или 2/3 народа страны. Тем не менее 15 лет назад при принятии Конституции Украины в 1996 году националисты навязали закрепление в ст.10 украинского языка в качестве государственного, проигнорировав волю большинства народа. Поэтому данная статья является неправовой, антинародной. Эта статья привела к расколу страны. Уже 15 лет у нас существуют полноправные чистокровные украиноязычные граждане и второсортные бесправные русскоязычные граждане. 15 лет в стране осуществляется гуманитарный геноцид русскоязычных граждан, их насильственная украинизация, вытеснение русского языка из школ, вузов, телерадиовещания, научно-технической деятельности. В настоящее время число школьников с русским языком обучения сократилось до 15 %. В многомиллионном Киеве осталось 6 школ с русским языком обучения.
    Итак, что же мы имеем в итоге? Полное поощрение украинского национализма, ведущего непримиримую борьбу с русским языком, русской культурой, русскоязычной Украиной. Украинским националистам, бандеровцам - все, русскоязычным гражданам страны – ничего ( точнее, как сказал Президент, - учите украинский ). При такой политике Президента и партии регионов уместнее вспомнить другие слова из песни «Мгновения» (кинофильм «Семнадцать мгновений весны»): «Мгновенья раздают кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие». Гуманитарный геноцид русскоязычных граждан , нежелание прекратить 15-летнее нарушение прав русскоязычных граждан, составляющих большинство народа (за такое уникальное нарушение прав человека Украину следует внести в книгу Гиннеса), насильственная украинизация , отказ от борьбы с украинским национализмом, сеющим вражду и ненависть между русскоязычными и украиноязычными гражданами, бандеризация Украины - вот позор и бесславье действующей власти.
    Президент Янукович победил на выборах благодаря нашим голосам за обещание сделать русский язык государственным. Прошел год, однако он его не выполнил. Первым реальным шагом для его выполнения является принятие нового закона «О языках в Украине», разработанного на основе Европейской Хартии о региональных языках. Однако рассмотрение этого закона отложено на неопределенный срок. Так как ни Президент, ни Верховная Рада не хотят принимать этот закон нам остается самим переходить к активным действиям – митингам, собраниям с требованиями принять закон о языках, а нашим областным советам (в 22 из 25 большинство принадлежит избранным нами регионалам) принять Обращения в Верховную Раду с ходатайствами о принятии этого закона. Эти действия приурочены к годовщине президентства Януковича - четвертой субботе февраля 2011 года, названы движением «Четвертая суббота – за закон о языках» и будут проводиться каждую четвертую субботу ежемесячно вплоть до принятия закона.
    В прошедшие субботы 26 февраля и 26 марта 2011 г. в Донецке состоялись митинги членов и сторонников политической партии «Русский блок», общественной организации «Донбасская Русь», политической партии «Русь». На митингах было принято решение с требованием принять закон о языках, Донецкому областному совету – принять Обращение в Верховную Раду с ходатайством о принятии этого закона. В следующую четвертую субботу – 22 апреля 2011г. на 10 часов утра приглашаем на площадь Ленина русскоязычных граждан, представителей всех политических партий, общественного правозащитного движения «Русскоязычная Украина», организаций русских соотечественников, патриотических, ветеранских организаций и объединений, которые устали от 15-летнего нарушения наших прав на родной русский язык, гуманитарного геноцида русскоязычных граждан , лживых обещаний власти прекратить нарушения наших прав и поняли, что только своими активными действиями - митингами, собраниями мы сможем, наконец-то, заставить власть выполнить волю большинства народа Украины и установить в стране двуязычие. Приглашаем также членов профсоюзов работников образования, культуры, деятельность которых непосредственно направлена на обучение школьников русскому языку и русской литературе, на сохранение и развитие великой русской культуры. Предлагаются следующие лозунги митинга: «Янукович, где обещанный русский язык?», «Верховная Рада, немедленно прими закон о языках», «Верховная Рада, нам еще 15 лет ждать двуязычие?», «Долой гуманитарный геноцид русскоязычных граждан», «Двуязычию – да, националистам и бандеровцам – нет», «Только недоумки могут превращать Украину – страну двух культур в страну одной культуры», «Обучение школьников на неродном языке на 15-30 % замедляет их умственное развитие (данные ЮНЕСКО)», «Пушкин, Лермонтов, Есенин, Ахматова, Булгаков - это наши, а не иностранные поэты и писатели». Антинародная, унизительная ст.10 Конституции Украины поставила на колени русскоязычных граждан страны. После 15 лет унижений пора, наконец-то, встать с колен и заставить власть установить двуязычие. Только двуязычие устранит раскол страны, восстановит ее единство и сохранит Украину как страну двух культур – украинской и мировой русской культуры. Или мы начнем участвовать в движении «Четвертая суббота - за закон о языках» до тех пор пока он не будет принят или все останется по-прежнему.
    В.А.БУДЯНСКИЙ, РУССКОЯЗЫЧНЫЙ УКРАИНЕЦ
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а "рибаков" -- теж українець? :rolleyes:
     
  3. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP](Опять оживился) Пан Пупер - не отпугивайте! ))))

    Пан Рыбаков, только не пропадайте, плиз! ))))[/OFFTOP]
     
  4. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Все данные сплошная ложь. В так называемой "волынской резне" погибло около 5 тыс. украинцев и около 20 тыс. поляков...Это на восточной стороне линии Керзона...С заподной стороны до этих пор сведения засекречены. Но так как моя мать родом с Холмщины...и в описиваемое время ей было уже 13 лет то события тех годов она помнит хорошо. Количество уничтоженых этнических украинцев ( и это не смотря на то, что они там жили тысячу лет а поляки на Волыне всего от силы 10-15...) н уступает а может и превосходит колличество уничноженых поляков на Волыни. Хоть это конечно не оправдывает ни тех...ни других...ни третьих...
     
  5. Forpost

    Forpost Стоїк

    [OFFTOP]будем жарить!?[/OFFTOP]
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    А Чё, Пушкин во Львове бывало_Оо_Оо_О??????
     
  7. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ну ты и садист!!!о_О Щас же его на кусочки порвут и каждый пытать будут с пристрастием....Чур мне филейку!!!:o
     
  8. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Та всем этим "русским мирам" факты, события. документы по барабану. они такими "незначительными" вещими не заморачиваются. Члены этих объединений - отдельная песня. ТЯ первое время. когда весь этот цирк появился подходила пообщаться. Правда после первого "общения" исключительно забавлялась... Особенно после того. как узнавала. кто той или иной группой "защитников русских" руководит. Не знакома ни с одним русским. которому требуется в Украине защита. мы уже все давно и неплохо владеем украинским, никаких проблем, никаких неудобств... А товариСЧи неизвестной национальности все нас защищают...
    Но уже прогресс - хоть дошло, что русские и русскоязычные, это две большие разницы...
    Зато какой слог опуса. какой "фактаж"!
     
  9. TOTORO

    TOTORO admin

    ну-ну, булоб таке в львові сам би жити тут не хотів =)
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    рідна мова українців -- українська, у даного індивіда -- російська
    певно дані ЮНЕСКО справді інколи бувають правдиві )))))
    це, певно, очепятка, має бути -- ахмЄтова )))
     
  11. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]о_О Не, надеюсь до етого не дойдеть! :rolleyes:[/OFFTOP]
     
  12. tanna

    tanna Дуже важлива персона



    Шутки шутками, а хотелось бы узнать, правду ли пишет канадский исследователь Полищук. Потому что...не смешно. :scratch_one-s_head:
     
  13. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    А точных цифр имхо никогда не узнаем уже, война! :sad: Убивали конечно, и их убивали. Хуже всего, когда брат на брата, ну а нам в 20м веке несказанно "везло" на такое!
     
  14. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Непонятно мне. :pardon: Написано - бандеровцы убили 80 тысяч украинцев. Каких украинцев и за что? Во имя какой великой цели? Про поляков уже молчу.
     
  15. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Ну шо Тебе сказать - ждем ТС с пояснениями :pardon:[/OFFTOP]
     
  16. ange ou?

    ange ou? Well-Known Member

    А мне становится все понятно, когда читаю что-то вроде этого
    вспоминаются страшилки про бабая.
     
  17. STK

    STK Дуже важлива персона

    Як думаєш, чи підтримували б місцеві українці під час війни людей, які їх масово знищували?
     
  18. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Коммунистический режим расправился с тысячами ученый, творческих людей, священнослужителей, которые не перешли на их сторону... А искалеченные судьбы тех, кто после немецкого плена попал в зону советскую?... И все просто забыто или всем этим "художествам" находят какие-то невообразимые оправдания...
    Я многих вещей из истории УПА не знаю, у меня много вопросов, но понять почему появилось это движение, почему во время ВОВ его представители воевали с большевиками не сложно, если учесть. что эти территории были присоединены к СССР за 2 года до начала войны и большевики сделали все, чтобы вызвать к себе ненависть...
    Это трагическая страничка в истории и СССР, и Украины. Кремлевские уроды вместо того. чтобы найти пути примирения разжигали огонь вражды все послевоенные годы. Зачем?
    Во многих странах были подобные ситуации (в Германии. Франции. Венгрии, Румынии, Польше...), но там поступили по уму. а у нас как всегда...
    Насчет учителей. врачей... Не исключаю. что такие случаи были, но лично знакома с более чем 20 людьми, которые учительствовали и лечили людей на ЗУ с 1939 и после войны. Все они были живы в конце 80-х ... Сейчас этих людей. к сожалению, уже нет...
     
  19. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Логічно, що ні. Але хотілось би знати правду. А так - в нас є одні і другі. І виходить у кожного своя правда. І кожний намагається переконати у своїй правді. А де правда сама по собі - незрозуміло. :pardon:
     
  20. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Та Испания та же! А так при СССР был один перегиб, недавно вон при Ющенко имхо был перегиб в другую сторону, сейчас все подзатихло немножко, и, имхо это правильно! Уж очень болезненная тема, тут регионалы со своим пофигизмом к истории имхо пользу могут принести
     
а де твій аватар? :)