Анна Ярославна

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем Glenmorangie, 16 бер 2010.

  1. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    [​IMG]Анна (Агнесса) Ярославна или Анна Киевская- старшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции.
    Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование: уже в юности знала греческий язык и латынь. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, от которого у неё впоследствии родились дети.
    Послам было поручено получить согласие на брак её с Генрихом, ибо даже до Франции «дошла слава о прелестях принцессы, именно Анны, дочери Георгия (Ярослава)». Король велел передать, что он «очарован рассказом о ее совершенствах». Анна была красива (по преданию, она имела «золотые» волосы), умна и получила неплохое по тому времени образование, «прилежа книгам» в доме своего отца.
    Как утверждают хроники Генрих I очень понравился Анне. 19 мая 1051 года была сыграна пышная свадьба.

    В 1052 году она родила Филиппа, а потом еще троих сыновей.
    Молодая королева сразу же показала себя дальновидным и энергичным государственным деятелем. На французских документах той поры, наряду с подписями ее мужа, встречаются и славянские буквы: «Анна Ръина» (королева Анна). Римский папа Николай II, удивленный замечательными политическими способностями Анны, написал ей в письме:

    «Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великою радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом».
     
  2. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    В 1060 году, после смерти мужа, Анна переселилась в замок Санлис, в 40 км от Парижа. Она являлась воспитательницей подрастающего сына и его руководителем в государственных делах, однако номинально опекуном был граф Бодуэн Фландрский (опекуном мог быть только мужчина). Вскоре, забыв скорбь предалась всем радостям жизни — охоте, пирам и т. д. Ей было 36 лет и она стала ещё красивей.Летом 1065 года она была похищена на охоте в санлисском лесу (с её согласия) женатым графом Раулем III де Крепи ан Валуа, к которому она «питала исключительное расположение». Граф увез её к себе в замок Крепи, предварительно выгнав оттуда свою жену, и вступил с нею в тайный брак. Супруга Рауля Элеонора (Альпора) Брабантская обратилась с жалобой на двоеженство графа к самому папе римскому Александру II, который приказал Раулю расторгнуть брачный союз с Анной, но влюбленные этим пренебрегли. Тогда папа отлучил графа от церкви. В то время это считалось страшной карой, так как должна была ввергнуть отлученно после смерти в ад.

    Они жили в согласии и счастье ещё долгих 12 лет в родовом поместье Валуа.
     
  3. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    В 1074 году Анна овдовела вновь. Незадолго до этого их брак был признан законным папой Григорием VII.
    Потеряв Рауля, она пыталась забыться, окунувшись вновь в государственные дела. «Анна Ръина» поселилась при дворе сына и опять стала подписывать указы и распоряжения. В них она называет себя уже не «королевой» и «правительницей», а лишь «матерью короля», но тем не менее ее уверенная подпись не раз еще встречается на деловых бумагах французского двора рядом с «крестами» неграмотных королевских чиновников.

    Последнее упоминание об Анне мы находим в 1075 году (её подпись стоит на грамоте), после этого ничего точного о её судьбе неизвестно
     
  4. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Её прямые потомки правили Францией более двух с половиной веков, занимая трон одиннадцать раз, до 1382 года.

    «Филипп»

    Примечательно, что с Анной связано распространение греческо-византийского имени Филипп, не употребляемого в Западной Европе в те времена. Этим именем она назвала своего старшего сына, будущего короля Франции. Благодаря его популярности в народе, имя впоследствии получило широкое распространение. Его носили ещё пять французских королей, это имя стало фамильным и в других европейских династиях.
     
  5. Luna

    Luna Guest

    Вот все это знаю, а читаю с удовольствием)) Глен - пасиб!
     
  6. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    по стб был такой слух, что Энштейн далекий потомок от Анны Ярославны
     
  7. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    я ее тоже обожаю..
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    з вашого дозволу, ложка дьогтю: усе, що відбувалося до початку активного книгодрукування -- має легкий "відтінок" міфу. ;)
     
  9. Luna

    Luna Guest

    А я все чекала, ну хто ж додасть дьогтю))))
    Дункане - звичайно, стільки води втекло...Але міф ЧУДОВИЙ, погодься:rose:
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пропоную створювати нові :rose:
     
  11. Luna

    Luna Guest

    А давайте!!!:rose:
     
  12. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    единственная королева Франции которая умела читать и писать:))
    [​IMG]Памятник в Сен-Лисе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    о мифах
     
  13. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Есть еще версия, что,она беззастенчиво шпионила в пользу своей родины, регулярно отсылая отцу донесения о политической обстановке в Европе, свои прогнозы о том, как эта обстановка может повлиять на княжество Ярослава. Анна была хорошим политиком и аналитиком, ее прогнозы были весьма достоверны.
     
  14. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Анна поселилась недалеко от Парижа в замке Санлис. Замок стоял в чрезвычайно лесистой местности, где Анна, привыкшая к киевским звериным ловам, любила охотиться. “Каждый день по многу часов Анна не спускалась с коня, оставляя далеко позади своих дам”, также прекрасных всадниц. Древнерусская Диана, французская королева “за очень короткий срок… пленила рыцарей и оруженосцев своим умением запускать сокола или травить оленя”, … все… готовы были отдать жизнь за один ее взгляд и убить каждого, кто отважится ее обидеть”. С королем с “неудовольствием шли … охотиться его рыцари, предпочитавшие охоты с королевой”,- напишет Режина Дефорж в “Анне Киевской”.
     
  15. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Долго оставалась загадкой для исследователей история рукописной книги, привезенной во Францию киевлянкой, которая впоследствии станет известной под названием “Реймское евангелие”.
    [​IMG]
    Существует предание, что это евангелие показывали Петру I. Когда; в 1717 году Петр осматривал собранные в Реймсе реликвии, он обратил внимание на явно славянское происхождение евангелия. Память об “Анне Русской” продолжала жить во Франции. Об этом вспоминал Тургенев, искавший в архивах исторические документы. В XIX веке оригинал “Реймского евангелия” считался утраченным. Осталась лишь очень неверная французская копия. Множество ошибок заставляли исследователей делать предположения о происхождении книги (Чехия, Сербия).

    Только в наше время, 20 лет назад, во время выставки, посвященной истории дипломатических отношений с Францией, проходившей в Москве, в Музее изобразительного искусства им. А.С.Пушкина, обнаружилось знаменитое “Реймское евангелие”; Его тщательно изучили специалисты древнерусской рукописной книжности. Сличение оригинала с копией XIX века подтвердило киевское происхождение рукописи - графическими, лексическими особенностями, своеобразными заставками, указывающими на время Ярослава Мудрого.

    В современном Виде «Реймское евангелие» слагается из двух частей - привезенной во Францию Анной Ярославной, писанной и содержащей 16 листов, и написанной в XIV веке глаголицей, в 31 лист; как она попала во Францию, кто переплел ее вместе с киевским экземпляром - этого уже никто не узнает. Древнейшая рукопись с четким шрифтом и изящными рисунками бесценна, ведь она одна из тех рукописей, богатейшее собрание которых хранила Ярославова библиотека при соборе святой Софии Киевской.

    Эта древняя книга, созданная на Руси в I половине XI века и хранящаяся в Париже, в Национальной библиотеке, напоминает об Анне Ярославне, женщине Древней Руси, управляющей Францией и прославившейся не только красотой, но умом и образованностью.
     
  16. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

  17. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    701 год назад по приказу французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов были арестованы почти все тамплиеры на территории Франции. Потомок Анны Ярославны, дочери Ярослава Мудрого и французской королевы, нанёс сокрушительный удар по главной антихристовой силе того времени (прямые наследники ордена тамплиеров - современные масоны, как все знают), стремившейся прибрать к своим рукам весь мир.
    [​IMG]
     
  18. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Базилика Сен-Дени
    Древнее аббатство, католическая святыня, первое в мире готическое сооружение и усыпальница великих французских королей.
    возможно где-то здесь и Анна похоронена...
    безымянная королева
    [​IMG]
     
  19. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    улыбающаяся королева
    [​IMG]
     
  20. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

а де твій аватар? :)