Анархия - чаяние человечества

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем ГонибесOff, 13 сер 2010.

  1. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Вот так, народ, бывает очень полезно иногда бессмысленно пошляться по форуму. Шлялся- шлялся и надыбал вот такую темку. А темка то глубокая, можно сказать, бездонная. Очень отвечающая складу славянской души. Так что поводов для разговоров- море. Хотелось бы, что бы люди не лезли в спор не зная толком, что такое анархизм. А лучше последовали совету мудрых: помолчать и постараться узнать больше о предмете разговора, а уж потом и свои мысли выкладывали.
    Подавляющее большинство людей анархию связывают с хаосом, беспределом и бандитизмом. Так уж нам мозги вывихнула государственная пропаганда. И не только нам, но и жителям всей планеты. Ибо понимают государственники, что нет страшнее врага для их благополучия, чем анархия. И постарались сделать все возможное, чтобы выбить историческую правду с людских голов. Надо отдать им должное, в этом много преуспели. Так что даже явные рабы и люмпены с пеной у рта защищают идею государства. Наивные и одурманенные они верят в справедливое государство и доброго "царя". Но как метко заметил Гете: " Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто почитает свободным от оков". Так что первый шаг для каждого из нас- понять, кто ты есть.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    +1
    +1
    +1
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    всіх людей можна умовно [STRIKE]поділити[/STRIKE] занести у дві групи - хто себе не уявляє поза натовпом (евфемізм: колектив) і тих, хто прекрасно почувається сам

    хто проти анархії?
    у першу чергу -- будь-яка влада, оскільки лишиться без корита
    у другу чергу -- гайдуки, різного роду поліцаї, гебня, слуги
    в третю (останню) -- дохляки, які не уявляють свого існування без пошуків "доброго царя", "у всьому винних", які не можуть бити без підсрачників
     
  4. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Свиньи, овцы и собаки??? Пинк Флойд?:rock:
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    то не в цю тему
     
  6. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Цікава тема. Тим паче що до анархії я не спокійно дихаю. Як про мене, то анархія є вища стадія розвитку демократичного суспільства.
     
  7. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Так. Якщо почитати совєтську пресу та подивитись того часу фільми, де Н.Махно змальовується якимсь демоном під прапором "веселого Роджера". Але анархізм якраз і є порядок. Але порядок не нав'язаний і встановлений зверху а за взаємною домовленністю між членами суспільства. На них же покладено і контроль.
     
  8. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    писня

    Послушать подано...
     

    Вкладення:

  9. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Анархизм ненавидят все государственники. Это не зависит от того кто они: коммунисты-государственники, монархисты или демократы. Ибо суть государства одна и та же. Поэтому анархия почти ругательное слово везде. Обыватель не утруждает себя вопросом разобраться, он предпочитает отплясывать под Сердючку и жрет ту баланду, шо ему скармливают по СМИ.
    Смешно, но по-моему отсюда и пошло: "Бунт на Руси жестокий и бессмысленный". Ну а как же его понять? Казалось бы только что пили и плясали под Киркорова, а тут вроде бы ни с того ни с сего за вилы и усадьбу с барином палить. Не так все просто.Искра свободы теплится в каждом. Волка приручить нельзя,
     
  10. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Аха...:)
     
  11. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Анархизм в современной Европе тоже существует. Народ понимает и борется. Вот некоторые организации: Революционные ячейки (ФРГ), Движение 2 июня, Прямое действие (Франция). Ну о греческих событиях вы все наслышаны. Близкие по своим позициям RAF, Красные бригады, Сражающиеся коммунистические ячейки, ЭТА
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Ви говорите про радикальні організації, прокремлівська "антифа" -- також така є
    тільки анархізм - це не тільки насилля
     
  13. forester

    forester Well-Known Member

    Чё то пишут, пишут....
    Так что же такое анархия? И как анархия сообразуется с государствостроением?
    И самое главное - чем же она так хороша для граждан?
     
  14. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    В викепедии хорошо написано про то , шо такое анархия и анархизм. Стоит ли повторяться. Scaramouche в своих постах это все выложил.
    А вот с государствостроением анархия аж вообще никак не сообразуется. С ним нам не по пути. Впрочем как и с патриотизмом. По поводу граждан, то хорошее слово, но лучше товарищ или просто ЧЕЛОВЕК.
     
  15. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Про насилие. Так государство и есть насилие. А анархизм- это вообще не насилие. Но врагу отвечают его же оружием.
     
  16. forester

    forester Well-Known Member

    Не сообразуется. Именно по этому анархия, по крайней мере вот в таком её виде, может существовать только в архаичной общине, когда все друг друга знают как облупленного. Например в какой-нибудь средненького размера деревне. И это в лучшем случае.
     
  17. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Так когда все друг друга знают - это хорошо и правильно. А вот когда вы не знаете, кто ваш сосед по лестничной клетке, хотя вы ходите по большому в одну и ту же трубу,- это плохо и неправильно. И с этим надо что-то делать.
    Что такое город? Не противоестественно ли для человека жить в современном городе, где и горизонта даже не видно? Посмотрите на горожан и селян, сравните их характеры. Где больше раздражения, тунеядства, бюрократии, коррупции, разврата? Так, я утверждаю, что города в современном виде- это пагуба.
    А соседа знать и дружить с ним- просто необходимо
     
  18. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ну чому ж?
    анархісти - не мусово є волоцюгами та перекотиполе.
    анархіст буде захищати: себе, сім’ю, свою громаду, своє суспільство
    наприклад, так це було в Іспанії
    спешу Вас разуверить - в городах с полумиллионным населенением - тоже все всех знают, было бы желание
     
  19. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Вот стихи украинского анархиста Н. И. Махно.
    Накопал в книге и инете только эти. Буду признателен, если кто разместит еще.
    Итак слово товарищу Махно с Гуляй Поля:

    Проклинайте меня, проклинайте

    Проклинайте меня, проклинайте,
    Если я вам хоть слово солгал,
    Вспоминайте меня, вспоминайте,
    Я за правду, за вас воевал.

    За тебя, угнетенное братство,
    За обманутый властью народ.
    Ненавидел я чванство и барство,
    Был со мной заодно пулемет.

    И тачанка, летящая пулей,
    Сабли блеск ошалелый подвысь.
    Почему ж от меня отвернулись
    Вы, кому я отдал свою жизнь?

    В моей песни не слова упрека,
    Я не смею народ упрекать.
    От чего же мне так одиноко,
    Не могу рассказать и понять.

    Вы простите меня, кто в атаку
    Шел со мною и пулей сражен,
    Мне б о вас полагалось заплакать,
    Но я вижу глаза ваших жен.

    Вот они вас отвоют, отплачут
    И лампады не станут гасить...
    Ну, а батько не может иначе,
    Он умеет не плакать, а мстить.

    Вспоминайте меня, вспоминайте,
    Я за правду, за вас воевал...

    (1921)


    Кони версты рвут наметом

    Кони версты рвут наметом,
    Нам свобода дорога,
    Через прорезь пулемета
    Я ищу в пыли врага.

    Застрочу огнем кинжальным,
    Как поближе подпущу.
    Ничего в бою не жаль мне,
    Ни о чем я не грущу.

    Только радуюсь убойной
    Силе моего дружка.
    Видеть я могу спокойно
    Только мертвого врага.

    У меня одна забота,
    Нет важней ее забот...
    Кони версты рвут наметом,
    Косит белых пулемет.


    Ответ большевику Дыбенко

    Большевику не веря,
    Кричали все в одно:
    "Не ври как сивый мерин,
    Мы все идем к Махно!"


    Я в бой бросался с головой

    Я в бой бросался с головой,
    Пощады не прося у смерти,
    И не виновен, что живой
    Остался в этой круговерти.

    Мы проливали кровь и пот,
    С народом откровенны были.
    Нас победили. Только вот
    Идею нашу не убили.

    Пускай схоронят нас сейчас,
    Но наша Суть не канет в Лету,
    Она воспрянет в нужный час
    И победит. Я верю в это!

    (1921)
     
  20. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    По поводу патриотизма.У нас часто под словом "общество" подразумевается государство. Наподобие: враг ломится, хочет сделать нас рабами. Так за Родину.За Сталина!!!"Когда государству нужно что-то от своих граждан, оно называет себя "Родиной". Для анархиста родина- весь шар земной, братья его все, кто честно добывает хлеб свой. Анархист не воюет за "сталинов". Он воюет против них. Анархист не принимает участия в войнах, развязанных буржуинами в своих целях. Лозунг один: "Никакой войны, кроме классовой!"
     
а де твій аватар? :)