Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Igor_Belarus, 14 бер 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Igor_Belarus

    Igor_Belarus Active Member

    12 марта 2007
    В Одессе стартует акция «Я говорю по-русски!»


    Акция «Я говорю по-русски!» стартует сегодня в многонациональной Одессе. Как сообщили ИТАР–ТАСС в пресс-службе Союза православных граждан Украины, инициировавшего проведение акции, она продлится неделю и пройдет во всех микрорайонах города с миллионным населением.

    В рамках акции намечено провести автопробеги и агитационные митинги, а также сбор подписей в поддержку русского языка. Планируется также проведение прямых трансляций с круглых столов и конференций, на которых смогут высказаться как сторонники, так и противники реально существующего на Украине полиязычия. Кульминацией же акции станет массовый митинг с требованием рассмотреть на открывающейся на этой неделе сессии горсовета вопрос «О реализации конституционных прав и гарантий граждан на свободное использование русского языка на территории города Одессы».

    В мае–июне 2006 года Одесский горсовет не осмелился последовать примеру советов Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Харьковской областей, а также городов Донецка, Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Николаева, Севастополя, Харькова, Херсона и Ялты, легализовавших на своих территориях родной для большинства их жителей русский язык. Как проявление «языкового сепаратизма» расценил Киев эти решения, после чего они были оспорены в судах региональными прокуратурами.

    Русский язык потерял свой особый статус в Кривом Роге, Херсоне, Днепропетровске и Запорожье. Однако в течение последнего месяца суды разных инстанций признали законными решения Донецкого, Николаевского и Харьковского облсоветов, предоставивших на своих территориях статус регионального русскому языку.
    http://www.gramota.ru/news.html?nn=2054


    Ця стаття мене чомусь посмішила трохи. :) Невже в Одесі, та й в інших україньских містах, є така проблема - користуватись російською мовою? У минулому році влітку був у Львові, то маю спостереження, що і там російська мова чутна скрізь, і ніхто за це не штрафує.
     
  2. Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Точно! И я не понимаю, об чём речь. Вот тут пишу, пишу... и никто не штрафует... Задумали может, чего нехорошее... :sad:

    ----------------
    Вы бы нам лучше рассказали, как в обновлённой Белоруссии, с новыми векторами, друзьями и т.д. - живётся! А то у нас и не слыхать ничего...
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі


    "Дурной пример заразителен". Ніхто ж не штрафує і за українську, але подібну акцію стосовно української провели. Ці й подумали: а чим ми гірші?:)
     
  4. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

     
  5. Igor_Belarus

    Igor_Belarus Active Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    А що, була у вас така акція стосовно української?
     
  6. OldMan

    OldMan Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Она и не прекращалась.
    :)
     
  7. Igor_Belarus

    Igor_Belarus Active Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Дякую :) Погано тільки, що нема з ким спілкуватися українською тут, в Білорусі. Так що вивчена мною в університеті мова потрохи забувається...
     
  8. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    У нас ні. Була в Києві.
     
  9. Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    А не во Львове ли недавно развешали "Кохайтеся чорнобривых" - то ж вроде акция в поддержку украинской и была, не? :) Видно, кто-то во Львове за украинскую штрафует... :ireful1: :o :D :D
     
  10. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Ни одного плаката не видел... весь Львов обходил-обыскал :sad:
     
  11. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Нет, конкретно по украинскому языку акция. На ЛФ даже отдельная ветка была не так уж и давно. Лень искать.
     
  12. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Нічого, а Ви частіше до нас на форум навідуйтеся, отож і пригадається.:) :)
     
  13. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Хоть бы кармочку добавили Игорю...а то не удобно получается..все таки гость...а кармачка "0"....:rolleyes:
     
  14. Igor_Belarus

    Igor_Belarus Active Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    А взагалі, коли серйозно, чи може людина в Одесі, Донецьку чи Дніпропетровську, наприклад, мати якісь проблеми, коли буде в якому-небудь офіційному закладі говорити чи писати, скажімо заяву, російською?
     
  15. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Читатель_Обкома, я вже своє захоплення українською мовою Igor-Belarus висказала.:)
    А щодо карми, то я вже якось теж висказала своє відношення. Не буду повторюватися.;) :)
     
  16. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Та ні, проблем мати не буде. Але це вже соромно. І це добре. Останніми роками стало ознакою хорошого тону виступати українською, особливо якщо людина у житті російськомовна.
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    :confused:
     
  18. Igor_Belarus

    Igor_Belarus Active Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    А у нас людина буде мати проблеми, коли напише заяву білоруською... :sad:
     
  19. Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    Как так? Лукашенко же прозрел уже, и понял, что не с теми дружил! Или теперь по-английски писать надо? :)
     
  20. Viktoria Jichova

    Viktoria Jichova Well-Known Member

    Відповідь: Акція "Я говорю по-русски! в Одесі

    А може зараз бацька трохи притихне, коли вже налагоджує кращі стосунки зі США? Може, вже не будуть вам забороняти вживати білоруську мову у повсякденному житті та на урядах?
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)