9 мая это праздник?

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 20 кві 2009.

?

Как вы относитесь к празнованию 9 мая?

  1. Это великий праздник победы!

    49,0%
  2. помнить -да, праздновать - нет...

    16,8%
  3. Чего праздновать и жалеть советских оккупантов?!

    9,1%
  4. В этот день я тихо подниму стопку за всех павших. И всё!

    23,1%
  5. Затрудняюсь с ответом.

    2,1%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
Статус теми:
Закрита.
  1. kertis

    kertis миється в бані

    У меня к этой дате двойственное отношение. С одной стороны очень долгая традиция празднования победы в так называемой "великой отечественной войне", с другой стороны это была не война а бойня... многие уже знают как воевала Красная Армия неся огромные бесмысленные потери из за скотстких и бездарных "отцов командиров".
    Есть ещё одна точка зрения. Красная армия была оккупантом на западноукраинских землях, в Польше, Латвии, Литве...



    Для меня это не праздник. Это день скорби по погибшим, дата окончания великой бойни (хотя правильней было бы 8 мая).
    Я не разделяю пафос празднования, потрясания поржавевшего оружия на парадах, демонстрации своей мощи и имперского величия. Тошнит от лозунга "никто не забыт, ничто не забыто"... зная что миллионы солдат второй мировой, лежат незахороненными по человечески. Это вина тогдашнего советкого руководства.
     
  2. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Конец войны - всегда хорошо. Плохой мир лучше хорошей войны.
    Вопросы потерь, оккупации, незахороненных - несколько в другой стороне, на мой взгляд.

    Ощущения сопричастности не испытываю, как и при праздновании Нового Года. :scratch_one-s_head:
     
  3. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    А для меня - праздник. Праздник Победы. Зачем ломать голову и пытаться всё разложить по полкам ? Конечная цель любой войны - это победа или поражение.
    И огромной ценой наши предки этой цели достигли и верили ,погибая в мясорубках в Победу. В пямять павшим и в признание того,что они погибли не зря - это Праздник.
     
  4. D.M.

    D.M. Well-Known Member

    Це день закінчення останньої війни на нашій території. Важливо не те, хто переміг, а що війна закінчилась. Мабуть, це варто святкувати. А от варіантів для голосування занадто мало; я не знайшов такий, який мені підійшов би.
     
  5. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    Для того, чтобы это не повторилось. Потому, что может еще раз появиться два ненормальных, которые соберут таких "не ломающих голову" и все завертится по новой.

    Во что они верили могли бы рассказать только они. Остальное от лукавого.

     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Ну желание разложить по полкам и знать то что было, естественное желание любого нормального человека. К тому же тема "великой отечественной войны" и победы в ней частенько использовалась для пропаганды. Как исам праздник несмотря на это...
    Приближается юбилейная 60-я годовщина Великой Победы, а на былых фронтовых дорогах, в лесах и болотах, все еще лежат не погребенными тысячи солдат-победителей. Эта ли оценка их подвигу, отданной жизни?!
    По беглым подсчетам, на местах былых боев лежат неприкрытыми землей более полумиллиона (это 50 полнокровных стрелковых дивизий) униженных и оскорбленных советских солдат-победителей. Не парадокс ли, они защитили нас, а сами оказались незащищенными. Пользуясь бесхозностью их останков, нравственно ущербные люди безбоязненно рыщут по лесам, собирают черепа воинов, делают из них экзотические светильники и пепельницы...
    ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    В 40-е грозовые по зову Сталина и партии советский народ безропотно встал на защиту Отечества. Сыны Отчизны шли на смертный бой с верой, что Родина не оставит убитых без погребения, а их семьи без должной заботы. Но их не только забыли, их вероломно предали, оставив истлевать под открытым небом. Пройдитесь по многострадальным, политым солдатской кровью землям Смоленщины, Брянщины, Новгородчины, Орловщины и Подмосковья. Побывайте в Карелии, в Тверской, Псковской, Ленинградской и Мурманской областях. В лесах вы увидите множество скелетов бойцов и командиров нашей некогда доблестной и победоносной Красной Армии.
    Да только ли не захороненным солдатам больно! Воинские кладбища заброшены, братские могилы раскопаны, памятники осквернены, разграблены. На воинских захоронениях в районных центрах и селах советские воины на пьедестала стоят искалеченные, с отбитыми руками или одноногие, без автоматов и знамен. Не то, что на немецких мемориальных кладбищах. Они ухожены, богато оформлены и тщательно охраняемы. С наших же мемориалов за последние 3 года сорваны и унесены не только металлические памятные надписи и доски, но и мраморные и гранитные плиты. Почему? Потому что они ничейные, безнадзорные и беспризорные.
    ПОТЕРЯННАЯ ПАМЯТЬ
    Почему не захоронены солдаты Великой Победы? Кто виноват в этом диком позоре?
    Решение проблемы захоронения павших защитников Родины обречено было на провал еще до начала Великой Отечественной войны. Сталин и партия убеждали, что Красная Армия всех сильней, что мы вмиг разобьем врага на его собственной территории. И потому в армии не нужны похоронные команды.
    Вот что однажды об этом рассказал мне маршал Иван Конев. 18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву # 21, так называемый план "Барбаросса" - план нападения на Советский Союз. В воздухе явно запахло порохом. Тут же 23 декабря нарком обороны Тимошенко в срочном порядке вызвал в Москву на совещание высший командный состав Красной Армии: представителей Генерального штаба, командующих армиями и военными округами, руководящих работников Наркомата обороны и начальников военных академий.
    Подводя итоги девятидневного совещания, в канун нового 41-го года, Сталин спросил собравшихся в Георгиевском зале Кремля военачальников: "У кого есть какие предложения?" И меня словно черт за язык дернул: "Товарищ Сталин, у нас нет похоронных команд, на случай войны в полках надо предусмотреть их!" - бодро отчеканил я. Мудрый вождь лукавым взглядом обвел смирно сидящих маршалов и генералов и, выдержав паузу, спросил: "Кто еще так думает?" В величественном зале воцарилась гробовая тишина. Екнуло мое сердце. Умоляющим взглядом я обратился в сторону главных маршалов страны - Ворошилова, Буденного, Тимошенко, Кулика, мол, поддержите, замолвите словечко?! Но все словно воды в рот набрали. Меня охватил испуг. В глазах промелькнули недавно расстрелянные маршалы Егоров, Тухачевский, Блюхер, генералы Уборевич, Якир, Корк, Примаков...
    Уловив настроение зала, самодовольный Сталин, взбодрился и с подъемом в голосе заключил: "Товарищи маршалы и генералы! Командующий Забайкальским военным округом Конев предлагает похоронные команды. Зачем? Ведь наша доблестная Красная Армия будет громить врага на его территории малой кровью, могучим ударом!" Георгиевский зал взорвался бурным рукоплесканием.
    Но недолго длилось ликование. Грянула война. Испытав суровую тяжесть поражений и массовых потерь личного состава, многие генералы не раз "казнили" себя за то, что всего полгода назад в Кремле в угоду "мудрому" Сталину трусливо отвергли предложение своего боевого товарища о создании в полках так необходимых теперь похоронных команд.
    Но вскоре, видимо, спохватились. 15 марта 41-го нарком обороны Тимошенко издал приказ # 138, который утвердил "Положение о персональном учете потерь и погребения погибшего личного состава Красной Армии в военное время". Но эти документы не успели дойти к началу войны до частей и соединений.
    Этим приказом были введены и индивидуальные медальоны для бойцов и командиров. В них закладывались свернутые в трубочку пергаментные анкеты с указанием ФИО, звания, года и места рождения, адреса семьи. Эти своеобразные документы, которые солдаты называли "смертниками", являлись основным средством установления личности погибшего. Однако, не успели обеспечить медальонами даже действующий состав Красной Армии, как новым приказом Наркома от 17 ноября 1942 г. выдача их была отменена (по соображениям шпиономании. - С.К.). И потому мы находим всего лишь один медальон на сто павших солдат.
    В том же 1942 г., в апреле, Сталин издал постановление, в котором задача по захоронению погибших возлагалась не на государство, а на исполкомы местных и областных Советов, то есть на колхозников. До этого ли было нищим и обездоленным крестьянам, которые сами нуждались в государственной помощи. В освобождаемых от немецких оккупантов районах люди думали лишь о том, как бы накормить и соорудить крышу над головой осиротевших детей. Вот и остались не погребенными трупы советских солдат.
    Можно спросить, а почему после окончания войны не захоронили солдат? Очередное постановление Совнаркома генералиссимус подписал 18 февраля 1946 г. И вновь основная тяжесть сложнейшей задачи погребения не захороненных воинов возлагалась не на государственные органы, не на Вооруженные силы, а на разоренные в конец войной местные советы и немощные военкоматы. Да и не безопасное это было занятие.
    Для выполнения своего "мудрого" постановления Иосиф Сталин отвел всего лишь три месяца теплого времени. Но попробуй кто возрази этому. И рьяные чиновники отрапортовали о выполнении сталинского постановления даже досрочно. Головотяпство было внушительным: более миллиона разбросанных по фронтовой земле одиночных и братских могил враз были "перезахоронены". Не тронув солдатских останков, с них просто-напросто снесли жердевые ограды и дощато-фанерные обелиски с красной звездой и заодно срыли могильные холмики. Взамен же появились помпезные, но пустые мемориалы (в лучшем случае с несколькими солдатскими черепами и костями.)
    Сталинское постановление от 18 февраля 1946 г. до сих пор все еще продолжает нести в себе дьявольский заряд сталинизма. Вчитайтесь во все последующие кремлевские документы по увековечению памяти защитников Отечества, на сегодня их уже 63, и вы убедитесь, что все они нечто производное от фарисейского постановления отца народов, рассчитанного на обман народа.
     
  7. kertis

    kertis миється в бані

    Какие варианты опроса вы предлагаете?:scratch_one-s_head:
     
  8. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Я выражал свою точку зрения и свой взгляд на этот вопрос и мой дед говорил мне, что верили. Лукавого оставьте себе.
    Шаблонно мыслите уважаемый... Объясню для непонятливых - я не ломаю голову в оценке значения подвига наших предков.
     
  9. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    А это уже анализ причин и ошибок. Я говорил о морали и павших.
     
  10. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    Війна на нашій територіі(України) закінчилась у 1944 році. Після цього бойові діїї проходили на території Східної Європи.

    ВВВ - це трюк, мета, приховати перший період Другої світової, у якій СРСР грав роль агресора. ВВВ для Радянського Союзу повинна була закінчитись у 1944 з виходом бойових дій з його територии.
     
  11. kertis

    kertis миється в бані

    Мораль тут весьма странная. Приведу пример с другого боку. Взорвалась чернобыльская АЭС, несколько пожарных пожертвовали своими жизнями, борясь с "врагом" сотни тысяч пострадали от облучения, но "врага" таки победили усилиями всего советского народа, честь и слава Героям, отдавших свою жизнь и здоровье. Почему никому в голову не приходит праздновать ЭТО? :scratch_one-s_head:
     
  12. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    Не надо распространять веру вашего деда на все население Украины.

     
  13. ostrov_ded

    ostrov_ded Well-Known Member

    "Для меня это не праздник. Это день скорби по погибшим, дата окончания великой бойни (хотя правильней было бы 8 мая).
    Я не разделяю пафос празднования, потрясания поржавевшего оружия на парадах, демонстрации своей мощи и имперского величия. Тошнит от лозунга "никто не забыт, ничто не забыто"... зная что миллионы солдат второй мировой, лежат незахороненными по человечески. Это вина тогдашнего советкого руководства."

    Читая такие слова ...написанные не "пацаном" ( по возрасту)....непонимаю..
    Виноваты власти....дяди тети но не он....
    Он же такой "цевилизованный", продвинутый и все понимающий человек....но вопрос а что сделал этот человек...???Лично он что?...А в ответ тишина.....для него это день скорби....и все...постучал по клаве....и день прошел... Спроси с себя ...Что ты сделал для памяти тех павших?
    Партия невелела?
    Мама запрещала?
    И это не переход на личности....относится ко всем...без исключения...
     
  14. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Потому что - это техногенная катастрофа и ликвидаторы конечно герои, вечная им память.
    А Великая Отечественная Война - это отражение агрессии из вне, причем агрессии никого-нибудь ,а немецко-Фашистских войск, которые славян за людей кстати не считали вроде. И страдал весь народ - ВЕСЬ.Я думаю у читающе-пишущей здесь братии не возникает сомнений,что на сср обрушилась основная и мощнейшая сила вермахта ?И именно наши предки своими жизнями ,несмотря на прощёты и ошибки руководства переломили хребет этой войне. Поэтому это подвиг всего народа и всей тогдашней страны... Пафосно,но откровенно.
     
  15. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    Ну и к чему это все? А что надо делать?
    Помнить.
    А что еще? Выпить водки, поорать на улице о том, что помнишь?
    А что помнить? Как пришли и под угрозой расстрела пришли и мобилизовали и без артподготовки бросили форсировать Днепр?
     
  16. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    А при чём тут Украина ???? Неужели не догоняешь - Я ВЫРАЖАЮ СВОЮ ЛИЧНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И НИКОМУ ЕЁ НЕ НАВЯЗЫВАЮ КСТАТИ. Если не согласен - твоё право, но не обязательно пытаться критиковать мои рассуждения - всё равно ничего не докажешь, зачем опять пургу гнать ?? :))
     
  17. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    На самом деле все происходило несколько не так, вернее совсем не так.

     
  18. ostrov_ded

    ostrov_ded Well-Known Member

    Опять двадцать пять....

    "Как пришли и под угрозой расстрела пришли и мобилизовали и без артподготовки бросили форсировать Днепр"

    Ну не хотите думать.....сходить на место захоронения павших...подобрать там мусор, подремонтировать....да много что можно сделать....это слабо? Или это парад? Бряцанье оружием? А мне вот кажется это и есть ПАМЯТЬ !
     
  19. Wild Mouse

    Wild Mouse скажений вщент

    А я что, говорю от какой-то группы людей. Раздвоением личности, вроде, не страдаю. Про Украину говорю потому, что форум позиционируется как украинский, я гражданин Украины и Вторая мировая и память о ней меня больше волнует с точки зрения украинца и Украины.
    Я допускаю, что у россиянина может быть своя точка зрения, отличная от моей. Это нормально. А вот вы, похоже, такого не допускаете. Поэтому и нервничаете ...
     
  20. D.M.

    D.M. Well-Known Member

    Мені підходить як у 2-му пункті, тільки без "не".

    Ви маєте рацію. Але також грає роль, що багато українців змушені були й далі брати участь у війні. Була велика радість саме тоді, коли ця війна повністю закінчилась. Правда, з такої точки зору наша остання війна - це в Афганістані; але це вже було не настільки масово.
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)