Ремонт ванної кімнати

Тема у розділі 'Будівництво, ремонт, нерухомість і господарка', створена користувачем Nevermind, 9 жов 2011.

Спонсор розділу - Енциклопедія новобудов: Енциклопедія новобудов
  1. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Не нашла такой темы, решила создать.

    В общем, предстоит ремонт в санузле. Нужны советы, ибо в ремонте я ничего не смыслю...

    Кратенькое описание:

    Санузел раздельный, объединять не планирую. В туалете планируется установка миниатюрного умывальника (кстати, это дело надо узаконить? Впрочем, продавать квартиру в скором будущем не собираюсь, поэтому мне будет легче его потом снести, чем сейчас узаконить).
    В ванной комнате планируется установка ассиметричной ванной, большей по площади, чем текущая ванна. Умывальник будет, соответственно, немного смещен.

    Уже есть предварительные договоренности с людьми, которые все это будут выполнять (сантехник и кафельщик). Но они меня полностью запутали по тому, какая должна быть последовательность работ. :-[ (Один говорит одно, другой - другое.)

    И возникают вопросы: когда ванну ставить: до укладки кафеля или после %-), и т.д.

    Хочется услышать авторитетные мнения по поводу последовательности работ.

    Вот приблизительный список необходимых работ:

    - Сбить весь кафель и остатки старого цемента
    - Отштукатурить (выровнять) стены
    - Сделать стяжку пола (?)
    - Заменить трубы
    - Положить кафель
    - Убрать старые ванну, умывальник и унитаз
    - Поставить новую ванну, новые умывальники и новый унитаз

    Кто как делал ремонт в ванной?
     
  2. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Ванну после кафелю можно ставить только в том случае, если она, ванна, стоит на ножках в середине комнаты.
    У обычной ванны есть бортики с трех сторон и они, эти самые бортики должны уходить за кафель. Это сделано для того, чтобы вода не просачивалась туда.
    А порядок приблизительно такой.
    1. Ломается всё, что можно сломать.
    2. Сантехник проводит все свои трубы.
    3. Если нужно менять расположение светильников и выключателей, то дальше работает электрик.
    4. Ставятся стены и стягивается пол.
    5. Сантехник ставит ванну.
    6. Кладут кафель.
    7. Сантехник устанавливает все краны, умывальник и прочие мелочи.
    Мне вот только непонятно, разве Вам трудно найти подрядчика, который сам сделает всё это? Учтите, если что-то будет не так, то сантехник будет сваливать на кафельщика, а кафельщик на сантехника. Хорошо, когда один ответственный за всё.

    p.s. Небольшое уточнение, если будете двигать стены, и по новым стенам пойдут трубы, то конечно, сантехник не может заранее к воздуху присобачить свою трубу. надо, чтобы сначала стену сдвинули.
     
  3. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Не полностью согласен.
    Во первых укладка плитки после установки ванны свидетельствует только о том, что подрядчик желает скрыть свои огрехи в расчетах планировки под плиткой. Я приверженец того, что весь ремонт сначала должен быть выполнен на бумаге. С указанием всех размеров до миллиметра..Тогда и ванна устанавливается идеально и не будет такого, что установили двери а не рассчитали что ванна в них не проходит (это как пример). Единственное где плитка улаживается уже после установки ваны это технологические отверстия и окантовка по периметру ванны (если не предусмотренно применение других способов герметизации).
     
  4. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    А Вы можете себе представить, что плитка положена и надо впихнуть ванну между двумя стенками, где нет даже миллиметра зазора? А куда девать выступы ванны?
    А вот посмотрике на бортики наверху ванны:
    [​IMG]
    Куда их деть? Как их засунуть за кафель?
     
  5. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Класти кафель після встановлення ваної - це як клеїти шпалери після приштовхування шкафу до стіни. За ним же не видно! :)
     
  6. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Вот в этом моменте как раз загвоздка. Может ли кафельщик повредить ванну?

    Не, стены никуда двигаться не будут, а трубы - просто старые трубы будут заменены на новые, единственное - в туалете надо будет поставить маленький умывальничек, поэтому к нему тоже пойдут новые трубы (тут порядок, я думаю, такой: сначала трубы, потом положить кафель, потом уже установить умывальничек, правильно?)
     
  7. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Есть хороший кафельщик (по отзывам друзей), и есть хороший сантехник (тоже по отзывам друзей). Искать кого-то, кто будет это все один делать, по объявлениям - не хочу, потому что доверяю только отзывам людей.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Там еще ванна будет не четко прямоугольная, а вот такого плана:

    [​IMG]
     
  9. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

  10. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Ещё как может )))

    1. прокладываем коммуникации (трубы, электрику)
    2. облицовываем все полностью,
    ну и только потом устанавливаем ванну, и т.д. )
    шов между ванной и стенкой заливаем жидким силиконом .
     
  11. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Кладемо спеціальні платикові уголки на той силікон.
     
  12. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    С умывальником всё правильно. А ванну испортить не может, если не захочет. просто стелится внутрь брезент. Можно хоть лестницы ставить и ходить в сапогах. Но иначе я просто не представляю, если, конечно, у вас материалы не другой конфигурации. Кафель непременно должен "наехать на ванну, иначе не избежать течи в будущем.
    И еще такой момент. Если у вас стены под кафель покрывают шитроком, то его ни в коем случае нельзя использовать там, где стоит сама ванна. Над ванной используют специальные водонепронецаемые листы из легкого бетона.
    И еще. Если по стене вмещается, например, 10 1/2 плиток кафеля, проследите, чтобы мастер не поставил 10 1/2 плиток подряд. Один угол стены будет смотреться будто из половинчатых осколков собран. Надо класть 9 целых кафелин по середине, а по бокам одинаковые куски по 3/4 кафелины. В итоге будет то же расстояние, но два угла будут смотреться идентично.
     
  13. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Это издевательство! Шов силиконом должен носить декоративную, а не защитную функцию. Если функция защитная, то это ерунда, а не ванна с кафелем.
     
  14. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Вообще поехал, товарищ. Представляю такое уродство в совсем новой ванной.
    Жалко, не умею выставлять фотки, показал бы как мне сделал мужик. Кстати из Украины.
    А всякие силиконы и пластинки для старой рухляди, чтобы срам скрывать.
     
  15. Милена

    Милена Дуже важлива персона


    Я дико извиняюсь, но у Вас устаревшие технологии , сейчас существует очень много влагостойких материалов для ванной и санузла. А наборы плитки с различными вставками и вкладышами позволяют делать из ванной комнат просто шедевр. :)
     
  16. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Понятно. Даже если две стены, все равно, во-первых, очень непрофессионально приставлять ванну к стене с кафелем. Во-вторых, просто невозможно поставить кафель так точно, чтобы дальние углы точно совпали с самой ванной. Обязательно будут щели то больше, то меньше и Вам придется заливать тонну соликона туда. Впрочем, я уверен, что кафельщик прекрасно знает об этом.
    Что касается мастеровых, я обычно заключаю сделку с одним мастером и на общую сумму работы под ключ. Если он сантехник, то сам нанимает кафельщика и платит ему из общей суммы. В этом случае он заинтересован в том, чтобы кафельщик не напортачил, работают они согласованно и обвинять за брак никого не будут.
     
    • Тупо Тупо x 1
  17. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Это Вы имеете ввиду штукатурку стен ванной? Кстати, сколько нужно ждать времени между штукатуркой и непосредственно укладкой кафеля?
     
  18. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Не понял. За последние 5 лет мне полностью переделывали три туалета. Под моим наблюдением. Если в Америке продают устаревшие технологии, тогда извиняюсь. Провлагостойкие материалы я разве не сказал? просто они дороже обычных, поэтому у мастеровых иногда руки чешутся похалтурить.
     
  19. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Штукатурить не надо. Ведь есть готовый материал. На шурупы и сразу же можешь лепить кафель.
     
  20. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Что-то меня совсем запутали. На какие шурупы? Мне кафельщик сказал, что после того, как он снимет старый кафель, надо будет отштукатурить стены (в моем представлении - это сделать стены ровненькими, может, я что-то не так понимаю?).
     
а де твій аватар? :)