НОВОСТИ.

Discussion in 'Міжнародна політика' started by Stix, Jun 16, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Олег Панфилов – Встреча Обамы-Медведева в значительной степени определит отношение России к Грузии и постсоветскому пространству
    01.07.2009 10:31
    «ИнтерпрессНьюс»
    Коба Бенделиани

    О вероятных результатах встречи Обамы-Медведева, о реальности информациИ грузинской прессы о том, что вице-президент США Джозеф Байден заберет Саакашвили с собой в Вашингтон и о том, соответствует ли действительности утверждение, что грузинская оппозиция управляется из России, «ИнтерпрессНьюс» беседует с руководителем Центра экстремальной журналистики Олегом Панфиловым.

    Господин Панфилов, чего вы ожидаете от запланированного в Москве саммита США-России и встречи Обамы и Медведева? По оценке российского эксперта Дмитрия Тренина, эта встреча будет «диалогом глухих», другие эксперты также настроены довольно пессимистически…

    Думаю, Тренин и другие эксперты правы, скептически оценивая вероятные результаты встречи Обамы и Медведева. Единственное, чего я жду, это уточненная позиция Обамы в отношении Грузии и всего постсоветского пространства. Эта тема сейчас самая главная и актуальная в российско-американском противостоянии.

    Встреча Обамы-Медведева в значительной степени определит отношение России к Грузии и постсоветскому пространству. Главный вопрос также, ожидать ли нам после этой встречи второй российско-грузинской войны. По моей оценке, сейчас шансов на российско-грузинскую войну мало. Прошлогодняя война готовилась в течение многих лет, долго накапливалось кое-что, и это должно было в какой-то форме проявиться. Сейчас у России меньше шансов на поддержку международного содружества. Если в прошлом году международное содружество показало России свое отношение к имперским амбициям Кремля, в этом году в случае начала войны с Грузией Россия окажется в полной изоляции. Если учитывать существующее в результате экономического кризиса положение в России, новая война окажется для нее катастрофой. Факт, что это так. Трудно определить психологические характеристики людей, которые сегодня принимают решения в Кремле. Поэтому я всегда затрудняюсь делать прогнозы.

    По заявлению приближенных к Кремлю экспертов, встреча Обамы-Медведева будет успешной в том случае, если будет достигнуто решение об отсрочке на 20-25 лет приема Грузии и Украины в НАТО. Насколько вероятно подобное соглашение на московской встрече президентов США и России?

    В первую очередь, я не называл бы этих людей политологами, хотя бы потому, что они всегда пытаются озвучить и поддержать позицию Кремля. Думаю, произойдет обратное. Механизм вступления Грузии и Украины в НАТО будет упрощен и более того, Североатлантический альянс начнет переговоры о вступлении в НАТО других бывших советских республик. Никто не собирается размещать вокруг России новую военную технику. В Кремле сами выдумывают подобные вещи.

    По моему мнению, здесь речь идет об утверждении на постсоветском пространстве истинной демократии. Если этого не случится, и у процесса строительства демократии возникнут проблемы, боюсь, что Россия вернет в бывшее советское пространство многое из того, что уже вернула в России. В первую очередь, это касается пропаганды по государственному телевидению. Цель этой пропаганды создание антизападных и антиамериканских настроений. Если процесс строительства демократической системы в постсоветском пространстве остановится, все это пространство ожидает период тяжелейших испытаний.

    По мнению части грузинских экспертов, во время визита в Тбилиси вице-президент США Джозеф Байден поставит президента Саакашвили в курс дела по поводу результатов переговоров Обамы-Медведва, а после этого предложит ему уйти в отставку и уехать вместе с ним в США… По вашему мнению, насколько обоснованы надежды грузинской оппозиции?

    У меня создается впечатление, что эти эксперты спят в постели Обамы или высоких должностных лиц госдепартамента США и слышат то, что сами хотят. Я часто слышал подобные разговоры на рынке. Не вижу для них никакого основания. Примечательно, что грузинская оппозиция говорила об уводе кем-то Саакашвили из Грузии до начала акций 9 апреля и после, в течение всех трех месяцев. Советую им успокоиться. По моему мнению, процессы в Грузии должны развиваться так, как это предусмотрено конституцией Грузии.

    В Грузии оппозиция обвиняется в сотрудничестве с Россией. Распространяется мнение, будто Кремль хочет сменить власть в Грузии для того, чтобы новая власть хоть на час признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а потом Россия сама «восстановит» территориальную целостность. Этим она оправдает себя перед Западом, но всю Грузию подчинит контролю России. Как вы считаете, насколько реальны высказанные против оппозиции обвинения и тот сценарий планов Кремля, о котором многие уже говорят открыто?

    К сожалению, логика протекающих в Грузии процессов позволяет говорить, что действия Кремля и грузинской оппозиции совпадают. Не могу сказать, что это случайно. Поверхностный анализ движений типа поддерживающего Кремль «Наши» и акций грузинской оппозиции, имею в виду камеры, куртки, шары, зайцы, морковь и театральные представления, указывают именно на то, что акции грузинской оппозиции проходят не без участия политтехнологов Кремля. Однако различия все же есть. В Москве организаторам акций в поддержку Кремля помогает дорожная полиция и даже охраняет их.

    Что касается второй части вашего вопроса, я тоже думаю, что цель и сценарий действий Москвы в отношении Грузии выглядят примерно так. В прошлом году Россия не смогла осуществить военный переворот в Грузии, сейчас она выбрала другой план действий и связала свои надежды с внутренними ресурсами. Не могу сказать, кто из оппозиции связан с планами Кремля, но в том, что определенная часть оппозиции действительно связана с российскими политическими кругами, не сомневаюсь.

    Я встречался с грузинскими оппозиционерами, которые сами мне говорили, что необходимо свергнуть Саакашвили. Не буду называть их, так как у меня нет доказательств их сотрудничества с Россией. Однако уверен, что это так, именно для того, чтобы в Грузии осуществился сценарий, о котором вы говорили.
     
  2. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    "Николаевский" мост у Мамисонского перевала восстановлен
    01.07.2009 11:07

    «Николаевский» мост у Мамисонского перевала восстановлен. Мост будет открыт сегодня и как сообщают в аппарате поверенного президента в регионе Рача-Лечхум-Квем Сванети, население сможет с сегодняшнего дня уже воспользоваться мостом.

    Население сел Чиора, Уцери, Глола вновь сможет передвигаться в сторону перевала. Проблем с безопасностью на другой стороне моста у населения не возникнет.

    Мост на Мамисонском перевале был взорван 11 июня. Ремонтные работы были проведены АО «Хидмшени».
    ---------
    У Бразилии будет свой посол в Грузии
    01.07.2009 12:03

    Карлос Антонио Да Рочас Параньос накануне вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел.

    Сегодня подлинник верительной грамоты будет вручен президенту Грузии. Это первый визит Карлоса Антонио Да Рочас Параньос в Грузию. На данном этапе контакты будут осуществляться через Турцию, но в будущем планируется открытие посольств в Бразилии и в Тбилиси. Новый посол был представлен сотрудникам министерства иностранных дел Грузии в кафе «Паоло Коэлио». На приеме Кети Паресашвили исполнила известные бразильские композиции.
    --------
    Таможенные КПП Грузии ужесточают фитосанитарный и ветеринарный контроль
    01.07.2009 12:07

    С сегодняшнего дня на таможенных КПП Грузии ужесточается фитосанитарный и ветеринарный контроль.

    До введения изменений, на таможне проверялась только документация, теперь будут проверяться грузы, которые могут представлять интерес с санитарной точки зрения. Будут браться пробы для лабораторной проверки.

    По информации руководства таможни целью новых мер является защита рынка от некачественной продукции.

    Соответствующее решение было принято министерствами финансов и сельского хозяйства 31 декабря 2008 года.
    ------
    Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы взамен на деоккупацию
    01.07.2009 12:13

    В среду в Женеве во время консультаций вопросам безопасности и стабильности на Кавказе замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия заявил, что грузинская сторона может подписать договор о неприменении силы в абхазской и цхинвальской зонах грузино-российского конфликта.

    В Женеве в среду начались консультации по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе, в которых принимают участие грузинская, абхазская, югоосетинская стороны, а также США, Россия, Евросоюз, ООН и ОБСЕ.

    До начала консультаций глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Георгий Бокерия заявил журналистам, что грузинская сторона может подписать договор о неприменении силы в конфликтных зонах только лишь с Российской Федерацией.

    «Мы знаем, что российская сторона будет требовать подписания договора о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, но мы не признаем таких субъектов и готовы подписать договор с Россией в обмен на деоккупацию грузинских территорий и введение в Абхазию и Южную Осетию международных миротворческих сил, обладающих полицейскими функциями», - сказал Бокерия
    -----
    Оккупанты намерены построить в Ахалгори военный городок
    01.07.2009 12:18

    Российские оккупанты начинают строить военный городок в Ахалгори. Об этом сообщает глава администрации Ахалгори Автандил Кочишвили.

    На территории школы между селами Канчавети и Базуани уже установлены передвижные вагоны. Предположительно, это будет началом строительства военного городка, однако на данном этапе это было бы очень громким заявлением». – заявил Кочишвили.
    Напомним, что Ахалгори находится под оккупацией России после ее вторжения в Грузию в августе 2008 года.
    -----
    Президент Литвы готов быть посредником в вопросе расширения полномочий МНЕС в Грузии
    01.07.2009 13:33

    Президент Литвы Валдас Адамкус готов взять на себя посредническую роль по вопросу расширения мандата миссии ЕС в Грузии.

    По заявлению президента Литвы, «после блокирования Россией наблюдательских миссий ОБСЕ и ООН в регионе остается единственная наблюдательская миссия и необходимо усиление ее функций».

    Вместе с тем Адамкус считает, что Грузия и ЕС должны начать переговоры по вопросу расширения мандата как можно скорей.

    Напомним, что миссия ОБСЕ в Грузии прекратила работу в Грузии 20 июня после того, как Россия блокировала вопрос продления ее мандата. Также из-за российского вето прекратила работу миссия ООН в Грузии, первая группа наблюдателей которой уже покинула Грузию.
    -----
    Якобашвили обвиняет российские СМИ в искаженной интерпретации заявлений председателя ПА ОБСЕ
    01.07.2009 14:02

    Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили обвиняет российские СМИ в искаженной интерпретации председателя ПА ОБСЕ Жоао Соареса.

    Речь идет о распространенной российскими СМИ информации со ссылкой на Delfi.lt, касающейся его заявлений в связи с войной в августе прошлого года.

    Как заявляет Якобашвили, председатель ПА ОБСЕ ничего подобного не говорил, и подобная интерпретация его слов российскими СМИ является «очередным трюком».

    «Я лично знакомился с заявлениями Соареса, ознакомиться с которыми можно на веб-странице ПА ОБСЕ и заявляю с полной ответственностью, что ничего подобного он не говорил», - заявил Якобашвили.

    По утверждению российских СМИ, глава ПА ОБСЕ считает важным установить реальные обстоятельства начала войны в августе прошлого года и указывает на вину в ней грузинской стороны.
    -----
    Минобороны: Грузия не нарушает стандартов НАТО по финансированию обороноспособности
    01.07.2009 15:36

    Министерство обороны Грузии считает необоснованными претензии лидера «Движения за справедливую Грузию» Зараба Ногаидели в связи с тем, что президент Грузии Михаил Саакашвили тратит в два раза больше средств на оборону и безопасность, чем это предусмотрено стандартами НАТО.

    Как сообщают в Минобороны, стандарты НАТО определяют только нижний предел соответствующих сумм, в частности, устанавливают, что на оборону и безопасность государство должно быть потрачено не менее 2%.

    «Соответственно, Грузия по данному вопросу не нарушает рекомендации НАТО», -сообщают в оборонном ведомстве Грузии.
    -----
    По уровню эффективности правительства, Грузия среди 212 государств опережает 62% стран
    01.07.2009 16:26

    По уровню эффективности правительства, Грузия среди 212 государств опережает 62% стран, тогда как в 2003 году - тольк 27%, сообщает агентство GBC.

    По оценке Всемирного банка, самое худшее положение Грузия занимает в вопросах политической стабильности, опережая лишь 16% стран.

    Грузия улучшила показатели в верховенстве закона, борьбе с коррупцией и эффективности регулирования, но ухудшила в подотчетности правительства.
    ------
    Аласания против иностранных финансов в политическом спектре Грузии
    01.07.2009 16:56

    По мнению лидера «Альянса для Грузии» Ираклия Аласания, в политическом спектре не должно быть иностранного капитала и финансирования.

    Данное заявление лидер альянса сделал в ответ на заявления властей, касающиеся финансирования оппозиционных партий из-за рубежа.

    «Считаю, что никакого иностранного капитала и финансирования не должно существовать», - заявил Аласания.
    -----
    В Казахском Госуниверситете будет открыта кафедра грузинского языка
    01.07.2009 17:54

    В Казахском Госуниверситете будет открыта кафедра грузинского языка. Соответствующее соглашение было достигнуто на сегодняшней встрече ректора Сухумского Госуниверситета с ректорами зарубежных ВУЗов.

    На встрече ректор СГУ Джони Апакидзе ознакомил гостей с планом работы и программами и выразил готовность к сотрудничеству.

    «Сухумский государственный университет сотрудничает в университетами Германии и других европейских стран и сейчас с этой стороны активизировалась и Турция, что, конечно же, приветствуем и мы готовы к сотрудничеству». – заявил Апакидзе.
     
  3. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    правила проведения манифестаций и акций в Грузии будут ужесточены
    01.07.2009 18:18

    Юридический комитет парламента Грузии подготовил поправки в закон «О сборах и манифестациях», согласно которым участники собраний и манифестаций не смогут перекрывать проезжую часть дорог, - сообщил журналистам председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили.

    Этой весной центр Тбилиси был параллизован акциями оппозиции, которая на протяжении нескольких недель блокировала движение на трассах. На протяжении последних двух недель непарламентская оппозиция поэтапно убрала железные конструкции – «камеры-клетки» у здания Общественного вещателя, Государственной канцелярии и резиденции президента, поясняя свои действия необходимостью реорганизациий. Главный проспект столицы Грузии – Руставели, основное место проведения акций протеста непарламентской оппозиции все еще остается перекрытым для транспортного движения.

    Глава юридического комитета парламента отметил, что запрет на блокирование трасс будет действовать во всех случаях, кроме тех, когда, исходя из числа участников акции, не удается этого избежать.

    «Организаторы акций должны будут отвечать за то, чтобы проезжая часть дорог не перекрывалась и не создавались проблемы с движением транспорта. Перекрытие проезжай части дороги будет возможно только в том случае, если иначе не удается провести собрание или манифестацию, исходя из числа участников акции. Также однозначно уточняется, что не допустимо искусственное блокирование дорог баррикадами или какими-то искусственными конструкциями», - заявил депутат.

    В соответствии с законопроектом, органам местного самоуправления и соответствующим правоохранительным структурам будет поручено восстановить режим транспортного движения, если акция не будет соответствовать новым правилам.

    По словам Кублашвили, возрастет и административное наказание, в случае нарушения новых правил Закона «О сборах и манифестациях», по предварительным данным, от 30 дней до трех месяцев лишения свободы.

    «Мы уточняем существующее административное наказание для отдельных правонарушений, в том числе по вопросам, которые связаны с надписями на административных зданиях, памятниках и так далее", - сказал Кублашвили.

    Депутат отметил, что готовящиеся поправки соответствуют международным стандартам.
    -----
    Бурджанадзе раздражена информацией украинских СМИ
    01.07.2009 21:07

    По утверждению лидера оппозиционного движения Нино Бурджанадзе, она ни с кем не разговаривала по вопросу финансирования.

    Это заявление Бурджанадзе сделала в ответ на распространенную украинскими СМИ информацию о ее встрече с зятем экс-президента Украины, другом премьер-министра РФ Путина, бизнесменом Пинчуком.

    «Поверьте, о финансировании я ни с кем разговоров не вела. Что касается встреч, у меня как в стране, так и за ее пределами, очень много знакомых, также имею очень интересные контакты, которые всегда использую. Хочу заверить, что никого не намерена спрашивать с кем встречаться и с кем- нет. В случае же проведения политических встреч обязательно введу вас в курс дела», - заявила Бурджанадзе журналистам.

    Что касается самого факта встречи, Бурджанадзе заявила: «Когда посчитаю необходимым я либо опровергну, либо подтвержу. Я еще раз вам говорю, что мои личные встречи никого не касаются».
    -----
    Оппозиционные лидеры не были проинформированы о встрече Бурджанадзе с Пинчуком
    01.07.2009 21:16

    Лидеры радикальной оппозиции не были информированы о встрече лидера партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.

    Как заявила оппозиционные лидеры перед началом встречи в офисе Бурджанадзе, они ничего об этой встрече не знали, так как «личные встречи друг с другом не согласовывают».

    Напомним, что сегодня украинские СМИ распространили информацию о встрече Бурджанадзе с зятем экс-президента Украины Кравчука, другом Путина, бизнесменом Пинчуком. Сама Бурджанадзе не стала комментировать данную встречу заявив всего лишь раздраженно, что ее личные встречи никого не касаются.
    -----
    На грузино-армянской границе открылся КПП отвечающий современным стандартам
    01.07.2009 21:20

    На грузино-армянской границе сегодня открылся еще один отвечающий современным стандартам таможенно-пропускной пункт "Гугути".

    Новый пункт осмотрели министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили, руководитель службы доходов Григол Гобеджишвили и губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе.

    Строительство пункта началось в ноябре прошлого года и полностью финансировалось из госбюджета. Строительство обошлось около 900 тысяч лари, на нем работали около 50 человек, в том числе местные жители.

    Как и вся таможенная инфраструктура, таможенно-пропускной пункт "Гугути" также оснащен новейшей техникой, сокращены административные барьеры, упрощены таможенные процедуры.

    "Такой современный таможенный пункт упростит пропуск людей и транспорта через границу", - сказал Каха Баиндурашвили.

    Создание современной таможенной инфраструктуры - важная часть стратегии министерства финансов. Открытие нового таможенно-пропускного пункта на грузино-армянской границе окажет содействие развитию бизнеса в Квемо Картли, транспортным коммуникациям и притоку туристов, а также создаст благоприятную инвестиционную среду в регионе и новые рабочие места.
    -----
    Валдас Адамкус обещает помочь с расширением миссии ЕС в Грузии
    01.07.2009

    Президент Литвы Валдас Адамкус готов взять на себя посредническую роль по вопросу расширения мандата миссии ЕС в Грузии.

    По словам президента Литвы, после блокирования Россией наблюдательских миссий ОБСЕ и ООН в регионе остается единственная наблюдательская миссия и необходимо усилить ее функции.

    Грузия и ЕС должны начать переговоры по вопросу расширения мандата как можно скорей, считает литовский президент.
    -----
    Абхазы заговорили о возвращении беженцев подразумевая их полное изгнание
    01.07.2009

    Абхазская сторона сегодня заговорила о вопросе возвращения беженцев.

    Как заявил представитель марионеточного режима Абхазии Максим Гвинджиа, пока речь идет только о Гальском районе и тут в первую очередь необходимо провести целый ряд работ.

    «В частности, необходимо провести учет всего количества беженцев и определение количества желающих вернуться», - заявил Гвинджиа в надежде, что таким возможно не окажется никого, или в процессе подсчета удастся выгнать и оставшихся в Гальском районе грузин.


    Естественно, абхазская сторона не назвала и конкретную дату о начале «подготовительных работ» по возвращению беженцев.

    Необходимо отметить, что в последнее время участились факты давления на оставшихся в Гальском районе Абхазии этнических грузин со стороны как абхазских сепаратистов, так и дислоцированных там оккупационных войск. Напомним, что несколько дней назад абхазские бандформирования и военнослужащие оккупационных войск осквернили православные кресты, переехав их на БТРах.
    -----
    По материалам грузинских СМИ
     
  4. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Прокуратуру просят проверить, кто финансирует лагерь "Наших"
    BBC Russian

    Один из сопредседателей оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить законность финансирования из федерального бюджета молодежного лагеря "Селигер-2009".

    "Мне представляется, что это некая схема коррупционного финансирования этого мероприятия, потому что традиционно, с 2005 года, его проводило движение "Наши", но с тех пор, как их лидер занял правительственную должность, мероприятие, якобы, стало государственным, а не конкретной организации, и финансировать его впервые начали из федерального бюджета. На мой взгляд, это совершенно очевидное нецелевое использование средств", - сказал в интервью bbcrussian.com Илья Яшин.

    Организаторы лагеря "Селигер-2009" отказались комментировать ситуацию с финансированием, а лидер движения "Наши" Никита Боровиков на этот же вопрос Русской службы Би-би-си ответил весьма туманно.

    "Селигер" финансируется из различных источников: часть средств дают регионы, часть дают спонсоры. Поскольку это мероприятие Федерального агентства, я бы порекомендовал вам обратиться в их пресс-службы, там вам точно на эти вопросы ответят", - сказал лидер движения.

    По словам члена бюро движения "Солидарность" Олега Козловского, Генпрокуратура пока не ответила на заявление Яшина. Однако, сказал он, еще рано отчаиваться, так как ответы даются в течение 10 дней и в "Солидарности" надеются на "независимость прокуратуры, о которой столько говорится в России".

    Чужие здесь не ходят

    В своем заявлении Яшин обращает внимание на то, что стилистика лагеря остается прежней, а финансируется он за счет средств федерального бюджета и, таким образом, по его мнению, нарушаются действующие законы, и за счет бюджетных средств фактически финансируется общественно-политическое движение.

    "По стилистике, по содержанию нынешний лагерь мало отличается от предыдущих. Якименко [бывший лидер "Наших", ныне - глава Федерального агентства по делам молодежи] сохранил все связи с движением "Наши", поэтому контраргументы о том, что там будут представлены и другие мероприятия, что этот лагерь не только "Наших", не выдерживают никакой критики", - заявил оппозиционер в интервью bbcrussian.com.

    Олег Козловский подтвердил мнение своего коллеги по "Солидарности": "Нам не предлагали приехать. Но даже если предложили бы, мы бы все равно не поехали, хотя бы потому, что тратить федеральные деньги в период кризиса на такие развлекательные мероприятия, мы считаем, мягко говоря, нецелесообразным. Тем более, что зачастую, в большинстве случаев, бремя оплаты расходов ложится на регионы, которые больше всего пострадали от кризиса".

    "Человек, который называет "Селигер" развлекательным мероприятием, либо не владеет полной информацией о лагере, либо намеренно врет", - отреагировал на мнение оппозиционера лидер "наших".

    Кроме того, по словам Никиты Боровикова, попасть в лагерь легко, надо лишь проявить инициативу.

    "Мы не приглашаем в "Селигер" организации, мы приглашаем тех, кто проявляет свою активность. Есть такая система "Проекты года молодежи". Вот если бы господин Козловский зарегистрировался, как основная масса тех, кто сюда приезжает, на определенном сайте, предложил свой проект, мы бы тогда, как организаторы форума, знали о нем. Есть объективная система для попадания на Селигер, но они не захотели [ей следовать]. Год молодежи не имеет политической окраски", - заявил Боровиков в эфире Русской службы Би-би-си.

    За чей счет загораем?

    Лагерь расположен на озере Селигер в Тверской области.

    По словам лидера "Наших", лагерь дает молодым людям шанс "на лучшее будущее".

    "Во-первых, "Селигер" - это площадка, где рождаются основные программы и проекты в сфере молодежной политики РФ. Во-вторых, это уникальная возможность для любого молодого человека, который еще учится, но уже выбрал себе направление деятельности или работы, получить дополнительную информацию, научиться новым технологиям, пообщаться с экспертами, то есть повысить свой профессиональный уровень", - считает Никита Боровиков.

    Однако в "Солидарности" уверены, что деятельность "Селигера" носит исключительно политический подтекст.

    "Суть лагеря остается той же - это некая смесь, как заявляется, образовательных программ с тем, что они называют "патриотическим воспитанием", по сути, воспитанием преданности действующему руководству страны. То есть все равно основная цель - политическая", - считает Олег Козловский.

    Между тем, участники молодежного движения настаивают, что на Селигере они "закаляют дух и тело": с утра занимаются спортом и реставрацией храмов, а по вечерам слушают лекции известных прокремлевских персоналий, таких как бывший советник путина Глеб Павловский или, например, скандально известный телеведущий Михаил Леонтьев.

    А вот за чей счет молодые люди бегают кроссы, загорают на берегу озера и сидят в палатках и просит Генпрокуратуру разобраться сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин.

    "Такие мероприятия должны проводиться за свой счет, а не за счет налогоплательщиков", - подытожил суть претензии Яшин.
     
  5. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Еще раз! О содержании речи не было! Было о корректности указания источников! В Вами приведенной ссылке http://www.nytimes.com/2009/06/30/business/energy-environment/30gas.html?_r=4&ref=global-home нет статьи на русском языке, а взяли Вы ее в переводе на иносми, о чем мною и было сказано! О качестве перевода я речи не вел, посмотрите повнимательней! Если желаете поговорить о качестве, я к Вашим услугам!
     
  6. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Да, я владею не только французским... Вам легче? Но какое отношение имеет владение языками на Вашу некорректную ссылку источника! Я считаю, что было бы честнее указать адрес переводчика, что вполне нормально и постоянное место статьи-оригинала! Вопросов бы не было никаких! Я, надеюсь, Вы понимаете, в чем недоразумение?... Я даю только оригиналы на русском, украинском! Если буду переводить, буду обязательно об этом сообщать, потому что бывают разночтения переводов, что прекрасно использует иносми. Я неоднократно убеждался в этом, поэтому, если кто дает не оригинал, а перевод, прошу об этом сообщать, непременно. Поверьте, это важно!
     
  7. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

  8. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    А это довольно примечательный комментарий с одного из блогов:
     
  9. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    ВЛАСТЬ ПРОТИВ ПРЕССЫ
    ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ СОБЫТИЙ В РОССИИ
    ВЫПУСК № 26 (337), 23 - 29 ИЮНЯ 2009 Г.

    Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики,
    кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)

    "…Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается"
    Конституция Российской Федерации. Статья 29

    I. «Единое информационное пространство»

    1. Президент Дмитрий Медведев 24 июня подписал указ о бесплатной трансляции для населения сигналов определенных телевизионных каналов и радиостанций. Согласно документу, жители России не должны будут платить за получение сигналов следующих телевизионных вещателей: «Первый канал», «Россия», НТВ, «Культура», «Пятый канал», «Спорт», «Вести 24», детский канал, который будет создан на основе соответствующих проектов «Первого канала» и «России».

    Радиоприемники россиян должны будут бесплатно принимать «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

    Все «бесплатные» радиостанции входят в холдинг ВГТРК (Всероссийская государственная телерадиокомпания), то есть напрямую подчиняются государству. В этот же холдинг входят телевизионные каналы «Россия», «Культура», «Спорт» и «Вести 24». НТВ и «Первый канал» хотя и являются акционерными обществами, но фактически принадлежат федеральному правительству.

    Сложная схема владения «Пятым каналом». 37% акций канала принадлежат дочерней компании банка «Россия», еще 25% принадлежат Юрию Ковальчуку и Олегу Руднову, которые, во-первых, тесно связаны с банком «Россия», во-вторых, чаще всего упоминаются в прессе как «друзья Владимира Путина». Еще примерно по 18% «Пятого канала» принадлежат администрации Петербурга и холдингу «Северсталь-групп».

    «Вести-24» — информационный канал, существующий на деньги федерального бюджета, который вещает без рекламы, его включение в «бесплатный» пакет также может быть оправдано с точки зрения правительства.

    Напомним, что во время секвестра бюджета-2009, когда расходы всех ведомств старались урезать в среднем на 10%, расходы на государственное телевидение не сократились, а по некоторым статьям даже увеличились.

    Независимые наблюдатели предполагают, что все телеканалы «бесплатного пакета» (передача сигнала все равно оплачивается за счет бюджета, а значит налогоплательщиков) правительство считает своим пропагандистским резервом, который при необходимости может быть применен, особенно в условиях ухудшающейся социально-экономической обстановки во время кризиса.

    2. Вооруженные силы России создают новые средства массовой информации, сообщил статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков на заседании Комитета руководителей органов по работе с личным составом министерств обороны стран-участниц СНГ. Заседание состоялось с участием представителей Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины.

    «При переходе на новый облик Вооруженных сил России одновременно в формируемых бригадах развертываются редакции газет, новые стационарные типографии, – сказал Николай Панков. – Принято решение о создании штатных телерадиостудий при управлениях всех военных округов и флотов».

    По словам статс-секретаря, «в перспективе в каждом военном подразделении будут развернуты абонентские пункты интернета».

    3. Член Совета Федерации РФ Валерий Сударенков, выступая 25 июня в прениях по докладу "Финансирование общественного телерадиовещания" на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил о возрастании роли общественного телерадиовещания как важного института демократии.

    Вместе с тем, он считает, что существует большая проблема, которая мешает развитию общественного вещания. По мнению сенатора, разногласия относительно источников финансирования СМИ государственного сектора служат препятствием для принятия закона "Об общественном телерадиовещании" в парламенте. Он напомнил, что именно законодатели наделены полномочиями и ответственностью в деле определения задач, структуры и финансирования таких СМИ в соответствии с особенностями страны.

    4. У России сложились серьезные проблемы с имиджем как внутри страны, так и за ее пределами. В этом уверены некоторые сенаторы, депутаты и члены Общественной палаты, которые в рамках специальной конференции обсудили современный образ России.

    Все приглашенные эксперты сошлись во мнении, что проблемы с имиджем у России не надуманные. По мнению заместителя руководителя фракции «Справедливой России» в Государственной думе Аллы Кузьминой, «Россия объединила цивилизации Востока и Запада и именно поэтому нас не считают своими ни западные, ни восточные страны».

    Другую причину плохой репутации России нашли московские чиновники. По словам главы департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Георгия Мурадова, созданию позитивного образа Москвы и России часто мешают журналисты. «Постоянно вижу в интернете: «Москва заняла последнее место в коммерческом рейтинге», «Москва вошла в тройку самых дорогих и недружелюбных городов мира» и тому подобное. Когда читаешь это, создается впечатление, что Москва ужасный город и нам всем надо как можно быстрей собираться и уезжать отсюда», — возмутился Георгий Мурадов. По его мнению, рейтинги не отражают реальной картины жизни в столице. Более того, уверен чиновник, образ Москвы неотделим от образа России, поэтому страдает имидж страны в целом.

    В защиту представителей прессы высказался директор Института экономических стратегий Российской Академии наук Александр Агеев. По его словам, не только журналисты, но и политики порой сознательно дискредитируют Россию. «Некоторые наши руководители считают, что россияне это маленькие грязные гномы, поэтому нечего даже пытаться создать им положительный образ», — заявил Александр Агеев.

    В мерах по улучшению имиджа страны политики и общественные деятели так и не определились.

    По мнению большинства экспертов, россияне, попадая за рубеж, сами начинают ругать Россию. По словам члена Общественной палаты Марии Большаковой, бороться с этим можно только одним способом — прививать со школьной скамьи любовь и уважение к родине. Она уверена, что в России никто не обязывает ни учителей, ни учеников хорошо относиться к стране.

    Среди общих рекомендаций по воспитанию россиян в любви к своей стране некоторыми экспертами были озвучены и другие мнения.

    Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симонян вспомнила про разгон гей-парада в Москве, который активно обсуждался в иностранной прессе. «Это у нас кажется, что это мелочи, но на самом деле они очень сильно портят образ России. После разгона гей-парада этому событию была посвящена часовая программа на «Би-би-си». Последний раз такое было только во время августовской войны на Кавказе», — объяснила Маргарита Симонян.

    Подытожил разнородный список мер по спасению имиджа России директор Александр Агеев. Ученый пошутил, что репутацию России могли бы улучшить очень простые и незатратные изменения – например, спасение выхухоли. По словам Агеева, мировая статистика показывает, что у страны, которая занимается спасением выхухоли, автоматически улучшается репутация.

    II. Цитата недели

    Михаил Горбачев в интервью немецкому журналу Spiegel поделился своими соображениями о свободе прессы. Представляем несколько актуальных реплик известного политика, который является одним из владельцев издания «Новая газета».

    ● Об интервью, которое дал президент России «Новой газете». «Дмитрий Медведев через «Новую газету» дал сигнал поддержки правительством журналистов, которые борются с коррупцией. Для него это был не тактический маневр, не акция популизма, а вопрос принципа. Думаю, он хотел прояснить свою позицию по важному вопросу, имеющему жизненную важность для нашей страны».

    ● О необъективности немецкой прессы. «Посмотрите на то, какую негативную реакцию вызвала в СМИ речь тогдашнего президента Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году. Он не сказал ничего такого, чего не говорил бы раньше, но реакция немецких СМИ была крайне враждебной. Я вижу в немецких СМИ много высокомерия. Я бы хотел напомнить всем пожелание покойного немецкого журналиста Петера Бениша (Peter Boenisch), который однажды сказал: «Хватит читать русским проповеди!».

    ● О дефиците свободы прессы в России. «Верно. Но мы движемся в правильном направлении, хотя медленно и с трудом. Россия прошла через многое, и нельзя судить о наших достижениях только через призму своего восприятия».

    III. Конфликт недели

    Не часто конфликт между главой городской администрацией и прессой разрешается в суде в пользу последнего участника спора. Однако информация именно о таком результате поступила на минувшей неделе из Свердловской области. Фактически суд запретил мэру притеснять прессу, которая критически относится к деятельности городских властей.

    Полевской городской суд удовлетворил иск прокурора. Прокурор просил признать противоречащим федеральному законодательству один из пунктов постановления главы Полевского городского округа Виктора Рейтера «Об аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации Полевского городского округа». Об этом сообщили «УралПолит.Ru» 26 июня в пресс-службе областной прокуратуры.

    В ходе прокурорской проверки было установлено, что мэр Виктор Рейтер предоставил себе право лишать аккредитации журналистов, материалы которых содержали сведения, «порочащие честь и достоинство главы и администрации городского округа». При этом постановление главы администрации предусматривало, что оценку правдивости распространенных журналистами сведений можно производить без подтверждения данного факта судебным решением, как того требует Федеральный закон «О средствах массовой информации».

    По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействующим указанный пункт постановления, ущемляющий права журналистов.

    Отметим, что ряд СМИ города Полевского неоднократно обвинял Виктора Рейтера в коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств.
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    IV. Законодательные инициативы

    Государственная дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают СМИ от налогов на предвыборный эфир и печатную площадь, которые они предоставляют партиям на безвозмездной основе.

    "Представляется справедливым предоставить организациям..., не получившим реальной оплаты за предоставленные эфирное время и печатную площадь, право не учитывать данные суммы для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций", - говорится в пояснительной записке.

    "Я рада, что законодатели наконец-то пошли на этот логичный шаг и прислушались к просьбам каналов",- заявила "Коммерсанту" член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая вопросы агитации и взаимодействия со СМИ. Она напомнила, что в начале 2007 года крупнейшие российские телеканалы обратились в ЦИК РФ с просьбой об усовершенствовании налогового законодательства, поскольку обязаны платить налоги с несуществующей прибыли. Теперь предлагается, чтобы законопроект имел обратную силу и распространялся на правоотношения, возникшие в период с 1 сентября 2007 года.

    Проект внесен главами комитетов Государственной думы Владимиром Плигиным и Сергеем Поповым. По словам Сергея Попова, каналы, заплатившие налоги с недополученной прибыли, проведут переговоры с Минфином и получат зачет этих налогов в счет будущих налоговых перечислений.
    http://www.cjes.ru/bulletins/?lang=rus&bid=3448
     
  11. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Мир не доверяет Путину

    Наталия Портякова
    Ведомости 15:41 30.06.2009
    Об этом говорится в докладе университета Мэриленда, основанного на соцопросе организации WorldPublicOpinion. Обнародованный вчера опрос проводился с 4 апреля по 12 июня в 20 странах мира, на которые приходятся 62% мирового населения, в том числе наиболее многонаселенные государства, вроде Китая, Индии, Индонезии, США, России, Пакистана, Нигерии.
    Уверенность в том, что нынешний американский президент Барак Обама делает все правильно в международных делах, испытывают 61% населения опрошенных стран. Самых высоких показателей Обама удостоился в Великобритании, Германии, Франции, Южной Корее, Нигерии и в Кении, откуда родом отец американского президента. Рейтинг доверия к Обаме в этих странах составляет от 88% до 95%. В России ситуация обратная: в правильности внешней политики Обамы уверены лишь 23% респондентов, тогда как 55% россиян не испытывают особого доверия к его деятельности на международной арене. Меньше всего склонны доверять Обаме в арабских странах, но, как отметили составители рейтинга, опрос проводился до знаменательного обращения президента США к арабскому миру в Каире.
    В любом случае по сравнению со своим предшественником Джорджем Бушем Обама добился существенного прогресса: год назад Буш входил в число лидеров, пользующихся наименьшей поддержкой и доверием в мире.
    Вторую строчку в рейтинге доверия заняла канцлер Германии Ангела Меркель — ей глобальном зачете доверяют 40% жителей опрошенных стран. У британского премьера Гордона Брауна рейтинг доверия составил 38 %, а у французского президента Никола Саркози — 36%.
    Позиции российского премьера Владимира Путина — самые слабые. Хотя из респондентов 19 стран (за исключением России) доверие ему выразили 34%, а это больше, чем у председателя КНР Ху Цзиньтао (32 % и иранского президента Махмуда Ахмадинеджада (28 %, рейтинг недоверия к Путину стал самым высоким: сомнения в правильности его внешнеполитического курса выразили 50% жителей 19 стран. У товарища Ху этот показатель составил 44%, у Ахмадинеджада — 49%.
    По данным опроса, Путин весьма популярен на родине — в России он пользуется доверием 82% сограждан. Доверяют ему и большинство граждан Индии (65 % и Китая (64 %. Больше всего негативных оценок на вопрос «Считаете ли вы деятельность Путина в международных делам правильной?» дали французы (78 %, поляки (76 %, немцы (72 % и американцы (69 %.

    [​IMG]Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.
    http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/06/30/795814
     
  12. Tan To

    Tan To сын империи

    Если нет претензий к качеству перевода, то какая разница откуда он взят, я так понял, что перевод содержания статьи соответствует оригиналу. К чему эти истеричные крики про "дезу"? Но замечания учту и буду давать ссылки на оригинал. То что касается "ИноСМИ", вы живете позавчерашним днем, там давно сменился главред, а с ним изменилась платформа "ИноСМИ", если интересно http://www.inosmi.ru/translation/247854.html
    Я понимаю ваше возмущение, но предлагаю трезво взглянуть на вещи, и увидеть отличие между теми словами которые говорит Запад в адрес Украины на совместных встречах, и реальными, которые используются так сказать для "внутреннего потребления", может у вас и проясниться в голове, на предмет "Россию все ненавидят", "Украину все любят", поймете насколько вас "любят".
     
  13. Tan To

    Tan To сын империи

    Как избежать 'пост-оранжевой' катастрофы: конституционная реформа и политическая стабильность на Украине ("Harvard International Review", США)


    Недавно, после нескольких лет впечатляющего экономического роста и обнадеживающих перемен в политической сфере, Украина вступила в полосу неурядиц. Демократические страны, расположенные к западу от нее, отличаются достаточным уровнем институциональной консолидации и вовлеченности в международные структуры, чтобы свести к минимуму политические последствия экономического спада - пока что, к тому же, не столь уж серьезного. На востоке Россия, страдающая от экономического кризиса почти так же, как и Украина, обладает значительными финансовыми резервами, накопленными благодаря гигантскому притоку средств в казну в период резкого повышения цен на энергоносители. Это позволяет ей смягчить негативные социальные последствия экономического спада.

    Сама Украина, однако, не может похвастаться ни прочностью политической системы, ни значительными финансовыми резервами. За первый квартал 2009 г. спад в украинской экономике, по оценкам, достиг 20-23%, а промышленное производство, возможно, сократилось на 30%. Учитывая ограниченные возможности украинского государства по борьбе с социальными последствиями этой ситуации, характер воздействия кризиса на внутреннюю и внешнюю политику страны предугадать невозможно. Конечно, в ходе прошлых политических кризисов украинцы проявили немалую зрелость - например, во время последних президентских выборов в стране, чьи результаты вызвали острые споры. Однако наблюдатели зачастую обходят вниманием тот факт, что 2004 г. знаменит не только 'оранжевой революцией', но и динамичным экономическим ростом, приближавшимся к 10%. Сегодня же украинская экономика страдает от депрессии, сравнимой по спаду промышленного производства с периодом 1992-1994 гг.

    Вдобавок ко всему этому, Украине приходится иметь дело с все более напористой Россией, от которой она зависит в экономическом плане. До недавних пор опора Киева на энергоресурсы своего восточного соседа отчасти уравновешивалась серьезной зависимостью Москвы от украинской газопроводной системы, по которой российское 'голубое топливо' доставляется в страны ЕС, а также ее заявленной заинтересованностью в сохранении главной базы российского Черноморского флота в Севастополе. Сегодня этот механизм 'сдержек и противовесов' существенно ослаблен. ЕС, исходя из собственных конъюнктурных интересов, оказывает на Киев давление с целью 'интернационализации' украинской газотранспортной инфраструктуры. Заинтересованность Центральной и Западной Европы в такой 'интернационализации' вполне понятна, однако она ослабит контроль Украины над самым, пожалуй, важным инструментом сохранения ее независимости от России. Что же касается Севастополя, то президент Виктор Ющенко, со свойственной ему политической близорукостью, поторопился объявить, что российскому флоту при любых обстоятельствах придется покинуть этот крымский порт по истечении договора об аренде базы в 2017 г. Если раньше у российского и украинского правительств существовал предмет для переговоров, то сегодня имеющиеся у Киева дипломатические рычаги давления существенно ослабли. Кремль, отлично осведомленный об уязвимом положении, в котором оказалась соседняя страна, через СМИ угрожает перекрыть ей газовый вентиль, если Украина не сможет своевременно оплачивать поставки. Более того, в 2008 г. российское руководство на примере Грузии продемонстрировало - не в последнюю очередь Киеву - свою готовность прибегнуть к военной силе для защиты жизненных интересов страны в 'ближнем зарубежье'. Многие российские политики публично заявляют, что из-за преобладания этнических русских в составе населения Крыма этот полуостров принадлежит к естественной сфере влияния Москвы. Некоторые даже рассматривают Крым как традиционно российскую территорию.

    Хуже того, в соответствии с политическим устройством Украины новые президентские выборы в стране должны состояться в январе 2010 г. - в момент вероятного нового конфликта с Россией по поводу газовых поставок и их оплаты. Более того, с учетом нынешних финансовых затруднений украинского государства, Москва может счесть политически целесообразным, а также оправданным в глазах собственных граждан и международного сообщества прекращение поставок газа в эту страну еще до января будущего года. Результаты опросов говорят о росте антиукраинских настроений в российском обществе из-за ежедневного ксенофобского 'промывания мозгов' государственной пропагандистской машиной, управляемой из Кремля. По мере того, как 'жесткая линия' в отношении Киева приобретает все большую популярность среди простых россиян, московское руководство может решить, что приостановка газовых поставок позволит ему убить сразу двух зайцев: отвлечь внимание от собственных упущений в плане реформирования постсоветской российской государственности и экономики, и создать серьезные внутри- и внешнеполитические проблемы для 'оранжевых', находящихся у власти в Киеве.

    Если газовый вентиль снова будет перекрыт, правительство Юлии Тимошенко столкнется с неприятным выбором. Если оно решит смириться с ситуацией, это вызовет возмущение населения Украины - заводы остановятся, в квартирах не будет отопления. Если же оно начнет отбор газа из трубопроводов, по которым российское 'голубое топливо' транспортируется в страны ЕС, 'оранжевый' кабинет рассорится с партнерами из ЕС и нарушит международное право.

    По мере обострения экономического, социального и политического кризиса в стране все больше украинцев, вероятно, начнут задаваться вопросом: разумно ли проведение такого дорогостоящего мероприятия, как президентские выборы, в условиях, когда государство находится на грани банкротства - а то и полного коллапса? В конце концов, на Украине действует легитимная законодательная власть и относительно дееспособное правительство. В свете ухудшения ситуации, ожидающего Украину в ближайшие месяцы, избрание 'второго главы исполнительной власти' представляется непозволительной роскошью. Более того, приняв участие в этих выборах, украинцы придадут легитимность 'полупрезидентской республике' - системе, явно не подходящей для страны, что со всей наглядностью демонстрируют набившие оскомину конфликты внутри исполнительной власти, не прекращающиеся все последние годы.

    При этом речь идет не только об изъянах нынешней дуалистской структуры власти на Украине: если верить сравнительным исследованиям, посвященным этой политической системе, 'полупрезидентская республика' в принципе не рекомендуется - по крайней мере, странам, переживающим переходный период. Так, в 2008 г. под редакцией работающего на правительство ирландского ученого Роберта Элджи (Robert Elgie) и американского политолога Софии Меструп (Sophia Moestrup) вышел сборник статей 'Полупрезидентская система в Центральной и Восточной Европе' (Semi-Presidentialism in Central and Eastern Europe). В книгу вошли работы ведущих специалистов по институциональному устройству и особенностям политической системы Беларуси, Болгарии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Украины. В ней подтверждаются выводы предыдущих исследований, чьи авторы выражали озабоченность по поводу политической системы, которую Украина унаследовала, обретя независимость в 1991 г. Материалы сборника в очередной раз демонстрируют, что 'полупрезидентский' строй оказывает негативное воздействие - или, по крайней мере, не способствует - переходу к демократии и ее укреплению. Если речь идет о странах Центральной и Восточной Европы, то это относится как к 'полупрезидентской республике' с перекосом в сторону президентской власти, вроде той, что существовала на Украине до 2005 г., так и к 'уравновешенному' президентско-премьерскому варианту этой системы, утвердившемуся в стране в 2006 г. Ученые делают такой вывод: 'Когда демократия еще не устоялась, полупрезидентской системы в любой форме следует избегать'.

    Президентские выборы, назначенные на 17 января 2010 г., приведут к воспроизводству политической системы, наносящей ущерб интересам Украины - особенно в свете внутриполитических последствий мирового финансового кризиса (а они скорее всего будут весьма серьезны), и растущих имперских аппетитов Москвы. Даже в том маловероятном случае, если события будут развиваться по наиболее благоприятному сценарию, и перечисленные выше факторы не обретут серьезного значения, Украина все равно окажется в проигрыше, если не откажется от проведения президентских выборов 2010 г.
    Статья в полном объеме:
    http://www.inosmi.ru/translation/250330.html
    Оригинал статьи:
    http://www.hir.harvard.edu/index.php?page=article&id=1862
     
  14. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    это видимо ложь:
    "Результаты опросов говорят о росте антиукраинских настроений в российском обществе из-за ежедневного ксенофобского 'промывания мозгов' государственной пропагандистской машиной, управляемой из Кремля."
     
  15. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    ЕС не видит оснований для пересмотра газовых контрактов между Украиной и РФ, - посол Швеции в Украине.

    01.07.2009 15:47

    Европейский Союз не видит оснований для пересмотра газовых контрактов между Украиной и Россией.


    Такое мнение выразил РБК-Украина посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

    "Газовые поставки из РФ через Украину осуществляются на основании контракта между продавцом и покупателем. Это коммерческие контракты, и в этом плане я не думаю, что нужны какие-либо изменения", - сказал С.Гуллгрен.

    По словам посла, европейские энергетические компании своевременно расплачиваются за полученный российский газ.

    "Украина же импортирует газ для собственных нужд, в связи с этим она должна оплачивать его в полных объемах. Основная проблема не в наличии или отсутствии контрактов, а в том, чтобы Украина способна была обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям", - отметил С.Гуллгрен.

    [www.rbc.ua]
     
  16. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Верховная Рада обязала НБУ напечатать 10 млрд грн.

    Верховная Рада вчера по ускоренной процедуре утвердила закон, которым обязала НБУ напечатать 10 млрд грн. Решение принято под благовидным предлогом – деньги пойдут на финансирование программы подготовки к Евро-2012. В результате, в выигрыше окажутся правительство и "главный футболист страны" из Партии регионов, пишет сегодня издание"Экономические известия".
    Парламент решил, что Нацбанк недостаточно делится деньгами с бюджетом. "Установить, что Национальный банк в 2009 году вносит в бюджет превышения сметных доходов над сметными расходами: по итогам 2008 года на сумму не менее 4 млрд грн; по итогам поквартального исполнения сметы доходов и расходов НБУ в текущем году – на общую сумму не менее 9,8 млрд грн, в том числе и за первое полугодие не менее 3,4 млрд грн – до 20 июля, за третий квартал не менее 3,4 млрд грн – до 20 октября, за четвёртый квартал не менее 3 млрд грн – до 10 декабря", говорится в принятых поправках к госбюджету.
    4 млрд грн за 2008 год НБУ уже перечислил. Таким образом, до 20 июля он должен будет напечатать 3,4 млрд грн.
    По закону деньги пойдут на строительство инфраструктурных объектов. "...Реализацию Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, строительство, реконструкцию, развитие и содержание сети автомобильных дорог. В том числе строительство и реконструкцию мостов государственной и коммунальной собственности (включая строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в Киеве в сумме 650 млн грн), а также строительство метрополитена в Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове", говорится в законе.
    При этом конкретный перечень объектов, мероприятий и объёмы бюджетных средств, направленный на выполнение закона, будет утверждать Кабмин по согласованию с парламентскими комитетами по вопросам финансов и банковской деятельности.
    "За" проголосовали 373 депутата. Практически полным составом утвердили закон фракции Партии регионов, БЮТ, коммунистов и Блока Литвина. Такой исход голосования был предрешён. Документ подали всего за день до голосования едва ли не первые лица БЮТ и Партии регионов - Андрей Кожемякин и Борис Колесников соответственно. И тот, и другой входили в состав рабочей группы по обсуждению возможной коалиции между ПР и БЮТ.
    Документ выгоден и тем, и другим. Как известно, один из фактических лидеров "регионалов" Ринат Ахметов - владелец футбольного клуба "Шахтёр". Что касается БЮТ, закон позволит премьеру Юлии Тимошенко записать в свой актив солидное финансирование подготовки к Евро-2012.
    Обоснование закона оказалось делом ненужным. Видно, что пояснительная записка к документу написана задней левой ногой. Макроэкономические риски от выпуска в обращение эмиссионных 10 млрд грн и соответствие решения меморандуму с МВФ тем более не анализировались. Равно как и то, что в этом году решено потратить доходы бюджета - 2010.
    Лишь Главное научно-экспертное управление Рады высказалось, что данный законопроект нарушает Конституцию, законы и даже регламент парламента, не говоря о ранее заявленных намерениях власти.
    "Внесённое законодательное предложение лишает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, Государственное ипотечное учреждение, а также банки (в части осуществления их капитализации) определённой части их финансовых ресурсов. При этом проектом не предусмотрены компенсаторы таких потерь, а в представленных к проекту сопроводительных документах отсутствует оценка возможных последствий реализации соответствующих положений", говорится в пояснении управления к закону. Впрочем, на практике мнение управления никогда и никем не учитывалось.
    Комментировать закон отказались все. Вице-премьер Иван Васюнык, который курирует Евро-2012, просто отмолчался. Первые лица Нацбанка оказались недоступны, глава совета НБУ Пётр Порошенко - постоянно занят. Член совета НБУ Василий Горбаль, голосовавший вчера "за", даже после 18:00 был на работе.
    Секретариат президента официально также предпочёл отмолчаться. Неофициально источник в СП сообщил, что, скорее всего, президент ветирует этот закон. "Но также, скорее всего, депутаты преодолеют вето. Популизм всем выгоден, никто не думает о последствиях", - прокомментировал чиновник. Отметим, что такое предположение не выглядит ирреальным, поскольку глава государства не раз ветировал законы парламента, а Рада не раз преодолевала президентское вето.
    Кроме того, данное решение Рады вызвало возмущение главы Нацбанка Владимира Стельмаха. В связи с этим руководитель НБУ может попросить президента ветировать закон. В противном случае в Нацбанке не исключают, что будут вынуждены пойти на эмиссию гривни, пишет сегодня газета "Дело".
    Национальный банк буквально через полчаса после принятия закона утвердил проведение интервенции на валютном межбанке без ограничений. Фактически регулятор согласился продавать доллары всем желающим по 7,65 грн/долл. Ещё во вторник он по традиции удовлетворял только заявки, направленные на погашение зарубежных займов.
    Помимо сообщения о безразмерной интервенции, регулятор разослал банкам письмо на манер тех, что распространялись в начале года и сопровождались убедительными звонками на места. В нём первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов опять потребовал от банков жёстче работать с клиентами, устанавливающими в заявках завышенные курсы.
    "С целью дальнейшей стабилизации межбанковского валютного рынка… обращаем внимание, что курсы, установленные уполномоченным банком, должны основываться на реальной конъюнктуре межбанковского валютного рынка и реальных курсах по заключённым соглашениям с учётом ориентиров, ежедневно доводятся НБУ до сведения уполномоченных банков… Учитывая чрезвычайную важность этой задачи, Нацбанк обязывает руководителей банков взять его (курса. - Прим. ред.) исполнение под личный контроль", говорится в письме.
    "Подозреваю, что и письмо, и интервенция связаны именно с принятием закона. Продавать всем нужно, чтобы доллар не взлетел к небесам. Хотя он и без того дорожает в последние дни. Это естественно, потому что уже почти все банки продали валюту, в которой формировались резервы", - пояснил зампредправления одного из крупнейших банков.
    По данным finance.ua, за последнюю неделю с привычных значений в районе 7,62-7,66 грн/долл цена безналичного доллара поднялась до 7,7-7,75 грн/долл. В обменных пунктах вчера предлагали купить доллары в среднем по 7,81 грн/долл. Для сравнения, до этого несколько недель цена держалась на уровне 7,65 грн/долл.


    Гривну опускают в "свободное плавание? ;)
     
  17. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А чего же эта газетенка не пишет, что ПР были против???
     
  18. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ну шо вы такие нудные! Ну, достали в конец!
    - Вы чо, совсем ничего не соображаете? Написано было : Внимание деза: этот материал не оттуда, а оттуда. И ВСЁ!. Шо у вас всё живот пучит, никак не пойму. Гороху объелись, что-ли?
    - И кто Вам сказал, что у меня нет претензий к качеству перевода! Вы уже за меня вещаете? :)
    - Претензии к переводу бывают всегда! И если автор в Нью ЙоркТаймс, высказывающий исключительно своё личное видение, написал так, то это его личное горе или радость.
    - Ведь, это комментарий к новости, а не новость? Правда? А перевод иносми похож на оригинал. Это правда.
    - То же и с "Фигаро"! Однако, перевод в иносми уже мало похож на оригинал, и, хотя хронология повествования соблюдена, но перевод не дословный-смысловой, а свободно-литературный, смягчающий все, что относится к РФ и усугубляющий всё, что относится к Украине!
    - Далее, пророссийская газета в Прибалтике выдается как иностранная... Это Вы так пошутили?
    - Исходя из того, что целью Ваших публикаций является "трезво взглянуть на весчи и нам понять, насколько Украину не любят", можно сделать вывод, что Вы используете и будете использовать любые пасквили, любых авторов, которые хоть как-то выразились в сторону Украины и путем литературного перевода ужесточать нюансы для лучшего понимания нами, как нас не любят. И делать это, несмотря на то, что официальные источники этого не подтверждают. То есть, Вы готовы здесь опубликовать даже "перевод" лая одинокого ночного пса, главное, чтобы этот "гав" был направлен в сторону Украины!
    - Что же, спасибо за заботу! Мы не можем оставаться в стороне от такой Вашей добродетели и в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы Вам в благодарность за вашу доброту, открывать Вам глаза, путем перевода с последующей публикацией на этом Форуме, все звуки собак, кошек, волков и других разных-прочих млекопитающихся, направленных в сторону Москвы.
    Обещаю Вам, постоянно переводить на великий и могучий абсолютно все, что только может Вам не понравится, исключительно по своей доброте душевной и с чистыми, светлыми помыслами о Вашем просветлении и просвещении! Всего доброго!
     
  19. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    и еще заставит НБУ выкупить облигации правительства и трныдец, вот жеж экономисты хреновы...
     
  20. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А создается впечатленье, что ребята сильно желают натравить одних на других, чтобы мы себе тут не скучали... Сердешные...:)
     
Thread Status:
Not open for further replies.
а де твій аватар? :)