Color
Фоновий колір
Фонове зображення
Border Color
Font Type
Font Size
  1. "Чоловіка прикрашають лише чотири речі: шрами, зморшки, сивина та вороги. Все решта - біжутерія."
  2. Війна – це обман.

    Якщо ворог далеко – запевни його, що ти близько.
    Якшо ворог близько – запевни його, що ти далеко.
    Якщо ворог сильніший – покажи, що ти сильніший від нього.
    Якщо ворог слабший – запевни його, що ти ще слабший.
  3. - Ти не боїшся?- запитав я.

    Він повернув до мене свої сумирні очі з
    білими кліпками:

    -А що коли боюсь? Що і для кого це
    важить? Нічого не варт боятися крім самого
    страху.Нас більше страшить сам страх,а не
    те,що від нього стається.

    - А що має статися нині?

    - Божа воля,братку,-з могильним спокоєм
    одказав Попик.

    Ще більшою студінню завіяли в моє серце
    ті слова.

    - Як гадаєш:ми їх поб"ємо? Мусимо,правда?
    Батько Волошин каже,що на нашому боці
    Вітцізнина і Бог...
    - Бог на боці великих батальйонів
    ...сумовито мовив він.

    - Як ти кажеш?

    - Не я кажу,Наполеон так казав.А в нас і
    стрільців мало і гверів,і патронів...
    - То чому ми тут? - не вгавав я.
    - Бо се - хрест,-одрізав Попик.-Хтось його
    мусить понести і через се поле.

    - Але чому ми? Ми ж не вояки. Я мав би
    займатись науками,а ти - хрестити й
    вінчати. Кожному своє,чи не так у Письмі
    писано?

    - Се,братку,хрест. А хрест вище за всякі
    науки і священство.

    - Але ж се можна обминути..сього можна
    уникнути перед лицем пустої смерти...

    Його тонкі бліді губи витончились ще
    більше,а в провалених очах застигла
    тверда рішимість:

    - Кедь утікаєш від свого хреста,він тебе
    роздавить,- почув я зовсім тихе.
  4. ...

    Японцы говорят: "Если в твоей жизни не случалось никакого кризиса, который трудно пережить - тебе следует купить эти переживания за большие деньги". Этот загадочный народ знает, что мудрость не приходит к человеку при рождении или с возрастом. Мудрость - это нажитый в сложных ситуациях опыт, и с ней приходит понимание жизни. И еще они говорят: "Мудрец - тот, кто смотрит на мир спокойно, что бы ни случилось". Любовь, как и мудрость, не является к каждому и сразу. Наверное, ее нужно заслужить.

    И если человек никогда не любил, а лишь принимал чью-то любовь -он себя обездолил.
  5. Тоді Ісус сказав їм: Усі ви зневіритесь у Мені цієї ночі.
    Написано бо:
    Ударю пастиря, і розбіжаться вівці стада.
    А після мого воскресіння Я випереджу вас у Галилеї.
    І. Озвався тоді Петро й каже Йому:
    Навіть якби всі зневірились у Тобі, я не зневірюся ніколи.
    Ісус же мовив до нього:
    Істинно кажу тобі: Цієї ще ночі, перше, ніж заспіває півень, ти тричі Мене відречешся.
    Каже Йому Петро: Навіть якби я мав з Тобою вмерти, не відречуся Тебе!
    Так само мовили всі учні.
    Тоді Ісус приходить з ними на місце, зване Гетсиманія, і каже до учнів:
    Посидьте тут, поки піду та помолюся там.
    І взяв Петра з собою і двох синів Заведея, і почав скорбіти та тужити.
    Тоді сказав їм:
    Смуток у Мене на душі - аж до смерти!
    Зостаньтеся тут і чувайте зо Мною.
    І пройшовши трохи далі, упав обличчям додолу, молившися і промовляючи:
    Отче мій, якщо можливо, нехай мине ця чаша Мене.
    Однак не як Я бажаю, лише - як Ти.
  6. Аскет-ченець, праведник, що не мав ніякого майна, якось прийшов до багатія, а той його попросив щоб він, такий святий, викладав щоразу камінчик біля його воріт як він согрішить. Той погодився. І от померли вони в один день, стали перед престолом, а Бог каже: ти (до багатія) у рай, а ти - в пекло. За що? - скричав старий праведник?

    - Бо щоразу як ти викладав камінчик, оцей відчував докори совісті, а ти потішався своїй вищості за нього.
  7. Все, что в этом мире имеет начало, имеет и конец.

    Стало быть, и любая цивилизация, единожды возникнув, обречена на гибель.

    А коль скоро так, то должны существовать не-кие общие закономерности этого процесса.

    И действительно, история свидетельствует – цивилизации гибнут по единому сценарию, для которого характерны следующие положения:

    1. гибели цивилизации предшествует период упадка, который общество, как целое, не воспринимает как системный кризис, а лишь как временное ухудшение ситуации, и поэтому не чувствует фундаментальной опасности. Когда же опасность становится очевидной для общества, то уже бывает поздно, и оно не способно предотвратить худшее;

    2. причины гибели цивилизации всегда внутренние, а не внешние, – они зреют внутри самой системы; внешние факторы могут лишь усугубить или, наоборот, несколько оттянуть во времени крах;

    3. причина (или группа причин), которая привела цивилизацию к гибели, в предшествующий период обеспечивала обществу прогресс, стабильность и процветание, но постепенно исподволь превращалась в деструктивную силу. Именно ее былые заслуги заставляют общество цепляться за старое, усугубляя, тем самым, ситуацию; и наконец,

    4. гибель любой, единожды возникшей, цивилизации жестко предопределена и этому никоим образом не может помешать то обстоятельство, что какое-то количество отдельных личностей может понимать причины этого и предупреждать об этом. Человечество, как целое, – это слепое орудие природы. Близкий к этому сценарий характерен и для распада империй. -

    Является ли человечество, как целое, мыслящим образованием? –

    След, который оставило человечество за всё время своего существования, однозначно подтверждает, – нет, не является. “Природа, ставшая человеком”, обрела в его лице всего лишь слепое орудие и, скорее всего, именно в этом его единственное назначение. -

    Есть люди, которые в любые времена, сколь бесчеловечными они не оказывались, всегда остаются людьми в высоком смысле этого слова. Есть люди, которые являются подонками и подлецами и остаются таковыми в любые, даже вполне благоприятные времена.
    Однако, и те и другие всегда составляли явное меньшинство человечества.
    Подавляющее же большинство людей – это продукт своей эпохи. И с этим ничего не поделаешь. -
    Скажу откровенно, я скорее доверю деньги незнакомому человеку, чем доверюсь чужому восприятию вещей.
  8. – Ты можешь мне четко сказать, что такое воля? Это что – устремление, вроде мечты Лусио заполучить мотоцикл? – Нет, – мягко произнес дон Хуан и усмехнулся. – Это – не воля. Лусио просто потакает своим желаниям и своей слабости. Воля – это другое. Воля – это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля – это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение. – Тогда, может быть, воля – это то, что мы называем мужеством? – Нет, мужество – это другое. Мужественные люди зависимы. Они благородны, из года в год окружены толпой людей, которые превозносят их и восхищаются ими. Но волей из мужественных людей не обладает почти никто. Они бесстрашны, способны на действия очень смелые, однако обычные, не выходящие за рамки здравого смысла. Большинство мужественных людей внушают страх, их боятся. Но проявления воли относятся к достижениям, которые не укладываются ни в какие рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла. – Воля – это владение собой? – Можно сказать, что это один из видов контроля. – Как ты думаешь, я могу тренировать волю, например, отказываясь от чего-то? – Например, от того, чтобы задавать вопросы, – съязвил дон Хуан. Тон его при этом был настолько въедлив, что я даже перестал писать и поднял на него глаза. Мы оба рассмеялись. – Нет. Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать – все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение – самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать – это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля – это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что. Твоя, например, уже начинает приоткрывать просвет. – О каком просвете ты говоришь? – У нас есть просвет, как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет – наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше.
  9. Люди веками пытались избежать одиночества... Или привыкнуть. Несогласный - проклинал его, смирившийся - не замечал, духовный (или как его?) - наслаждался... Но это не важно! Важно другое. То, что оно было всегда. Было, есть и обязательно будет. А значит оно необходимо. Для чего? Ты думаешь, что одиночество - это когда тебя не понимают? Нет. Объяснить можно что угодно, было бы время и желание... - Одиночество - это когда ты гонишься за мечтой, не имеющей для тебя ценности. - Одиночество - это когда ты говоришь сам с собой, даже если говоришь с другими. - Одиночество - это когда тебе безразлично то, что кому-то рядом плохо. - Одиночество - это не то, когда перестали любить тебя, это то, когда перестал любить ты... Одиночество приходит неслышно. Оно может застать тебя и в тихом уголке, и среди шумной толпы. Ты еще в самой гуще событий, но это уже одиночество. С его приходом все вокруг как бы убыстряется, набирает темп. Мелькают лица, сливаясь в одно - безликое. Люди, поступки, события заводят вдруг нескончаемую круговерть, стирающую сам смысл... Стена... Ты начинаешь думать что должен быть кто-то, кто помог бы тебе избавиться от одиночества, но не находишь. Ведь каждый сам ищет "спасителя"... для своего одиночества. У вас разное одиночество... ...оно все равно не отступит, пока необходимо тебе...
  10. Ідуть дощі.

    Холодні осінні тумани клубочуться вгорі і спускають на землю мокрі коси.

    Пливе у сірі безвісті нудьга, пливе безнадія, і стиха хлипає сум. Плачуть голі дерева, плачуть солом’яні стріхи, вмивається сльозами убога земля і не знає, коли осміхнеться.

    Сірі дні зміняють темнії ночі.

    Де небо? Де сонце?

    Міріади дрібних крапель, мов вмерлі надії, що знялись занадто високо, спадають додолу і пливуть, змішані з землею, брудними потоками.

    Нема простору, нема розваги.

    Чорні думи, горе серця, крутяться тут, над головою, висять хмарами, котяться туманом, і чуєш коло себе тихе ридання, немов над вмерлим..
    Nelya S подобається це.
  11. Помните, в фильмах – кто-то пытается удержать

    кого-то над пропастью, рука в руке, глаза в глаза,

    дыхание в дыхание, пульс один на двоих…

    И вдруг пальцы разжимаются… Помните?

    Почему-то чаще всего показывают глаза падающего,

    но в них всего лишь недоумение и всё ещё доверие,

    и ощущение ещё тепла… ещё ладони…

    Но разверните камеру на отпустившего руку!

    Взгляд того, кто не удержал, не уберёг, не спас, не смог…

    Как думаешь, кому страшнее?

    У кого первого остановится сердце?!

    Кто первым разобьётся о камни?!

    Кто останется в живых?!

    И вообще - при чём здесь горы?!..

    Знакомые ощущения?!

    Выключите кино.Помолчите.Просто в тишине подумайте и...

    ...И простите разжавшего ладонь! (с)
  12. Виктор Пелевин

    Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют "прогрессом", опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, - это запустить в то же колесо своих детей.

    ...По утрам люди, как шестеренки, приходят в зацепление и тащат друг друга из своих норок, и каждая шестеренка крутится на своем месте до полного износа, свято веря, что движется таким образом к счастью. Никто не знает, кто заводит пружину...