Варшавский саммит НАТО: ожидания и реальность для Украины

Published by admytruk in the blog Блог admytruk. Перегляди: 1480

В Варшаве 8–9 июля пройдёт очередной саммит Североатлантического альянса, на 27-й встрече будет обсуждаться много проблем: миграционный кризис в Европе, проблемы международного терроризма, евроскептицизм и Brexit, а также традиционную «военную угрозу от России» и ситуацию на Донбассе. Не трудно предугадать результат и сценарий этого саммита, но для нас более важен результат для Украины


[​IMG]


Наиболее вероятный сценарий мероприятия – Варшавский саммит НАТО завершится по аналогии с предыдущим саммитом Североатлантического альянса – в Уэльсе в 2014 году. На пике украинского кризиса Уэльский саммит НАТО заявлялся как «исторический», однако никаких исторических решений на нём принято не было. Не прошёл лоббируемый США и Восточной Европой проект разрыва базовых соглашений с Россией (Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года) и размещения постоянных сухопутных баз НАТО в Польше, Румынии и каждой из стран Балтии.

Была поддержана идея мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, причём, несмотря на приглашение на саммит украинского президента Петра Порошенко, страны Альянса продемонстрировали нейтралитет в украинском конфликте: самопровозглашённые республики Донбасса не были объявлены террористическими организациями, не прошли предложения отправлять в зону боёв в Донбассе военную технику и тем более военнослужащих НАТО. Украинское руководство, рассчитывавшее получить на саммите план действий по членству в НАТО, уехало из Ньюпорта ни с чем (равно как и руководство Грузии и Молдавии).

Вероятно, что и в этот раз требования Восточной Европы прекратить действие Основополагающего акта, разместить на границах России постоянные базы НАТО и предоставить военную помощь Украине и другим стремящимся к вхождению в Альянс странам «Восточного партнёрства», как и в Уэльсе, поддержаны не будут.

И как бы того не хотелось того Порошенко, но Россия не будет главной темой обсуждения Варшавского саммита НАТО. Он пройдёт в условиях нарастающих противоречий в стане союзников по Североатлантическому альянсу. Его фоном станет кризис нынешней модели Евросоюза, проявившийся в повсеместном росте популярности евроскептиков и голосовании большинства британцев за выход Великобритании из ЕС. Brexit уже привёл к публичному и не скрываемому от общественности конфликту между Лондоном, брюссельской бюрократией и романо-германским «ядром» ЕС – Германией и Францией. В то же время не урегулирован, а лишь слегка подзабыт конфликт между руководством Евросоюза и официальной Варшавой. Существует угроза шантажа Брюсселя проведением референдумов по выходу из ЕС, аналогичных британскому (на прошлой неделе проведение такого референдума инициировал президент Чехии, а ранее говорили об этом Голландия, Каталония, Франция и Финляндия). Францию и Германию больше интересует решение миграционного кризиса и борьбой с международным терроризмом. При таком разброде и шатании в евроатлантическом лагере на Варшавском саммите союзники по НАТО скорее забудут о «сдерживании России» и элементарно переругаются между собой. Более того, Россия ни для кого из стран НАТО не является угрозой, даже для Украины и Прибалтики Россия – ведь если бы была идея «захватить» Украину военным путем, то такая возможность была на протяжении всего 2014 года, однако это не произошло.

Но Порошенко, конечно будет представлять «доказательства российского вторжения», декларировать желание вступления в НАТО (хотя, присоединение к НАТО не меньшая идея фикс, чем и вступление в Евросоюз) и выпрашивать деньги на АТО, которые можно будет успешно разворовать – уже анонсировано украинскими политиками заседание, где будет согласован пакет финансовой помощи. В свою очередь, главы стран НАТО будут игнорировать назойливого Порошенко, ведь от украинского руководства уже всем тошнит - США и ЕС уже надоели украинские чиновники-коррупционеры и они никому не интересны. Но украинская сторона уверена в обратном, они представляют свою «исключительность» (наверное потому, что являются инструментом войны США против России) и надеются также, что Порошенко будет единственным партнером НАТО, с которым пройдёт отдельное заседание на высшем уровне: «Это свидетельствует и о высоком внимании со стороны стран НАТО, и о преданности поддержке союзниками нашего государства в сложных условиях, и настрое на дальнейшее укрепление особого партнерства», - заявил Президент Украины Петр Порошенко во время церемонии передачи устаревшего американского оборудования в аэропорту Борисполь.

К слову об американской «помощи». Армия Украины уже не раз получала от Пентагона старое военное оборудование на общую сумму 266 млн долларов – об этом заявил посол США Пайетт. The Washington Post написала, что часть оборудования оказалась настоящим "металлоломом" и не пригодна для использования. В частности, как отмечает издание, украинской стороне были переданы устаревшие внедорожники "Хаммер", у которых отсутствует бронезащита, а окна и двери сделаны из пластика. Кроме того, по данным издания, Пентагон передал украинским военным бронежилеты, которые в армии США перестали использовать ещё в 2000-х годов из-за неэффективной защиты. Этот хлам (неисправное и устаревшее американское оружие, и экипировка) только снизили моральный дух украинских солдат, рассказал один из командиров.

Помощь Североатлантического Альянса также больше похожая на глумление. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс одобрил пакет помощи Украине, в который по большей части входят консультации: «На встрече министры одобрили всеобъемлющий пакет помощи Украине. В рамках реализации этого пакета мы будем оказывать консультации и содействие». При этом Столтенберг подчеркнул, что Альянс готов оказать Украине консультативную помощь по самым разноообразным направлениям — от тылового обеспечения до медицинской реабилитации. Для этого на Украину будут направлены специальные советники. Что касается материальной помощи, то Португалия намерена выделить украинскому оборонному ведомству целых 200 тысяч евро на развитие военно-технической сферы (ранее подобными объемами помощи «поддерживала» Латвия, Канада, Польша). Будем надеяться, что данная сумма будет достаточной для месячных зарплат украинского военного руководства.

Ранее, консультативные услуги уже оказывались. На Украине регулярно происходит тренировка украинских солдат в рамках учений «Кленовая арка – 2016», «Си Бриз – 2016» и «Репид Трайдент – 2016», чтобы американцы могли воевать с Россией до последнего украинца.

От сотрудничества с НАТО не в восторге и украинский военно-промышленный комплекс. Ориентация на Запад и связанные с ней действия Порошенко по разрыву военно-технического сотрудничества с Россией обернулось катастрофой для оборонной промышленности страны. Ещё недавно ВПК Украины представлял собой вполне логичную совокупность научно-исследовательских, испытательных и производственных предприятий и организаций, обеспечивавших весь комплекс работ по разработке, производству и постановке в строй вооружения и военной техники, а также по их устойчивым экспортным поставкам.

До 2014 года Украина, по оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), занимала в мировом рейтинге экспортеров оружия восьмое место, опережая по этому показателю Италию и Израиль. И это понятно: с развалом Советского Союза Украине досталось почти пятая часть оборонной промышленности СССР - две тысячи структур, где трудилось без малого миллион человек. Нынешнее же состояние украинской «оборонки» далеко от показателей постсоветского периода, причем ожидаемой реанимации отечественного ОПК не произошло даже на фоне ведущейся страной войны.

Ранее, сотни предприятий ВПК Украины были задействованы в кооперации с российскими оборонными структурами, а в ряде украинских регионов, таких как Николаев, Запорожье, Харьков, этот сектор выступал в качестве основного «драйвера» экономики. Сегодня же все связи разорваны, предприятия влачат жалкое существование, выживая за счет разовых заказов и штучного ремонта. После разрыва отношений, Россия успешно проводит импортозамещения, что для украинских предприятий является катастрофической, поскольку их продукция ВПК больше никому не нужна.

Многие эксперты сходятся во мнении, что единственная выгода для Запада в сотрудничестве с Украиной по военной линии - это возможность как-то привязать страну под свои оборонные поставки, расширить рынок сбыта вооружений, а также «сплавить» собственный хлам с военных складов (яркий пример: поставки списанных британских и американских машин).

Нынешние украинские власти Украины заявляют о восстановлении оборонного производства страны и уверенном следовании новой стратегической цели - переходу на стандарты НАТО. 15 июня, Министерство обороны Украины и агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению подписали соглашение об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для вооруженных сил Украины. Представительство Украины при НАТО распространило заявление, в котором выражалась надежда, что «подписание этого документа позволит углубить сотрудничество с НАТО с целью диверсификации источников материально-технического обеспечения вооруженных сил Украины и нивелирования зависимости от российского ОПК». Таким образом, в будущем Украина будет ещё одним рынком быта продукции ВПК США.

Очевидно, что Варшавский саммит НАТО в очередной раз будет формальной встречей. Никаких новых решений там не будет принято, хотя он бы мог стать инструментом урегулирования основных конфликтных узлов в международных отношениях, каким в последние годы являются переговоры в Женеве по Украине. Реальное решение конфликта на востоке Украины предполагает не только декларации приверженности стран НАТО Минским соглашениям, но и категорическое требование к Киеву выполнять взятые на себя обязательства с прямой угрозой отказаться от поддержки Западом и начать процедуру введения санкций против украинского руководства в случае дальнейшего саботажа и срыва минского процесса. Однако, США зациклены на противостоянии с Россией и готовы использовать все ресурсы Украины для продолжения войны на Донбассе, только какая польза от этого нам - украинцам?
You need to be logged in to comment