Смогут ли украинцы выжить после очередного повышения коммунальных тарифов?

Published by admytruk in the blog Блог admytruk. Перегляди: 1459

С 1 июля на Украине в очередной раз выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги - более чем на 100%. Решение правительства о повышении цен связано с требованием Международного валютного фонда, который без этого не даст очередной транш кредита. Судя по действиям правительства Украины и МВФ, логика формирования новых тарифов проста: население должно расплачиваться за газ всем своим доходом. Однако, экономическое положение украинцев настолько критично, что это решение может привести к массовым неплатежам и коллапсу всей коммунальной сферы.


Как изменятся коммунальные тарифы.

Рост тарифов за газ. С 1 июля 2016 года Кабинет Министров установил единую цену на газ для населения и промышленности на уровне 6 879 гривен за тысячу куб. м. (6,88 грн/куб.м). Для большинства населения цена на голубое топливо вырастет почти в 2 раза. Эта цена будет действовать круглый год (льготный отопительный период упразднили). Поэтому также увеличится стоимость на отопление и горячую воду (на около 80:wacko:. А в отопительный сезон цена на газ для населения вырастет в 1,8 раза.
[​IMG]

Рост тарифов за отопление. Также, принято решение о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления. Известно, что они увеличатся на 75-90%. Если раньше киевляне платили за отопление 16,14 гривен за 1 кв. м, то теперь около 30 грн за 1 кв.м. Наиболее ощутимый рост цен на коммуналку будет с началом отопительного сезона. Стоит отметить, что до 2014 года цена за газ была чуть больше 80 копеек за кубометр. С учетом нового повышения, рост тарифов произошёл на 850%!


Рост тарифов за воду. Тем же решением подняли плату и за горячую воду. Так, если раньше за горячую воду киевляне платили 40,92 грн за куб горячей воды, то сейчас отдадут примерно на 80% (на 30 грн) больше – около 70 грн за кубометр. Рост тарифов на холодное водоснабжение составит от 5 до 50% (в зависимости от региона). При этом в "Киевводоканале" заявили, что в столице подорожание произойдет с 1 августа и составит 30%.


Рост тарифов за электроэнергию. В 2016 году уже было два этапа повышения тарифов на электроэнергию. С 1 марта расценки выросли на 25%, а с 1 сентября повысятся еще на 20%. Пятый этап повышения тарифов на электроэнергию намечен на март следующего 2017 года. В итоге стоимость электроэнергии с 2014 года возрастет на 400%.


Украина – страна нищих: 60% своих доходов придется тратить на коммунальные платежи.

«Реформы» последних лет примели к тому, что Украина – стала страной нищих, так как 80% населения стало жить за чертой бедности. Очередное повышение тарифов приведет к ещё большему обнищанию населения, ведь многие и сегодня уже не в состоянии оплатить старые тарифы коммунальных услуг. После очередного роста платежей средний счет за коммунальные услуги составит 3000 гривен ($120) в отопительный период и 1000 гривен - в остальные месяцы. По новым платежам украинцы будут тратить более 60% своих доходов на оплату коммунальных платежей (жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива), тогда как большинстве стран мира этот уровень не превышает 4-5%. Эксперты отмечают, что страна, где жители вынуждены платить больше 30% от своего дохода за коммунальные услуги, безусловно является странной эксплуататоров, а народ рабами, поэтому такой политикой, фактически, проводится социальный геноцид украинцев.


Тяжелое экономическое положение украинцев подтвердили и социологи. Соцопрос компании Research & Branding Group показал, что подавляющее большинство украинцев (81:wacko: не смогут оплачивать счета после такого повышения тарифов. Данные ответы респондентов почти не различаются от региона и типов населенных пунктов. C пониманием к мерам правительства отнеслись только (6:wacko:, тогда как девять из десяти граждан страны (91:wacko: не готовы с пониманием отнестись к очередному повышению тарифов. Население, понимая неподъемность тарифов обратились к президенту Украины Петру Порошенко с петицией на сайте с тредованием отменить установленную правительством единую цену на газ.


Реакция населения – протесты и «тарифный майдан».

Ошарашенное непрерывным ростов тарифов население Украины непрерывно угрожает власти «тарифным майданом». Возле органов власти в Киеве и других областных центрах постоянно происходят протестные митинги и забастовки населения, которое пытается защитить свои дома от произвола и антисоциальной политики правительства. Предсказуемо, представители органов власти не реагируют на эти протесты и даже не выходят на диалог к активистам.


Экономисты отмечают, что в связи с резким ростом тарифов ЖКХ на Украине ожидается падение уровня оплаты услуг населением ещё на 40% (при уже существующем 20-25:wacko: – это может обернуться катастрофическими последствиями для всего государства. К слову, только киевляне задолжали за "коммуналку" 946 миллионов гривен. Из 880 тысяч владельцев киевских квартир долги есть у 170 тысяч. При этом, по оценкам министра соцполитики Розенко, субсидия, за которой обратится уже не 5 млн домохозяйств (35% населения страны), а 9 млн семей (около 80% населения), что сделает механизм предоставления субсидий неподъёмным для госбюджета.


Отбирать квартиру за коммунальные долги

Данное повышение тарифов вызывает и пассивный социальный протест неплатежей. Юристы, специализирующиеся на решениях подобных конфликтов, предлагают схемы как не платить за коммуналку. Но и государство готовится к настоящей войне с должниками - коллекторам разрешили отбирать квартиры за долг в 100 грн. СМИ умалчивают, что Верховная Рада проголосовала за закон, где даются все права частникам (коллекторским компаниям), тем, кто помимо государственной исполнительной службы, получает возможность выбивать долги и забирать имущество. Теперь коллекторы идут в новое наступление - деньги станут выколачивать даже из тех, кто не заплатит за «коммуналку», а украинцы все больше погрязают в долгах: за ЖКХ по официальным данным их накопилось более 13 миллиардов гривен. Простая арифметика: в доме на 100 квартир – 20% должников, то есть коммунальные недоплаты у каждой 5-й квартиры. Это ли не то поле, где есть где разгуляться коллекторам?


И это уже происходит: в сеть Интернет попало видео служащего днепропетровского "Комэнергосервиса", который с гордостью рапортует о том, что его учреждение в сжатые сроки с помощью силовиков отобрало квартиры у 36 семей жителей города, имевших задолженность за потребленное тепло, докладчик гордо намекает: "И так будет с каждым!". Только вдуматься: один город из сотен украинских городов, один тип коммунальных услуг из нескольких, первая зима "новых тарифов" и уже 36 отнятых за долги квартир! С ужасом можно представить, что происходит в масштабах всей Украины. А потом додумываем, что будет происходить, когда закончится отопительный сезон с «экономически обоснованными тарифами». Поэтому СМИ "первого эшелона" об этом предпочли просто умолчать, а СМИ "калибром поменьше" оперативно избавились от неудобной информации.


Комментарии под новостями о коллекторах показывают серьезное негодование населения: «надо брать оружие в руки», «жить на улице», «отстреливать коллекторов, в стране много оружия», «Порошенко импичмент», «надо с АТО всех возвращать и валить эту власть», «наше правительство, наверняка, решило избавиться от народа».


Положение критическое и у предприятий, производящих тепло и горячую воду. Ранее сообщалось, что общая задолженность перед "Нафтогазом" составляет более 18 миллиардов гривен (свыше 723 миллионов долларов). Судами арестованы текущие счета уже более 100 предприятий.


Олигархи в плюсе

В любом спорном решении нужно искать, кому выгодно, советовали еще древние римляне. Кто же все-таки выиграет от повышения цены газ и отопление и сколько?


С одной стороны, непрерывное повышение тарифов до "экономически обоснованного уровня" происходит под давлением Международного валютного фонда и США на украинские власти. Порошенко обанкротил государство, потому МВФ требует гарантии возвращения кредитов путем увеличения доходов от сборов за коммунальные платежи. При этом, сами американские кураторы, поставив украинцев на колени, цинично провозглашают очередной «победой» и «самой успешной реформой» неподъемные тарифы для населения.


С другой стороны, от установления «единой рыночной цены» за газ выиграют владельцы добывающих газовых компаний. Уже неоднократно отмечалось, что себестоимость украинского газа значительно ниже «рыночного» - 75-80 долларов за тысячу кубометров, и даже при продаже населению за 100 долл/куб.м. добывающие организации могут развивать добычу, в том числе и путем инвестиций в разведку новых месторождений и т.д. Однако, владельцы-олигархи заинтересованы в установлении цены 250 долл/куб.м. для всех, тем самым увеличив многократно свои доходы за счет обнищавшего населения. На газе хорошо заработают ГП "Укргаздобыча", где руководитель в месяц получает миллион гривен, а рядовой секретарь — под пятьдесят тысяч. Не отстанут от госпредприятия и частные добывающие компании, принадлежащие как украинским олигархам ("ДТЭК Нефтегаз", Geo Alliance Group, Smart Energy), так и детям американских политиков (в составе совета директоров Burisma — экс-президент Польши Александр Квасьневский и сын вице-президента США Джо Байдена, Хантер). Кроме них, неплохо заработают Облгазы (кстати и Облэнерго), которые находятся преимущественно в частной собственности.
You need to be logged in to comment