Песнь песней

Published by Князь in the blog Блог Князь. Перегляди: 1258

(BlackCat) Любовь силой смерти сильна,
Жаром жжет, словно божее пламя!
Не погасят его над веками
Ни река, ни морская волна".

Вопрос Князю: Бывает ли такая любовь?

***

Закрывая тему, я попытаюсь осторожно ответить на твой, Котя, вопрос. Именно осторожно...
Во первых - на буквальный вопрос "бывает ли такая любовь":
мы не можем судить других, пока сами не попробовали. Пробуют многие (но не все - многим такое не нужно, пугает, обременяет). И чаще всего на пробах так и останавливаются...
Мне видится, что любовь, объединение двоих, слияние мужской сущности с женской не может быть иной.
Все прочее, что народ привык называть этим термином - любовью по-сути не является.
Попытки даются потенциально каждому (мне хочется на это надеяться, чтобы не испугаться за род человеческий), и даются не один раз. А как используются эти попытки, мы видим сами...
Чаще всего человек, осознав в зачатке, с какой силой придется связать себя неразрывно, пугается и отступает. Это норма.
Еще чаще - заранее делает вывод о предпочтении бытового удобства перед перестройкой организма, сущности и судьбы на "МЫ"
Но ответить на твой вопрос можно только оттуда - из-за грани жизни, когда все кончится, и можно будет увидеть результат.

Во вторых - ты процитировала "Песнь песней" - а Она на самом деле не столько про любовь человеческую "предсвадебную"...
«Никто никогда в Израиле не спорил против того, что Песнь Песней оскверняет руки, ибо весь мир не стоит того дня, в который дана была Израилю Песнь Песней, ибо все книги святое, а Песнь Песней — святое святых». Ибо по раввино-талмудической терминологии термин «осквернять руки» в отношении священных книг означал их каноническое достоинство"

Кто спорит со Светом и противится Ему?)))

Ты на сердце печатью меня
Положи и печатью на руку.
Да Любовь, да и ревность и муку,
Что как ад тяжела, как змея.

Знай, Любовь силой смерти сильна,
Жаром жжет, словно божее пламя!
Не погасят его над веками
Ни река, ни морская волна.

Кто ж ценой серебра, достоянья
Возжелает Ее обрести,
Тот вовек не отыщет пути,
Да получит презренье незнанья
You need to be logged in to comment