Глобализация браузерных игр

Published by jotwer in the blog Блог jotwer. Перегляди: 1146

В категории многопользовательских игр (MMORG) особняком стоят игры, играть в которые можно, не скачивая и не устанавливая клиентские приложения. Это т.н. "браузерные онлайн игры". Они интересны тем, что играть в них можно отовсюду из дома, с рабочего места (радуйся, офисный планктон!), из интернет-клубов.

Браузерные игры приобрели популярность так же благодаря своей нетребовательности к мощности пользовательскогокомпьютера.

Тематика их разнообразна, это и фантастика, и войны, и даже лоwади.

Общий смысл развитие персонажа, прокачка скиллов и статов, заработок игровой валюты. Развитие осуществляется путем выполнения разных действий, игроками.

Помимо умений и статов, персонаж может иметь и другие характеристики расу персонажа, направленность (свет-тьма, стихии и т.п.).

Игровые предметы делятся на оснащение, вспомогательные предметы и зелья. Вспомогательные предметы необходимы для крафтинга на их основе других предметов зелий и оснащения. Зелья служат для ускоренного лечения персонажа, поднятия "манны" и временного увеличения уровня способности персонажа. Отдельная категория разовых предметов свитки заклинаний. Имея его, игрок может скастовать заклинание. Но, один раз. Затем этого свиток исчезает.

Владельцы же сервера живут на продаже игровых предметов за реальные деньги. Это могут быть и раритеты, и вещи, не встречающиеся в игре просто так не каждый предмет можно выбить из монстра или сделать. Так же случается продажа уровней ленивый игрок может купить прокачку персонажа.

Почти все лучшие браузерные онлайн игры работают на социализацию например, игроки могут создавать гильдии. Участие в гильдиях дает ряд дополнительных преимуществ для игрока. Так же существуют коллективные действия пати на мобов толпой, сражения стенка на стенку и т.п.

Вокруг любой игры создаются сообщества. По интересам, по гильдиям, по расам, профессиям персов.

важной частью браузерных игр является интерфейс. Как правило, он разделен на 3 части. Главная часть отображает персонажа и его действия. Вспомогательная часть отображает других персонажей. А в самом низу, чаще всего, находится чат.

Хитрые игроки стараются обмануть игру. Например, они могут использовать специальное программное обеспечение для ускоренной прокачки персонажа. Или для поиска игровых предметов. Особенно продвинутые стараются использовать лазейки для получения преимуществ в игре. Например, подбирая пароль, получают администраторские привилегии. Отдельная тема социальная инженерия. Притворяясь администратором ресурса, мошенники просят у пользователя его учетные данные. Получив требуемые данные, они завладевают аккаунтом. Мошеннические действия, как правило, достаточно просто обнаружить. В отличие от использования багов и недокументированных возможностей.

С ботами игровые серверы справляться научились. Достаточно периодически показывать игроку картинку с цифро буквенным кодом и прося его ввести его текст. Дальнейшая работа будет возможна только при верном вводе требуемой комбинации.

Данный обзор ни в коей мере не полное. Браузерных игр масса; например, по любой книге можно сделать игру (яркий пример "Дозоры"). Основное, что следует знать игроку: игра не реальность. Байты не люди. Офлайн гораздо круче и интереснее онлайна. Не подседайте на онлайновые игрушки, и все у вас будет хорошо.
You need to be logged in to comment