Донбасс: что делать?

Published by Petrov in the blog Блог Petrov. Перегляди: 1543

Много было написано и сказано на эту тему на данном ресурсе. Но анализа проблемы, а так же предложений реальных путей ее решения не так и много.
Собственно, на данный момент возможно лишь два варианта:
1). Отпустить Донбасс, т.е. признать независимость ДНР и ЛНР, или попросту отдать их РФ
2). Сделать то, что сделал Порошенко, оставить Донбасс в составе Украины, но со специальным статусом.
Чтобы найти пути решения проблемы, нужно обратиться к ее сути. А суть, как ни странно, очень проста. Конечно, Россия напала. Конечно, Россия враг. Но если целиком и полностью переложить ответственность за случившееся на Россию, то проблема эта не уйдет, она лишь усугубится. Другое дело, а как так получилось, что Россия смогла напасть? Почему местное население не оказывает сопротивления оккупантам, а большое число местного населения и вовсе считают их освободителями? Ответ тоже прост: Донбасс не интегрирован в Украину. Другие области Востока и Юга Украины тоже не до конца в нее интегрированы, но все же больше, чем Донбасс. Однако уровень интеграции Востока и Юга все равно остается достаточно опасным. Причем в экономическом плане как раз интеграция существует, речь о политической и культурной интеграции.
Что обозначает интеграция отдельно взятого региона в страну?
Это возможность для региона почувствовать себя в экономическом, политическом и культурном пространстве страны, найти общие точки соприкосновения с другими регионами, определить свое место среди них. Не надо путать этот процесс с ассимиляцией (насильственное привитие одному этносу менталитета другого этноса). В отличие от ассимиляции интеграция – процесс долговременный и трудозатратный, он потребует огромных усилий от властей, и от всего украинского общества.
Возвращаясь к путям решения проблемы Донбасса, второй путь, по которому сейчас идет Украина (особый статус Донбасса) хорош только в том случае, если Украина будет заниматься интеграцией Донбасса. В противном случае, если интеграционные процессы так и не начнутся, то ничем хорошим это не закончится.
Combatant подобається це.
You need to be logged in to comment