Застолье или а что у вас на праздничном столе?

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем Глафира, 20 гру 2010.

  1. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    С благословения феи и модератора данного форума, пани Луны, открываю данную тему. :)
    Праздников много, но череда новогодних особенно выделяется из общего потока. Многим уже приелись одинаковые меню каждого гостеприимного дома: оливье-холодцы. (хотя против них ничего не имею - нравится, пожалуйста);)
    Но хочется своих близких побаловать чем-то новым: оригинальным и вкусным. Делитесь своими вариантами меню или просто рецептами блюд.

    П.С. С наступающими!:rose:
     
  2. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Утка по-польски.

    Обмазать смесью специй(черный перец, кориандр, соль, оливковое масло - в ступочке перетолочь-перемешать) сверху и внутри, пусть полежит немного. Яблочки(желательно антоновка) разрезать на 4 части - внутрь и снаружи обложить. Залить светлым пивом малоалкогольным. Духовку - на 220 гр. Поставить утятницу под крышкой. Утку переворачивать( по Вашему усмотрению).
    Через время крышку снять и ещё 30-40мин. Желательно, чтобы пиво выкипело и появилась корочка.

    Да, забыла добавить - именно утка! Ни гусь, ни курица. В чём секрет - не знаю, но тающее мяско именно утиное получается...вот так...
     
  3. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    1. Свинина , запеченая с горчицей и медом. Плюс картошка по-селянски.
    2. Утка с апельсинами
    3. Семга с лимоном.
    4. Блинный пирог с грибами.
    5. Шейка куриная.
    6. Салат с морепродуктами.
    7. ОНО - оливье))
    8. Помидоры с сыром и чесноком.
    9. Селедки - нарезки.
    10. Перец болгарский , запеченый на костре, в сметане.
    11. Заварные гнезда с икрой.
    12. Семейство хочет чернослив в вине.
     
  4. Norton

    Norton камышовый кот

    Вы меня халастяка с ума сведете сваими деликатесами...%-)
     
  5. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    А ты заходи)))) Нашим меньше воТки достанется))))
     
  6. Norton

    Norton камышовый кот

    я как зайду то вашим ваще ничче не останется...:rolleyes:
     
  7. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Неее!!!
    1) НАШИ все не отдадут)))
    2) ты плохо думаешь таки про наши запасы, Нортон))))
     
  8. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    А я с позволения Глаши рецептик. Просто и вкусно:
    Берем свиное бедро. Большое такое..с частью голяшки. Берем его 30-ого!!!! После обеда) Надрезаем многараз, в надрезы запихиваем чесночок. Само бедро солим, перчим и натираем горчицей, смешанной с медом. Хорошо натираем, не жалеем! Потом помещаем это великолепие в рукав для запекания и забываем о нем до 31-ого числа. Можем забыть до утра в холодильнике, а утречком потерять мясо в духовке, пусть там полежит...
    Включаем духовочку часиков в 18.00...На 180 градусов. И до 20.00 не трогаем его, можем только перевернуть.А потом снимаем рукав и включаем духовку посильнее - чтобы корочка была.
    Мясо получаетс нежным и красивым.
     
  9. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Много лет на Новый год делаю фруктовый салат. Даже если ночью до него дело не доходит, то с утра - № 1!:rolleyes: Заправляю по настроению: то сливками, то сметаной - зависит от набора фруктов.
     
  10. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    :good:
    А я на Новый Год обычно заливаю фрукты сметанным желе. Торт не идет среди ночи, а ЭТО - на ура!
     
  11. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Да, ещё кишечки под домашнюю колбаску уже готовы: почищены, вымыты и лежат в холодильнике, ожидая своего часа.
     
  12. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    :good:Рассказывай про фарш)))
     
  13. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Да ничего особенного - делаю разный под настроение.
    Самый вкусный считаю тот, который режу ножом на мелкие кубики, обязательно небольшой кусочек сала! Мелю на крупную сетку мясорубки, когда очень лень или не хватает времени. :) Соль, перец, чеснок по вкусу. Постояло, нафаршировала, делаю маленькие проколы, чтобы не лопнула и жарю. Иногда слегка привариваю, а потом жарю в духовке.
     
  14. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    где кишки берешь? а то у меня эта насадка неопробованная третий год лежит:o

    по теме - у нас никогда не приедается восточная кухня: пхали, сациви, хачапури, долма, лобио...
     
  15. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    У меня рядышком Северный рынок, там продают уже очищенные и шлифованные. Тоже иногда балую своих колбаской... Только кишки обычно не выкладывают, ты подойди ан рынке к тем, кто домашним мясом торгует и спроси.
    Если не найдешь - маякни, я тебе куплю.

    Да! И напиши свой вариант хачапури, пхали и лобио)
     
  16. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Пхали (паштет из фасоли с орехами)
    - стакан фасоли (лучше красной)
    - стакан орехов
    - головка чеснока, можно полторы
    - 3 больших или 4 средних луковицы
    - соль, уксус, растительное масло, майонез, хмели-сунели, уцха-сунели, кинза, смесь перцев, красный стручковый перец (совсем чуть-чуть)

    фасоль отварить
    лук порезать, обжарить на растительном масле до хорошо золотистого цвета
    лук, фасоль, орехи и красный перец пропустить через мясорубку
    добавить соль, десертную ложку уксуса, чайную ложку майонеза (он слегка смягчит), приправы
    и хорошо перемешать


    то же самое можно сделать из шпината и капусты. но из фасоли - самый вкусный
     
  17. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    А орехи как и куда?:o Тоже через мясорубку?
     
  18. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    потеряла:o[OFFTOP] а нефиг в темноте печатать)))[/OFFTOP]
     
  19. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Хевсурские хачапури
    тесто
    0,5 л кефира
    2 яйца
    1/2 ч.л. соли
    2 ст муки (может потребоваться больше или меньше, тесто должно быть некрутым)
    можно добавить 1/2 ч.л. соды
    начинка
    имертиский сыр или сулугуни (можно заменить любой сухой брынзой)
    яйцо
    масло растопленное
    зелень кинзы (по желанию)

    замесить некрутое тесто, разделить на части. каждую часть раскатать, смазать маргарином\маслом, сложить конвертом и отправить в холодильник на полчаса. повторить три раза.
    раскатывать толщиной примерно 1,5 см. пласт разделить на несколько квадратов, выложить начинку, сложить конвертом, смазать желтком.
    выпекать 20 минут в горячей духовке.
    готовый хачапури можно смазать растопленным маслом.
     
  20. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    Ленивые хачапури
    вариант 1
    берем готовое слоеное тесто. дальше - смотреть предыдущий рецепт :)

    вариант 2 (остатки сладки)
    творог размять, брынзу и сыр натереть, зелень мелко порезать.
    добавить кефир, яйцо, щепотку соды и муку так, чтобы получилось тесто как на густые оладьи.
    обжариваем с двух сторон в небольшом количестве масла.
     
а де твій аватар? :)