Забуті пам`ятки Галичини

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Cikavyj, 10 вер 2007.

  1. Cikavyj

    Cikavyj New Member

    У цій темі хотів би почути та написати про маловідомі пам ятки історії, культури і природи Галичини. Для популяризації нашої спадщини, привернення уваги громадськості ... і можливості врятування їх від забуття. Запрошую усіх ..."цікавих" №:))
     
  2. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Замок у Старому Селі - один з найбільших в Галичині. Має давню історію - перше укріплення тут збудував герой Грюнвальдської битви Завіша Чорний гербу Сулима. Сучасні останки - перебудований замок Владислава-Домініка Закславського з дому Острозьких. За легендою десь у замку захована родова хоругва князів Острозьких.
     
  3. sanya

    sanya Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Ви про це кажете [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 3
  4. Melody

    Melody Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Коли їду до бабусі в село, проїжджаю повз палац у Поморянах (Золочівський р-н). Аж страшно дивитися, як цей палац з року в рік перетворюється на справжню руїну. Відтоді, як за радянських часів там сталася велика пожежа, ніхто навіть пальцем об палець не вдарив, щоби цю пам"ятку не те що відреставрували, а бодай якось стримали від руйнування.

    Ось декілька фотографій. Вони, правда, трохи депресивно-зимові і не найліпшої якості. Тоді було страшенно зимно :scare:, мені було не до фотозйомки. А ліпші світлини є ось тут:
    http://www.castles.com.ua/pom.html

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    sanya, саме про це. Там постійно крадуть цеглу на будови, навіть табличку "памятка культури" вкрали. Хоча замок дуже цікавий. Але пивоварня графа Потоцького, а потім - радянське МТС і українська байдужість його добили.

    Додано через 5 хвилин
    Золочівський замок. Зберігся завдяки Г.Г. Возницькому, який власноруч підсипав вали. Замок належав Яну ІІІ Собєському, королю Польщі. Цікаво, що тут є 1 з 3 у Європі палац у східному стилі. До кінця замок ще не відреставрували
     
  6. Cikavyj

    Cikavyj New Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Панове, а чи були ви в Бродах?
    Сумно, дивитись на руїни одного з найбільших рівнинних замків бастіонного типу... А були часи коли це була резиденція великого коронного гетьмана Речі Посполитої Станіслава Конєцпольського. Він збудував його у 1630-35 роках за проектом відомого французького інженера Г.Л. Боплана. А згодом (1635-1640рр.), гетьман захотів розкоші та й збудував відпочинкову резиденцію - Підгорецький замок (25 км від Бродів). Зараз Підгорецький замок черепашачими кроками відбудовується і є, дякувати Богу та п. Б.Возницькому, відомий в Україні та поза її межами. На жаль, Бродівський замок наразі малознаний, але тішить те, що зараз почнуться які-і-ісь роботи з його консервації. Подивимось ...
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Redhotchilly

    Redhotchilly Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    який жах...
    як ми зневажаємо і не цінуємо свою культуру :sad:
     
  8. Annjutka

    Annjutka New Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Где можно получить информацию о Львовской Цытадели?Из публикаций в прессе мне стало известно,что вокруг Львова было возведено целый комплекс оборонных сооружений,интересно знать где они были расположены и в каком они сейчас состоянии ?
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    вони не навколо, вони в середині львова....
    в хорошому стані....
    частина використовується під офіси....
    зниходиться циталель між вулицями стефаника, коперніка, франка, вітовського -- нагорі.....
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. vasili

    vasili Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    да цитадель действительно в относительно хорошем, состоянии с точки зрения местной публики, львовской
     
  11. lulu

    lulu Well-Known Member

    • Подобається Подобається x 2
  12. vasili

    vasili Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    ваша товаришка, золотце, ведь ее работа внесет свою лепту в популяризацию Галичины
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Хороше діло, бо горять...
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Annjutka

    Annjutka New Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    Где это я знаю,речь шла о целостном оборонном комплексе сооружений которые располагались вокруг города на подходах к нему и были построены,где-то в том же временном промежутке,что и сама "Цитадель".Автор говорил о 16-ти поясах оборонных сооружений.Да и сама "Цитадель" сильно видоизменилась,складываеться впечатление,что часть земляных валов была срыта,а центральные ворота находились не на ул.Грабовского,а втом месте где сейчас площадка для выгула собак - сквер на ул.Витовского.Мне интересна любая информация по этой теме!
     
  15. lulu

    lulu Well-Known Member

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    ну це нібито легенда...але ви написали що будь-яка інфа...
    мені розповідали що між віднем і львовом була ціла сітка ходів збудована між цитаделями і іншими оборонними спорудами...так що під час війни саме таким чином передавалася цінна інформація в тодішній імперії...
    не знаю на скільки то правда...але...захоплює:)


    Додано через 2 хвилини
    не те слово
    вона справжній фанат!!!
    в книжку тільки якась частинка увішла
    бо вона сама всі пам"ятки в україні таке враження що обходила
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Відповідь: Забуті пам`ятки Галичини

    А вы заглядывали сюда
    http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=1244&page=0
    Доистория львовской цитадели. М.Юрчакевич

    Причиной сооружения военно-оборонного ансамбля во Львове была волна революций, которая прошла по Европе как «Весна народов». Ноябрьская революция 1848г. в Вене сделала свой отголосок во Львове вооруженным восстанием, которое было подавлено, и австрийские власти для укрепления своих позиций уже 24 ноября выдали приказ L6096: для всех больших городов «…найти соответствующие сооружения для артиллерии и военных запасов, которые малыми усилиями могли б сдержать народ…». Под командованием генерала Гаммерштайна было создано комиссию в составе подполковника артиллерии фон Эльбенштайна и окружного директора фортификации инженера подполковника артиллерии Шварцляйтера. Анализируя стратегические возможности объектов, которые принадлежали австрийской армии, комиссия пришла к выводу, что эти объекты не располагают удобным положением относительно центра города. Поэтому возникла идея расположить новые артиллерийские укрепления на горе Вроновских, потому что оттуда «….можно стрелять по городу как из лука …». Широкое плато на горе с трех сторон имело крутые обрывы, соседство Пелчинского озера предполагало обеспечении водой, в случае неудачи и отступления – недалеко Стрыйский тракт, а сама гора малозаселена и почти не застроена, следовательно – для выкупа территории не понадобится много денег. Это, наверное, больше всего и понравилось австрийским властям, которые с суммой 150 000 zl издали указ про согласие строительства… И в 1852 году начались строительные работы.

    Цитадель была спланирована под влиянием «французской бастионной школы» как фортовая крепость. Укрепления расположились на широком плато, которое охватывало вершины трех гор: Калича, Пелчинска и Шембека (или Вроновских). В центре разместилась мощная трехэтажная постройка, которая одновременно служила казематом и была рассчитана при необходимости на обслуживание артиллерии. В плане она «переломана» на два крыла с четырьмя артиллерийскими башнями, способными для самостоятельных боевых действий. Связь с башнями осуществлялась с помощью подземных ходов или «легких» галерей на уровне второго наземного этажа. Все сооружения выложены из кирпича, окружены рвом и земляным валом, который в наше время утрачен.

    Фронтальная часть сооружений со стороны Пелчинского озера должна была сдерживать артиллерийский огонь с юго-западных высот. В области казарм. Со стороны их внутреннего «излома» находился широкий центральный плац. Окруженный с четырех сторон одноэтажными казармами простой конструкции, с дополнением двух крыльев главных казарм, он должен был замыкаться на правильный шестиугольник вытянутой формы, но в реальном исполнении правильность формы нарушилась. Таким способом сформировалось укрепленное ядро. Ядро окружают форты внешнего оборонного кольца. В условиях существующего рельефа оказалось достаточным соорудить четыре постоянных артиллерийских форта самостоятельной круговой обороны: два более мощных, расположенных к городу, и два менее мощных, расположенных к Вулецьким холмам и Пелчинскому озеру. Этих два направления поддерживаются и расположением укрепленного ядра, которое разделило территорию лагеря на два плацдарма; при этом фланкирующие главные четырехугольные башни заняли место в кольце обороны, образованном вышеупомянутыми фортами. Двухэтажные башни с терассами (позднее накрытые крышей) включают вентилируемые помещения для артиллерии и отдельно – для складов амуниции. В южной и западной башнях этажи соеденены узкими винтовыми лестницами; в более мощных башнях на севере и востоке, которые контролировали центр города, лестничные соединения более широкие и пологие, что давало возможность транспортировки оружия и припасов лестницами. Доступ к башням и главным казематам осуществлялся снаружи подъемными мостами, из середины – с помощью подземных бетонированных коридоров, сеть которых постоянно держалась в тайне. Склоны холмов содержались без густой растительности, а вот само плато было щедро засажено, что, согласно плану, должно было маскировать дороги. Гарнизон форта насчитывал 400-500 человек против 12 тыс. армии в городе, которая располагалась в отдельных пунктах вокруг цитадели.
    [​IMG]
     
а де твій аватар? :)