Холодна зброя

Тема у розділі 'Ти маєш право...', створена користувачем hunter, 24 тра 2010.

  1. hunter

    hunter мандрівник

    довго шукав, багато читав...
    як узаконити носіння холодної зброї (я про ножі) наприклад якщо їдеш в гори чи на озеро чи ще кудись
    законів багато і всі вони суперечать одне одному...
    як зробити так що якщо тебе обшукує працівник міліції - знаходить в тебе не розкладний ніж, відмазатись від нього?
     
  2. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Як захочуть,то і за перочинний ножик статтю вшиют...:nea:
     
  3. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Вести себе так, щоби не обшукували...
     
    • Подобається Подобається x 4
  4. hunter

    hunter мандрівник

    ну а якшо все ж таки таке сталося, тоді що?
     
  5. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Мати з собою заяву,написану заздалегідь.
    Мовляв,йшов си горами й полонинами....аж раптом раз - лежит кінджял.
    І якраз зараз йду його здавати правоохоронним органам....
     
    • Подобається Подобається x 3
  6. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    На этот счет существует приказ № 622 МВД Украины от 21.08.1998 г. об утверждении Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия. Согласно п. 8.11. этого документа к холодному оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека или механического приспособления (может быть холодным ручным и холодным метательным). В общем, под понятием «цель» подразумевается, естественно, организм человека или животного.

    П. 12.5. в свою очередь предусматривает, что охотничьи ножи приобретаются гражданами по разрешению органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а также арбалетов, которые используются гражданами исключительно для охоты. При этом в разрешении магазином делается отметка о реализации такого ножа.

    Существует еще один не менее важный документ, разработанный совместно МВД и Минюстом — «Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно сходных с ним изделий», утвержденная в 1999 году. Согласно этому документу холодное оружие подразделяется по назначению на клинковое, неклинковое (ударно-дробильное), комбинированное и метательное (последнее в свою очередь делится на простое и механическое). По виду холодное оружие бывает боевое, охотничье и криминальное.

    Общие минимальные технико-криминалистические требования для отнесения ножа к категории холодного оружия: предназначение изделия для поражения цели, пригодность для неоднократного поражения цели (наличие упора или ограничителя; прочность конструкции и соединений всех частей ножа; удобство удерживания ножа в руке при нанесении ударов с разных направлений; возможность неоднократного использования), минимальная длина клинка — не менее 90 мм, минимальная толщина клинка (в самом толстом месте) — не менее 2,6 мм, минимальная твердость металла клинка — 50 HRC (для коррозиестойкой стали — 45 HRC) и угол заточки режущей кромки лезвия — не более 25+5 град (град — угол отточки лезвия режущей кромки ножа. — Авт.).

    Что касается термина 50 HRC, то он означает следующее. В мире принято 10 степеней твердости — нижний эталон (или образец) — тальк, верхний — алмаз. Разницу в твердости между ними поделили на 10 и получили градацию в 100 единиц. HRC — распространенный и самый понятный метод измерения твердости по Роквеллу — предназначен для окончательно термообработанных сталей и имеет пределы 20—67 единиц. Сущность метода заключается во вдавливании наконечника с алмазным контуром или со стальным шариком в испытуемый образец (изделие) и в измерении остаточного увеличения глубины его проникновения после снятия нагрузки. Твердость по Роквеллу обозначается цифрами и буквами HR с указанием шкалы твердости. Таким образом, 50 HRC означает: 60 — число твердости, HR — твердость по Роквеллу, С — шкала твердости.

    На практике эксперты при квалификации холодного оружия руководствуются такими соображениями. Основной критерий отнесения изделия к холодному оружию — его способность наносить механическое повреждение цели. Установлено, что для нанесения тяжелого повреждения ножом длина его клинка должна превышать 90 мм, толщина — 2,6 мм, а угол заточки лезвия составлять менее 25+5 град.

    Очень важным элементом при оценке холодного оружия по данной методике являются конструкционные особенности изделия, а именно наличие либо отсутствие ограничителя (упора). Это означает, что если на ноже нет ограничителя, а длина лезвия меньше 90 мм, то он не будет признан холодным оружием, хотя для каждого конкретного образца возможны нюансы, зависящие от его назначения.

    Следует также отметить, что лучше приобретать складные ножи, поскольку они, как правило, не имеют ограничителя (упора) и поэтому по конструкции в большинстве случаев не могут быть признаны холодным оружием. А самое главное правило, которым следует руководствоваться при покупке ножей, — наличие справки Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины о том, что данное изделие не является холодным оружием. Такую справку нужно требовать у продавца, который должен ее иметь.

    Количество оружия не ограничено

    В том случае, если нож однозначно подпадает под определение «холодное оружие», его придется зарегистрировать в милиции. Согласно вышеупомянутому приказу МВД № 622 количество оружия, которое может иметь гражданин Украинского государства, не ограничено, но при этом его владельцу должно исполниться 18 лет. Покупать холодное оружие граждане Украины могут только для промышленной и любительской охоты, защиты жизни, здоровья, жилья и собственности, а также с целью коллекционирования.

    Купленное гражданами холодное оружие должно быть зарегистрировано на протяжении 10 дней со дня приобретения в органах внутренних дел по месту жительства. Результатом регистрации является получение разрешения на хранение и ношение оружия. Для этого нужно подать в органы внутренних дел соответствующее заявление и квитанцию об оплате услуг за выдачу разрешения. К заявлению прилагается также дубликат разрешения с отметкой магазина (или продавца) о реализации такого оружия.

    В случае изменения места жительства владелец оружия обязан обратиться в органы внутренних дел с просьбой снять его с учета, указав при этом новый адрес. По прибытии на новое место жительства необходимо в десятидневный срок (в пограничной местности на протяжении 24 часов) поставить на учет личное оружие в местном органе внутренних дел. В случае потери или кражи оружия следует немедленно сообщить об этом в милицию.

    Холодное оружие в соответствии с законодательством может быть изъято у граждан органами внутренних дел за допущенные нарушения правил его хранения, перевозки и пользования. В таком случае орган внутренних дел выносит заключение об аннулировании разрешения на хранение оружия, в котором излагаются мотивы принятия такого вердикта.

    В заключение дадим практический совет туристам и охотникам. Законодательство предусматривает уголовную ответственность за ношение, изготовление или сбыт холодного оружия. А вот за хранение человек не несет уголовной ответственности.

    Так что, если нож в момент изъятия находился вне досягаемости (скажем, в кофре или в рюкзаке) — это только хранение.
    http://cripo.com.ua/print.php?sect_id=7&aid=60607
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. DIDIO

    DIDIO Well-Known Member

    Розберемося з термінами:

    А взагалі - міцного кишенькового розкладного ножа з лезом до 90 мм, яке фіксується, вистачить для будь-яких господарських потреб, крім мисливських. То навіщо носити з собою щось інше? Для самозахисту? Та й для вкрай складних випадків для самозахисту його вистачить з головою, якщо вистачить сміливості і УМІННЯ застосувати проти бандита. А без сміливості й кшталту і кулемет не допоможе.
     
    • Подобається Подобається x 2
  8. hunter

    hunter мандрівник

    а якщо ти їдеш в гори і тобі вкрай необхідно мати не розкладного ножа з довгим лезом, в житті трапляється різне....
     
  9. Picasso

    Picasso Німий фільозоф :)

    ну то реєструєте і ходите по горах і з ножем і з посвідченням. Нє?
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Я так понял, что эта норма в отношении холодного оружия недавно пересмотрена.
     
  11. vseprav

    vseprav Well-Known Member

    в магазині (спорт товари наприклад) недозволені ножі не продають
    коли я купляв у такому магазині то мені дали ще й папірець що це не зброя!
    якщо носити в чохлі і не вимахувати ножем йдучи по вулиці то проблем не повинно бути.
    та правду кажуть наша міліція і до стовпа пристане мовляв чого тут стоїш
     
  12. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    Напишіть пану президенту, хай змінить закони, він зрозуміє бо сам від законників потерпілий.
    Фантастична ситуація гори ліс і раптом обшук.
    Якщо в ліси гори їхати через громадські місця треба , можна ci клад для тихої зброї організувати ближче до лісу гiр що б не піддаватися.
    У наших горах і без ножа гуляти спокійно можна , не джунглі амазонські що б з мачетою прорубуватися.
    Нормальним ментам простіше сировину коноплі або маку підкинути ніж дику, якщо їм д. треба.
    До ножу перевертні або ще якісь корупціонери дурновати можуть причепитися.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    А ми завжди в походи брали і мачете, і топірець невеликий ... І ножів кілька ... На групу похідну. :)
     
  14. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    А мені вистачало саперного... І лопатки піхотної...
    Жоден мєнт не докопається.
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Полковник

    Полковник миється в бані

    В багажнике всегда.
     
  16. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    У мене теж маленький складаний ножик є. Ножик-ложечка. Трофейний. У Криму давно знайшла на березі моря. Брала його з собою в походи. І зараз теж беру його з собою в поїздки.

     
  17. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Уже обьяснял. Пехотка в багажнике - понты. Я по моему единственный из водил двух полков, где я был НИСом, не возящий в машине МПЛ. Только БСЛ. Зимой особенно.
     
  18. Полковник

    Полковник миється в бані

    Не влазит.
    Машина - сука!
     
  19. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    :)))
    А черенок подпилить военно-политического образования не хватает? ;)
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Полковник

    Полковник миється в бані

    На многое не хватает.
    Я даже посуду мыть 6-ти летнего сына заставляю.
    Не умею, блин.
    Военно-политического образования не хватает
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)