Выбор минеральной воды

Тема у розділі 'Здоров'я', створена користувачем kertis, 5 лют 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Многообразие минеральной воды, представленной на полках магазинов, способно ввести в заблуждение кого угодно. С газом и без, с кислородом, серебром, хлоридная, сульфатная, столовая, лечебная – от ассортимента голова идет кругом. Между тем, в минералке разбираться просто необходимо, чтобы не навредить организму.
    Минеральная вода — это вода, добытая из природных подземных источников. Она имеет определенный химический состав: содержит набор минеральных веществ. Собственно, поэтому и называется минеральной.
    В зависимости от того, сколько минералов содержится в такой воде, она бывает лечебной, столовой или лечебно-столовой.
    Лечебная минеральная вода
    Лечебная минеральная вода, как правило, содержит наибольшее количество минеральных веществ — более 10 г на литр. Также к лечебной относится вода, содержащая биологически активные вещества: железо, сероводород, йод, бром, фтор и другие.
    Степень минерализации, а также содержание других веществ, как правило, указана на этикетке. Лечебную воду можно встретить в аптеках, но лучше за ней отправляться, конечно, на водные курорты — свои целительные свойства она лучше сохраняет непосредственно у самого источника.
    Наиболее распространенные из тех, которые обычно есть в магазинах — это столовые и лечебно-столовые воды. Какая это вода, как правило, читайте на этикетке.
    Столовая минеральная вода
    Столовая минеральная вода содержит минеральных веществ не более 1 г на литр. Эта стимулирует пищеварение и не имеет лечебных свойств. Ее можно пить в любых количествах. Какой отдать предпочтение — это уже на ваше усмотрение.
    Правда, столовую воду советуют только пить, а не готовить на ней еду. При кипячении минеральные соли выпадают в осадок или образуют соединения, которые не усваиваются организмом. Соответственно увеличивается нагрузка на почки, кроме того, соли могут привести к образованию почечных камней.

    Лечебно-столовая минеральная вода
    Лечебно-столовая минеральная вода содержит от 1 до 10 г минеральных веществ на литр. Также лечебно-столовая вода может быть меньшей минерализации, но содержать определенное количество биологически активных компонентов — железо, мышьяк, бор, кремний, йод.
    Лечебно-столовую минералку пьют как для профилактики, так и в качестве столовой. Но с ней следует быть осторожным: в неограниченном количестве она может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний. Лечить такая вода будет только в том случае, если вам ее подобрал специалист.

    По химическому составу минеральная вода бывает: гидрокарбонатной, хлоридной и сульфатной.
    Есть также смешанная минеральная вода (гидрокарбонатно-хлоридная, сульфатно-гидрокарбонатная и т.п.), а также с биологически активными веществами (йодом, кальцием, фтором и т.д.). От спектра тех или иных минеральных веществ и их количества зависит вкус минералки.
    Минеральная вода с большим содержанием хлорида натрия имеет соленый вкус, сульфата магния — горьковатый. Самой вкусной считают минералку из группы гидрокарбонатных (на этикетке указано – сульфатно-гидрокарбонатная, гидрокарбонатно-хлоридная, гидрокарбонатно-натриевая и т.д.).
    Гидрокарбонатная вода — содержит гидрокарбонаты (минеральные соли), более 600 мг на литр.
    Рекомендуется людям, активно занимающимся спортом, грудным детям и больным циститом.
    Снижает кислотность желудочного сока. Применяется при лечении мочекаменной болезни.
    Противопоказана при гастрите.
    Сульфатная вода — содержит более 200 мг сульфатов на литр.
    Стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта, благоприятно влияет на восстановление функции печени и желчного пузыря.
    Применяется при заболеваниях желчных путей, хроническом гепатите, сахарном диабете, ожирении.
    Оказывает мягкий слабительный эффект, выводит из организма вредные вещества и примеси.
    Сульфатную воду не рекомендуют пить детям и подросткам: сульфаты могут препятствовать усвоению кальция.
    Хлоридная вода — содержит более 200 мг хлоридов на литр.
    Применяется при расстройствах пищеварительной системы. В сочетании с натрием, регулирует работу кишечника, желчных путей и печени.
    Стимулирует обменные процессы в организме, улучшает секрецию желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника.
    Противопоказана при повышенном давлении.
    Смешанная минеральная вода — имеет смешанную структуру (хлоридно-сульфатные, гидрокарбонатно-сульфатные и т. п.). Это повышает её лечебный эффект.

    О некоторых популярных минералках
    Вода с кислородом
    Вода, насыщенная кислородом — одна из самых распространенных. Такая вода — альтернативный источник насыщения крови кислородом. Действует подобно кислородной пенке, знакомой многим с детства. Полезна такая вода при заболеваниях бронхо-легочной системы — хронических бронхитах т.п.
    Вода с серебром
    Серебро — это антиоксидант. Он обезвреживает вредоносные организмы, в том числе и в воде. Поэтому вода с серебром дольше хранится. Это, в частности, объясняет тот факт, почему в церкви, освящая воду, опускают в нее серебряный крест.
    Вода с йодом
    От недостатка йода страдает большая часть Украины (особенно он ощутим в Западной Украине). Дефицит йода приводит ко многим серьезным заболеваниям, в частности, к нарушениям функции щитовидной железы. Как результат, нарушается обмен веществ, ухудшаются показатели артериального давления. Недостаток йода также отражается и на настроении — человек пребывает в подавленном состоянии.
    Однако черпать йод лучше из натуральных источников (морской рыбы, морской капусты). Так, в 1 ст. ложке морской капусты содержится суточная норма йода. Йод же в минеральной воде — неорганический и достаточно тяжело усваивается организмом.
    Слово эксперту
    Александр МАРТЫНЧУК,
    врач-гастроэнтеролог, диетолог
    "Центр здорового питания",
    Украинский научно-исследовательский институт питания:

    "Выбирая минеральную воду, в первую очередь следует узнать, нет ли у вас противопоказаний к применению той ли иной воды. Даже от того, газированная это вода или нет, может зависеть самочувствие.
    Газировка хорошо утоляет жажду, поэтому она и популярна летом. Углекислый газ раздражает вкусовые рецепторы рта, организм получает сигнал о том, что поступает жидкость.
    Газированная вода повышает кислотность желудка: попадая в него, газы образуют пузырь, который растягивает стенки желудка и он реагирует на это, как на прием большого количества пищи. Вследствие этого в нем рефлекторно усиливается выработка кислоты. Поэтому газированную воду полезно пить людям с пониженной кислотностью желудка.
    Воду без газа следует пить людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Пузырьки газа раздражают стенки желудка, заставляя их вырабатывать больше кислоты, а также раздражают желчевыводящую систему, вызывая ее спазм. В целом же нарушается пищеварительный процесс.
    К лечебной минеральной воде нужно относиться точно так же, как и к лекарствам. Если ее систематически пить, а она подобрана неправильно (к примеру, просто нравится ее вкус или же посоветовал кто-то из знакомых), то можно навредить своему организму.
    Бесконтрольное употребление лечебной минеральной воды приводит к изменению кислотного баланса организма человека. При повышенной кислотности желудка она может спровоцировать язву, гастрит, изжогу.
    "Полезной" высокоминерализированной водой можно спровоцировать образование песка в почках. Если такая вода к тому же оказывает и мочегонный эффект, она может спровоцировать почечные колики.
    Кроме того, некоторые лечебные минеральные воды обладают желчегонным эффектом. Если в желчном пузыре есть камни или песок, вода может привести к печеночным коликам.
    Поэтому пить лечебную воду следует только по рекомендации врача.
    В любом случае, пить одну и ту же минеральную воду (лечебную или лечебно-столовую) на протяжении 10 лет нельзя.
    Многое зависит от упаковки воды: лечебная минеральная вода максимально проявляет свои целебные свойства непосредственно у источника. Чем дальше она от него удаляется, тем меньше этих свойств в ней сохраняется.
    Храниться и продаваться лечебная минеральная вода должна в стеклянной таре. Только в этом случае она будет максимально полезной. Дело в том, что под действием солнечных лучей в воде происходят процессы разрушения полезных веществ, и она теряет свои полезные свойства. Минеральную воду, хранящуюся в прозрачных пластиковых бутылках, можно назвать лечебной только с большой натяжкой. Потому, если обратите внимание, минеральная вода в "стекле" стоит значительно дороже. Конечно же, разница чувствуется и во вкусе.
    Сколько воды нужно пить в день, минеральной или обычной, зависит от человека и его рациона. Есть мнение, что в день следует выпивать от 1,5 до 3 л воды. Это не так, потому что вода попадает в организм не только в чистом виде, но и в составе других продуктов: фруктов, овощей и т.п. Кроме того, некоторые люди склонны к отечности, поэтому им большое количество воды противопоказано.
    Пить надо столько, сколько хочется. Хочется пить — пейте".
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Kertis, а Боржоми сейчас у вас продается? Я в Киеве сразу после событий в Грузии был, заметил, что Боржоми стало исчезать из магазинов. Может потом поставки наладились?
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    Да есть... в любом супермаркете и даже маленьких магазинчиках.
     
  4. KRAMA

    KRAMA Well-Known Member

    терпеть не могу воду с соленым привкусом , от нее еще больше пить хочется
     
  5. cheburapin

    cheburapin хороша дівчинка

    Не можу пити воду без газу...
     
  6. MAG

    MAG Well-Known Member

    Я обожнюю "Поляну Квасову" .... здебільшого вживаю тільки її...
    Хоча чомусь багатьом вона не подобається!
     
  7. kertis

    kertis миється в бані

    Я Тоже люблю :) А ещё Миргородскую... она немного послабее.
     
  8. cheburapin

    cheburapin хороша дівчинка

    А я - Моршинську.
     
  9. kertis

    kertis миється в бані

    Она безвкусная почти :)
     
  10. cheburapin

    cheburapin хороша дівчинка

    ОТ і добре) Поляну я теж п"ю. Але її не будеш дудлити безперервно. А Моршинську можна.
     
  11. Good++++

    Good++++ куртуазный перфекционист

    Минеральную воду надо пить только по назначению врача и не регулярно!!!
    Не гробьте своё драгоценное здоровье, господа!!!
    Пейте очищенную жилкоповскую воду!!!
     
  12. cheburapin

    cheburapin хороша дівчинка

    З крану? А як же "столова вода", яку рекомендують пити без рецепта?
     
  13. Good++++

    Good++++ куртуазный перфекционист

    Якби вона була натуральна, а не штучна...:sad:
     
  14. Mavpysuk

    Mavpysuk Well-Known Member

    А мені Шаянська подобається)))брат часто з Закарпаття привозить!
     
  15. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    А у нас дома употребляют исключительно Моршинскую слабогазированную
     
  16. Lanktocha

    Lanktocha Well-Known Member

    Залежно у лікувальних чи столових цілях, в обох цілях мені підходить "Боржомі", і смачна для пиття, і підходить від кашлю підігрівати і змішати з молоком, особливо для покращення травлення підходить "Миргородська", якщо просто попити "Карпатська джерельна", "Бон аква".
     
а де твій аватар? :)