Втрачені можливості розвитку України

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 20 вер 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Недавно один из нас услышал новое для себя слово: «украиноскептицизм». Оно выражает промежуточную оценку двадцатилетних усилий по созданию успешной страны. Если вспомнить референдум о независимости, многие, если не большинство голосовавших «за», руководствовались экономическими соображениями. Люди ждали, что заживут в новой державе «как в Европе». Сегодня Украина, которая по ВВП на душу населения была в 1989 году на 10% богаче РСФСР, втрое беднее, чем Россия...

    Многим казалось, что без всяких усилий манна небесная польется широким потоком. Людей, готовых что-либо делать самостоятельно, почти не было.

    Я это почувствовал в конце 1980-х. «Главкиевгорстрой», в котором я тогда работал, сотрудничал с таллиннским строительным трестом, и однажды в Эстонии я увидел вывеску «малое предприятие такое-то». Я был поражен, не знал, что это такое. Оказалось, Академия наук Эстонской ССР разработала все необходимые документы. Мне их дали, и в декабре 1989-го в «Главкиевгорстрое» было создано первое малое предприятие «Монолит». На гэдээровских ЭВМ, которые назывались «Роботрон», я напечатал примерное положение о малом предприятии и примерный устав. Вскоре «Монолит» начал строить жилые дома на Оболони. Дело пошло. Лидерами были Киев и Львов, потом зашевелились и другие города.

    В 1990-м году, 14 июня, в актовом зале «Главкиевгорстроя» собралось 192 делегата от 210 малых предприятий Украины. Люди проголосовали за то, чтобы я стал председателем Совета малых предприятий Украины. Я, честно говоря, не ожидал такого. Я все-таки работал замначальника главка — большая по тем временам должность, черная «Волга» и т.д…

    И все-таки, что вы думаете о причинах «украиноскептицизма»?

    Мы получили в наследство ненормальную структуру экономики. Две трети предприятий были неспособны работать на рынок. Их продукция была никому не нужна. Но тогда этого еще не понимали. После референдума о независимости меня пригласили в состав экономической коллегии Государственной думы — был такой совещательный орган при президенте Украины. Нам поставили задачу подготовить пакет реформ. Мы написали проекты 36 указов, которые должны были перевести экономику на рыночные рельсы. Президент Кравчук подписал… четыре указа, причем один из них отменил на следующий день, один забыли, один выполняли постольку-поскольку и т.д…

    Вскоре Верховная Рада нашу Думу ликвидировала — коммунисты решили, что нечего заниматься ерундой. В мае-июне 1992-го мы утратили шанс, стали резко отставать в преобразованиях от России.

    У Виктора Ющенко другая теория. Он убежден, что без консолидированной политической нации не может быть экономического успеха. Впрочем, есть мнение, что как раз наоборот — нация рождается в процессе реформ…

    Я четко понимал, что нужно создавать класс собственников. В 1994 году Верховная Рада отправила в отставку председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Владимира Прядко. Причем, сняли именно за то, что он занимался приватизацией. Меня вызвал премьер-министр Виталий Масол и сказал: есть мнение назначить в ФГИ тебя. Я тогда работал заместителем министра экономики, удивился, но воспитание было такое, что когда старшие товарищи говорят «надо», то никаких вопросов быть не может…

    Поскольку в парламенте меня никто не знал, депутаты быстренько проголосовали. Я составил план приватизации и пошел к президенту. Кучма спрашивает: «Что ты от меня хочешь?». План на одном листочке — я уже был в курсе, что к начальству надо идти с как можно меньшим текстом. Попросил, чтобы глава государства на Совете регионов сказал руководителям администраций, что если этот план не будет выполняться, их выгонят с работы.

    Идет заседание, и я знаками пытаюсь напомнить президенту, что надо сказать. И в одной из реплик Леонид Данилович очень грозно сказал все, что нужно. Через несколько месяцев на местах почувствовали вкус к малой приватизации. В 1995-м за один день в среднем по стране приватизировали 122 предприятия! За неполные два года — примерно 35 000 объектов. Фактически мы дали собственность людям, которые хотели быть самостоятельными. Это были первые росточки будущего среднего класса. Их не любили тогда и до сих пор не любят, но они сами за себя отвечают.

    Вы говорите о приватизации кафе, парикмахерских, магазинов?

    Да. Если бы все эти сферы были частными еще в 1970-х, может, Советский Союз и удержался бы…

    Почему в 1997 году вы ушли из Фонда госимущества?

    Я пришел к советнику президента Анатолию Гальчинскому, сообщил, что поставленная задача по малой приватизации выполнена и попросил освободить меня от должности.

    Вы проработали четыре месяца министром экономики в правительстве Павла Лазаренко…

    После его отставки я оказался без работы. Но вскоре меня вызвал президент и предложил пойти помощником к премьеру Валерию Пустовойтенко. Или, слушай, говорит президент, ты же предлагал что-то вроде комитета по развитию предпринимательства: хочешь — давай, делай!

    Конечно, я согласился. На следующий же день принес проект указа, его быстро согласовали и я стал главой Комитета по предпринимательству.

    Вскоре после приватизации возник спрос на правила игры. Законодательство по налогообложению было кошмарным. Коллективным разумом коллег из Союза малых предприятий Украины нашли решение — то, что потом назвали упрощенной системой…

    Вице-премьер Сергей Тигипко поддержал идею, и мы пошли к Гальчинскому. Он долго думал, естественно, была опасность, что уменьшатся поступления в бюджет. Я был уверен, что это временная мера. Несколько лет поработаем, а там посмотрим. И это «временное» работает до сих пор. Потому что, к сожалению, до сих пор, не придумано лучшего способа компенсировать людям нехватку рабочих мест, образовавшуюся в первой половине 90-х.

    Как вам работалось в правительстве Лазаренко?

    Очень организованный и четкий человек. Умел ставить задачи. Меня всегда поражал его рабочий стол — девственно чистый, ни одной бумаги.

    Заметал следы?

    О криминале тогда никто ничего не знал.

    Потом стало известно, что он установил монополию на поставку газа. Схема была такой. ЕЭСУ получала газ, а потом, пользуясь монопольным положением, реализовывала его предприятиям в обмен на металл. Компания зарабатывала в два «подъема» — один раз на газе, второй — на металле.

    А уже работая на Днепропетровщине, в 2005-ом, я выяснил, что Лазаренко, в бытность премьером, выкупил практически все предприятия, находившиеся в коммунальной собственности.

    Совсем недавно держал в руках копии постановлений, которые подписывал Лазаренко как премьер-министр. Почти все — без виз. Или максимум одна виза — и то не члена правительства, а от Госкомитета по нефти и газу. И, если не ошибаюсь, не руководителя, а первого зама.

    Лазаренко — это был первый пример прямого лоббирования интересов бизнеса через политику. До него премьерами были управленцы, которые не имели к бизнесу никакого отношения, Масол, Фокин, Кучма, Марчук.

    После Павла Ивановича был Валерий Пустовойтенко. При нем все основные решения принимались на Банковой. Приход Ющенко в Кабмин эту ситуацию исправил. Бартерные схемы, на которых создавались основные богатства, начали заменяться денежными расчетами.

    Многие полагают, что премьер Ющенко, как и его предшественники, грубо говоря, был «ширмой». Тот же Гальчинский говорил нам в интервью, что основные решения принимал президент Кучма.

    Президент принимал много реформаторских решений. Все-таки интеллектуальная команда Гальчинского — это серьезно. И чтобы дискутировать с ними, надо было быть очень хорошо подготовленным. Примерно с 1994-го мы все были в одной команде и не имели ничего против предложений президента по реформированию. Что же касается конкретных «просьб», то реагировал Ющенко-премьер очень своеобразно — тянул с выполнением как мог. При этом никому не отказывал. Говорил: ну, хорошо, посмотрим, изучим, комиссию создадим…

    А как в правительстве Ющенко появилась Юлия Тимошенко? Есть мнение, что Кучма, дав согласие на ее включение в кабинет, хотел сбалансировать интересы разных олигархических групп.
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Я воспринял ее появление в составе правительства как данность. У меня с Ющенко были не самые простые отношения. Еще когда я был министром экономики, а он возглавлял Нацбанк, мы вели острую дискуссию об уровне монетизации экономики. Однажды на совещании у президента я резко выступил, и Ющенко мне ответил в стиле «что ты вообще в этом понимаешь?!».

    Вы настаивали на том, что экономике не хватает денег…

    Уровень монетизации экономики тогда был примерно 14,5% ВВП. Я же настаивал, чтобы было 17–18%. Когда я начитался по теме, вышел на пресс-конференцию и после вопроса журналиста как стукну по столу: мол, заставлю Ющенко сесть за стол переговоров! Вечером телевидение, естественно, только этот эпизод и показало. На следующее утро, еще не было восьми, Ющенко пришел ко мне в кабинет. В итоге мы примирились, но напряжение осталось.

    А ведь Ющенко тогда был прав.

    Согласен. Но я же отвечал за реальный сектор экономики. Я чистый производственник, а он банкир, который, как я полагал, не понимает, чем пахнет настоящая экономика …

    29 декабря 1999 года Виктор Андреевич позвонил и спросил, чем занимаюсь. Я как раз готовил заседание парламентского комитета. Говорит — зайди. И без всяких предисловий предложил идти вице-премьером по экономическим вопросам в правительство. После некоторой паузы я согласился. Мы нормально поговорили. Уже в дверях он меня остановил и сказал: будешь первым вице-премьером.

    Мне хорошо работалось в его правительстве, Ющенко давал полную свободу действий в рамках согласованных позиций. Каждое утро я был у него в кабинете — мы согласовывали действия, иногда он меня поправлял, а дальше я был самостоятелен. Я честно работал на Ющенко, делал все, чтобы премьер хорошо выполнял свои функции. Моих подписей как первого вице-премьера на всех документах столько же, сколько всех остальных первых заместителей главы правительства по сегодняшний день вместе взятых. Он мне доверял вести заседания правительства и вообще очень многое. Конечно же, один на один я «получал» от него каждую неделю, но это были разговоры между нами.

    Ющенко хорошо понимает экономику, и страна много потеряла из-за отставки его кабинета. Было понятно, что мы стояли поперек горла некоторым олигархам. Когда пошли индивидуальные команды…

    От кого?

    Ему постоянно шли «просьбы» с Банковой, а он их не выполнял. Мне звонили и спрашивали — когда будет такое-то постановление правительства, а я отвечал — команды не было. После этого, против нас консолидировано выступили все олигархи.

    Как вам работалось с Тимошенко в правительстве Ющенко?

    Нормально до тех пор, пока каждый занимался своим кругом задач. Мое к ней отношение изменилось после визита генерал-полковника Георгия Олейника из Минобороны РФ. Секретарь сказала, что его направили ко мне из первой приемной, то есть от премьера. Генерал попросил меня признать корпоративные долги ЕЭСУ перед Министерством обороны России государственным долгом Украины. Мол, ему сказали в ЕЭСУ, что с премьер-министром договорились… Если вопрос не будет урегулирован, его в Москве арестуют прямо в аэропорту. В итоге его действительно задержали, и он просидел 2,5 года.

    Что было? Была бартерная схема. Минобороны России, как всегда, не хватало денег, и им выделили газ, который они отдали ЕЭСУ. Взамен, вместо денег, должны были получить товары и услуги. Как мне сказал Олейник, получили они лишь четвертую часть от договоренного. А потом ему в ЕЭСУ объяснили, что это все, и больше ничего не будет.

    «А чего пришел ко мне? — спрашиваю. — Иди вот по коридору…»

    Он ответил, что к Тимошенко не пойдет, потому что с ней все и так ясно.

    После этой истории я стал очень осторожно относиться к тому, что делала Тимошенко, и к документам, которые прошли через ее кабинет.

    А как вы из команды Кучмы перекочевали в команду Ющенко?

    Меня в правительство пригласил Ющенко. По всем канонам, профессиональным и человеческим, я был в его команде. А Виктор Андреевич, в то время, был в команде президента.

    В апреле 2001 года пропрезидентское большинство в Раде отправило кабинет Ющенко в отставку. Вы были членом тогдашней «партии власти» — НДП, а тут Леонид Кучма отказывает своему премьеру в поддержке. Вы должны были определиться с собственной позицией.

    Моментом размежевания был мой демарш на заседании руководства НДП, когда я сказал, что мне нечего делать в партии, которая не поддерживает правительство. Встал и ушел. Получается, самоопределился в сторону Ющенко. Но при этом у меня остались ровные и деловые отношения с Кучмой.

    После отставки правительства меня «забрали» в администрацию президента. Но осенью 2001-го Виктор Андреевич поставил передо мной вопрос, что надо определяться политически. Я определился - и пошел к президенту.

    И что сказал Кучма?

    Леонид Данилович подумал немного и сказал: в принципе, это логично. Быстро встал и протянул руку — «желаю удачи».

    Представитель президента в Раде Роман Безсмертный рассказывал, что Кучма его отговаривал — мол, пожалеешь.

    В моем случае было не так. Я с уважением относился к Кучме и считаю, что он попал в западню с информационными войнами — скандал вокруг «Кольчуги», «дело Гонгадзе»… Ошибок было много, но все же он держал равновесие между олигархатом и оппозицией. Он постоянно встречался с лидерами фракций, отдельными депутатами. Он лавировал и при этом держал страну. Мы имеем очень сложное общество, опираться на которое невозможно. Оно требует только одного — дай!

    Припоминается легендарное выражение Ющенко о Кучме как об «отце».

    Ющенко в вопросах реформ всегда занимал самостоятельную позицию. У него были налажены международные контакты. Он напрямую работал с МВФ и был там на хорошем счету. Часто Запад сначала согласовывал планы реформ с Ющенко, и только потом с правительством и АП.

    В 2004-м Юлия Тимошенко решила поддержать президентскую кампанию Ющенко. Вы, судя по прессе, всегда были против этого.

    В мае 2004-го я был заместителем руководителя штаба избирательной кампании Ющенко. Сергей Чукмасов, начальник нашего штаба в Днепропетровской области, первый встал и сказал, что поскольку он из Днепропетровска и Тимошенко тоже, то выберите — или я, или она. На что Ющенко твердо ответил — она. Чукмасов собрал вещи и ушел. Стали всех опрашивать. Я встал и сказал, что против.

    Кто еще был против?

    Безсмертный, Жвания… Почти вся команда Ющенко была против. Только Порошенко и Третьяков как-то неопределенно высказывались на эту тему.
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Разве без альянса с Тимошенко Ющенко победил бы?

    Мы четко понимали, что выигрываем выборы. Она это тоже четко понимала и спешила «присосаться». Я недавно просмотрел свои записи: перечислены те, кого она кинула, и красными чернилами написана фраза: «Следующий — Ющенко».

    Мы побеждали и без нее. Вместо этого получили безудержный популизм. Загубили страну - пошли невыполнимые обещания — защитить каждого человека, ребенка, хатку и т.д.

    Но если бы Тимошенко шла отдельно, то…

    Ничего бы не изменилось! Куда бы она делась! Избиратель Тимошенко во втором туре все равно проголосовал бы за Ющенко.

    Зачем же Ющенко пошел на сближение с Тимошенко?

    Не знаю. Я подал в отставку с поста замруководителя штаба. Сказал, что буду работать, куда пошлют. Скажем, отвечал за Майдан между часом ночи и пятью утра. А днем работал в Верховной Раде. Можете прочитать мое декабрьское интервью 2004-го, которое я дал «Главреду» перед третьим туром: «Первая кадровая волна будет «пеной».

    После победы все побежали за должностями. У меня была всего одна просьба: когда Безсмертный ушел из Рады в правительство, я попросил, чтобы меня пересадили на его место в сессионном зале. И мне дали место с краю, я табличку перекрутил и спокойно продолжал работать в Раде председателем комитета по промышленной политике.

    Весной 2005 года я выступал в Колумбийском университете. В перерыве раздается звонок: «Будете говорить с президентом». «Ты где?», — спрашивает Ющенко. — «В Нью-Йорке». — «Возвращайся, назначаю тебя губернатором Днепропетровской области. Это не обсуждается».

    Это он передавал такой привет премьеру Тимошенко? Это ее родина и, как считалось, электоральная вотчина.

    Я этого не знаю. Но мне там было интересно. Это суперпромышленная область, которая кормит Украину, кормит Донбасс, кормит всех. Донецкая область перечисляет в бюджет почти вдвое меньше, чем забирает оттуда, Луганщина — втрое меньше. А Днепропетровщина — наоборот. Мне было жаль оттуда уезжать.

    Прошло лето. Восемь утра, я на Никопольском ферросплавном заводе — разговариваю с людьми, успокаиваю, там как раз шла схватка за контроль над предприятием, и тут звонок от президента: срочно выезжай в Киев. Так я узнал, что через полтора часа буду назначен и.о. премьер-министра Украины. И в этот же день должен провести заседание отправленного в отставку правительства.

    Почему пятилетка Ющенко всех разочаровала? Из ваших слов получается, что главная ошибка была совершена сразу после «оранжевой революции», когда главой кабинета стала Тимошенко.

    С 1 января 2006 года страна начинала жить по новой Конституции, где серьезно перераспределялись полномочия от президента к премьеру. Я говорил ребятам с Банковой открытым текстом: пока я в кресле премьера, давайте примем закон о Кабинете Министров, а иначе при первой же смене правительства, может начаться бардак, конфликт властей. Закон о Кабмине я в октябре 2005-го лично передал в руки Олегу Рыбачуку, который был тогда главой секретариата президента. Я сказал ему: пока мы еще можем, надо срочно принимать этот закон и ряд других.

    Но большинства же не было в Верховной Раде?

    Осенью 2005-го за эти законы проголосовали бы. К сожалению, было принято решение ничего не делать. Вообще, с точки зрения организации работы секретариата, все было очень плохо.

    Но решения же принимал президент?

    Ющенко сказал: давай не будем трогать Конституцию — мы дали слово, надо его держать. Не надо, так не надо. У премьер-министра столько текущих хлопот, что я не стал зацикливаться на том, что обязан был сделать Ющенко.

    Почему в первом правительстве Ющенко не было никого от Востока? Быть может, в этом причина, что «оранжевые» так и не смогли заручиться поддержкой избирателей на Востоке.

    Когда я уже был премьером, то говорил, что нужно предложить Кушнареву, Демину, Яцубе, Вышиванюку, Сороке и Гриневецкому встать во главе областных администраций. На кандидатуре последнего особенно настаивал. Из всего списка только Олег Демин был назначен послом в России. Позже я встретился с Женей Кушнаревым в парламенте и сказал, что веду переговоры насчет него. Он сказал однозначно — «перестань!». Почему? «Я никогда им не прощу».

    Это была его реакция на репрессии после северодонецкого съезда?

    Да. Мне очень досадно, что эти знающие люди не стали частью новой команды.

    Попытка Ющенко подписать с «регионалами» Универсал национального единства, назначение Януковича премьером привели к тому, что в итоге лидер Партии регионов вернулся в большую политику, а Ющенко потерял все.

    К сожалению, Банковая не сработала, как следовало бы. Ющенко умеет работать на концептуальном уровне, в дефиците были люди, которые могли бы быстро воплощать идеи на практике. Государственных менеджеров катастрофически мало…

    Зинченко, Рыбачук, Балога — очень разные люди, а результат их работы во главе секретариата президента один: рейтинг Виктора Ющенко становился все ниже и ниже.

    Балога умеет работать. Но поздновато было. Упустили много на старте. Первый год нужно было ковать пока горячо. Если бы премьер-министром стал Порошенко, страна была бы другой.

    Если бы Тимошенко не стала главой правительства, страна погрузилась бы в политический кризис.

    Какой кризис? Проголосовали бы в парламенте за Порошенко не 360 человек, как за Тимошенко, а 320. Вот и весь кризис.

    Первая зимняя «газовая война» 2005–2006 годов случилась при вас. Почему Россия закрутила вентили?

    31 декабря 2005 года заканчивался срок действия межгосударственного договора на поставку газа с Туркменистаном. Я поехал в Ашгабат. Переговоры с Сапармуратом Ниязовым ни к чему не привели, поскольку к тому времени весь объем газа Туркмения уже продала «Газпрому». Президент Ниязов дипломатично говорил, что рассмотрит нашу просьбу, но я уже владел информацией об их договоренностях с Москвой. Мои предшественники упустили этот момент. Надо было решать вопрос раньше, опережая «Газпром».

    Второй момент. Каждый год, в июле месяце, подписывался межправительственный протокол с РФ, которым регулировали цену газа и объёмы поставок на следующий год. А в 2005-м этого не сделали. С самого начала — с апреля 2005 года — наша делегация занимала какую-то странную позицию. Потом выяснилось, что наша сторона предложила россиянам своего посредника.

    Речь об «Итере»?

    Да. В 20-х числах августа приехал в Киев зампредседателя РАО «Газпром», который озвучил позицию компании и в частности цену в $230 долларов за 1000 кубов. Спустя месяц, после назначения меня премьером, во время подготовки моего визита в Москву, я задал вопрос российским коллегам: «откуда такая дикая цена?», - на что мне ответили, что такую цену указали сами украинцы и предложили свой механизм расчетов, своего посредника. Нас взяли за горло жестко. В сентябре прокуратура РФ прекратила уголовное преследование Тимошенко. Юлия Владимировна не просчитала одного – своей отставки. Но созданный нею статус-кво россиян вполне устраивал. До начала зимы я не раз встречался с премьером Фрадковым, президентом Путиным, но россияне стояли на своем: $230, и это не обсуждается.

    Может, стоило померзнуть неделю, но выстоять и сбить цену и спесь?

    Неделей не обошлось бы, поскольку зима в том году длилась до начала апреля. И стоять бы пришлось 13 недель.

    Литовцы в 91-м выстояли.

    Литовцам не надо было стоять три месяца на двадцатиградусном морозе. Примерно неделю и мы могли бы продержаться. Я помню свое психологическое состояние, когда мне позвонили и доложили, что россияне начали закручивать вентили. Это было около девяти утра 1 января 2006-го. Интересуюсь реакцией Соединенных Штатов, Европейского союза. Тихо! Никакой реакции, они нас просто бросили.

    Каким образом появилась «прокладка» «РосУкрЭнерго»?

    Это не наша история. Ее создали летом 2004-го, за полгода до победы Виктора Ющенко. И самое важное — выбор был невелик: или вы получаете газ по $95 за 1000 кубов по такой схеме или $230 — от Газпрома. Весь разговор.

    Как Вы оцениваете результаты прошлых президентских выборов с точки зрения будущего страны?

    Я могу сказать абсолютно четко: в 2010 году, во втором туре президентских выборов любой вариант выбора был не идеален. Но я не разделяю теорию меньшего зла. Я публично призвал людей прийти и проголосовать против обоих кандидатов.

    Но очевидно же, что геополитические и экономические приоритеты президента Тимошенко были другими, чем у Януковича.
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. BastardO

    BastardO Well-Known Member

    Жаль Україну.Могла би бути повноцінною европейською державою ,а не ерзац-УГ...
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. forester

    forester Well-Known Member

    Ну не стоит так ... трагически. У нас всё ещё впереди.


    Думаете? Ну если только гипотетически. Впрочем, неужели именно это самоцель? Посмотите, вон, на корейцев, японцев. Они и не стремяться стать европейскими державами, но всё равно вполне себе самоценны.
     
  6. yasam

    yasam Well-Known Member

    а якого хєра їм ставати європейськими державами в Азії, де переважає східна філософія і ментальність?
     
    • Подобається Подобається x 5
  7. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Особливо Північна Корея.
    Воплощонная мєчта савєцкіхчєлавєкав.
     
    • Подобається Подобається x 4
  8. forester

    forester Well-Known Member

    Ах, вон оно как... Так что же тогда Украина переживает? Она и ранее и сейчас вполне себе европейская держава. Не азиатская же? Ну, если только совсем чуток...


    Хе, хе... А у вас с европейцами, значит, "східна"? Вот те раз! "а мужики-то не знают..."
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    У нас с вами всё уже позади...:yes:
     
    • Подобається Подобається x 3
  10. forester

    forester Well-Known Member

    Ах, не стоит так однозначно...
    " история учит нас" что она имеет свойство повторяться, но уже в виде фарса.
     
  11. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Умгу...

    Брати з великої дороги
    Нам завернути не дадуть.
    Ідемо гуртом, як безрогі,
    На всіх одна щаслива путь.
    Кипить наш розум одностайно,
    Душа горить ясним вогнем
    Від думки, як то буде файно,
    Коли ми врешті-решт прийдем.

    Горілки нам дадуть задармо,
    Закусим тюлькою за так,
    На всю громаду щі наварим
    Та й полягаємо навзнак.
    Або, назло буржуям вражим,
    Підемо "бариню" плясаць,
    І на могучій мові скажем:
    "Житуха, Бога в душу маць!"

    Не нарікаймо ж на життя,
    Переставляймо дружно ноги.
    Ведуть нас в світле майбуття
    Брати з великої дороги...

    А.Панчишин
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    А ещё говорят, что нельзя два раза войти в одну воду. Но то, что от вас всего ждать можно - это точно...
    [CENZ]
    [​IMG][/CENZ]
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. yasam

    yasam Well-Known Member

    Прочитав мій пост, зробив умовивід, умовивід не вірний. Пробуйте ще раз.
     
  14. forester

    forester Well-Known Member

    История учит нас, что ожидать можно чего угодно от кого угодно. И не надо делать удивленное лицо - таких примеров полно. истории.
     
  15. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Кольори у лавочки якісь не російські...
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Я в отличие от Вас реально смотрю на вещи...
    Це Ви вірно зауважили.:yes: У даному випадку українськи. Але можуть бути грузинські, польськи, чеські, угорськи etc.
     
  17. BastardO

    BastardO Well-Known Member

    ні у вас, ні у нас нічого впереді :empathy:
     
  18. forester

    forester Well-Known Member

    Думаете стоит объединиться?

    Но я, всё-таки, с оптимизмом смотрю в будущее.
    :)))

    ---------- Додано в 22:19 ---------- Попередній допис був написаний в 22:18 ----------

    Это первый симптом, после которого стоит задуматься над правильностью восприятия мира.
     
  19. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Не варто.


    Сусід північний хижий і великий.
    Дрімучий злидень, любить не своє.
    Колись у греків Янус був дволикий.
    А в цих орел двоглавий. Заклює.

    Ліна Костенко.
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    А вот это уже диагноз...
     
а де твій аватар? :)