Все це було...

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем MARTINI, 25 лис 2007.

  1. Romko

    Romko Дуже важлива персона

  2. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    • Подобається Подобається x 1
  3. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    Ромку, ти хоч скажи з якої хвилини краще дивитися. Бо мене на стільки не вистачить
     
  4. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Дивисі фсьо.:preved:
    І холодильник до компа не забудь підключити.:)))
     
  5. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Советский Новый год: праздник по приказу и в битвах с дефицитом

    П’ять копійок: Интересный факт. Новый год всякий раз устанавливался императорами и по приказу. Как выше мы отметили, что Н.г. в СССР возродила Компартия, точно также было и в седые времена.

    Начало года с 1 января было установлено римским императором Юлием Цезарем в 46 году до Р. Х. В Древнем языческом Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.

    Московитский император и безбожник Пётр I также приложил свою руку в традиции Нового года 1 января.

    20 декабря 1699 года кацапские глашатаи, под барабанный бой, объявили москвичам царский указ «О праздновании Нового года» в котором, в частности, говорилось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и мозжевеловых, а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветве на вороты или под храминою своею поставить». Эти украшения должны были стоять уже в первый день января, но не в помещении, а снаружи: на воротах, улицах и дорогах, крышах трактиров. Всем горожанам предписывалось учинять стрельбу из пушек или из ружей (у кого они были), пускать ракеты, по ночам зажигать огни из хвороста или соломы.
     
  6. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

  7. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Всё это было ... из раздела Ужасы немецко-фашЫстской оккупации:


    газета «Нове Українське Слово»: 29 апреля 1942 года, стр. 4


    «По распоряжению главы города и Штадткомиссариата от 22 апреля 1942 года бедное население Киева, преимущественно инвалиды, пенсионеры, вдовы и сироты, будут получать бесплатное питание в специальных столовых в районах, где они проживают.


    Сумма отпущенных на эти цели средств может полностью охватить все бедное население Киева, которое, согласно данным городского и районных отделов социальной опеки, составляет на сегодня около 10 000 человек. После обнаружения новых лиц, которые имеют право на эту помощь, число столовых будет увеличено».
     
    Останнє редагування: 6 лют 2014
    • Подобається Подобається x 4
  8. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    а теперь раздентесь и пройдите в барак для дезинфекции ...
     
  9. Agaton

    Agaton Well-Known Member

    70 років тому, 1 лютого 1944 польське підпілля (Ке-див АК) організувало вбивство СС бригадеф"юрера, Франца Кучери командувача СС і поліції в Варшаві.

    В часі свойого короткого "панування" від вересня 1943 до лютого 1944 Кучера особисто відповідав за смерть 5000 людей, переважно звичайних мешканців, яких 1200 були регулярно розстрілювані безпосередньо на вулицях міста в результаті т.зв. "лапанок", що було, відверто кажучи - полюванням на люді мов на тварини.
    Принципом у тому часі були теж екзекуції заручників, із яких чергових 100 було розстріляних від разу 2 лютого у помсту за вбивство Кучери.

    Операція Кучера на російськом:
    http://www.ljpoisk.ru/archive/997216.html

    Там правда, забули додати, що мозком операції Кедиву був генерал Еміль Фільдорф, пс. "Ніль", у 1945-му зісланний НКВД на Урал, після повернення ще раз арештувани і убитий комуністами у 1953. Місця його похорону досі не знайдено, відомиа тільки загальна локализація

     
    • Подобається Подобається x 4
  10. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    "Светлое" совковое прошлое в воспоминаниях оголтелого сторонника СССРани российского публициста М.Шевченко:

    "Максим ШЕВЧЕНКО: Я вообще не считаю, что, кстати, поведение этого московского школьника, застрелившего учителя и полицейского – это как-то связано с каким-то особым культом насилия, который процветает везде.

    В советское время никакого культа насилия, вроде как, не было, но в 1982 году, я отлично помню, была проведена демонстрация неонацистов в самом центре Москве,
    которую устроили, кстати, не выходцы из рабочих семей бедного пригорода Бирюлёво, а сыновья советских вельмож кгбшных и партийных участвовали.

    Неонацисты настоящие были в СССР в советское время.


    Я помню, как зверски дрались в советское время цепями, кастетами молодые люди. Как мой старший брат вышел погулять с собакой, и 3 подонка его чуть не убили без всякой причины на улице в районе благополучной Песчаной площади.

    Хорошо помню достаточно опасные советские времена, бытовое хулиганское насилие было в 80-е годы при благополучном строгом Андропове, при таком тихом Черненко и при всём таком советском стабильном строе, было в такой высокой степени и в таких диких проявлениях, ну, которое я, честно говоря, сегодня даже и НЕ встречаю.

    Что касается насилия и зверств на телеэкране: когда мне было 16-17 лет, в начале 1980-х гг по советскому телевидению годами крутили сериалы «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». Кстати, это были фильмы, полные насилия, между нами говоря. Там в одном фильме женщине огромным камнем лицо и голову раздробляют, в других советских фильмах тоже родственники убивают то сына, то брата, отца, отец насилует дочь, расстреливают бесконечно людей.

    В повседневной московской жизни советских времен насилия было просто выше крыши в подростковой среде. Как раз эти болельщицкие группы появились тогда, в начале 80-х годов.



    Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжается программа «Особое мнение», в которой сегодня выступает Максим Шевченко. Так это подростковая агрессивность, агрессия, которая была, есть и будет?

    М.ШЕВЧЕНКО: Я считаю, что это всегда было, есть и будет во всяком нестабильном двуличном обществе, в обществе, в котором господствуют ложь и двоемыслие, как это было в Советском Союзе, например, в моей юности, в обществе, в котором власти говорят одно, а реально люди, приближенные к власти, делают другое... Я же помню мою юность. Общались часто мои родители со всякими ответственными работниками ЦК КПСС.

    В официальных мероприятиях они все, как бы, за родину, за партию, а в неофициальных беседах – анекдоты про Брежнева и восхищенные рассказы про то, как славно и выгодно они съездили в Нью-Йорк или в Лондон в командировку и привезли оттуда американские джинсы, виски, японские магнитофоны и так далее. "
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Совковая портянка т-щ Галкин перепутал Львовский форум с форумом совково-фашистской газеты "Завтра"...

    Здесь советским алкашам не подают, так что обращайся за деньгами на водку в областное управление ФСБ РФ по месту жительства.
     
    • Подобається Подобається x 5
  12. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    • Подобається Подобається x 3
  13. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Белорусы в "рабстве" у немцев: миф и реальность

    Oct. 11th, 2009 at 2:29 PM

    А ВОТ - ЕЩЁ ОДНА ПРОПАГАНДИСТСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФАЛЬШИВКА:

    Её запостила к себе в журнал г-жа Мирослава Бердник. В комментах - ад, причём многие искренне сочувствуют девочке, несмотря на столь очевидную фальшивку, а многие всё-таки понимают, что это письмо было состряпано руками советского агитпропа, но считают нормальным создание и распространение подобной ЛЖИ.

    Жирным в скобках - мои комментарии

    Март, 12, Лиозно, 1943 год.
    Дорогой, добрый папенька (в Белоруссии 1943г. стандартной формой обращения к отцу было "батя", "тятя")!

    Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька(опять - нестандартное обращение), будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец(опять - нестандартное обращение): покарай немецких кровопийц. (откуда девочка в оккупации знала советские агитпроповские штампы?) Это завещание твоей умирающей дочери.

    Несколько слов о матери (нестандартное обращение). Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, (зачем допытывались и что ценного знала об отце мать девочки-героини письма?) офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". (какая-то глупость, здравомыслящий человек так не полезет на рожон) И офицер выстрелил маме в рот...

    Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет (а отец, стало быть, этого не помнит), и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились (у девочки в хлеву было зеркало?), косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие (с отбитыми лёгкими кровь не идёт всё время, только в первые максимум несколько дней; и вообще, откуда она знает, что она кашляет кровью из-за отбитых лёгких?).

    А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню... ("пионерскую" девочка не написала бы, только агитпроп)

    А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее(в 3м Рейхе номерные таблички никто из гражданских не носил - только узники концлагеря имели вытатуированные номера), как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз ("солёные слёзы" - слишком пафосно для такого письма). Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. (а как же барон, которому нужна прачка?) Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

    Да, папа, и я рабыня немецкого барона (не было никаких баронов в Витебской области, баронов по французской фамилии Шарлэн не было точно), работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" (в Германии свиньям редко дают человеческие имена, а Роза и Клара подозрительно напоминают немецких коммунисток Розу Люксембург и Клару Цеткин, хорошо известных на то время в СССР) - так зовут хозяйских свиней (человек, тем более, ребёнок, не может питаться вместе со свиньями из одного корыта и при этом нормально исполнять обязанности прачки). Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

    Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

    Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. (не слишком ли большая честь для барона, у него что нет для этого прислуги?) Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.(Зачем? Чтобы сделать её совсем неработоспособной?)

    Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. (бред, т.к. система вербовки и перемещение остарбайтеров была централизованной) Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. (слишком пафосно для маленькой девочки)

    Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
    Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька (опять - нестандартное обращение), ухожу умирать.

    Твоя дочь Катя Сусанина (а то отец не знает, какая у его дочери фамилия)...

    Мое сердце верит: письмо дойдет.




    РЕАЛЬНОСТЬ:

    Рассказывает Андрей Буткевич из Солигорска:


    "Ездил весной 2001 года к однокласснику в Австрию, он туда уехал на время подзаработать.

    История первая. Меня попросили передать письмо и семейные фотографии одной бабуле, живущей в Австрии.

    Бабуля оказалась белоруской, угнанной в "рабство" во время Великой Отечественной. Помните, по фильмам,в теплушках везут молодых девок в Германию,а они все в голос орут. Так оно и было.

    Привезли эту бабу Катю, сейчас фрау Катарину, а тогда молоденькую Катьку в альпийскую австрийскую деревушку недалеко от Инсбрука, поселили к "хозяевам", поручили "рабский" труд: доить одну корову и две козы. И это это после колхоза, где по колено в навозе и в грязи 40 голов обслуживала за пустые трудодни.

    В первую ночь Катя улеглась спать на полу, так как не понимала, что великолепная кровать, накрытая накрахмаленной чистой простыней, с периной и двумя большими пышными подушками хозяевами приготовлена для нее.

    Второй казус испытала за столом (кушала за одним столом с рабовладельцами), не зная, что делать с ножом и вкусно пахнущим продолговатым предметом (сосиской). В советском колхозе за всю свою жизнь никогда досыта не ела.

    После окончания первой недели пребывания в восточном Рейхе, в субботу хозяева сказали ей :

    а чего ты сидишь дома, завтра выходной сходи на танцы, что ли. Помотри на людей: у нас в селе есть славянские рабочие из Чехии, Хорватии, Словении. Можешь поговорить с ними, потанцевать, пообщаться.

    Пошла Катерина на танцы в местный Народный дом.

    Через четыре месяца Катерина вышла замуж за сына местного лесника. Дети пошли. Так и осталась в немецком рабстве.

    Сейчас баба Катя ездит на своем джипе (ей почти 80 лет), имеет двухэтажный дом с красивым ухоженным садом и квартиру в Инсбруке, по-русски говорить сильно разучилась, но русский язык по-прежнему на слух отлично понимает.

    Когда в разговоре я упомянул,что пенсии у нас 60-80 долларов в месяц - фрау Катерина расплакалась. Жалеет нас, нищих и несчастных."
     
    • Подобається Подобається x 4
  14. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Абсолютна правда!
    Особисто знаю кiлька таких iсторiй, бiльше того - кожноi недiлi бачу кiлька таких "катерин".
    Люди щасливi, що залишились в нiмецькому "рабствi".
    В одного з таких нещасних остарбайтерiв я купив свою першу машину тут - шикарного 124-го Мерса, а декого ще й пiдзаробляв, будучи студентом.
    Два рiзнi свiти, чорне i бiле.... А наш совок все життя твердо переконаний, що онi победiлi...
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Я кілька років тому писав про своїх колишніх сусідок. Сестри-близнята В. і Т. народилися у селі на Десні. Коли прийшли німці, В. потрапила до списків тих, кого забирали до Германії, Т. "не пройшла медкомісію" (легені), але не схотіла розлучатися із сестрою і поїхала з нею добровільно.
    В. потрапила на завод, де в неї помітили хист до металообробки і вивчили на токаря-універсала. Т. стала кравчинею. Недоброзичниві сусідки подейкували, що сестри набули там ЩЕ ОДНІЄЇ професії, але ознак цього я не бачив.
    Після повернення В. влаштувалася на судоремонтний завод "Ленінська Кузня" в Києві і швидко стала найкрутішим на заводі токарем-розточником-шліфувальником. Я про це дізнався від сторонньої особи, коли шукав фахівця для однієї халтурки. Звичайно, ніяких "моральних заохочень" В. не отримувала від керівництва - пляма у біографії.
    Т. правдами-неправдами діставала ГДР-івські модні журнали і мала постійну клієнтуру.
    У побуті, звичайно, проглядав "сільський рагулизм" сестер, але не так яскраво, як у пересічної ліміти. Вони добре знали німецьку і судячи з їхніх розповідей у колі сусідкок, зовсім там не бідкалися.
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. manur

    manur Well-Known Member

    Думав - куди втулити, знайшов цю тему. Маю надію, що в тему знайшов.

    На днях сфоткав пару документів, частини з яких викладаю. Щодо бланку автобіографії - теперішня молодь навіть і не уявляє собі, що такі нюанси потрібно було обов"язково описувати. (Підкреслено мною)

    Щодо іншого документу... ну, розумію - війна. Але, навіть в таких умовах за неповний рік пройти ПОВНИЙ КУРС ????....

    DSCN0685 1.jpg DSCN0686 1.jpg
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. manur

    manur Well-Known Member

    Ще пару цікавих фоток)


    Але не спав... )))
    DSCN0687 2.jpg DSCN0687 11.jpg
     
  18. manur

    manur Well-Known Member

    Навіть такі посади були : DSCN0688 1.jpg
     
  19. manur

    manur Well-Known Member

    Одна сторінка з одного протоколу засідання профкому...
    DSCN0689 1.jpg
     
  20. MayorMayor

    MayorMayor Well-Known Member

    Да чего там "на западе".История из жизни моей семьи: в сентябре 1941-го года бабушка пошла за 30 км менять вещи на продукты.Тут наступление немцев, потом фронт стабилизировался, и бабушка осталась за линией фронта.Под присмотром прабабушки и прадедушки (дедушка был призван в Красную армию) остались пятеро детей .Есть нечего.И вот, немцы, вошедшие в поселок, организовали там детский сад, в котором кормили детей.В том числе и детей красноармейцев.Так и выжила моя мама с сестрами и братьями.
    А бабушка пришла через три месяца.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)