"Водка" і "Горілка"

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем sqim, 10 жов 2011.

  1. sqim

    sqim Well-Known Member

    Чи є різниця між Російською водкою і Українською горілкою ? :)
     
  2. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

    • Подобається Подобається x 1
  3. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    "«Черкасское вино» (1667 г.). Этот термин хотя также носит внешнеторговое происхождение, но получил широкое распространение не только в приграничных с Украиной районах, но и во внутренних русских областях, а также в самой Москве. Черкасским вином называли в России украинскую водку – горилку, изготовленную из пшеницы, в отличие от русской водки, производимой либо целиком из ржи, либо пополам из ржи и овса с ячменём, либо из ржи, но с добавками пшеницы. Черкасское вино, или горилку, привозили из Запорожской Сечи, и получило своё наименование по городу Черкассы и по черкасским казакам (так до 1654 года именовали всех украинцев), которые во второй половине XVI века стали вывозить через Московское государство свою водку-горилку для реэкспорта в северо-восточную Россию. Черкасская водка была хуже по качеству, иногда очень плохо очищена, порой совсем не очищена, а потому была дёшева, ибо ценилась значительно ниже московской, русской, поэтому значительную часть её перекупали предприимчивые русские купцы и продавали в кабаках России, в то время как настоящую московскую, русскую водку вывозили за границу на Запад или подавали к столу господствующих классов. Причины плохого качества черкасской водки-горилки коренились в её украинско-польской технологии, не знавшей целого ряда очистительных процессов, применяемых только в России[11]. Кроме того, сказывались и различия в сырье, что отражалось на вкусовых свойствах водки. В русском обиходе термин «черкасское вино» удержался вплоть до Крымской войны 1853-1856 годов, после которой вообще доступ украинской (с 1861 г. – картофельной) водки был прекращён на рынки центральных областей."
    Вильям Васильевич Похлёбкин
    ИСТОРИЯ ВОДКИ
     
    • Подобається Подобається x 3
  4. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Хлібне вино і називалося, тому що це був продукт бродіння. А така як ми зараз знаєм - тупо розведений водою спирт, з'явилася лиш у 30-их роках минулого століття.
     
  5. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    Термин и торговое название «водка» свое современное значение (раствор очищенного этанола в воде) впервые получил в СССР с принятием ГОСТ от 1936 года. До того слово «водка», появившееся в русском языке около XIV—XV веков как полонизм, не имело чётко определенного значения. Чаще всего «водкой» назывался настой трав, кореней или ягод на крепком алкоголе.

    Таким образом, рассматривая историю водки, следует различать историю самого слова, историю современного напитка с этим названием и технологию производства. Ещё в конце XIX века водку производили не методом ректификации как сейчас, а дистилляции — перегонкой в кубе, как самогон, виски, ром или текилу.

    Водка (польск. wódka)— по-польски «маленькая вода», «водичка». Это название впервые письменно зафиксировано в 1405 году в судебных актах Сандомирского воеводства. Скорее всего, технология дистилляции спирта пришла в Польшу из Священной Римской империи в XIV веке. Однако В.В.Похлёбкин писал в своей книге о водке, что винокурение возникло на территории Великого княжества Литовского — средневековом центре смолокурения. В русских источниках название «водка» упоминается впервые в 1533 году.

    Впервые слово «водка» в официальном российском документе появилось 8 июня 1751 года в указе императрицы Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок». Но еще долгое время водка в торговых ведомостях и государственных актах фиксировалась под эвфемизмом «горячее, простое, столовое вино», «пенник», «полугар» или «самогон». В литературный оборот первым[источник не указан 101 день] это слово ввёл Александр Пушкин. Герои его «Капитанской дочки» пьют «анисовую водку», а в «Евгении Онегине» (в частично сохранившейся 10-й главе) — упоминается «русская» водка (по сути, анисовая настойка).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Водка

    Треба створити окрему статтю з назвою Водка, для опису російської/польської водки. Таким чином ми зробимо чіткий поділ що Горілка - це напій український (ну як Саке - японський і т.д.) а водка - російський. --rkononenko 18:21, 14 грудня 2010 (UTC)

    А чим відрізняється російська водка від української горілки за складом, рецептурою, тощо?--Kamelot 17:46, 27 грудня 2010 (UTC)
    У поляків вудка. Не думаю, що є потреба множити сутності - горілка, водка, вудка. --Дядько Ігор 18:00, 27 грудня 2010 (UTC)
    Тобто горілка з перцем, це теж водка? Так тоді давайте зв'зувати цю статтю не з статтею Horilka в АнглВікі, а з Vodka, раз ви вважаєте що Горілка і Водка це одне й те саме--rkononenko 19:10, 27 грудня 2010 (UTC)
    Це, панове, шароварщина. Горілка та водка - одне й те саме. Етиловий пшеничний спирт, розведений до 30-50% водою. Горілка за перцем - окремий напій, гірка настоянка. Розрізняти українську горілку (оковиту) та російську водку - безграмотно. Flinn 11:44, 4 січня 2011 (UTC)
    Між іншим, традиційно, горілку вигоняють вже 40-відсотковою, а не розводять. Flinn 11:46, 4 січня 2011 (UTC)
    http://uk.wikipedia.org/wiki/Обговорення:Горілка
     
    Останнє редагування: 10 жов 2011
  6. Полковник

    Полковник миється в бані

    В восемнадцатом веке водку делали для себя, активно велись поиски лучшей композиции и рецептуры. Затратами обычно не смущались. А уже к двадцатому столетию основное внимание стало уделяться технической стороне процесса.

    Издавна основным сырьем для производства водки считалась рожь. Потом, позднее, в качестве массового сырья получила распространение пшеница. Были периоды, когда производили картофельную или даже свекольную водку. Происходило это не от хорошей жизни, тем более что такой напиток обычно дарит тяжелое похмелье и прочие неприятные последствия. До сих пор лучшими сортами водки считаются те, что производятся на ржаном сырье.

    Специально подготовленная мягкая вода также является основным составляющим хорошей водки. Кстати, преимущественным отличием именно русской водки является то, что воду не подвергают кипячению и дистилляции. Качество воды, используемой при производстве водки имеет большое значение. Вода, очищенная традиционным русским способом, обладает особой мягкостью, сохраняет свою хрустальную прозрачность. У дистиллированной воды нет такого природного блеска.

    Что же касается качества спирта, то его обеспечивают за счет использования специальных культур дрожжей. Их заливают в бродильные чаны.

    Кстати, соотношение воды и спирта не всегда было таким, как сейчас. Обычно это сорок градусов. Было время, когда, следуя византийской традиции спирт разбавляли водой на две трети. Это уже Менделеев научно обосновал привычную пропорцию, которая существует в настоящее время.

    http://www.ovodke.ru/important04.shtml
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Bambook

    Bambook Persona non grata

     
    • Подобається Подобається x 6
  8. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона



    ---------- Додано в 18:23 ---------- Попередній допис був написаний в 18:19 ----------

     
  9. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    А мені все одно водка чи горілка. Головне аби вона була і побільше, побільше!
     
    • Смішно Смішно x 1
  10. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Понедельник на дворе. не вводите Аудуна в искушение...:haha: Кажить, що редко вживает, а вдруг москалю уподобится?
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. rss

    rss Well-Known Member

    Українці створили "спирт нового покоління", що не викликає похмілля
    02.10.2015

    Розробники запевняють, що створили продукт, якому немає аналогів у світі. Фахівці підприємства "Укрспирт" заявляють про створення спирту нового покоління, який вони вважають найкращим для виробництва горілок. «Нашим вченим вдалося об’єднати світові досягнення в цій сфері і створити абсолютно новий продукт — спирт "Пшенична сльоза". Він має відмінні смакові характеристики і не викликає похмілля», — йдеться в повідомленні підприємства За словами розробників, основними секретами нового продукту є сировина і багаторівневе очищення.
     
  12. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Зрада :russian::tease:
     
  13. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Найважливіша новина для вкраїншького плебсу.
     
    • Смішно Смішно x 1
  14. Мих

    Мих Дуже важлива персона

     
    • Смішно Смішно x 1
  15. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

а де твій аватар? :)