Власть объявила войну отечественному бизнесу

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 25 чер 2010.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Власть объявила войну отечественному бизнесу - суммы налогов и штрафов выросли вдвое, заявки на компенсацию НДС не принимаются. У предпринимателей осталась альтернатива - публичные акции протеста или массовый уход в тень.
    За последние несколько месяцев Евгений Пашковский, директор украинского представительства швейцарского строительного холдинга Marti Ukraine LLC, выучил принципы работы отечественных налоговиков назубок. "Схема работы украинской налоговой отработана: жалоба - проверка - уголовное дело", - делится бизнесмен с Корреспондентом. Его компания первый раз за пять лет работы в стране подала декларацию на возмещение НДС в сумме 590 тыс. грн. и сразу же почувствовала местное гостеприимство. Строителям пообещали: если не откажетесь от НДС, то налоговая милиция устроит вам большие проблемы. "В итоге налоговики просто не отдают наши деньги", - говорит Пашковский.
    Между тем сами власти считают: то, что бизнес называет давлением, не более чем наведение порядка с налогообложением, без которого национальная экономика оказалась неплатежеспособной. "Вместо того чтобы взыскивать налоги со своего бизнеса, мы сейчас просим деньги в Международном валютном фонде", - уверен в государственном курсе Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства.
    Тем не менее в Европейской бизнес-ассоциации заявляют, что украинские власти в очередной раз решают проблему государства за счет частного бизнеса, активно собирая налоги и штрафы, но не выплачивая при этом возмещение НДС. По информации же Всеукраинского союза защиты субъектов предпринимательства (ВСЗСП), 2010 год ознаменовался масштабными операциями отечественных фискалов, во время которых было проверено втрое больше бизнесменов, чем за весь прошлый год, и взят курс на существенное увеличение сборов до 203 млрд гривен, что на 54 млрд грн больше показателей прошлого года.
    Как пишет Корреспондент, по информации Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), сейчас находится около 28 млрд грн. сокрытых налогов и искусственно завышенного НДС. Это более чем в два раза больше рекордных 12 млрд грн. налогов, собранных авансом правительством Юлии Тимошенко в прошлом году.
    Бизнес в шоке от таких перспектив и планирует защищаться. "Я уже готов заявить о своей убыточности, чем отстегивать кроме налогов ничем не предусмотренный процент с оборота", - заявил Корреспонденту Юрий Ковальчук, компания которого является крупным производителем текстиля. Он пережил налоги авансом при прошлом правительстве, но тогда, по его словам, заплатив, можно было уже не ночевать в офисе - проверок не было. "Сегодня же - как в песне, ни минуты покоя: если я в прошлом году авансом заплатил 1,5 млн грн. и жил спокойно, то сегодня с меня уже требуют 2 млн грн., но с постоянными проверками, - говорит Ковальчук. - Быть прибыльным невыгодно". Именно поэтому, по информации ВСЗСП, количество убыточных предприятий растет каждый месяц, и уже в начале года их насчитывалось больше половины от всех существующих.
    На особый же контроль власти взяли возмещение НДС. По словам председателя ВСЗСП Владимира Доброскока, налоговики массово отказываются принимать на рассмотрение компенсации НДС, отмечает издание.

    Ситуацию усугубляет и то, продолжает она, что под пресс контролеров попали не только отечественные компании, но и дочерние предприятия международных холдингов. Это привело к сокращению иностранных инвестиций в украинскую экономику в этом году на 40%.
     
  2. фокс

    фокс Well-Known Member

    Все логично. Класический капитализм. Это логика ГМК: срастания капитала и государства, коррупции и загнивания общества. Средний и мелкий бизнес , а тем более в условиях кризиса, в сад... в результате конкуренции и приватизации капиталом государства, в живых остаться должен один: финансовый капитал...
     
  3. spice

    spice Дуже важлива персона

    Правильно! Нахера Украине бизнес? :bad:
     
  4. ostrov_Rabin

    ostrov_Rabin Well-Known Member

    Фокс как он останется жить ?
    какими ресурсами сможет питаться ?
    если безсмысленно брать кредиты на развитие под 25% годовых,
    проще и выгодней продать бизнес нахр ,
    только кто-ж его купит если на развитие и увеличение нужны деньги...
    финнансовый крах это неизбежные последствия длительной рецессии ...
    ну по вашему по кумунистичесому выход всегда один-
    "...взять и поделить всё...";)
     
  5. фокс

    фокс Well-Known Member

    Rabin, вы же не тупой, так мне иногда кажется, хотя и повторяете каждый раз херню, что взять и поделить - это коммунистический лозунг, тем не менее понимаете, что ресурсов у капитала нет...:)

    Кстати, при ГМК можете обойтись и без кредитов. Кредиты - это выращивание кабанчика (если перейти на их жаргон), а можно цивилизовано и исключительно на коррупции (лобировании)сколотить капитал.


    Я говорю о капитале, РАБЭ, а не о шелудивом мелком бизнесе, когда только выбились в люди, а тут снова всех в стойло , о чем пищит сегодня мелкая буржуазия в Украине.

    Хотели жить при капитале, нет проблем, закон один - конкуренция, т.е. война всех против всех... кто сожрал слабого, у того и больше прав, тот демократ, професор, первая леди или на худой конец - меценат. Нет? Не успели? Все в сад .. крыныченьку копать.. в стойло.. за станки.. на общественные работы ... Короче, была бы шея, хомут найдется...
     
  6. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Это каких еще "международных"?
    Знаю несколько человек на Украине, которые имеют там прибыльный бизнес. Никаких жалоб на горькую судьбину по причине Януковича от них не поступало...
    Мож выдумывают опять?
     
  7. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    А я бы с удовольствием надела хомут шведского (или норвежского, можно и финского) капитализма! И, знаете, хомут португальского аж 17 лет мне тоже не давил - жизнь небогатая, но чиновники только по закону (не без проволок, конечно), конкуренцмя жесткая, но не зверская, полиция защищает, взяток не берет и в стойло никого не ставит, и т.д.
    Так что хвалить социалистическое благополочие - это одно, это понятно, а вот ругать то, о чем не имеешь НИ МАЛЕЙШЕГО представления - это другое, это до смешного несолидно.
     
  8. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Покращення життя вже через 1000 років.
     
  9. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Ого! А можно поподробнее?
     
  10. фокс

    фокс Well-Known Member

    Вы уж меня извините, за резкость, но это не мой идеал, работать на хозяина, а вы работали в Португалии на хозяина, а не вели бизнес.

    Тема о том, что отечественному бизнесу, обьявили войну.

    Но это ведь ложь! Войну обявили не отечественному бизнесу (крупному промышленному капиталу Восточной Украины), а отечественный бизнес , т.е. более крупный капитал, "обявил войну" и прибирает к рукам средний и мелкий бизнес. А что вы хотите, конкурнеция "Война всех против всех (Гоббс)

    Я и говорю, мелкой буржуазии (не вам, а мелкой буржуазии), вы пролетриат, что хотели капитализма, получите по полной програме. Не сумели выбиться в люди (в Ахметовы), получите по полной програме. И никаких иллюзий, что завтра, лягушке , которая барахтается в крынке с молоком, чтобы не утонуть , выжить и сбить грудочку малсла, станет легче.

    Только оступился или вырос более сильный конкурент, тебя сьедят.
     
  11. kertis

    kertis миється в бані

    Это верно. Только крупный бизнес рулит государством, которое давит мелкий и средний бизнес. Сращение крупного бизнеса с государством есть большое ху. Весьма ненормально хе в развитых демократических странах.
     
  12. фокс

    фокс Well-Known Member

    Срастание бизнеса и осударства, связано с вывозом капитала (Дедушка Ленин, первым исследовал эту тенденцию:)).

    Что же касается тендэнциями, в отношении мелкого бизнеса (я так понимаю - это волнует), то я бы не связывал их с демократией или не демократией (пример Северная Корея или Бразилия).

    Крупный капитал, даже не промышленный, а финансовый, уже давно поставил под свой контроль не только государствоа, гражданское общество (частных собственников), но и промышленный капитал. В условиях подьема рынка, да, работает схема классового компромиса и расширения мелкого бизнеса. В условия х кризиса,а мир переживает кризис перпроизводства (по мнению специалистов, самы мощный с 30-х годов) , а условиях кризиса - это нормально во всех странах, в том числе самых демократических, что мелкий бизнес уничтожается...

    Впрочем, такая структуризация уже давно состоялась. В США еще в 30-е годы, в Европе, после второй мировой. Мелкий бизнес зависит не только от коньюктуры рынка, но и от финансового капитала (тупо - кредитов).
     
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    "Мелкий бизнес"... Уничижительное выражение, на самом деле. Но зачем крупному бизнесу "давить", "воевать" с мелким? Они существуют как параллельные прямые, которые не пересекаются. Ну какая разница тому же Ахметову, будет ли в каком-нить провинциальном, да и непровинциальном городке рынок, СТО, магазин и т.д.? Государство начало наводить порядок в "малом" бизнесе. Он, приученый к работе "в тени", взвыл. Любой бы взвыл. А что делать государству? Тут другие два вопроса: 1)не толкать телегу впереди лошади (а толкают) и 2)поставить в равные условия ЗАКОНОДАТЕЛЬНО "малый" и "большой" бизнес. Имею в виду не "поставить на одну доску", а именно "поставить в равные ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ условия".
     
  14. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Ви би хоч посоромились таке на людях казати. Це - економічна теорія.
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Це Вам соромитись потрібно. Немає такої "економічної теорії". А тим паче практики. Наведете приклад, де, у якій розвинутій країні великий бізнес поглинув середній і малий і залишився лише великий?
     
  16. Forpost

    Forpost Стоїк

    Ахметку в Желтьіе Водьі,ну на худой конец в Лондон(итак активьі в офшорах),или государство у Вас= Ахметов?
     
  17. Forpost

    Forpost Стоїк

    мзду не плотют...за держА[STRIKE]хметова[/STRIKE] абидна
     
  18. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Ознайомтесь з матеріалами: http://uk.wikipedia.org/wiki/Економічна_теорія Візьміть уроки бухобліку і приходіть до розмови сюди.

    ЗІ: Великий бізнес на те і великий, що він поглинає дрібні підприємства, інколи навіть виключно з так званою природною монополією. Це відбувається у всіх країнах Європи без винятку, це макроекономіка. Утім ви це зрозумієте, коли будете мати диплом фінансиста або економіста, ваші думки вважатиму за офтоп і буду повідомляти про це модератора, бо ви соромите форум. На все добре.
     
  19. фокс

    фокс Well-Known Member

    В США... 9 финансово промышленных групп (10 :) коза ностра) ... весь мелкий бизнес через кредитование, в том числе фермерство (уничтожено во время кризиса 30-х, земли перешли банкам).

    Попробуйте обьянисть банку, что те деньги которые он выдал вам на развитие вашего бизнеса, не его, если даже юридически прописано - этот бизнес (залог) собственность банка...

    Впрочем это было известно с древних времен: Раб моего раба, тоже мой раб (Аристотель)...

    Да и кстати, закон о монитарных акционерах в США охраняет исключительно крупный капитал. Да и не только в США, то же самое с законом о банкротсве, в том числе и в Укриане. Впрочем такая модель прописана и рекомендована МВФ по всему миру.
     
  20. Филипп

    Филипп Американец

    Уважаемый собеседник.
    Какое то нагромождение букв:"Попробуйте обьянисть банку, что те деньги которые он выдал вам на развитие вашего бизнеса, не его, если даже юридически прописано - этот бизнес (залог) собственность банка..."
    О чем это Вы?
    Почему это надо обьяснять банку?
    Какая эдакая модель прописана МВФ?
    Будьте добры, подробнее об этих таинственных монЕтарных акционерах в США, пожалуйста....
     
а де твій аватар? :)