Владислав Крапивин

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем Ryokousha, 11 лип 2012.

  1. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Люди, я не буду много писать о том, кто такой Владислав Крапивин. У меня просто не хватит слов. Спрошу лишь одно - есть среди форумчан те, кто знакомы с творчеством этого писателя?
     
  2. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  3. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  4. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  5. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  6. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  7. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Я Крапивина в Томске только издалека видел однажды, когда он в 2001 Малую Уранию получал. Решил тогда не лезть к нему с толпой чтобы взять автограф или еще что-то подобное. Мне это в тот момент показалось глупым. Теперь жалею.

    Эх, мне бы хоть раз на его лекции попасть... хоть бы просто в аудитории в уголке посидеть... даже не потому что хочу заделаться писателем или что-то в этом роде, просто побыть рядом с этим человеком - это для меня уже как чудо.
     
  8. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Приезжайте, он не тщеславный, можно и чайком побаловаться.
     
  9. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  10. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

    Пропадая по коммандировкам, совсем многое упускаешь. Завтра поеду на работу и специально поинтересуюсь. Спасибо что напомнили.
     
  11. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Да, мне бы вот только от работы хоть на пару неделек оторваться. А то совсем уже до ручки дошел: на другую сторону планеты пилить время есть, а просто за город выбраться, в палатке пожить - нет. Но ничего, я обязательно найду время, тем более что у меня в Тюмени одногруппник бывший живет.

    А вообще... не знаю даже как это сказать... я Крапивина люблю читать летом, ночью. Когда совсем на душе погано становится, открыть настежь окно, налить чаю и сидеть, читать под настольной лампой. И как будто вся зараза, вся гадость из души уходит. И я сразу вспоминаю о том, кто я и ЗАЧЕМ я здесь.

    Вот, когда я открыл эту тему, сидел, перечитывал "Ампулу Грина". На мой взгляд к этой книге очень подходит вот эта тема, не крапивинская, но все же...

    http://www.youtube.com/watch?v=Tvf3lmcEFJs
     
  12. Chaldon

    Chaldon Well-Known Member

  13. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Да, у меня такие же чувства к Томску. Да и ко всем сибирским городам, наверное тоже...
     
  14. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Для меня новость, что В.Крапивин пишет стихи..
    Помню, достаточно давно читал его повести для детей.. Когда мои дети были маленькими.. Помню в этих повестях смесь фантастики с добротной литературой для детей...
    Кажется, одна-две его книги есть дома до сих пор.
    Посмотрел статью о нём - увидел, что он писал фантастику..
    Есть ли у него, так сказать, "взрослая" фантастика?
     
  15. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    На самом деле Владислава Крапивина, по моему мнению, во многом по недомыслию называют детским фантастом. Просто люди в разном возрасте читая одни и те же его книги, понимают и принимают их очень по-разному. Когда я в первый раз (мне тогда было 11-12 лет) читал повести из цикла о Великом Кристалле, я воспринял их как просто нечто улекательное, потрясное, про своих сверстников. Но потом, уже больше чем через 10 лет, после пяти лет жизни в Японии (где я закончил школу и встретил любимую женщину), после армии, уже изрядно помотавшись по миру и кое-чего поняв о том, чего стоит западная т. н. "цивилизация", я открыл "Гуси, гуси га-га-га"... и меня как обухом по башке ударило! Это НЕ ДЕТСКАЯ ПОВЕСТЬ! Это очень серьезная и глубокая социальная фантастика для взрослых, такой триллер, такой хоррор, что всех мастей Кинги и Лавкрафты рядом просто бездарными борзописцами с дурацкой комнатой страха покажутся!

    Просто попробуй перечитать некоторые его произведения, кроме однозначно детских, которые сам Крапивин указывает как исключительно детские, и ты внезапно обнаружишь, что это взрослые книги. Из таких книг, кроме уже указанных "Гуси, гуси, га-га-га" могу порекомендовать весь цикл Великого Кристалла, включая современные дополнения. Это книги детские... и не детские. Просто, будучи взрослым человеком, ты воспримешь их совершенно иначе. Все эти повести, кроме "Ампулы Грина" и "Топот Шахматных Лошадок" можно найти здесь: http://www.rusf.ru/vk/

    Ну и... конечно, фильмы, снятые по его произведениям. Нынешним детям их нужно показывать обязательно: http://kinofilms.tv/film/kolybelnaya-dlya-brata/33570/
     
  16. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Ну, о том, что "литература для детей" воспринимается совсем по-другому в зрелом возрасте, я знаю..
    У Вас то преимущество, что Вы книги Крапивина читали в юном, так сказать, возрасте...И можете открыть для себя новый взгляд на него, уже повзрослев..
    А я его прочитал впервые, уже либо студентом, либо уже будучи сам отцом...Детского или юношеского взгляда на его книги у меня не было...
    Фабулу его произведений уже не помню... Как не могу вспомнить главных героев его книг..
    Но помню, что перед ними ставится весьма непростой нравственный выбор...
    То есть, не сюсюкающие надоедливые "повторялки" -что такое хорошо, и как именно надо жить.. А размышления над этими непростыми и для взрослых вопросами..
    Спасибо за ссылки. Я не очень люблю читать с монитора.. Попробую освежить в памяти то, что я читал...
    Посмотрел бегло книги в доме.. Что-то не обнаружил книгу Крапивина...Может, лежит на каком- либо из складов... Мог и отдать в библиотеку - чтобы дети читали... Меньше свiдомых будет, если прочитают дети книгу Крапивина...
     
  17. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Значит вы просто не сталкивались с его книгами в детстве. Он ведь еще с 60х писать начал. Но, так или иначе, все равно прочитайте все, до чего дотянетесь. А до чего не дотянетесь - закажите книжки по почте и прочитайте. Вы не пожалеете. Это я вам гарантирую на сто и двести процентов.
     
  18. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Я закончил школу в 1962 году...
    Так что никак не мог прочитать его книги тогда...:scratch_one-s_head:
    Спасибо за совет, почитаю его книги сначала в сети....
     
  19. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    Ох, ну тогда и в самом деле. Пик пионерской популярности Крапивина пришелся на 70-80 годы, равно как и пик деятельности Каравеллы. Вот официальный сайт отряда, если интересно: http://www.carabela.ru/?lang=ru

    Я пошел в первый класс в 1987, и успев побывать в пионерии, с творечеством Крапивина познакомился... пусть все в 1992 году и оборвалось так внезапно. Я ушел за свою грань.
     
  20. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    "Мальчик со шпагой" в детстве был прочитан многажды и практически до дыр :haha:))))
     
а де твій аватар? :)