Вікна.Металопластикові чи дерев"яні?

Тема у розділі 'Будівництво, ремонт, нерухомість і господарка', створена користувачем tato, 29 січ 2011.

Спонсор розділу - Енциклопедія новобудов: Енциклопедія новобудов
?

які вікна ви обрали?

  1. дерев"яні

    29,7%
  2. металопластик

    70,3%
  1. obozrevatel

    obozrevatel Well-Known Member

    Если подходить с точки зрения экологии, то металлопластиковые окна куда более экологически чистые, чем металлопластиковые и вот почему: Деревянные пропитывают всякой гадостью, что бы дерево не гнило, не коробилось и т.п. при этом никто не будет применять очень дорогие, экологические и сертифицированные лаки и пропитки... в Украине сделают так, как дешевле... но даже если делать как зарубежом, то всё равно они будут в квартиру выделять всякое дерьмо и всё равно хоть немного их будет коробить от сырости и от перемены сезонов зима-лето!
    ПВХ в свою очередь ничего выделять не будет, это уже проверено годами! Многих разводят и пугают наличием свинца в М/П окнах, тоже туфта полная!
    окись свинца добавляли раньше в пластик для того, что бы пластик был белоснежный и в этом был смысл, в последнее время все производители перешли на окись цинка. Опять же, это было сделано не потому, что это вредно для потребителя!!!! Свинец и раньше не был опасен для потребителя, а вот на производствах, где этот ПВХ плавится (нормальная температура при спайке окон 280-285 градусов) есть выделения, которые вредны для рабочих. В домашних естественных условиях такого нагрева у Вас не будет!
    Вопрос выбора ПВХ-профиля так же не простой вопрос! Дешёвые серии профиля очень холодные, широкий стеклопакет туда не поставиш, а поскольку в хорошем окне не будет щелей и бывает ещё недостаток вентиляции в помещении, то на этих окнах может появится конденсат в холодное время года. Что бы этого не было надо ставить широкий стеклопакет из трёх стёкол, толщиной хотя бы от 36мм!
    В дешёвых cериях профилей Winbau (делают не в Германии, а под Харьковом), КБЕ (делают не в Германии, а под Киевом), Rehau (делают не в Германии, а где только не лень),
    Wintech (делают не в Турции, а в Украине, где точно не помню не буду врать) и т.д. в них вы не поставите стеклопакет толще 32мм, да и сам профиль не будет толще 60мм. Сравните например словацкий профиль Internova-5000 - рама62мм, створка 74мм, стеклопакет 36мм, а серия Internova-6000 там вообще всё на порядок ещё выше!
    Очередной разводняк с энергосберегающими окнами! Многие ставят себе и думают, что теперь окно будет тёплое... Есть два вида энергосберегающих стёкол - так называемое "И"-стекло и "К"-стекло.
    "И"-стекло более дешёвое, но даже если стекло хранилось в сухости и нигде в производстве не нарушалась технология (чего у нас обычно не бывает) оно будет энергосберегающим максимум 5 лет, т.е. каждый год оно будет терять свои свойства и через 5 лет будет обычным стеклом!
    "К"-стекло стоит дороже, но служит до 15лет и так же будет всё равно по-немногу терять свои свойства!
    Опять же... энергосберегающее стекло отражает тепло только в одну сторону и ставят его либо покрытием наружу (если солнечная сторона) либо покрытием вовнутрь (что бы удержать тепло в помещении) в любом случае при таких стёклах хуже растут комнатные цветы - недостаток солнечного спектра.
    В любом случае прежде, чем что-то покупать лучше проконсультироваться у того, кто разбирается, но не заинтересован Вам что-то продать.
     
    • Подобається Подобається x 4
    • Зе бест! Зе бест! x 1
  2. tato

    tato тато завжди правий!

    знайшов проти

    Ось який аргумент мені трапився сьогодні.

    Металопластикові вікна,літом- в сонячну,жарку погоду нагріваються і їх важко відкривати,бо вони розширюються від температури.Вірніше мене переконували,що деколи іх взагалі неможливо відкрити.

    Хто таке проходив? Наскільки цьому можна вірити?
     
  3. syavych

    syavych копач

    о_О Ніколи такого не бачив/не чув. Радше б повірив що дерев'яні розширюються, а не МП.
     
    • Подобається Подобається x 4
    • Зе бест! Зе бест! x 1
  4. Rebbit

    Rebbit Well-Known Member

    Якшо вони не якісні аюбо погано встановлені то і вхідні двері можуть не відкриватися.
    Ми мали на роботі вікна з південного боку і нічого страшного не було.

    Особисто мені пластикові вікна не подобаються.
    1. Форточки нема. Якшо треба літом відкрити то відкриваєш навскосяк і тобі успішно сквозняком по спині тягне якшо ти біля того вікна сидиш.
    2. Навіть якшо зробити шпарки для вентиляції то всерівно не те саме і на мій погляд вентиляції всерівно замало.
    3. Від нагрівання вони можуть "пахнути"
    4. З часом жовтіють і роби з ними шо хош.

    Ми поставили пластикове вікно і двері між кухньою і балконом. Загалом задоволені бо там постійно конденсат пари збирався взимку. Власне він і зараз збирається, але пластику то якось фіолетово наразі.
    В кімнатах ми зняли старі радянські деревяні вікна і ........ пошкурили, помалювали і поставили назад. І дуже тим довольні.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    В 2008 г. делал большой ремонт своего дома. Прежде всего заменил окна. В жилой части дома поставил она из дерева, по финской технологии. Делал их мастер из спрессованных и склеенных брусков дерева - у него на дому мастерская. А бруски он берёт на какой-то фирме, только их красит. Поставил всего 5 таких окон. Стёкла -во всё окно, двойной стеклопакет. Устанавливал их тот же мастер, который делал окна - оказывается, и установка деревянных окон ведётся по особой технологии, с применением многослойных изолирующих плёнок с покрытиями, исключающими проникновение влаги из стен в древесину. Между плёнками задувается специальная изолирующая мастика. И только потом всё свободное пространсво задувают монтажной пеной. Большинство мастеров работают по упрощённой технологии, никаких гидроизолирующих плёнок не ставят. Дороже, чем обычные металло-пластиковые стёкла, но с ними как-то теплее. Проблем пока не возникало - выдержали уже 2 зимы. Окна выходят как на юг, так и на север. В столовой, прихожей и в душевой-ванной комнате поставил обычные металлопластиковые окна. Выходят на север и на запад. Проблем до сих пор не было. Их ставили по упрощённой технологии - просто закрепили монтажными скобами и задули пеной. Я до сих пор даже не установил на них снаружи сливы и наружные откосы - заделал со всех сторон лёгким раствором собственной "разработки": смесь деревянных опилок, цемента и ПВА с водой. Песок не добавляю. Полученным раствором заделываю щели, оставшиеся после запенивания. Тепло лучше держится, влага не проникает. На веранде у меня были установлены самодельные оконные рамы из обычной сосны. Там окна нестандартного размера, были с одиночным стеклом. На веранде зимой много цветов, и одиночного остекления было недостаточно. Я выбрал фрезой по дереву (можно пильным диском на болгарке - но это опасный инструмент!) выступы на раме изнутри, позволяющие установить второе стекло на расстоянии 8-10 мм от наружного, доработал их в углах стамеской, заказал в стекольной мастерской стёкла нужного размера(они установили б/у стёкла от выбрасываемых старых окон - все переходят на металлопластиковые окна) - вышло втрое дешевле. чем новые стёкла. В качестве уплотнителя на дерево уложил силикон из тюбика, положил туда тщательно вычищенный и просушенный лист стекла, прижал деревянными штапиками. Получились своего рода самодельные "стеклопакеты". Вместе с утеплением стен пенопластом это сделало веранду значительно более тёплой.
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. dikson

    dikson New Member

    Напишу свою думку про вікна. Попробую описати все що знаю. Стосовно дерев’яних вікон, то вони однозначно краще, при виробництві вікна ніхто його нічим не обробляє, непотрібно лякати людей, при виробництві самого бруса використовується клей, ось вам і вся обробка, після чого його купляють виробники вікон, виготовляють вікно і покривають лаком на водній основі, це стійкий лак до атмосферних впливів, ставиться склопакет і фурнітура, ось вам і вся обробка. Сама незахищена частина вікна це нижня частина з вулиці, і часто у цьому місті вікно і починає облазити і.т.д., зараз щоб цьому запобігти ставлять туди алюмінієві накладки. Рекомендується після 2-3років обробити вікно зовні спеціальним розчином, тоді воно простоїть довше. Хочу порадити брати або двокамерні склопакети, або енергозберігаюче скло, тоді не буде конденсату, одним словом вікна не будуть плакати. Порада №2, у кого балкон виходить на сонячну сторону, не обробляйте його з середини пластиковою вагон кой, інакше запах вас приємно здивує. Ще одна перевага дерев’яного вікна його практично неможливо відкрити з вулиці, пластик гнучкий матеріал і його легко підважити навіть міцною викруткою, а фурнітура захвачує лише декілька мм. Тепер 80% пластикового профілю виготовляють у нас в Україні , з німецькими назвами, і Українською якістю.
     
  7. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Хочу добавить относительно рам из дуба. Беседовал с мастером о достоинствах и недостатках дуба. Изделия из дуба, как правило, делают не из склеенных брусков, а из цельного дерева. Но они склонны к растрескиванию, особенно наружные рамы - изменения влажности воздуха приводят к образованию трещин. Даже в внутренними дверьми может такое же случиться... Плюс ко всему - дуб намного дороже. Насчёт стойкости ко взлому - слышал, что из всех новых окон стеклопакет элементарно вынимается - и из деревянных, и из пластиковых. Ставьте решётки, господа! И охранные системы - если начнёт выть сирена, взломщики убегут!
     
  8. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    1 та як форточку не ставити, то її не буде, а як ставити, то буде, причому тут пластикові вікна?

    2. А якщо поставити кватирку?

    3. не чув такого. 10 років. профіль Саламандра.

    4. 10 років, натяку на жовте нема.
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Saszko

    Saszko Well-Known Member

    Літом як напікає в квартирі, то під вечір нема чим дихати від того пластика. Взагалі хренові в квартирі попались вікна - зі шпарками (і це пластикові). В одній кімнаті навіть малярським скотчем клеїв:)
    Багато-хто з мешканців позамінював.
    Отже це від виробника залежить.
    Але в хаті хороші вікна, проте не продумали додаткової вентиляції - і потіють шиби. Здається, тільки два вікна зачиняємо щільно, а решту - ручка по діагоналі доверху, щоб щілина була. То так нормально більш менш, хоч треба пару раз на день робити повне провітрювання. Дихаєм:)
    Цікаво, в квартирах ніколи не бачив, щоб вікна потіли, а в хаті не в одних нас так.
    Треба радитиьс зі спеціалістами щодо вентиляції. Обов'язково. Перед будівництвом.

    ---------- Додано в 16:45 ---------- Попередній допис був написаний в 16:43 ----------

    а ше корисні такі штучки - зарубки і гвоздик біля ручки, щоб регулювати щілину, коли відкриваєш діагональю.
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Rebbit

    Rebbit Well-Known Member

    Просили таке на вікно до кухні. Казали шо за додаткову плату поставити можуть, але тоді саме вікно відкриватися не буде. Тільки квартирка.

    Ну то знатчить шо таки
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. tato

    tato тато завжди правий!

    Візуальний досвід

    З метою оцінити -як же насправді виглядють ті чи інші,просто походив,поїздив....

    Здалеку виглядають краще -дерев"яні.Краще-вони дивляться природніше.
    Але не побачив жодних дерев"яних,яких би не потрібно було десь підмалювати,підчисти,підлакувати коли дивився на них з малої відстані.
    Зблизька -металопластик виграє(я оцінював металопластик дорогий,старі моделі і дешеві металопластикові вікна не в рахунок)
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. VoblinUA

    VoblinUA New Member

    Дамы и господа, позвольте присоединиться к столь интересному обсуждению.
    Хотелось бы высказаться по поводу запаха и изменения цвета металлопластиковых окон. Запах поначалу будет что у деревянных (лак), что у металлопластиковых окон. И заметен он будет в любом случае, в первую очередь из-за того, что появилось что-то новое. Даже новая мебель меняет запах в помещении :)
    Теперь о сильном неприятном запахе и изменении цвета. Сильный запах, пожелтение - это характерно для дешёвых профилей. Экономить надо с умом.
    Если окно подклинивает, то это наверняка является следствием неправильной регулировки фурнитуры. Причём, есть и психологический момент: мы все привыкли по советским деревянным окнам, что они подтирают, скрипят, подклинивают, но воспринимаем это как должное и как-то попросту не замечам - ну, деревянное оно и есть деревянное. Но стоит чуть зацепиться при открывании металлопластиковому окну, и у нас паника ;) А на самом деле ничего страшного не происходит :)
    Если окно действительно в жаркую погоду начинает чуть подклинивать, то это характерно разве что для окон, изготовленных из ПВХ-профиля, тонированного в массе - эти при нагревании действительно расширяются сильнее, чем обычные белые :) Но это всё равно скорее исключение, чем правило. При качественно изготовленном и установленном окне такого быть не должно.
    О вредности ПВХ и окон из ПВХ в частности я вообще лучше умолчу. Просто один вопрос задам: а из чего сделаны баночки и бутылочки с йогуртом, сырковой массой? ;)
    Свинцовый термостабилизатор - это тоже что-то с чем-то... Да не грызите вы окна, и не попадёт вам свинец в организм, делов-то ;) Свинец ведь связан в ПВХ! Как и цинк, к слову ;)
    Место производства ПВХ-профиля - тоже не показатель. Главное не где производится, а как, из чего и кем, и какой контроль качества осуществляется. Нравится вам переплачивать за профиль, ввезенный из Германии, со всеми транспортными и таможенными расходами - это ваше право. Только отмечу, что и в Украине профиль производится из того же самого импортного сырья, что и в Германии. На таком же точно оборудовании. С нормальным контролем качества (вложены немалые деньги, и портить себе репутацию никто не станет, так что контроль качества есть, и достаточно серьёзный). Так что смотрите сначала на качество и на характеристики, а не на место производства :)
    Вентиляция - тут я тоже не вижу, о чём спорить. Дело в том, что если не только отбросить разницу в цене, как было предложено выше, но и ещё сразу оговориться, что и металлопластиковые, и деревянные окна изготавливаются по современной технологии, то и в деревянных, и в металлопластиковых окнах используются и резиновые уплотнители, и стеклопакеты. Так что если наглухо закупориться, потеть будет в обоих случаях. Winbau, например, вышли из данной ситуации путём установки микропроветривания. Не дует, сквозняков нет, зато воздух всегда свежий, а уровень влажности поддерживается на нормальном уровне.
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Тут інша справа - емісія незв'язаного свинцю при нагріванні - але це стосується лише допотопних технологій виробництва на основі солей свинця.



    ---------- Додано в 14:34 ---------- Попередній допис був написаний в 14:32 ----------

    Обладнання може і те (екструдер він і в африці екструдер) але якість і колір (див. полімеризація) то явно кидається в очі ;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Alter

    Alter Well-Known Member

    Пластикові вікна - проблеми

    Поставили нам металопластикові вікна і двері на балкон, десь років з чотири тому. Після встановлення я зауважив що ручки ходять туго, навіть деколи з тріском :scratch_one-s_head:
    сказав майстрові -той каже-все ок, розходяться
    минув тиждень, двері на балкон почали тріщати, ледво добився щоб прийшли підрегулювали
    але проблема залишилась і по сьогодні, ручки ходять туго, до кінця закрити вікно важко, дві ручки відломались...майстри :ireful1: туди їх

    ну та питання не в тому

    може хто підкаже - чи є у Львові фахівці по тій справі, щоб прийшли і відрегулювали? Бо я наскільки памятаю - всі львівські "майстри" беруться тільки за велике замовлення, "по-мєлочі" не працюють, очевидно це принижує їхню гідність :mocking: наприклад коли шукав хто встановить мені двері, вікна-ніхто не погоджувався робити відкоси.

    Або ще таке - чи реально десь знайти запчастини до тих вікон? Тіки не кажіть шо то треба йти просити на хвірму Львіввікнопласт :crazy:
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Bagira

    Bagira Member

    У мене була та сама проблема,майстри попередили що таке може бути,я дзвонила i вони приходили без проблем,декiлька разiв підрегулювали i все тепер добре.Я б на вашому мiсцi добилася того щоб майстри якi встановлювали,за що ви грощi платили?Нехай вони собi голову ламають,а не ви!!!I запчастини у них повиннi бути до ваших вiкон.
     
    • Подобається Подобається x 2
  16. Alter

    Alter Well-Known Member

    та ні, то трошки не той випадок, ці вирішили зрубати бабла і сказати аріведерчі
    не маю ні сили ні бажання вже з тими матолками гратися, та епопея в мене відбила бажання мати з ними справу, нема в мене стілько здоров`я

    а зараз в мене перше завдання-нові ручки поставити
    а в ідеалі-провести повне обслуговування

    так що ХТО ЗНАЄ ЩОСЬ - ПІДКАЖІТЬ
     
  17. tato

    tato тато завжди правий!

    Разом дешевше

    З сусідов завтра до спілки їдемо дивитись "металопластик"
    Разом має вийти дешевше, і разом легше прийняти рішення,що ж таки краще
     
  18. tato

    tato тато завжди правий!

    Результат поїздки

    У Львові намає жодного нормального магазину ,який продає маталопластикові вікна!
    Коли ви хочете купити в сумі 65 вікон,а вам,як зразок,показують кусок металопластику(два магазини).Або показують двері і кажуть,що вікна такі самі(один магазин).Або в найкращому випадку показують вікно з якимись одними параметрами,одним кольором покриття,при чому ти хочеш купити інші(три магазини).Ну і вершина-просто показують тобі брошурку(один магазин)!
    Складається враження,що продавець тебе не поважає!65 вікон,це ж не за хлібом люди прийшли)

    Вся епопея поїєдки не дала змоги оцінити товар і заставила знову брати на шальки ваг "дерево".
    Також результат поїздки дав зрозуміти,що тепер прийдеться іздити прицінятись по вікнах на будинках,адреси яких нам любязно надали магазини,як "компенсацію" своїх поганих "вітрин"
     
  19. klarita

    klarita New Member

    Ми поставили металопластикові вікна 6 років тому,якраз на сонячну сторону(білі),за цей час нічого подібного не має,мало того, вони ще не пожовтіли,як деякі розказують.А на рахунок дерев"яних склопакетів можу сказати тільки одне,може вони і кращі( тобто дихаючі),але напевно не практичні.Приклад мого брата,поставив дерев"яні склопакети раніше за нас на три роки,а рік назад замінив на металопластик(потріскалася не фарба,а деревина,почали текти,вода проходила на підвіконник,коли дощ),а тепер задоволенний.А в моєї свекрухи металопластикові вікна пожовтіли(не тільки ззовні,а і з середини),хоча поставила вона їх пізніше від нас. Так що це напевно залежить все ж таки від виробника.Неякісний пластик їй попався.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. iso

    iso Well-Known Member

    Нема там незвязаного свинцю
    Екструдер, він і в Африці екструдер.Але один екструдер в Китаю, інший в італіії.
     
а де твій аватар? :)