Війна майбутнього

Тема у розділі 'Війна', створена користувачем Hyligan, 2 січ 2016.

  1. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    От такий гуляє Г+
    В ближайшем будущем решающим военным фактором станут дистанционно управляемые ударные дроны — это безусловно. В принципе, все технологии для этого есть уже сейчас — и они бурно развиваются.

    Их развивают и государственные армии — но они ОЧЕНЬ косные. Они всегда очень настороженно относятся к новым возможностям, они всегда «готовятся к прошлой войне», а если и вводят инновации — то там всегда больше распила оборонных бюджетов, нежели реальных инноваций.

    Впрочем, когда обстоятельства требуют от государства эффективности — оно всё-таки может чесаться. Поэтому из всех регулярных армий наиболее продвинутые сейчас по части применения дронов — это Цахал. У нас (той Корпорации, к которой я имею честь принадлежать) имеются с ними некоторые совместные разработки, поэтому мы можем оценить их уровень, и он, в общем-то приближается к нашему по некоторым параметрам (а по некоторым — всё-таки мы изрядно впереди планеты всей).

    Амеры — тоже клювом не щёлкают, тоже много чего в этом направлении делают, но всё-таки они пижоны в том смысле, что готовы выбрасывать произвольное количество бабла, не очень заботясь о соотношении цена-качества.

    Мы же, как организация с годовым бюджетом в считанные десятки миллиардов долларов, - наоборот, вынуждены думать о том, как бы достигать максимального эффекта за наименьшую плату.

    Поэтому мы широко приветствуем дружественную конкуренцию между нашими творческими коллективами (или даже индивидуалами), которые независимо друг от друга создают свои дизайны, заказывают их на наших заводах, и потом состязаются.

    Такие состязания, «Дронфесты», мы проводим уже много лет, и там всяк может показать, на что способно его изделие, в случае удачи — отхватить солидный приз, а главное — получить контракт на серийное производство.

    И вот очередной Дронфест начался сегодня на P51D, где мы сейчас отдыхаем с семьёй. Даже поучаствовали, поскольку «арендовать» дрон может любой желающий, за довольно скромную плату в пару-тройку грандов. Создатели — заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать «интуитивную понятность» своего детища и «лёгкую обучаемость» его использованию.

    Сегодняшняя тема была — дроны-истребители. То есть, чисто друг против друга воевали. Ибо всем понятно, что при том огромном значении, какое приобретают ударные дроны — нужны и средства противодействия им, и средства ухода от противодействия, и средства обмана средств ухода :)

    В общем, именно этим и занимались — выявлением возможностей по взаимной нейтрализации. Вживую, боевыми патронами и снарядами (благо, полигон этот отгорожен холмом от курортной зоны, а потому шальная пуля не залетит).

    Это важно, что вживую, поскольку никто не хочет оказаться в положении тех истребителей начала ВМВ, когда считалось, что им достаточно пулемётов винтовочного калибра, была бы плотность огня — а тут выяснилось, что трёхлинейными пульками не больно-то покоцаешь ты Эмиля, а он своими двумя пушками рвёт всех на раз.

    Любые теоретические расчёты поражения дрона — это, конечно, интересно, но вот выявляется на практике, каким снарядом его лучше прибивать.

    И здесь есть много нюансов. Которые зависят уже не столько от используемых пуль-снарядов и физической живучести дрона, сколько — от софта, который используется обеими сторонами.

    Тут надо отметить такой момент. Регулярные армии — норовят использовать шибко специализированные военные компьютеры, обладающие задекларированной меганадёжностью, но по нашему мнению, это всё развод на бабки фраеров ушастых. Или совместный распил бабла — и развод налогоплательщиков. Наши умельцы в качестве бортового компьютера тактического дрона используют начинку от смартфонов ценою не более ста баксов, и это очень компактный и вполне себе надёжный двухъядерный компьютер, по производительности превосходящий любой мейнфрейм восьмидесятых.

    Этого «мозга» вполне хватает для решения тех задач, которые стоят перед дроном. Был бы софт нормальный — а он постоянно совершенствуется.

    Одно из главных направлений совершенствования — оттачивание нашей системы Smartarg. Это не орочий язык, это английский, и означает сие — Smart Targeting (Умное Выцеливание). То есть, оператор, заметив цель, захватывает её, обозначает, даёт команду на поражение, но выстрел происходит тогда, когда программа, обсчитав все кинетические параметры, как цели, так и дроно, так и его снаряда, сочтёт, что цель в «фокусе», что снаряд (пуля) имеет наивысшие шансы на поражение.

    Эта система уже заставила Анхеля, одного из наших высших директоров и одного из лучших снайперов планеты, горько пошутить: «Я нахожу это святотатством! Беспардонным посягательством на высокое искусство снайпинга! То, что раньше мог сделать только мастер — с этой системой может сделать любой жирный офисный клерк. Он заказывает выстрел — и компьютер производит для него выстрел. Так, как раньше могли бы выстрелить человек двадцать на планете».

    Ну что поделать? Вундеркинды, способные перемножать в уме пятизначные числа, — тоже сделались достоянием лишь цирка с появлением калькуляторов. Поступь прогресса — неумолима.

    Но что касается беспилотников — они захватываются программой гораздо хуже стационарных наземных целей или живых человечков. В последнем случае — обрабатывается тепловизионный образ, а как бы ни рекламировалась некая «чудо-одежда», скрадывающая выделение тепла от живого тела — но это бред просто. Да прекрасно видно человека в тепловизоре, во что бы он ни кутался.

    Беспилотник, однако, не выделяет особого тепла, когда имеет электрический двигатель. И металлические детали сведены к минимуму — а потому его плохо берёт радар. И материалы используются прозрачные, что затрудняет визуальное обнаружение.

    Замечу про радары особо — мы их не любим. Ибо это всегда очень явный источник излучения, по которому в современной войне сразу же наведётся ракета. Все современные «умные» ракеты имеют в своей головке самонаведения такую фичу, что если её пытается «слепить» радар, если просто работает какая-то РЛС — то ракета идёт на исходящий сигнал. В итоге — в хлам пожжённое и разбитое дорогое оборудование, которое не сделало ничего полезного, помимо засветки себя.

    Поэтому мы любим пассивненькие средства обнаружения целей. Такие средства, которые себя не выдают. Получение картинки, во всех частях спектра — и её анализ на предмет «артефактов» вроде летящих по небу ракет или снарядов (что очень хорошо просекается тепловизором за десятки километров).

    Ну и на беспилотниках — тоже продвигается система APIS (Anti Projectile Initiative System). Она означает, что беспилотник, заметив выстрел, отслеживает траекторию горячего снаряда (пули), и, в случае надобности, автоматически выполняет манёвр уклонения.


    Полностью здесь: Дронфест
    , не зовсім зрозуміло хто то писав, але досить цікаво

    невелика цитата щоб було зрозуміло оцо ходзі

    ше один страшно цікавий кусок

     
  2. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Другий кавалок статті
     
  3. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    «Умная» винтовка победила профессионального снайпера

     
  4. Hyligan

    Hyligan Іронічний

  5. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Виходить тепер кожен лох може стріляти з точністю снайпера світового рівня


    View: https://youtu.be/xYqlHNOVCXM
     
  6. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    До чого тут лох, не лох. Є ж високоточні ракети, то чого дивуватися високоточним гвинтівкам.
    Це навіть не майбутнього війна, нашим снайперам в АТО закуповували приціли з балістичним калькулятором.
     
  7. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    Единственное - нужно, всё-таки, пометить нужную точку движущейся цели и совместить, всё-таки, с этой точкой направление ствола :)
     
  8. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    керувати можна навіть через смартфон, не висовуючись з укриття, і стріляти з абсолютною точністю...
     
  9. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    А ствол кто наведёт, направит на врага, санта клаус? :)
     
  10. prius

    prius Well-Known Member

    Кацапа гвинтівка сама знайде і вистрілить
     
    • Смішно Смішно x 2
  11. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Ствол наводиш не дивлячись в приціл, а дивлячись в смартфон (я так поняв). Ну тобто з укриття висовуєш тільки кість руки, а не головУ.
     
  12. kym

    kym Well-Known Member

    Ви хоч раз стріляли з любої гвинтівки.... що таке руки трусяться (навіть не з перепою, а з напруги) знаєте.... То яке може бути - висовуєшся з укриття і поправляєш наведення рушниці на ціль на 0.5 мм... Таке можливе тільки при управлінні через сервомоторчики
    Щось це все дуже рекламно-фантастичне. Думаю спроби зробити щось таке є але це все дуже сире
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  13. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    З воздушки :)
    Але там ж ясно сказано, промаркувати (задати) ціль, і натичнути на гачок, а далі рушниця сама вибере час для пострілу коли буде оптимальне наведення на ціль. Очевидно що прицілюватись таки потрібно, ну і не зрозуміло що буде якщо того оптимального наведення таки не відбудеться, або відбудеться з значною затримкою в часі.
     
  14. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    :haha: Головне шоб смартфон не розрядився.
     
  15. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Ну як і гвинтівка, там теж операційна система, діпіес, телевізор :mocking:
     
  16. kym

    kym Well-Known Member

    А що буде коли супутник з діпієс зібють.... тре витягувати стару троьхлінійку і далі лупити москалів
     
    • Смішно Смішно x 1
  17. prius

    prius Well-Known Member

    А що такє діпіес?
     
  18. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Ліпше вилка, або дідову шаблю :)))
     
  19. kym

    kym Well-Known Member

     
  20. kym

    kym Well-Known Member

    Страшна таємна американська зброя...)))))
    Українська тракскрипція GPS..... жаргонне
     
    • Подобається Подобається x 1
Tags:
а де твій аватар? :)