Вибір церкви

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Mr. Blick, 25 кві 2011.

?

Чи має для вас значення якого патріархату церква ?

  1. Так, має.

    16 голосів
    76,2%
  2. Ні, не має.

    5 голосів
    23,8%
  1. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Чудо это всегда выход за рамки здравого смысла;) А в остальном неплохая база для веры. Теоретическая подготовка хромает:)
     
  2. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Ну я ж не зря писал про черепа Петра 1-го.:)) Это явно не чудо, а тоже что и три тела св.Инокентия:pardon:
     
  3. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    Во-первых, давай будем честными, окей, не все при сере были атеистами.
    во-вторых - не все левые атеисты, так и не все правые (я думаю это ТЫ знаешь) единобожники, правда?
    и вообще при чем тут вера? толерантность к богу и христианству, как и к другим любым религиям не относиться (не считая реформаторов) ибо это уже деление людей на 2 основных подкласса - тех кто попадет в рай и тех кто попадет в рай.

    ты сам знаешь, что и представители твоей партии тоже говорят ксенофобскую фигню, или не так?
    я выступаю как против чуркам ні і жидів геть, так и против того, что украинского языка нет.
    вот, собственно и все, на что способен мой убогий интеллект. где-то так.
     
  4. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Бессвязно и не по теме. Следи за грамматикой иначе тебя вообще не понять.
     
  5. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    норман, пардон. не в ту тему запостил.
     
  6. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Изложи яснее, тогда можно и подискутировать
     
  7. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    оке.
    смотри, я к чему собственно вел (если бы по усталости не перепутал темы)
    христианство порочно в том плане, что есть выбор. Если бы все истинно верили то выбирать бы между церквями не могли.
    еще одно, и самое главное, это то, что христианство - трансформированное язычество. сохранились практически все обряды, даты и т.д. так почему бы просто не признать что вы, христиане, язычники и все.
     
  8. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Есть такое понятие "свобода воли". По канонам церкви, Бог дал человеку разум и волю, т.е. возможность выбора. Бог не навязывает веру. Порочен человек отказывающийся принять дар и ищущий там где невозможно ничего найти.
    Действительно, христианство вобрало в себя элементы язычества в первую очередь в обрядности и праздниках. Но это лишь декоративные элементы никак не влияющие на суть христианства. К примеру: если дом украшен лепниной и скульптурными композициями, он от этого становится краше? А если все это убрать, разве дом разрушится? Он будет просто иметь несколько другой вид. Кстати, протестанты постоянно боролись с элементами декораций, но суть христианства при этом так и осталась не тронутой.
     
  9. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    У протестантов? как это осталась не тронутой, ты что?;)
    в чем спасение души у католиков, православных и протестантов? неужели в одной и той же вещи?

    главное, что бог не представляет собой одну личность, + у него есть святые. очень схоже с 3-х ступенчатой схемой пантеона богов у дорусских народов.
     
  10. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Христианство базируется на одном источнике - библии. Католическая и православная церкви имеют еще и культы святых, священное предание и пр. Протестанты от этого отказались, упростили обрядность (но она все равно существует).
    Спасение души - в праведной жизни. Живи и не греши. Эта теза характерна и для католиков и для протестантов и для православных.
    Святые в христианстве это не маленькие божки, а люди заслужившие спасение души праведной жизнью. Ничего общего с язычеством.
     
  11. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    как это ничего общего? в язычестве, по-сути, тоже самое. один из главных запретов язычества, который после крещения европы нарушался - запрет инцестов. это было грешно, как и сейчас.

    и вопрос я задавал не к этом.
    А как же в протестантизме заработать прощение можно только трудом?
    так и библии разные у всех этих 3-х ветвей, ты знал об этом?
     
  12. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Все религии имеют между собой что-то общее.
    Спасение души и прощение грехов - абсолютно разные вещи. Хочешь узнать больше? Почитай книгу Р.Гуардини "Господь". Там есть много ответов на твои вопросы.
     
  13. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    ....ну библии у всех 3-х ветвей разные.
    спасибо, поставил на очередь.
    после прочтения Ницше - обязательно прочитаю.
     
  14. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Не разные. Просто некоторые тексты которые признаны одной ветвью христианства не признают другие ветви. Но рахождения минимальны и на основы они влияния не имеют.
     
  15. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    как же отсутствие чистилища у одних и присутствие у других?
     
  16. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    А что чистилище? Вот попадешь туда за грехи, тогда и узнаешь)) Шучу. Протестанты и православные не признают существования чистилища. Лично мне идея чистилища кажется логичной.)Зато у всех трех ветвей гораздо больше общего чем различий.
     
  17. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    но все три ветви - враги.
    из всех трех ветвей не признаю ни одну из трех ветвей:yahoo:
     
  18. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Враги? вряд ли, скорее конкуренты и это грустно(
    Знаешь, в твоем возрасте у меня были очень похожие взгляды, но со временем я их поменял. Вообще то дискуссия идет у нас о разных вещах. Вера и религия не одно и тоже. Как сказала мне одна знакомая монахиня, вера - это дар Божий, она не каждому дана.
     
  19. Добряк

    Добряк Well-Known Member

    Саш, а я о чем говорил всегда. уважаю любую религию, не уважаю (хоть и толерантен) религиозных фанатиков.
    я верю немного в другое. но верю.
    Саша Растич
     
  20. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Насчет фанатиков...фанатизм и истинная вера идут рядом, они могут быть как конструктивными, так и деструктивными. По настоящему верующие люди, как правило еще и очень интересны как личности.
     
а де твій аватар? :)