Ветка для росиянцев.

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем MayorMayor, 5 бер 2015.

  1. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Матчасть учите!!!! Да, от повседневного общения - НО - тогда русские должны свободно всё это произносить, а то что половина чухонцев (не знаю, что этот термин означает для Вас, для меня - это собирательное название всех прибалтийских финнов) плохо, или вообще не знают родной язык, так это не их вина - это "заслуга" товарища Сталина - когда в 1939 году в Ингрии было 117 тысяч финнов и 30 тысяч ижорцев - а в 1989 осталось соответственно 17000 и 850... - это банальный геноцид, и русские они не потому, что не могут произнести, а потому, что родители боялись за детей, и говорили только по-русски, хотя звуки родного языка произнести могли очень легко. Я ж научился языку предков...Только вот "паляниця" не получается, ну нет в ижорском звука "ц" - ни мягкого, ни твёрдого...
     
    • Інформативно Інформативно x 3
  2. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    То же самое с языком было и в Чувашии и в Удмуртии, но сейчас, что удивительно, язык возраждается.
     
  3. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    С определением патриотизма согласен, но самое хреновое - жители РФ - оккупанты на собственной же земле.
     
  4. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    Это то больше всего и убивает. Это позор, который не навязан кем то, а идёт и развивается изнутри. Не хочется быть в сообществе недочеловеков, а именно так это выглядит для всех нормальных людей.
     
  5. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Там вроде, как-то иначе было, хотя не знаю, чувашский это тюркский, а ими я не особо интересовался, но в любом случае, если возрождается - то успехов им!
     
  6. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    Чувашский - это финно-угорский :) .
    Тюркские - это татарский и башкирский.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  7. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Хотя бы в Википедию гляньте, прежде чем такой бред писать....
     
  8. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    В википедии написано, что "булгарская группа тюркской языковой семьи" :) .

    Но нисколько он не похож ни на татарский ни на башкирский, которые явно тюркские, ни произношением , ни набором слов.

    "объединения чувашского с тюркскими языками было компромиссным решением в целях классификации..."
     
  9. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Он салютно тюркский, да, несколько отдалённый от "классических", но тем не менее...Здесь много и подробно об этом написано - http://lingvoforum.net/index.php/topic,2767.0.html
     
  10. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    Чувашский гораздо ближе к марийскому, чем к татарскому или башкирскому.
     
  11. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    А якутский ближе к эвенскому, нежели к татарскому или башкирскому? Английский ближе к французскому, нежели к немецкому? Есть что-то общее у чувашского и марийского - но ведь и у карельского можно найти больше параллелей даже не к русскому, а к сербскому, и отличающее его от финского. Есть в лингвистике такое понятие как "языковой союз", когда даже неродственные языки, находясь на одной территории, и постоянно взаимодействуя, приобретают схожие черты, плюс к этому, чувашский довольно рано отделился от общетюркского, но он не перестаёт быть тюркским от этого.
     
  12. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Та не фіга не понятно. Ви ж самі розказуєте шо кацапи угро-фінські слова не можуть вимовити, це по-вашому аргумент шо вони не угро-фіни, слов'янську "паляницю" теж не можуть вимовити, значить не слов'яни. Ну ще варіант - західні монголи, я в принципі підозрював.:)))
     
  13. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Да ладно - я вот потренируюсь, и научусь мягкое "ц" произносить, что я - славянином сразу стану?
     
  14. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    ключевая фраза там скорее "булгарская группа" ,а не "тюркская языковая семья" :)
     
  15. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ні, а нащо свого цуратися?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. UNIA

    UNIA Well-Known Member

    Кстати, что интересно, чувашский орнамент, практически в неизмененном виде существует у болгар, что косвенно подтверждает движение с Волги на Дунай.
     
  17. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    Так а я своего не чураюсь - я же не монгол, я чухонец (ижорец), а то что ижорский я начал учить уже в 20 лет - так то не моя вина...
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    И что с того? Английский - германской группы, кастильский - романской, ирландский - кельтской, русский и украинский - славянской, но семья-то одна - индоевропейская, так и там. Марийский - волжская группа финно-угорской семьи, чувашский - булгарская группа тюркской - что смущает Вас?
     
  19. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Це не заважає всяким Джугашвілі і Путенам вбивати українців.
     
  20. Inkeroin

    Inkeroin Well-Known Member

    А это уже в другую тему - что мешает украинцам убивать всех этих джугашвилей, путенов, и так далее - всех, кто идёт с оружием против Украины.
     
а де твій аватар? :)