Велоподорож до Карпатського трамваю (вузкоколiйна залiзниця)

Тема у розділі 'Веломаршрути', створена користувачем muravey, 29 вер 2014.

  1. muravey

    muravey Well-Known Member

    Вчера в очередной раз (практически уже традиционно) решил выехать в Карпаты на поиски приключений, в однодневный соло-трип :rock:

    Через третьи руки ко мне попал такой маршрут
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dcmfwlhhvozipdng

    Надо сказать, зная его источник, я все равно не пошел читать отчет. Самому же интересней посмотреть, правда? ;)

    Ну так вот, первая часть маршрута - поездом (или мукачевским экспрессом) до Славського, потом уже на своей колесной паре - вдоль речки Рожанка по живописной ее долине

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дорога идет вверх, но этого можно и не заметить, уклон очень маленький вплоть до самого перевала, где мне пришлось спешиться и подниматься пешком. Отчаянные спортсмены могут и заехать, только помните, что впереди еще 85 км дороги :)

    На этом участке попадаются два населенных пункта - Нижняя Рожанка и Верхняя Рожанка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    После Верхней Рожанки дорога переходит из гравийно-насыпной в лесную грунтовку, раскатанную лесовозами. Глубокая грязь и лужи. Легко увязнуть, но можно попытаться и проехать.

    [​IMG]

    Дальше идет перевал, любуемся краевидами и скатываемся вниз с захватывающей дух скоростью мимо сельских построек и сенокосов.

    [​IMG]

    Дорога становится каменистой, так что лучше ехать в амортизирующих перчатках, и с хорошими грипсами на руле. У меня после этого участка суставы на пальцах ныть не переставали до самого конца.

    Через 8 километров такого счастья ВНЕЗАПНО из-за очередного поворота выныривает колея железной дороги, которая заканчивается нигде. Почти сразу вы увидите мостик через речку Мизунка, куда уходит ответвление этой дороги. Ровно 30 километров от начала поездки в Славськом

    [​IMG]

    [​IMG]

    Честно говоря, я думал, что придется пройти пешочком вдоль путей, ну, скажем, метров 500, и дальше узкоколейка уйдет своей дорогой, а я - своей.

    [​IMG]

    Когда по тропинке, переходящей в глубокую канаву местами, я проехал примерно километр, заподозрил неладное :mocking:

    [​IMG]

    Она все никак не кончалась! Прошел (большей частью пешком) 7 километров, вышел на какую-то заброшенную станцию.

    [​IMG]

    Там внезапно в сторожке путейцев нашлись дядьки... Они сказали, что на дорогу я смогу выйти через 8 километров. Не соврали ))
    Еще там можно увидеть кучу ржавой техники, в основном - грузовые вагончики и шпалоукладчики. К сожалению, я на тот момент уже был немножко сильно озабочен побегом из джунглей, и фотоаппарат доставать практически перестал. Через 8 километров действительно появилась пригодная для езды дорога, итого 15 км по шпалам и рядом с ними.

    Вдоволь накупавшись в дорожных лужах, добрался до села Нова Мизунь, а оттуда уже по дороге в Выгоду и дальше на Стрый. В Выгоде, кстати, стаит памятник узкоколейке - небольшой паровозик с тендером на постаменте. Фоткать не стал, времени на подъезд к нему уже не оставалось. Ходит ли сейчас "Карпатский трамвай" - экскурсионный поезд узкоколейки, я не знаю. В лесу слышал гудение и видел стайку пионеров со взрослыми, видимо на экскурсии. В любом случае, походив по колее, я бы после этого на нем кататься не рискнул. Рельсы и шпалы болтаются, на мостиках через ручьи проваливаются доски...

    Если кто поедет - возьмите с собой маслёнку - моя цепь скрипела очень жалобно 40 км дороги после купания в глубоких лужах.

    Полностью мой фотоотчет можно увидеть в Фейсбуке

    Источник маршрута и более красочные фотки его авторов можно увидеть тут
     
    • Подобається Подобається x 4
  2. Hase

    Hase зайчик

    Ходить:))), цього літа наші знайомі робили тур по Карпатам і екскурсію цим локомотивом.
     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)