УРА! Янукович на президентском посту обещает сделать русский язык государственным

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 2 вер 2009.

  1. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Ну это уж Вы придираетесь!;)Я тоже могу поумничать: для того, чтобы решить проблему, нужно перевести ее в вопрос. А вот вопрос уже можно решить.:)
    Уже писал ранее, повторю. Если политсила включает что-либо в свою предвыборную программу, значит это "что-либо" актуально для общества. Не важно, что в головах. Важно, что актуально, ибо избиратели в том числе и поэтому голосуют за данную политсилу. Подобные вопросы могут решаться только и исключительно путем референдума. Безусловно, будут недовольные. Но у них не будет аргументов, ибо большинство решило ТАК. Очень многие недовольны результатами выборов президента в 2004 году. И что?
    Много чего не надо делать. Но делается. Таковы реалии. Как говорится, есть вызовы, нужно на них реагировать. Собственно для этого и существует государственная власть.
     
  2. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    1. Все-таки не соглашусь - важно, что в головах.
    2. А Вам не кажется, что проблема(тема,вопрос) разогрета искусственно? Именно ради выборов.
    3. К референдуму, как средству решения вопроса отношусь скептически. Ввиду сильных сомнений в компетентности всех людей, привлекаемых к решению вопроса. Я уже не говорю о формулировках и подсчетах.
    Два килограмма гречки и марсианин - мэр. Четыре килограмма гречки - государственный язык - суахили.;)
     
  3. Бабай

    Бабай Well-Known Member

    Замечательно, а если татарин не хочет учить русский то его место в ауле. Хороший демократический фундамент, и не дискриминация вовсе.

    По этносу я русский а мой младший брат говорит со мной на украинском и мне это нравиться. Еще ни разу не встречал человека который бы объективно показал пример что в Украине он попадает под дискриминацию по речевому признаку, или же чувствует себя ущемленным. И не стоит свои желания выдавать за желаемую справедливость. Тема двух языков очень болезненна для Украины и свидетельством этого есть ваш разговор. И чем дольше она будет муссироваться тем больше болезненных конфликтов назреет, а заканчиваеться это все идеями сепаратизма в головах людей и раскола на восточную и западную. Шануймося.
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А если человек вообще ничего не хочет учить, то с ним носиться как с маленьким что ли ?

    Мне до языковой ситуации в Украине особого дела нет. Я тут ничего не советую и ничего не требую.
     
  5. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    1. Так в головах в конечном итоге ВСЕ. Ибо "мы не ВОСПРИНИМАЕМ реальность, мы ПОСТИГАЕМ её"(с).:)
    2. Разогревается - да, искусственно. Но разогреть можно лишь то, что реально существует.
    3. Выборы - то же самое. Однако выбираем и подчиняемся результатам. Что касается формулировки вопроса, в данном случае она проста.
    Что поделать. Такой мы народ. Другого нет.
     
  6. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    степаныч, может этот народ еще до демократии недорос?
     
  7. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Не долго осталось...лет так еще 50 существования СССР и украинский остался бы как диалект русского языка употребляемый в сельских районах западной Украины. И Вы Степаныч это прекрасно понимаете.
     
  8. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А нет другой возможности для роста. Только так: набивая шишки, спотыкаясь, ругаясь...
     
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Не согласен. Но вопрос в другом. СССР уже нет и не будет. Есть суверенная Украина. Чего боимся сами себя в своей стране?
     
  10. Бабай

    Бабай Well-Known Member

    Нет носиться не нужно. Просто у него должен быть объективный шанс выучить этот язык и государство должно на это тратить деньги и всячески способствовать этому.
     
  11. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    есть.
    в 1900 году император австрии франз-ёзеф дал возможность выбора мэра вены - прямым и тайным голосованием.
    ну и народ выбрал -этакого квази-гитлера. да и ктому же полуидиота.
    после этого монарх сказал типа - народ глуп и до демократии недорос.

    неужели не видите аналогии?
     
  12. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    А вот с этим я с Вами полностью согласен. И что-бы набить побольше шишек предлагаю Соломоново решение языкового вопроса. Сделать русский вторым государственным, но...Во всех учебных заведениях преподавание вести поочередно на двух языках...все вывески ценники и т.д. на двух языках...в ВР заседания вести также поочередно на двух языках з запретом использования другого языка...То-есть уровнять в применении на 100%. Уверен, со стороны украиноязычного населения проблем не будет...а вот с другой стороны...:)
     
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    И? При таком подходе он и не доростет никогда. Что и было в АВ.
    Аналогии с чем? С Черновецким?
    :ireful:Плагиат! Я уже писал:
    :) А серьозно, так я с Вашим вариантом согласен. Книги, газеты, в учебных заведениях, госорганах и пр. и пр. 50/50. Подчеркну: это на пользу как раз украинскому.
     
  14. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    Да Вы, батенька, садист...:wacko:
     
  15. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Почитайте газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" на русском и будет Вам счастье! Проблемы переводов нормативных актов на русский нет однозначно! Про разруху согласен! ;)
     
  16. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Т.е. сейчас таки есть проблемы с "другой" стороны? ;) Мне нравится Ваше предложение! ;)
     
  17. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    Не в ауле. Их нет в Татарстане, это довольно богатая республика. Ну просто сами посудите, без знания русского языка ему в остальной России точно делать нечего.
     
  18. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    А шо ж за 300 лет до этого не успели? ;) Друже, это ответ и на Твой предыдущий пост, как с украинским за годы жизни под властью РИ, потом СССР ничего не произошло, так с русским сейчас в Украине так же ничего не случится! А вся эта "украинизация" только повод для склок, и не более того! Я украинский при СССР изучал кстати, и изучил вроде б неплохо! ;)
     
  19. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    ???? что-то не пойму, какой язык и где татаров ущемляют?
     
  20. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Все таки отвечу и на этот пост! :) Если запретить в Украине использование русского языка пострадают мои близкие, а соответственно и я, поэтому я буду бороться против этого! ;)
     
а де твій аватар? :)