УРА! Янукович на президентском посту обещает сделать русский язык государственным

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 2 вер 2009.

  1. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Умный человек выучит в любом случае, неумный также в любом случае не выучит! ;) И какие страшные последствия видишь при введении русского вторым государственным? Особенно опираясь на мировой опыт? :)

    ЗЫ Кто из наших политиков нынешних рвется к власти дабы исключительно проблемы страны и ее граждан разрешать героически себя любимого при том забывая?
     
  2. olegp

    olegp миється в бані

    не учить украинский можно и без госстатуса русского
    язык учат для практического применения, а не по мотивам его статуса
     
  3. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Не снимется, тут уже писали что для принятия изменений в Конституцию нужно конституционное большинство в ВРУ - 2/3 ее состава, т.е. не менее 300 депутатов! Янукович или сам не знает, или вообще внаглую людям в глаза врет, в принципе оба варианта возможны! :sad:
     
  4. olegp

    olegp миється в бані

    имелось ввиду - снимется при принятии 2 госа
    как это осуществить, иной вопрос, вариантов много- либо компромисс- дать укрофилам за это конфетку(нато), либо отработка механизма финансового блокирования русофобских регионов -реципиентов, либо иное
     
  5. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Олег, Вы уже не раз демострировали "знание" языкового вопроса не примере Канады... Правда, Ваши "знания" не совпадают с мнением канадцев и суждениями тех людей, которые бывали или сейчас находятся в Канаде в рамках бизнес-проектов (а я никак не решусь на такой длительный перелет...:sad: ).
    [OFFTOP]
    Если я не разбираюсь в автомобилях, то я и не "умничаю" в соответствующих темах....;)
    [/OFFTOP]
     
  6. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Абсолютно с тобою согласен! Но...если (гипотетически) полностью запретить в Украине использование русского языка, пострадает ли русский язык в целом? Ответ очевиден. Нет. Так, как основным носителем его а мире является РФ. Вопрос второй. При введении русского языка вторым государственным в Украине, пострадает ли украинский язык? Ответ тоже однозначный. Да. Основным носителем украинского языка в мире есть Украина. Почему? Простой закон поглощения меньшего большим ( я имею ввиду не значимость а степень употребления). И по тому, в защите пока что нуждается украинский язык а не русский. ИМХО.
     
  7. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    И не знает, и врет, но при этом прекрасно проинформирован, что поднимать вопрос о языке не стоило, но.... А чем еще может привлекать электорат его "команда", как не такими темами????
    Даже если этот вопрос будет поставлен на голосование - нужного количества голосов он не наберет.... А как раз это Яныку и надо... У него будет очередная причина для нытья перед своим электоратом на очередных выборах....
     
  8. olegp

    olegp миється в бані

    ну, видно Вы в мнении канадцев сильно разбираетесь:)):)):))
    ну так просветите:))
     
  9. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    Вы очень сильно ошибаетесь. Для двух равноправных госов необходимо ВСЮ законодательную базу иметь на двух языках. И не только законодательную. В противном случае,как Вы будете определять язык, на котором публикуется тот или иной документ? Наличие публикации закона на одном языке при двух государственных - существенное основание для его невыполнения. Тянибок не будет читать законы на русском, а Витренко - на украинском. Как быть? Или для Вас Витренко (Тягнибок) изначально гражданин 1-го сорта?
     
  10. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Во многих странах мира открыто или завуалировано проводят политику: "Одна страна - один язык". Один государственный на всей территории страны - это объединяющий фактор для людей ВСЕХ национальностей, проживающих в данной стране. Это практически ЕДИНСТВЕННАЯ возможность сохранять и развивать языки нацменшинств.Это и важный фактор единства страны (т.к. нас, как и Канаду, даже в большей степени, чем Канаду), ждет деление страны и ПОСТОЯННОЕ обострение межрегиональных противоречий в период выборов.
    А если учесть еще и экономическую составляющую.... Один государственный - это колоссальная экономия средств для государства, даже для богатого...
     
  11. olegp

    olegp миється в бані

    ВСЮ законодательную базу-да(кроме региональных подзаконных актов)
    и это нетрудно, ибо динамика изменения в ней слабая
    тем более, большинство и сейчас на 2х- я ж Вас спрашивал- неужто не видели кодексы на русском?:))
    и что еще?
    т е то, что сейчас (Тягнибок) -гражданин 1-го сорта, это нормально?
     
  12. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    [OFFTOP]Олег, я НЕ ВЕРЮ, что Вы знаете, где Торонто на карте...:pardon:[/OFFTOP]
    Общаться с канадцами приходится, и их мнение для меня более авторитетно, чем Ваше. :)
    [OFFTOP]
    Кстати, "разбираться во мнении" - это набор слов, не имеющий никакого смысла...
    [/OFFTOP]
     
  13. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    - Гы, в Киеве переводчиков больше. Бедное Торонто.
    - Покажите мне официальное издание на русском языке Процессуального кодекса. Покажите мне судебные иски на двух языках. Языком ля-ля - не мешки ворочать. Вас послушаешь, так все давно САМО перевелось. Может Вы и Конституцию Украины на французском видели?
    - Опять САМО. Да не снимется проблема потому, что она в организационном виде не существует. "Разруха не в клозетах, а в головах" ()Ф.Ф. Преображенский.
     
  14. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Если Янык и Ко и дальше будут грудью у трибуны стоять, то "динамики" вообще не будет. Тогда "тормознем" так, что нас юзом занесет так далеко, что вряд ли мы когда-нибудь выберемся на цивилизированную дорогу...В прочем феодальная Украина и есть мечта Януковича.
     
  15. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    Мон дье, не мучьте себя...:rose:Воинствующая некомпетентность не принимает доводы разума;)
     
  16. ostrov_Anatolich

    ostrov_Anatolich Well-Known Member

    - Я Вам про Фому, а Вы про Ерему. На вопрос ответьте - каким образом Вы будете определять на каком ОДНОМ языке публиковать документ, при ДВУХ госах? Решили дурака включить?
    - По поводу объема документооборота - зайдите на портал rada.gov.ua. Посчитайте количество законопроектов, добавьте сюда кабмин, министерства, ведомства. Потом перечтите Ваш бред про "статическую часть".
    - "Эти добрые люди, игемон, никогда ничему не учились..." ()Иешуа
     
  17. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Чисто мои личностные впечатления: в Киеве с каждым годом все больше людей говорят по-украински. Я-то ведь так, приехал-уехал, грубо говоря снова через год приехал. Изменения было-стало мне больше в глаза бросаются, поскольку глаз в данном случае не замылен. Причем многие молодые по-украински разговаривают.
     
  18. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Да не проблема, проехали.:)
    Только одно: необходимость знать два языка людям, находящимся на госслужбе и в достаточном объеме людям определенных профессий. По крупному счету разве это плохо? Кстати, тут как раз проблем больше у русскоязычных. К тому же это распространение украинского не на словах, а на деле.
    Да подавали. И не один. Но не набрали достаточно голосов для включения в повестку дня.
    Власть всегда цинична. Везде и всюду. Это ее естесственное качество. Как гром при молнии.;)А вот если эта тема больная для многих - ее нужно решить. Решается элементарно - через референдум. Но проблема в том, что одни не хотят ее решать для того, чтобы на ней спекулировать, другие - из вредности.
    Ничего подобного. Не нужно усложнять. Люди, которые должны знать, исполнять, руководствоваться законодательными актами обязаны будут знать два языка. Никаких проблем.
    Тут Янукович лукавит. Или тупит по обыкновению. 226 голосов необходимо для принятия закона о языках. Но в рамках Конституции. А по Конституции у нас один язык - украинский. Для изменения Конституции необходимо конституционное большинство.
     
  19. olegp

    olegp миється в бані

    равно как и Во многих странах мира открыто или завуалировано проводят политику: "Одна страна - не один язык".

    Бангладеш бенгальский, английский
    Беларусь белорусский, русский
    Белиз английский
    Бельгия французский, нидерландский, немецкий
    Боливия испанский, аймара, кечуа
    Босния и Герцеговина боснийский, сербский, хорватский
    Ботсвана сетсвана, английский
    Бурунди кирунди, французский
    Вануату бислама, английский, французский
    Восточный Тимор португальский, тетун
    Ирландия ирландский, английский
    Казахстан казахский, русский
    Камерун французский, английский
    Канада англиийский, французский
    Кения суахили, английский
    Кипр греческий, турецкий
    Киргизия киргизский, русский
    Коморы французский, арабский
    Лесото английский, сесото
    Люксембург немецкий, французский, люксембурген
    Мадагаскар малагасийский, французский
    Македония македонский
    Малави английский, чичева
    Мальта мальтийский, английский
    Науру науруанский, английский
    Непал непали
    Нигер французский
    Нигерия английский, французский
    Парагвай испанский, гуарани
    Перу испанский, аймара, кечуа
    Россия русский+20 региональных госов
    Руанда киньяруанда, английский, французский
    Свазиленд английский, свази
    Сейшелы английский, креольский, французский
    Сингапур малайский, английский, китайский, тамильский
    Танзания суахили, английский
    Того французский,английский
    Тонга тонганский, английский
    Тринидад и Тобаго английский
    Черногория сербский, албанский
    Финляндия- финский, шведский
    Швейцария немецкий, французский, итальянский, ретороманский
    Шри-Ланка сингальский, тамильский, английский
    Экваториальная Гвинея испанский, французский
    Эритрея тигринья, арабский
    Южно-Африканская Республика английский, африкаанс
     
  20. olegp

    olegp миється в бані

    слив засчитан:))
     
а де твій аватар? :)