УПА

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Danilo, 21 гру 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Пупер - да Львов это другая история.
    Вот только согласитесь это не вся история Украины, а только лишь ее маленькая часть.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: УПА

    :confused:
    не така вже й маленька...
    зі львовом пов’язана ВСЯ історія україни у тій чи іншій мірі...
     
  3. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: УПА

    Щойно дзвінок у редакцію. Шкода, що не я слухавку взяв :)

    Телефонує чувак із Москви. Представився як кореспондент ТВ-Центр (кажуть лужковський телеканал). Починає розпитувати,- правда лі, что ва Львове поставілі памятнік Бандерє і салдатам СС Галічіна і Нахтігаль?
    Наталка каже - да нєт, пока сооружают только памятнік Бандерє, но когда будєт готов нє ізвєсно.

    Чувак був дуже здивований і кілька разів перепитува чи справді СС Галічіна і Нахтігаль у Львові так образили, розчарувався. :) Поржали всім ньюсрумом
     
  4. Відповідь: УПА

    Небось, новичка прописывали...
     
  5. marco

    marco Member

    Відповідь: УПА

    Что-то неточные данные у Минобороны были - во Львове при Польше непрерывно действовала сугубо украинская гимназия (при Австрии у нее был № 2), украинские и утраквистические гимназии были и в других городах Восточной Галиции (Тернополь, Бережаны, Перемышль и др.). В 1936/37 гг. в Восточной Галиции было 496 украинских начальных школ и 2710 утраквистических с параллелными украинскими классами. Были и частные украинские школы, веденные Товариством "Рідна школа", в 1938 г. было 33 начальных и 12 средних школ, плюс еще 16 украинских профучилищ. А во всех польских школах были 2 урока в неделю украинского языка, даже если в классе не было ни одного украинца (этот закон существовал еще со времен Австрийской империи, но тогда были еще 2 урока немецкого).
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Невстранец! Да возможно, что так и было :)

    Пупер, возможно, что вы и правы, что Львов относится ко всей украинской истории.

    В отличие от Киева, Чернигова и Харькова, которые составляют огромную часть Российской истории.
     
  7. piepie

    piepie миється в бані

    MARTINI губиться: " когда будєт готов нє ізвєсно".
    Зрозуміло ж - до сотих роковин.
     
  8. Відповідь: УПА

    Ох, чувствую, придётся самому искать... Больно уж часто это вопрос сторонами муссируется...
    Но спасибо за то, что подсказали, что именно искать. Вот сходу вопрос возник: А разве украинская гимназия в Тернополе не была закрыта 26.09.1930 вместе с таковой в г. Рогатин?
     
  9. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Да я помню его беседу с Невстранцем. Сватко привел ссылку на 100 лучших боев. И Невстранец посчитал цифры. И сразу как то беседа не пошла. Но было бы интересно. Пригласите.

    А с моим вопросом на ветке оффтоп Piepie про соседа я прикололся (пошутил то есть) Объясню, почему задал. Во первых слово «аннексия» здесь совершенно ни к чему. Если уж говорить политически правильно, то надо не против кого-то, а за. За независимость Украины.
    К тому же Бульба-Боровец вас опровергнет. Он четко версию истории УПА там прописывает. С его точки зрения УПА название нового формирования, но историю или пред-историю он ведет от других формирований, которые до этого существовали. Он там четко указвает на что надо смотреть историкам. И политической борьбы против Польши. К тому же он говорит о создании УПА не только в Полесье. Просто это подразделение (опять по версии Боровца) было наиболее активным. Другие источники дают руководящую роль ОУН. Бульба ее отвергает.

    Что касается CC "Галичина". По книге Українська Дивізія «Галичина» - Вольф-Дітріх Гайке там украинцев не было.:) Цитирую "Проте Гіммлер ясно застеріг, що в Дивізії під жадним поглядом не можна навіть думати про незалежність України. Слова «Україна», «українець», «український» заборонялося вживати в Дивізії під загрозою кари. Вояки Дивізії мають називатися не «українцями», а «галичанами»"

    Но не так все просто было, потому что они потом отчасти перетекли в УПА. Поэтому и создается путаница. ОУН-б, ОУН-м, СС Галичина, УПА....... Некоторые имена фигурируют во многих местах. Конечно я еще много-го не нашел, но возникает странное ощущение, что победить они не могли. Не только из-за внешних врагов. А из-за того, что и между собой усиленно враждовали. Прямо как и современная Украина.

    http://www.ukrcenter.com/library/read.asp?id=5089

    http://www.geocities.com/uno_montreal/bulba_table.htm

    http://oun-upa.org.ua/books/

    А Там же и про пребывания УПА в Чехословакии. Один из трех моих вопросов вчерашних, за которые штрафные очки дали. :)

    Володимир В'ятрович: Рейди УПА теренами Чехословаччини

    Монографiя, присвячена одному з маловiдомих аспектiв iсторiї українського
    нацiонально-визвольного руху 1940-1950-x рокiв, рейдам УПА чехословацькими теренами.


    Я привел ссылки про-УПА. Намеренно. Если хотите, еще могу добавить.
     
  10. piepie

    piepie миється в бані

    Ну от, як не змістом, то обcягом - спробуй конструктивно заперечити... Слід було роздробити на кілька дописів.

    - Штрафні очки далебі не за " рейди", а що иньше: я ж бачу Ваш прихований допис;
    - ...политически правильно, то надо не против кого-то, а за. Коли мова заходить про причини повстання національно-визвольного рухів, зачасту з идеолоґічних міркувань замовчують тожсамість супостата. Спробуйте лишень у довідкових виданнях совєтських часів вивудити проти кого були скеровані Польські повстання 1794, 1830-1831, 1863-1864 рр. - політсором'язливість освіне щонайбільш царизмом. Не зазначають ж впрост - проти руських? В омовлюваній квестії в світлі побудови спільного европейського дому недоречна акцентація впада у пагубність;
    - Бульба-Боровець не встані впровадити у недостерігальність непроминальний та доконечний внесок УПА у повстання та утвердження самостійної Української держави;
    - " Вояки Дивізії мають називатися не «українцями», а «галичанами» - могли ще русинами;
    - Поэтому и создается путаница. У головах НСЕ - стєнькі да ємєльки по-сезону-немодні. :D

    Позостале, найсуттєвіше, з огляду на відомі Вам, Чорнобилец'ю, обставини, видалив зі свого допису. ;)

    А propos, прізвище Бульба повстало не як увіковічнення картоплі, а гарбуза. :)
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: УПА

    щось бесіда зайшла у глухий кут:
    яка імперія краща польська чи російська...
    абзац...
    почали про упа — продовжуємо дискусіями про "кращість" імперій...
    українська буде найкращою!
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. WIZARD

    WIZARD Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Ай, как хорошо!
    Польше непрерывно действовала сугубо украинская гимназия (при Австрии у нее был № 2), украинские и утраквистические гимназии были и в других городах Восточной Галиции (Тернополь, Бережаны, Перемышль и др.). В 1936/37 гг. в Восточной Галиции было 496 украинских начальных школ и 2710 утраквистических с параллелными украинскими классами. Были и частные украинские школы, веденные Товариством "Рідна школа", в 1938 г. было 33 начальных и 12 средних школ, плюс еще 16 украинских профучилищ. А во всех польских школах были 2 урока в неделю украинского языка, даже если в классе не было ни одного украинца (этот закон существовал еще со времен Австрийской империи, но тогда были еще 2 урока немецкого)."

    Класс!!!
    Только первоисточник, плз - на стол!
    Очень понравилось, особенно в частях Австрийской империи и Польского владения Украинскими землями.
     
  13. WIZARD

    WIZARD Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Кроме того, хотелось бы узнать, для меня, дурака, расшифровку слова "утраквистических".
     
  14. Відповідь: УПА

    "Двуязычные".
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: УПА

    А "утраквистических" - это по какому?
     
  16. Відповідь: УПА

    Утраквисты
    [от лат. sub utraque specie - (причащение) под обоими видами], одно из названий представителей умеренного крыла в Гуситском революционном движении 1-й половины 15 в. в Чехии,...

    Наверное, с латыни ;)
     
  17. WIZARD

    WIZARD Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    "одно из названий представителей умеренного крыла в Гуситском революционном движении 1-й половины 15 в. в Чехии"
    Неужели нельзя было написать либо на украинском, либо по-русски?
     
  18. WIZARD

    WIZARD Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Спасибо за разъяснение, но вот только хотелось-бы " первоисточник, плз - на стол!"
     
  19. Відповідь: УПА

    Кто, я?!! А я-то чего? :) Нет у меня первоисточников нормальных, только википедия и ещё несколько таких же по степени достоверности:
    И т.д. Кстати, там же написано, что при СССР в чисто украинских школах (не считая смешанных) училось 16% учащихся в крупных городах (в среднем), при этом на Западной Украине - судите сами (а с учётом сёл, думается, даже и сравнивать положение с оным при Польше (те, что таки были - все начальные) к концу 30-х смешно).

    Міста | Укр. шкіл | Рос. шкіл | Мішаних

    Вінниця | 10 | 21 | —

    Ворошиловград | — | 60 | 1

    Дніпропетровське | 9 | 125 | 6

    Донецьке | — | 146 | —

    Житомир | 14 | 16 | 1

    Запоріжжя | 1 | 95 | 5

    Івано-Франк. | 18 | 6 | 2

    Кіровоград | 4 | 17 | 11

    Львів | 66 | 26 | 11

    Миколаїв | — | 51 | 5

    Одеса | 3 | 90 | 7

    Полтава | 19 | 16 | —

    Рівне | 15 | 9 | —

    Симферополь | — | 33 | —

    Суми | 3 | 20 | —

    Тернопіль | 20 | 3 | —

    Ужгород | 12 | 5 | 2

    Херсон | 5 | 49 | 1

    Харків | 2 | 156 | З

    Хмельницький | 9 | 17 | 2

    Черкаси | 5 | 19 | 7

    Чернівці | 15 | 23 | —

    Чернігів | — (2?) | 24 | 6

    Київ | 34 | 152 | 88
    http://uk.wikipedia.org/wiki/Шкільництво_в_Україні
     
  20. WIZARD

    WIZARD Well-Known Member

    Відповідь: УПА

    Вообще-то я обращался к Marco....
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)