Умный написал

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем РАДИОТОЧКА, 1 жов 2012.

  1. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Никаких этих мармарош-сигетских и львовских процессов не было бы, если бы были выполнены два условия: если бы подъяремная Русь изменила своей национальности и совсем забыла свое происхождение или если бы мы, державная Русь, не изменили этой национальности и в свое время освободили Галицию из-под польско-австрийско-венгерского ига. Потерявшие свою независимость, оторванные от Руси и порабощенные червоннорусы тем не менее до сих пор остаются верными и своей тысячелетней крови, и своему языку, и своей вере. Наоборот, давно восстановившие свое могущество восточные россияне как бы совсем забыли о нескольких миллионах своих родных братьев, томящихся в плену. По крайней мере, мы, державная Русь, не воспользовались ни одним из очень многих случаев освободить несчастное царство короля Даниила. Уже в XVI веке в Московском государстве было достаточно сил, чтобы оторвать от Польши все древнерусские княжества, насильственно захваченные Литвою и Казимиром III. Совершенно бесцельно Иван Грозный вел многолетнюю и сокрушительную войну с двумя державами за теперешний Прибалтийский край, который и теперь — через 350 лет — еще не сделался русским. Прав Карамзин, осуждая малодушие Ивана IV: “Воевав 24 года непрерывно, чтобы медленно шаг за шагом двигаться к цели, изгубив столько людей и достояния, повелевая воинством отечественным, едва не равносильным Ксерксову, вдруг все отдал, и славу, и пользу изнуренным остаткам разноплеменного скопища Баториева! В первый раз мы заключили мир столь безвыгодный, едва ли не бесчестный, с Литвою...” Если бы все эти “Ксерксовы” наши полчища мы устремили тогда на одну Польшу, то в союзе со шведами уже тогда могли бы восстановить все племя русское в черте империи святого Владимира. Ничего несбыточного в этом не было, ибо федерация литовско-польская уже и тогда трещала по всем швам и ждала лишь решительного толчка.

    Сама стихия народная подсказывала Москве наиболее важный путь политики — путь национальный. Восстания малороссийских казаков заставили наконец царя Алексея присоединиться к народному движению, и в конце концов получился самый блестящий из трофеев нашей истории — присоединение Малороссии. Оно было скорее воссоединением, нежели присоединением: Малая Русь сама потянулась к Великой Руси и срослась с нею, как родное с родным.
    Давно писано
     
  2. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    "Сам себя не похвалишь так никто и не похвалит"

    Что-то скудноватый умишко у "умного"

    Впрочем, если для Вас он умный, тогда фсё с Вами понятно:))
    [OFFTOP]неужели в ПолитПТУ уже добрались до истории 6-го класса общеобразовательной школы?о_О Прогресс, ё-моё...[/OFFTOP]
     
  3. Полковник

    Полковник миється в бані

    Почему ПТУ?
    Это ведь было Высшее училище.
    49 предметов записано в выписке из диплома.
    А Вы сколько изучали?
     
  4. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Уровень состояния ума афтора соответствует именно первому курсу ПТУ, а не ВПШ...

    Увы, но из песни слова не выкинешь.:pardon:
     
  5. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Прикурок-стописят лет тому писано.
     
  6. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Расшифруй свою мысль доступным русским языком, а то трудно оценить твою степень умственной обогащенности в полном объёме.:))
     
а де твій аватар? :)