улюблені книги

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем duncan, 25 бер 2007.

  1. Larochka

    Larochka New Member

    Марк Леві "Між небом та землею" може сміло вважатися однією із улюблених.
    А так-то книг було дуже багато,кожна по-своєму цікава,тому окремо якусь виділити не можу,адже після багатьох прочитаних в мене залишилось хороше враження.
     
  2. Alenka Serova

    Alenka Serova Well-Known Member

    Люблю перечитувати Маркеса "Сто років самотності"
    Книга більше філософська, не все у ній зрозуміло, але коли відчуваєш якийсь життєвий ступор, то рятує, дозволяє поринути в інший світ, інший вимір
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Kupalinka

    Kupalinka Active Member

    Кеес Нотебоом "Поминальний день". Глибоко і надовго...
     
  4. kukuruku

    kukuruku Member

    Булгаков "Майстер і Маргарита". Улюблена книга, перечитую кілька разів на рік. Здається. я її вже вивчила дослівно :)
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. XrustunkA

    XrustunkA Дівчина із іншого життя..

    Тільки за "Війну і мир" не беріться;):mocking:

    У мене кожна нова книга Ілька Лемка автоматично стає улюбленою:good:
     
    • Подобається Подобається x 3
  6. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Всё, написанное Сергеем Довлатовым. До последней запятой моё. Ни разу не врал мужик.
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Pacefist

    Pacefist Member

    Джек Лондон "Мартин Иден"
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. ENNI

    ENNI Well-Known Member

    Шарлота Бронте "Джен Ейр"

    ---------- Додано в 20:00 ---------- Попередній допис був написаний в 20:00 ----------

    Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. ovod

    ovod Well-Known Member

     
    • Подобається Подобається x 1
  10. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Ничего. Как есть писал. И чувство юмора пусть грустное, но непревзойденное для действительности его времени...
     
    • Подобається Подобається x 2
  11. Kupalinka

    Kupalinka Active Member

    а чом би й ні?:) Я двічі перечитувала:crazy:
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. XrustunkA

    XrustunkA Дівчина із іншого життя..

     
    • Подобається Подобається x 1
  13. сотник

    сотник Well-Known Member

    В эти дни много в СМИ о Достоевском (190 лет). Поискал на форуме гілку "Пророчество Достевского", пользователем которой был. Но она закрыта. Потому - сюда.
    Писал он не только для современников, но и для нас. Но тогда его "слушали" в пол-уха, не понимали, не мыслили, а если что и поняли, то не желали, боялись знать. В первую очередь знать суть романа "Бесы" (да и автор, похоже, тоже опасался, сдерживал себя, не решился сказать больше). Поэтому в СССР опубликовали роман в полном объме, без изъятия 9-й главы - "У Тихона", если не ошибаюсь,только в 1990г.. Как сейчас пишут, "... в ней – кульминация всех кульминаций»….
    «У Тихона» раскрыта уголовная, садистская природа (власти) «бесов» в прямом (больных «на голову людей») и переносном смыслах.
    Не включали, наверное, и потому, чтобы боль этого знания не стала достоянием общества, т.е. предпочли оставить его непредупреждённым, непредостережённым. Не имею в виду время коммунистического строя. Тогда всё запрещалось. За чтение Достоевского - ГУЛАГ.
    Вопрос, возникший сразу, как впервые узнал о другом романе "Братья Карамазовы": почему автор из тысяч и тысяч русских фамилий избрал для главных своих героев – фамилию «Карамазовы»?
    Откуда это? Может быть "татарщина" (в 18-19в.в. российская элита на 57% татарских корней)? Отсюда такое и российское православие, какое есть, отсюда и такие герои романа и такая Россия? Речь в романе действительно, на деле, о боге и православии....
    И т.д. .... Может не везёт, но в публицистике об этом - о фамилии ничего не попадалось.
    Заканчиваю.
    Читал, один из астронавтов, когда спросили, сказал, что в космос взял две любимые книги. Одна из них "Преступление и наказание". Почему она ему полюбилась? Если смотреть в корень, то главный герой сего романа негодяй.
    Эта книга была и моя любимая. По ней многое постигается по главному вопросу: кто такой человек на земле?
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Кохана

    Кохана LuBimaya

    Борис Акунін. Цикл "Пригоди Ераста Фандорін" - займає перше місце на моїй книжковій полиці... ммм... читаю запойно...
     
  15. сотник

    сотник Well-Known Member


    Перечитать этот роман сейчас возможности не имею. Но в своё время, давным-давно, прочёл с великим интересом. И на ум он приходит частенько. Хотя там не о европейцах, тем более не о нас (с постгеноцидным синдромом). Из всех персонажей более всего вызывает добрую улыбку юная жена - целомудренная католичка. Отчасти и потому, что в то время в СМИ узнал об итогах международного опроса о приоритетных жизненных интересах женщин мира. Никто из них не поставил религию на первое место. Но второе место вере в бога отдали украинки. Наиболее религиозные после них - 5-ое или 6-ое (после семьи, материального благополучия...).
    И, вообще, тогда благодаря Маркесу латиноамериканскому роману отдавали предпочтение даже перед российским (Достоевский, Толстой...).
     
  16. Warhant

    Warhant New Member

    одна из любимейших серий книг "Хроники Амбера" Желязны, а так много любимых авторов. Панов, Зыков, Пехов, Геммел
     
  17. eragon

    eragon Видавницство "Ранок"

    Моя улюблена книга - Ерагон фентезі :)
     
  18. i BeLieve I Can FLY

    i BeLieve I Can FLY миється в бані

    а я дуже сучукрліт люблю, з улюблених - "12 обручів" і "Ворошиловград"
     
  19. Olenall

    Olenall миється в бані

    Люблю Дюма, Гюго, Драйзера. Також подобається Акунін та Ден Браун
     
  20. marianaa

    marianaa Member

    Я у вільний час люблю сісти вдома за чашичкою смачної кави і почитати цікаву літературу. Люблю почитати журнал "Дніпро". в ньму я дізнаюсь про українські твори, що нового в літературі. Як на мене це чудовий український журнал. який просвітляє нас і не дає забути за нашу рідну Україну та її творчісьть
     
а де твій аватар? :)