Україні бракує російськомовних творів?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Vadim Kharkov, 19 лют 2011.

?

Чому Vadim Kharkov відчуває нестачу російськомовних творів?

  1. Люди, использующие в повседневной жизни русский язык в Украине не способны к творчеству

    3 голосів
    10,0%
  2. Это результат целенаправленной политики государства

    5 голосів
    16,7%
  3. Создавать произведения искусства на русском языке в Украине не модно среди творческой интеллигенции

    3 голосів
    10,0%
  4. Творцы пишущие произведения на русском языке публикуют свои произведения в соседней стране

    7 голосів
    23,3%
  5. Количество произведений русскоязычного искусства в Украине пропорционально его использованию

    4 голосів
    13,3%
  6. А йшли б вони ... лісом. За Хутір Михайлівський

    12 голосів
    40,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
Статус теми:
Закрита.
  1. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Почему у меня создается впечатление, что большинство произведений искусства в Украине (песни, проза, поэзия) создаются на украинском языке (несмотря на то, что большинство народа в быту использует русский язык)?

    Уважаемые форумчане, это мое субъективное ощущение, или суровая реальность? Мне было бы интересно знать Ваше мнение: почему большинство произведений культуры в Украине создаются не на языке повседневного общения большинства?

    Можно выбрать несколько вариантов ответов.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2011
    • Подобається Подобається x 2
  2. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Откуда дровишки?
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Так це реальність...Очевидно така ситуація склалася завдяки діяльності націоналістично налаштованого уряду Азарова .......та і Янукович руку доклав...навіть Чехова в українські поети записав....
     
    • Подобається Подобається x 9
  4. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    KLIBERN, Вам из Хайфы может и не заметно, а нам здесь достаточно по сторонам посмотреть и послушать, по веткам опять же Львовского форума походить... Но я не об этом. Меня действительно интересует вопрос непропорциональной представленности русского языка в культуре Украины.

    Так что не отвлекайтесь. Если можно по сути опроса...

    ---------- Додано в 20:12 ---------- Попередній допис був написаний в 19:52 ----------

    Вот задал вопрос и сам задумался... :) Из писателей почему-то никого кроме Михаила Елизарова, да харьковских Дмитрия Громова и Олега Ладыженского (работают под псевдонимом Генри Лайон Олди) никто на ум не приходит. (Да и Елизаров, по-моему, уже в Москве живет давно). Современных русскоязычных поэтов Украины и не назову. Из исполнителей песен, кроме Чижа тоже никто на ум не идет (да и назвать Чижа украинским исполнителем уже давно нельзя)...

    Действительно, ну не Н.В. Гоголя же называть...:)
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Saszko

    Saszko Well-Known Member

    Госпадін, зайді в какой-то кніжний магозін, там у вас в Харькавє, і вніматєльно посматрі — оні та'м лєжат.

    Ето нєдолєчєнная вавка в Вашей голавє, т.є. суб'єктівноє ощущеніє прі всєх суровостях ріальнасті.
     
    • Подобається Подобається x 7
  6. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    Часть русскоязычных успешно публикуются снимаются или играют в России.
    Часть из них билингвы .В РФ рынок богаче , украинский рус .сегмент не хуже ( в чём то интереснее )походите по укр.творческим форумам много всякого найдёте .
    Вопрос у авторов как бы им напечаться именно в Украине не стоит, вопрос -где бы вообще опубликоваться, хоть в Израиле.
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    О! Марина и Сергей Дяченко!
     
  8. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Вадим, от вам і вільна ніша. Ставайте російськомовним українським поетом....
     
    • Подобається Подобається x 7
  9. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Спасибо за совет. Однако я рассуждаю с т.з. простого обывателя (каковым я и являюсь), а не человека специально интересующегося литературой и музыкой. Я ориентируюсь исключительно на общедоступные СМИ (телевидение, радио, пресса), а там произведения искусства (пусть даже и массового) на русском языке, как правило импортного, а не отечественного производства... :scratch_one-s_head:
     
  10. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Даю вариант. "Те же яйца, только сбоку"(с). Одни рыдают, что нет украинского, его гнобят, не дают развиваться. Вы пишете, что русского тоже нет. Что же есть? Прям голова кругом.
     
    • Подобається Подобається x 6
  11. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    И Вы полагаете, что при высоком художественном уровне моей будущей русскоязычной поэзии мне может светить Шевченковская премия?... ;)
     
  12. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Американське ;).........а скоро ше китайське добереться о_О
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    Не важно как её назвать - премия Сашка Гарматного или Юрася Лермонта
    Если украинские русскоязычные буржуи заинтересуются региональной литературой (не в ущерб футболу:mocking: )будет и премия.
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Правильно ли я понял Вас, Вы считаете, что украиноязычная литература и песни в Украине существуют исключительно благодаря поддержке украиноязычных буржуев?... :scratch_one-s_head:
     
  15. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    Нет не считаю и не критикую достигнутый статус .
    Период поддержки ( или компенсации )был необходим ,але все должно иметь ограничения по сроку действия масштабам гос. интервенции.
    В своё время диаспора много делала для поддержки (не советско социалистическо ориентированной) украинской культуры.
     
  16. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    А може серед російськомовних талантів менше? )))))

    Андрій Курков, Юлія Броварна, Віталій Демченко, Людмила Ільїна, Анатолій Крим, Олександр Ратнер, Володимир Югов, Константин Реуцький, Люба Лібуркіна, Ніка Новікова... і це далеко не всі, котрих я знаю.

    Ви ніби в іншій державі живете...

    Тему вже закривати?
     
    Останнє редагування: 17 тра 2011
    • Подобається Подобається x 7
  17. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Тогда почему Вы считаете, что развитием русскоязычной литературы и песенного творчества должны быть обеспокоены исключительно "русскоязычные" буржуи?...



    ---------- Додано в 23:00 ---------- Попередній допис був написаний в 22:55 ----------

    [/COLOR]
    Сразу видно, что Вы специалист в теме...;) Мне же как простому обывателю из приведенного Вами списка хорошо знакомо только имя Андрея Куркова (ну что-то смутно слышал про Ратнера). Остальные имена мне к сожалению не знакомы. И не думаю, что они знакомы большинству таких людей как я.
     
  18. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Я, наприклад, не цікавлюсь квантовою фізикою, відповідно, мені (і іншим, котрі нею не цікавляться) не є знайомі імена фізиків.
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. Чупага

    Чупага Well-Known Member

    После периода советизации руссификации естественно для нации получить период культурного национализма.
    И Финансировать в первую очередь украинскую культуру .
    Критика будет всегда от националистов и от нац меньшинств.
    Возможно как ам. демократы и республиканцы при власти в Украине будут чередоваться более и менее озабоченные нац.вопросом партии.:dntknw:
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Т.е. Вы считаете, что произведения искусства (в т.ч. и массового) должны быть предназанчены исключительно специалистам (литературоведам и музыкальным критикам)? По аналогии с научными работами в области квантовой физики.


    Вы привели список имен, как я понимаю, литераторов (пусть и не все они известны широкому кругу читателей).

    А не поможете ли с исполнителями эстрадных песен? Может действительно не все так плохо с русскоязычной культурой в Украине как мне кажется...
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)