Україна - вчора, сьогодні, завтра

Тема у розділі 'Політика і політики', створена користувачем Прокіп, 16 жов 2012.

  1. FB_IMG_1560096055372.jpg
     
  2. Как я уже писал вчера, никакой уверенности, что сползание страны к гражданскому конфликту по гебешному сценарию ещё можно предотвратить, у меня нет. Но если шанс есть, то его нужно использовать прямо сегодня, прийдя на Банковую к 19 на акцию «Стоп капитуляции!»
    Если нас будет достаточно много, то месседж дойдёт, они вынуждены будут притормозить в своих темпах сдачи национальных интересов, ежедневных нарушениях закона и безумных потаканиях хотелкам потерявших берега олигархов. Возможно, и судьи, которые сейчас принимают судьбоносные для страны решения, поостерегутся слишком уж беззастенчиво нарушать закон, угождая власти. А главное, политики, сумевшие отстоять страну в прошедшее пятилетие, а сейчас пребывающие в растерянности и деморализованные подозрением, что они «цепляются за власть», придут в себя и получат сигнал от активной части народа, что сопротивление тотальной сдаче национальных интересов - их главная задача сегодня.
    В общем, в 19 надо быть на Банковой. Шарьте и приходите (кто может, и приезжайте). Заодно и увидимся

    View: https://www.facebook.com/100003547618063/posts/2095528117242088/
     
  3. Друзі! Сьогодні о 19:00 відбудуться акції протесту в різних містах України:
    1. Київ - будівля Адміністрації Президента Олександр Погребиський

    2. Львів - пр. Свободи, площа перед пам'ятником Тарасу Шевченку Зупини капітуляцію!

    3. Харків - харківська ОДА Зупини капітуляцію!

    4. Дніпро - пр. Олександра Поля, 1 ОДА Зупини капітуляцію! Дніпро

    5. Запоріжжя - запорізька ОДА Зупини капітуляцію!

    6. Херсон - біля пам'ятника героям Небесної сотні (біля будівлі херсонської ОДА) Головне-зберегти Україну! Зупинемо капітуляцію разом!

    7. Одеса - проспект Тараса Шевченка 4, одеська ОДА Зупини капітуляцію!

    Небайдужі громадяни вийдуть, щоб захистити тих, хто захищає нас!
     

  4. View: https://www.facebook.com/groups/banderotelegraf/permalink/1211534289056912/

    Коли ви востаннє бачили міністра в метро? Ніколи?
    А я щойно, на Майдані Незалежності.
    Стоїть, просто спілкується з людиною, сама, без нікого. Приходять поїзди, різні, він іде наліво, вона направо. Жодних охоронців, жодних понтів.
    Клянуся, я не міг повірити своїм очам. Але факт є фактом.
    Поки преЗеденти на картинці типу їздять велосипедами, жуючи шаурму, Супрун їздить в метро, бо це зручно і дешево. Бо вона адекватна і європейська. І я завжди буду за неї. Адже хочу, щоб можновладці їздили громадським транспортом.
    Як інакше тоді можна побачити справжніх людей і, за потреби, не побоятись відповісти за свої дії?
     
  5. Мы опять перестали быть субъектом, теперь будут делать, что посчитают проще и выгоднее все заинтересованные стороны(( и пока не прошли выборы в ничего хорошего ждать не приходится, хотя и выборы не дают никаких гарантий... Чужую боль сложно понять, возможно нужны какие то потрясения в мире, что б хоть немного наша ситуация стала понятна и близка и цивилизованный мир начал свои демократические ценности действительно отстаивать! Наверное, единственный выход нам стать Израилем, с его умением постоять за себя, но видимо наш народ ещё недостаточно настрадался, ещё жива память про стабильность жизни при совке и ненужности брать ответственность на себя. Сумеем ли повзрослеть быстро или таки 40лет?

    В. Портников
    Оказывается, американцы, европейцы и россияне способны абсолютно спокойно, не морща носа, договариваться между собой в ситуации, когда речь идет о нестабильности на постсоветском пространстве. При этом американцев и европейцев как-то не сильно беспокоит то, что вице-премьер Дмитрий Козак – автор провалившегося плана, подразумевавшего федерализацию Молдовы и закрепление ее в российской сфере влияния, вновь привез в Кишинев фактически такой же план и просто искал партнеров по его осуществлению.

    Нам необходимо понять, каковы же условия для достижения таких договоренностей по линии Вашингтон – Москва – Брюссель. И на самом деле условие одно: понимание того, что ты имеешь дело с несостоявшимся государством, институции которого работают исключительно на олигархические интересы. И что совершенно неважно, ориентируется эта страна на Восток или на Запад – важно, что государства как такового нет и его для начала нужно восстановить. Это именно та совместная спецоперация, которая сейчас осуществляется в Республике Молдова.

    И именно та совместная спецоперация, которая осуществляется сейчас в Украине – если кто еще не понял. Просто наше государство не выглядит для его жителей таким безнадежным экспериментом, как Молдова. Но может выглядеть так для внешних игроков. Не говоря уже о том, что у нас задача упрощается тем, что нет одного держателя акций и провести процесс перезагрузки власти под внешним контролем куда проще – и не нужно даже посылать высокопоставленных чиновников.

    Наш процесс "избавления от олигарха у власти" имел исключительно электоральный характер. В роли украинского Плахотнюка выступал Петр Порошенко, в роли украинского Додона – Владимир Зеленский. Впрочем, понятно, что Порошенко не имел и десятой доли контроля над ситуацией в Украине по сравнению с тем контролем, который сосредоточил в своих руках Плахотнюк. А значит, процесс деолигархизации только начинается.

    В ближайшие месяцы внешние игроки постараются отодвинуть от принятия решений Игоря Коломойского путем активизации уголовного преследования и Дмитрия Фирташа путем экстрадиции. Электоральные расклады могут минимизировать политическое влияние Ахметова и Пинчука. А в парламенте вместо коалиции традиционных партий, ориентированных на олигархов, возникнет коалиция каких-нибудь "новых сил". После этого будет достигнут прорыв в Минских соглашениях и осуществлен план Козака уже для Украины – то есть федерализация страны под плотным внешним контролем Москвы, Вашингтона и (меньше) европейцев. Украина и Молдова – если планы полностью воплотятся в жизнь – на долгие десятилетия превратятся в "серую зону" с неопределенным будущим, бессмысленным настоящим и исковерканным прошлым. Зато все будет стабильно: ни войны, ни конфликта с Россией и Западом, даже коррупция будет контролироваться внешними игроками вместе с антикоррупционными структурами.

    Если планы сорвутся, обе страны могут погрязнуть в гражданском противостоянии и расколоться окончательно. Элементы такого раскола уже есть в Молдове, где одни города и регионы (включая автономный регион Гагаузия) поддерживают новую власть, а другие – старую. Понятно, что когда начнется процесс замирения с агрессором и федерализации Украины, это может привести к схожим последствиям. Пройти между капелек не удастся просто потому, что управленческая элита обеих стран скомпрометирована, в ближайшее время внешними игроками будет делегитимизирована, и решения будут приниматься людьми, просто не способными понять последствия своих действий и вынужденными просто довериться внешним игрокам. И в Молдове, и в Украине эти процессы уже запущены, и остановить их практически невозможно.

    В обеих странах единственный игрок, который еще может спасти даже не государства – их нет – а перспективы государственности, – это народ. Но пока мы не знаем, насколько устали молдаване и украинцы за годы противостояний, олигархического разграбления своих стран и крушения надежд, и хватит ли у них элементарной интуиции, которая подскажет им: они находятся перед перспективой новой утраты государственности и превращения – в новой форме – в российские сателлиты при молчаливом и действенном согласии Запада.
    Anna Bardachenko
     
  6. medwedo berlogsoni

    medwedo berlogsoni Das stud nemödik a del binos gudikum.

    Хто там мені "тупо" поставив за прогноз, що попи гризтимуться?
    Філарет буянить: Невдоволений томосом і хоче відновити Київський патріархат

    "О, Господи, навіщо ти вкинув яблуко розбрату в Україну багатостраждальну?"
    [​IMG]

    Хочеться нагадати Філарету, що церква служить Господу Богу, а не державі.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  7. Lanktocha

    Lanktocha Well-Known Member

    Не бажаю нічого поганого, але Філарет вже не такий молодий, не може бути вічним, а кому таку організацію захочеться очолювати після нього.
    Визнання добивались довго і нелегко, ніхто не пробачить такої виходки, яка може перекреслити всі попередні старання.
     
  8. В который раз в ленте увидел пост, мол, Порошенко проталкивал капитуляцию под видом Минска, и все молчали, а сейчас Зе делает тоже самое, но порохоботы недовольны, ко-ко-ко, двойные стандарты.

    Ну, прежде всего, я хочу отметить, что Минск вызывал изначально много опасений у всех, но избежать его было невозможно: Москве была нужна наша прямая или завуалированная капитуляция, а нам была нужна передышка, и вся игра шла на грани фола. И если у кого-то есть сомнения, что такое Минский Протокол (второй), то я скажу: да, это именно то, чем кажется - завуалированная капитуляция. И его слепое выполнение - это сдача национальных интересов. В общем-то, первый минск, который был капитуляцией явной, был быстро похерен, и заменен второй версией.

    К счастью для нас, Минск-2 - это именно ЗАВУАЛИРОВАННАЯ капитуляция, и это создает пространство для маневра. И именно этим пространством воспользовались в 2015м году Порошенко и дипломатический корпус. Одной рукой мы подписывали Минск, второй лихорадочно восстанавливали ВСУ. Когда через полгода враг раздуплился, что никто не намерен выполнять Минск так, как ему угодно, произошли те самые бои за Марьинку, где "лднр" понесли ощутимые потери, и свернули начавшееся было большое наступление. Потому, что за полгода передышки, ВСУ сумели-таки наладить какую-то оборону и отойти от тяжелого лета 2014го и зимы 2014-2015.

    Помимо жизненно важной для нас паузы в боях, мы получили дипломатический инструмент давление на агрессора: подписанный им же протокол с четкой последовательностью его выполнения. Опять же, из-за неоднозначности формулировок, трактовать подписанные бумаги можно по-разному. Например, Москва настаивает на одновременной имплементации ВСЕХ пунктов сразу, а Киев - на их поочередном выполнении. Сначала прекратить стрелять, потом развести армии, итп. И тут мы подходим к первому важному моменту: почему Минск от Порошенко - это ок, а у Зеленского получается капитуляция.

    Ответ: потому, что дело именно в трактовке. Порошенко и его дипломаты предлагали делать шаги поочередно и по принципу взаимности: договорились не стрелять - не стреляем вместе. Зеленский предлагает делать шаги в одностороннем порядке: по нам стреляют, мы - молчим. И именно этот нюанс отличает капитуляцию от борьбы. Да, ВОЗМОЖНО, Зе и команда придут к тому же, к чему пришел Порошенко (он тоже пробовал не стрелять в одностороннем порядке), и будут вваливать по РФ из всхе стволов, но это пока только ВОЗМОЖНО.

    При этом надо помнить, что просто отказаться от Минска как невыгодного нам соглашения - можно, но проблематично: к нему привязаны все санкции против РФ (которые ахаха такие смешные, пожалуйста снимите их, а то нам тут больно!), и просто похерив Минск, мы не только развяжем руки агрессору (смотрите - эти х**лы недоговороспособны), иы еще и похерим пять лет работы наших дипломатов - юридические основания для санкций исчезнут, и РФ получит возможность немного подышать свободно (да, их потом опять загонят в угол ссаными тряпками, но перед этим они получат передышку).

    В заключение, повторю мысль, которую говорю еще с 14го года: гибридной войне - гибридный мир, и если, скажем, нам надо покупать какие-то железяки в РФ чтобы лучше уничтожать оккупантов - надо покупать. Потому, что мы будем отдавать бесполезные на фронте бумажки в обмен на полезную технику. А они будут отдавать полезное и критически важное для нас железо в обмен на поток 200 домой и бабки, которые рассуют по карманам.

    Мы объективно не способны разбить РФ в конвенционной войне. По крайней мере, пока что. Мы не способны предложить Западу больше взяток и больший рынок сбыта, чем РФ. Мы не способны заменить РФ как поставщик важных энергоресурсов. У нас нет столько денег, чтоб перекричать их пропаганду. Это значит только одно: в прямом и честном противостоянии с Москвой у нас шансов нет. И именно его нам хотят навязать в Москве.

    Потому наши методы тоже должны быть гибридны: подписать Минск, и потом старательно разводить руками, что мы б и рады выполнить, но вот "молодые республики" все никак не перестанут стрелять, с них и их гарантов и спросите! И пока РФ сидит под санкциями и эмбарго на товары военного и двойного назначения, мы должны наращивать мышцы и интегрироваться в западную экономику. Они будут слабеть, мы - набирать силу. И не стоит тешить себя иллюзиями: Запад легко обменяет принципы на российские бабки. Единственная причина по которой этого еще не сделали - это работа наших дипломатов и юристов. И сейчас, когда Зе педалирует тему договориться по середине - Запад охотно и быстро откатит все, что было сделано за последние пять лет. Потому, что мы с нашей войной - огромный геморрой, от которого будут рады избавиться под любым предлогом. По крайней мере, до тех пор, пока сотрудничество с РФ будет выгоднее, чем сотрудничество с нами.
    New Йож Times
     
  9. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Філарет не те, що "не такий молодий", а насправді древній, як оті святі мощі.
    91 рік пішов. Йому вже не про власний патріархат, а про душу треба піклуватися.
    Ну, нічого. Трохи помутить воду, потім стане слабнути і все устаканиться.
     
  10. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Я б теж... І був же ж на пенсії. Майже п"ять років був... І вже п"ять років знову не на пенсії...
    Як згадаю, як добре було на пенсії... Бандитська влада підняла пенсію до 380-390 доларів. Живи і радій...
    Прийшла народна влада... і я маю зараз пенсію 220 баксів... Наскакали.
     
    • Тупо Тупо x 1
  11. Заплямовані



    Тоді, після Майдану, коли втік Янукович, хотілося лише одного - спати. Відпочити після трьох шалених місяців, які виснажили тіло і душу. Переосмислити події, знайти сили змиритися з непоправними втратами.
    Здавалося, цей заспокійливий сон триватиме як не місяці, то бодай тижні. Але не було навіть днів, навіть одного.
    Крим, «Руская вєсна» на Півдні та Сході, війна на Донбасі. Все це на тлі напіврозваленої країни, зруйнованої армії, тисяч розгублених і озлоблених людей на вулицях.
    Мрії про відпочинок чи повернення до улюблених домайданних справ довелося відкласти. Пам‘ять про тих, хто вже не стане поруч, водночас надихала і тиснула: спинитися не маєш права!
    Тому втомлені, але живі, взяли відповідальність за державу на себе.
    Тепер кажуть: «дорвалися до влади».
    Тоді бажаючих дорватися бракувало у всіх галузях - військовій, економічній, гуманітарній, інформаційній.
    Держава не могла запропонувати нічого, крім того, щоб стати нею в якійсь частині. Успішні люди кидали бізнес, творчість, науку, спокійне сімейне життя і брали на себе цей виклик.
    Місяці роботи без оплати, роки з мізерними грошима, відбудова і перебудова зруйнованих державних інституцій, «ремонт літака у польоті» - це те, що чекало готових стати частиною влади.
    Минуло лише п‘ять років, а суспільство вже забуло, в яких умовах тоді доводилося працювати. Здобуте потом і кров‘ю здається таким, що було завжди, тому ціниться невисоко. Може, це й добре - значить, що завдання виконане відмінно.
    Добре, що не треба знову вириватися з водяного полону, аби відчути цінність ковтка повітря.
    Зроблено чимало, зробити треба ще більше.
    Але розчаровані і втомлені українці хочуть нині нових.
    Ті, хто врятували від катастрофи, мають піти, бо не подарували чудо. Їм підігрують політики: нам не треба колишніх і заплямованих.
    Навіть, якщо це «плями» від пролитих поту і крові тих, хто рятував країну, хто провадив її через кардинальні зміни.
    Запит на чудо дасть новим шанс стати владою.
    Але, щоб бодай частково реалізувати його, потрібна буде не просто робота, а жертовність, яка плямами поту і крові проступає на образі справжнього політика, який ще вчора був новим.

    P.s. Присвячую Ulana Suprun, а також багатьом моїм друзям і подругам.
    Volodymyr Viatrovych

    FB_IMG_1560354553246.jpg
     
  12. Lanktocha

    Lanktocha Well-Known Member

     
  13. medwedo berlogsoni

    medwedo berlogsoni Das stud nemödik a del binos gudikum.

    У Вас ситуація - майже як у Порошенка. У нього також капітали зменшилися вдвоє.
    Порошенко за время президентства перестал быть миллиардером
    Ми тут із Хомчиним дуже побивалися з цього приводу.
     
    • Смішно Смішно x 1
  14. Коли відбуваються дикі речі в Україні і реакція на це більшості - смехуёчкі або "А ось Хіларі (підставте потрібне) адже ..".
    Як назвати ЦЕ точно, коли потрібно називати речі своїми іменами?
    Це - масова корозія суспільної моралі і принципів, здорового глузду.
    Чому це сталось?
    Тотальна інформаційна війна, маніпуляція новинами, фейк-ньюз. Тотальна промивка мізків.
    Що привело до розрідження мізків і душ.


    View: https://www.facebook.com/100010073838164/posts/886620158350437/URL=
     
  15. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

     
  16. Lanktocha

    Lanktocha Well-Known Member

    А коли говорять про зомбування, неправдиві думки на Лайф-Ньюз і 1+1, чи не ігноруєте 5 та Прямий канали Ганапольського та Березровця, хто хотів, почув від них протилежне.
     
  17. iso

    iso Well-Known Member

    Варто прочитати усе інтерв'ю.
    Анатолій Гальчинський: Ми маємо будувати в Україні Україну
    "В інавгураційній промові президента представлено логіку політичних рішень. Ми також почули, яким бачить себе Зеленський-президент, якщо це не тільки слова. Таким, як усі: "Кожний з нас президент". Можна над цим звично посміятися або саркастично посміхнутися, а можна все-таки віддати перевагу надії та поставитися цілком серйозно. В одного з наших попередніх правителів кожен із нас презентувався у ролі "маленького українця". Є він — відповідальний за всіх нас, наш заступник, і є всі ми — "маленькі українці". Наявні дві протилежності — "президент-месія" та "президент, як усі ми", — два альтернативні світогляди. Перший — заснований на принципах субординації (є великі та маленькі) світогляд sovietico, що йде в минуле. Другий — світогляд несистемних, які лише затверджують свої цінності: ми всі рівногідні, — кожний із нас створена Богом унікальна індивідуальність, самодостатня особистість, кожний має право на власну позицію, право бути почутим, право на справедливість, і в цьому сенсі кожний з нас — президент. Хочеться сподіватися, що конструкція завтра буде вибудовуватися відповідним чином".
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
    • Подобається Подобається x 1
  18. Баришівський райсуд повідомляє наступне:

    За результатами розгляду позовної заяви громадянина України О.Данилюка (далі: Позивач) до громадянина республіки Греція Евкліда стосовно матеріального забезпечення потреб Збройних Сил України у захисті конституційного ладу та територіальної цілісності України, було проведено незалежний та об'єктивний розгляд справи по суті.

    За результатами розгляду справи судом було прийнято рішення задовольними вимоги Позивача повністю та в якості міри забезпечення дозволити косинусу досягати значення чотирьох, прямому куту досягати значення 100 градусів, а розмір числа "пі" встановити рівним трьом, щоб зменшити витрати на матеріальне забезпечення.

    Рішення суду вступає в силу негайно



    View: https://www.facebook.com/100009235926099/posts/2285827841735058/
     
а де твій аватар? :)