Україна і Росія напишуть "правильну" історію (2)

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Romko, 17 тра 2011.

  1. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Продовження. Попередні дописи теми можна відшукати тут

    --------------------------------------

    Все ж вирішив сюди закинути.
    Історія ж...
    Про героїв кінофільму «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ» (від Юрія Фоменка)
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2011
    • Подобається Подобається x 4
  2. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Bittle, допис 3627
    Якраз тому "маємо те що маємо" (с), що не спромоглись провести люстрацію, як у наших західних братів-слов'янів.
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Интересно, что было у григорьевцев с другим украинским авторитетным батькой - Махно.
    Как видим - совершенно тендентциозно написано -
    . спроврципрвал, если ТАК можно сказать - сам Григорьев - своими действиями.
    Снова не выходит "белых одежд"... Кровь и убийства. Впрочем - чего ждать в гражданской войне? Уж точно - не героев.
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Хватит врать про Галичину!

    Вот тут развелось сейчас много историков – мастурбаторов, которые начали «антигалицкую истерию». Типа Галичина это не Украина, чуть ли не поляки и т.д. и т.п. Хватит врать, господа (хотя вы скорее «таварищи»).

    Галичане это исторические русичи и украинцы. Галицко – Волынское княжество было единственным законным правопреемником Киева, в отличии от Владимиро-Суздальских сепаратистов. Основатель Галицко-Волынского княжества Роман Мстиславович был сыном Мстислава Изяславовича, сына князя Киевского Изяслава Мстиславовича, который защищал Киев от набегов лже-князя Юрия Долгорукого, который вел себя в Киеве не как князь, а как иноземный завоеватель. Именно князья Владимиро-Суздальские, в особе Юрия Боголюбского начали позорную практику разграбления киевских земель. В 1204 году Роман Мстиславович закрепил правопреемственность Галицко-Волынского княжества став одновременно Князем Киевским.

    После монгольского нашествия политическая столица Руси переместилась в Галич, причем князь Данило Галицкий присоединил Киев к Галицко- Волынскому княжеству. Духовная столица Руси осталась в Киеве, где и есть по сей день.

    Именно князь Данило Галицкий был центром антиордынского сопротивления. Мир признал Данила Галицкого единственным законным правителем Руси, что было потверждено коронацией Данила Галицкого в титуле Короля всея Руси. Данило Галицкий поднял восстание против монголов, но был предан своими западными союзниками и вынужден был капитулировать 1259 году.

    В 1349 году Галичина была анексирована Польским королем Казимиром ІІІ.

    Но это не значит, что галичане не боролись с окупантами. В 1490 – 1492 произошло крупное антипольское восстание под руководством народных предводителей Мухи и Борули. С 16 ст. набирает обороти опришковское движение, которое своего апогея достигло в 17 ст. под руководством Олексы Довбуша.

    Во время Хмельниччины Богдан Хмельницкий совершил два похода в Галиччину, которую считал частью Руси, правда взять Львов ему не удалось.

    Из-за первого раздела Польши (1772 год) Галичина попала в состав Австро – Венгерской империи. Лояльное законодательство Габсбургской империи позволило еще больше развиться украинскому (или как его тогда называли русинскому) движению. Во Львове была создана литературное общество «Руська трійця». Девизом общества были слова Шашкевича «Світи, зоре, на все поле, поки місяць зійде». Во Львове началось издание украиноязычного альманаха «Русалка Дністровая». 2 мая 1848 года во Львове была создана первая украинская политическая организация «Головна Руська Рада», которая провозгласила о единстве всего украинского народа.

    Со второй половины 19 ст. в Галичине начинают образовываться многочисленные украинские национально-культурные организации: общество «Просвіта», «Літературне товариство ім. Т.Шевченка», спортивные организации «Січ», «Сокіл» и другие.

    И хватит врать, что впервые Галичину к Украине присоединил Сталин. Напомню, что Галичина воссоединилась с Великой Украиной 22 января 1919 года, когда законное правительсвто Украинской Народной Республики подписало «Акт Злуки» с правительством Западно-Украинской Народной Республикой. И лишь окупанты - советские с одной стороны, польские с другой разорвали единый народ по разным государствам. А теперь таварищи коммунисты кричат, чтоб им галичане в ножки кланялись, что присоединили. Не надо было Ленину и Ко пхнуть свою морду в Украину!

    И возникает вопрос по чью дудку пляшут те, кто с подачи украинофоба Табачника начал «антигалицкую истерию»? Столько грязи в адресс жителей Восточной Украины, как этих коммунистов и прочих недалеких людей в адреса галичан, я от галичан не слышал. Только может какие то недоразвитые политики. И то, та кто кричала огородить жителей Донбасса колючей проволкой, была не галичанка, а моя землячка из Днепропетровска (хай їй грець) Юлия Тимошенко.

    И вы тут изголяетесь, что де «галичане – поляки», только любви к Польше я в галичанах не заметил, зато у вас, «истинных патриотов Украины» нет да проскакивает трепетное отношение к России и призывы к воссоединению с «братским народом», которые можно расценить как посягание на территориальную целостность Украины, чего у галичан не заметно в отношении Польши.

    Хватит делить Украину! Мы все украинцы - и галичане, и буковинцы, и надднепряне, и жители Донбасса. Займитесь лучше чем то полезным, чем выносить мозг людям вашей брехней и антигосударственной истерией.
     
    • Подобається Подобається x 8
  5. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    А нащо така тема на Львівському форумі? Галичани не знають що вони не поляки? А заради всяких невсранців - честь завелика.

    До речі кацапи в цей час з монголами-татарами прекрасно ужилися. Бачимо тепер результат - азіатчину.
     
    • Подобається Подобається x 4
  6. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    зараз будуть розповідати басні про истинную московскую русь і предали праваславие
     
    • Подобається Подобається x 3
  7. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Ось тут трохи про їхнього святого і як він воював с Руссю і своїм народом

    Два дипломати
    Данило Галицький та Олександр Невський: політика в умовах монгольського панування

    Ігор СЮНДЮКОВ, «День»

    Немає двох людей, хай навіть схожих за характером, які б діяли цілком однаково в тих самих обставинах. Це можна сказати і про відомих діячів історії. Здавалося б, дуже подібні між собою дії — звитяга у відчайдушній боротьбі; хитрість у дипломатичних маневрах; принизливі поступки ворогові, що має в багато разів більшу військову та політичну потугу — виявляються, при уважному вивченні, аж ніяк не подібними. Бо зовсім з різних міркувань можна виказувати вражаючу військову доблесть: це може бути й емоційний, бездумний «рицарський» порив, і спокійна, продумана готовність віддати власне життя за надособистісні цінності: Вітчизну, ідею, соціальну справедливість. Так само з різних причин можна свідомо йти на, з першого, зовнішнього, погляду, безнадійну капітуляцію перед противником. Тут, знову ж таки, можна говорити або про певний духовний крах, явну зраду — або про холодний розрахунок: зберегти силу, перечекати, уникнути кривавої нової війни, що не залишає поки що жодних шансів на успіх. Коротше кажучи, був правий Вольтер, котрий стверджував, що Бог криється в деталях...

    Ми поговоримо сьогодні про дипломатичну діяльність двох знаменитих князів середини ХІІІ ст. — Данила Галицького й Олександра Невського. Обидва вони були не лише відомими тоді полководцями та володарями-державцями, але й неабиякими політиками, бо прагнули — і нерідко вміли — передбачати наслідки своїх учинків. Данило Галицький, правитель єдиного вцілілого тоді на західноукраїнських землях державного утворення — Галицько-Волинського князівства — та Олександр Невський, великий князь Володимиро-Суздальський, князь Новгородський, діяли як політики у 40—60-х роках ХІІІ ст., одразу після монгольської навали, що стала і, очевидно, залишається аж до двадцятого століття найстрашнішою бідою в історії всієї Східної Європи. І доводилося їм говорити з чужинцями не так мовою зброї, як мовою принижених переговорів. Подивимось же, чи однаково вони робили це.
    http://www.day.kiev.ua/209836
     
    • Подобається Подобається x 4
  8. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Боярд!
    Два питання:
    Де був Данило Галицький під час Батийового набігу на Волинь?
    Не підкажете в кого львівяни "позичили" гроші, щоби Б.Хмельницький не зміг взяти Львів.
    Я міг би ще з десяток питань поставити до того опуса, що Ви вліпили тут, але і цього досить, щоби зрозуміти, що афтар - брехун і маніпулятор афторитетний. :)))
     
    • Подобається Подобається x 4
  9. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    В офісі Партії Регіонів?

    В світової закуліси?
     
    • Подобається Подобається x 3
  10. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    У Вас діти є? Якщо є, то мені їх жаль...
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    "На нашу думку, пам`ятник "визволителю" в центрі Стрия символізує мілітаризм радянської епохи і не тільки спотворює історичну правду, а й руйнує історико-архітектурне середовище площі Ринок, забудова якої сягає 17-19 ст. Окрім того, пам`ятка радянської епохи має негативний вплив на формування національної свідомості, принижує гідність українців та пам`ять про людей, які загинули у боротьбі з окупантами за волю України", - зазначили депутати від "Свободи"
     
  12. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Але Стрийська міськрада не підтримала ідею щодо знесення пам’ятнику. На сесії міськради за демонтаж монумента висловилися лише 10 з 44 депутатів.
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    34 перевертні КГБ затесалися в стрийську міськраду
     
  14. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    А их разве не жители Стрыя выбирали ? И их в тот же список запишите.

    Да кстати, цифру напомню...4.7% считают, что война не была ВЕликой Отечественной. Вы из этих ?
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    війна різна була
    для шести ЗУ областей вона в принципі не може називатися отєчественной
    Закарпаття взагалі за угорців воювало
    а про стрийських депутатів то був сарказм
     
  16. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Карта України тих часів, коли "правильну" історію ще не написали:

    [​IMG]
     
  17. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    А вы опросы общественного мнения посмотрите..Чтоб не быть слишком категоричным.

    Дело не в том может или нет...А в том что люди думают по этому поводу..И это более важно.

    А вот когда вы называете избранников Стрыя агентами КДБ...Вы не понимаете, что это вранье ? Уровень вашей культуры не высвечивается ?

    Ну за свои слова вы все равно отвечать не умеете. Не так ли ?
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    ТУТ війна почался ще в 1938-39 коли поділи Чехословаччину і Угорщина окупувала
    само проголошену Карпатську Україну
    в 1939 тут велися бої між поляками і німцями
    потім прихід червоних і протистояння з червоними
    потім прихід німців, яких зустрічали так само як і червоних в 1939, але потім стали їм протистояти
    то у вас там все просто
    до 1941 нічого не відбувалося, після 1941 єдиний ворог - Гітлерівський блок
    і тому для вас війна вітчизняна, бо всі воювали проти спільного ворога
    а тут ворогів було багато
    :))
     
  19. Так вот кто всех черкесов извёл! А на Россию валят... Интересно, а адыги с абхазами, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы до ветру отходили, когда укры мапу малювалы? :))) Или это один народ с украинцами и они готовы это подтвердить? :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Козаки жили на кордонах з Північним Кавказом.
     
а де твій аватар? :)