Украинское крестьянство и собственность на землю. Часть 2

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 29 жов 2010.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Окончательное уничтожение собственника.
    С 1927г. НЭП свернули. Легальная частная деятельность в городе была под запретом. В селе крупных хозяев облагали непомерным налогом.

    Пресса тех лет отражала настроения крестьян:

    "Я бы лучше пораньше вставал бы, лучше работал и лошадей бы заимел, да боюсь стать врагом советской власти", - передавал свое беспокойство крестьянин через газету "Радянське село" "Скажите, почему в партию не идут пахари и другие, которые хотят честно жить?", пишет другой крестьянин. – "А пошел, кто работать не хочет. Среди них есть такие лежебоки, а все же пытаются указывать понимающему пахарю".

    В 1926/27гг. в сравнении с предыдущим годом зажиточные крестьяне увеличили уплату налога вдвое, бедным даются дополнительные льготы. К сельхозналогу добавили самооблог, размером до 35%. Одновременно объявили заем на 100 млн. руб. Сеять, заниматься промыслами стало невыгодно, т.к. патент на промыслы и дополнительный налог на богатство уменьшал достаток семьи. Крестьянин Осадчий из Бердичевщины писал: "Я имею 7 десятин 3 сажна никуда не годного песка, а также имею очень хорошую рамочную пасеку. Когда меня зачисляют в кулаки, т.е. враги государства, значит, весной я ликвидирую пасеку. Буду собирать по 3коп. с десятины, но зато не буду считаться врагом государства. Хотя и не буду приносить пользы, но зато буду числиться незаможником, буду фундаментом государства»
    Крестьяне сопротивляются, но на стороне власти деревенская беднота. Именно она, объединенная в совхозы и КНС, выбивает хлеб из хозяев, раскулачивает и высылает из села. Попутно грабит. Хроника тех лет.

    «У с. Михайлівка Драбівського району у помешканні висланого за невиконання хлібозаготівлі «куркуля» Івана Цікори головою сільради було розміщено організовану з комсомольців комуну. Протягом кількох днів комсомольці з’їли усі «куркульські» продукти і розійшлися по домівках».
    «У жителя с. Колісники Ніжинського району Івана Ярмака члени сільради 9 липня 1932 р. вирішили конфіскувати та продати майно за невиконання контрактації картоплі в 180 пудів, хлібозаготівель по твердому завданню в 50 пудів, несплату одноразового збору 90 крб. 74 коп. Землю та реманент було вилучено.

    Активные незаможники «бойкотировали» кулаков. Запрет на воду – у колодцев ставили пост незаможников, которые определяли, кому разрешать набирать воду, кому нет. Запрещалось здороваться с «несдатчиками», давать прикуривать. Бойкот на огонь означал запрет зажигать печь. К пытавшимся распалить, несмотря на запрет, врывались активисты и заливали водой. Могли объявить бойкот на свет – забить окна в доме.

    В селе Гнединцы Варвинского района комиссией при раскулачивании Онищенко Владимира украдены двое часов, граммофон и мыло. Граммофон забран членом комиссии Кушвидом Афанасием, остальное – Соляником Свиридоном.

    В селе Алексинцы Сребрянского района при раскулачивании Калимона Афанасия Осиповича, которому оставлена 1 булка и 2 фунта сала, присвоено членами бригады Щербиной Афанасием и Дмитрюком Федором хлеб, сало, 3 банки варенья, 7 фунтов масла. В том же селе при раскулачивании Бойко Алексея Андреевича присвоены мелкие вещи, которые забраны Дмитрюком Федором.

    В селе Ряшки Иваницкого района при раскулачивании кулака Богуна отобранное имущество растаскивалось беднотой, которая была во дворе.

    Еще 1 документ тех лет.
    Лист Голови Роменського райвиконкому Білого до Великобудьківскої сільради
    Роменського району від 20 січня 1932 р.:
    Бригади під час вилучення майна частину вилученого привласнюють для своїх потреб. Вилучення майна робиться без участі понятих, не складається опису й акта.

    Вилучене майно передається до споживчої системи або до колгоспного сектору, не складаючи акта про передачу. Сільради без всякого оформлення посилають колгосп в те чи інше господарство для вилучення переданого колгоспу майна, не зазначають, яке майно необхідно вилучити, й колгосп, з'явившись в господарство, вилучає майно, яке йому подобається, хоча воно й не описане. Зустрічаючи на вулиці куркульську особу, знімають чоботи й одяг, не перевіривши, чи за цією особою лічиться борг.

    Сопротивление кулаков:

    С октября 1928г. по 1 февраля 1929г. по всей Украине зарегистрировано 290 случаев террористических актов. При этом за 1-е полугодие 1928г. их было 117; за 2-е – 302.
    В 1930 р. ГПУ УССР зафиксировало 4 098 актов, с участием 956 587 человек.

    с. Ярославцы, Киевщина Убит член сельсовета, активный общественник;
    Мелитопольский округ: 18 кулаков избили группу активных незаможников;
    с. Оранское, Днепропетровский округ: стреляли в окно дома, где собиралась беднота.

    Однако собственник обречен. Власть окрепла и нашла твердую опору в бедняке. Теперь стояла задача вытравить из украинской деревни собственника полностью. 200т. крепких хозяйств было выслано в Сибирь. Вместе с членами семей из деревни в результате коллективизации выслали 1млн. крестьян-собственников. Оставшихся надо было переделать, вытравив из них собственника. Эту задачу успешно решил Голодомор.

    Не случайно основной удар был нанесен по Предстепью и Степи, т.е. регионах с наиболее сильными рыночными хозяйствами. Там находились все села, занесенные на «черную доску». В действительности, к середине 1932г. более половины крестьянских хозяйств уже были в колхозе. Но каждый еще помнил, где была его земля, скот, инвентарь. Многие верили в кооперативный характер объединения, кто-то надеялся прокормиться с личного подворья, пока «там все изменится» и вернут землю. Люди, даже вступив в колхоз, оставались крестьянами-собственниками.

    В результате Голодомора и бывшие незаможники, и выжившие хозяева на молекулярном уровне прочувствовали: собственности больше нет, без государства, не прокормишься, хочешь выжить – работай на власть. Изменилась и структура колхоза. Он был разбит на отделения, за которым закреплялись работники, земли, инвентарь, выдавались производственные задания. Политотлелы при МТС выполняли функции надзора и наказания. Колхоз стал социалистическим производством.
    труд.JPG
    А когда в 1936г. повторился спад урожайности, власти не стали забирать у крестьян хлеб, и голода не было. Ведь в 1936г. в селе остались социалистические колхозники.

    Ранее были уничтожены собственники города.

    Одновременно с крестьянами, буржуазные инженеры и специалисты в результате шахтинского и прочих процессов, шаражек превращались в советскую техническую интеллигенцию.

    Вся страна стала одной большой общиной, измененной под требования 20в.

    Каков же вывод из этой история?

    1. Собственники города, деревни, технические специалисты объективно имели общие интересы, но фактически были настроены агрессивно друг к другу. В гражданскую войну крестьянские армии не принимали город, входя в него, грабили и громили. Горожане отвечали тем же, поддерживая объективно враждебные себе режимы, способные остановить грабежи и дать хлеб. В 1920-30 крестьяне и интеллигенция одобрили сворачивание НЭПа, горожане одобрили коллективизацию и даже Голодомор не вызвал протеста (а как же от них еще хлеб получить, если сами не отдают), все проигнорировали процессы инженеров-вредителей. Так по частям были уничтожены социальные слои, не вписывавшиеся в новую реальность. Так формировался советский человек.

    2. Украинские коммунисты поддержали и разгром НЭПа, и уничтожение крестьянства. После чего и сами стали не нужны. Сворачивание украинизации началось сразу после Голодомора. Человек, работающий на единую систему, по единым правилам, встроенный в единую вертикаль легко воспринимает сначала единые нормы жизни, быта, понятия, а затем (в следующем поколении) культуру, язык, исторические мифы.

    3. Боязнь, недоверие к собственности настолько впиталась в советского человека, что и сейчас еще собственность воспринимается как что-то нехорошее, уязвимое (вроде многие уже имеют, а не хорошо), требование узаконить, закрепить, защитить собственность, наоборот не воспринимаются. Получить от государства считается более достойным, чем иметь свое. Полноценная собственность на землю блокируется по надуманным поводам, которые, тем не менее, воспринимаются населением.

    За прошедшие годы появился самостоятельный, не связанный с государством технический специалист. Возродились собственники в городе. Часто, даже очень крупные. Но украинский крестьянин-собственник не возрождается. Земля принадлежит не способным ее обрабатывать, сдается в аренду чиновниками.
    Кого следует возрождать, социалистического колхозника или украинского крестьянина-собственника?

    Использованная литература:

    1. М.А. Ковальчук, А.А. Тесля Земельная собственность в России: правовые и исторические аспекты XVIII - первая половина XIX вв. Монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004.
    2.Лекции по истории Украины (Храяпин Э.А).
    3. В.В. Подгаецкий, Ю.А. Святец Каким был НЭП на Украине в период своего расцвета?
    4. "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939." под редакцией А. Береловича и В. Данилова
    5.Реабілітовані історією: У двадцяти семи томах. Чернігівська область /
    Упорядники: О.Б. Коваленко, Р.Ю. Подкур, О.В. Лисенко, О.І. Желєзна. – Кн. 1. – Чернігів:РВК «Деснянська правда», 2008. – 800 с.
    6. В.Ф. Верстюк Внутренний фронт: стратегия и тактика борьбы збірник "Украина в 1917-1921 гг." - К, 1991
    7.Иван Ковальченко Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность)
    8.Голодомор 1932-1933 років на Сумщині: Документи про голодомор 1932-1933 років.
     
  2. Акулина

    Акулина Зубастая рыбка

    ИМХО, но следует формировать капиталиста-фермера. К сожалению пока нет эффективных государственных программ по развитию сельского бизнеса. Это с одной стороны.С другой - нет и специалистов бизнесменов фермеров. Одно дело обрабатывать участок земли перед домом (подсобное хозяйство), но совсем другая экономика при использовании наемного труда на большом поле, организация всего этого процесса и реализация полученного урожая. Это уже полноценное предприятие, мало чем отличающееся от производства в городе, но есть своя сельскохозяйственная специфика. Нужны специалисты. Комбинация бизнесмен-крестьянин. Крестьяне в силу массовой необразованности подобное сами потянуть не могут. А образованным горожанам и в городе дел достаточно. Может стоит организовать специальность в ВУЗах : сельскохозяйственный бизнес. Вообще, тема злободневная :)
     
  3. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Как же ты его сформируешь, после 70 лет таких титанических трудов советской власти (пришедшей к нам из России :) ) по его уничтожению.
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    маленька поправка: 70 і 52 :scratch_one-s_head:
     
  5. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А Украина современная на то время где ошивалась? В Австралии или вообще на Марсе?
     
  6. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    На большей части территории Украины большевистская власть в виде ее местных советов и прочих органов власти не была установлена в 1917 году, а где пытались, как в Киеве - оттуда прогнали.
    Троцкий и Ульянов срочно подогнали питерских революционных матросов, которые въехали на поездах и начали устанавливать советскую власть.
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    [OFFTOP]бронштейн і ульянов[/OFFTOP]
     
  8. Акулина

    Акулина Зубастая рыбка

    [OFFTOP]Бронштейн и Бланк ;) ))[/OFFTOP]
     
  9. Акулина

    Акулина Зубастая рыбка

    Ну и дальше что? Сетовать на большевиков из России еще лет 70?
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Білійну історію про вихід юдеїв з Єгипту тре роздрукувати і повішати в кабінеті кожного начальника :)
    докине мине 30 років - нічого путнього не буде
     
  11. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Угу. И храмы православные тоже они рушили, украинцы не у дел. А потом вааще пригнали стомильонов русских, которые втерлись в доверие к лохам-украинцам и во время Голодомора выдавали опять же русским военным места, где бедные украинцы зерно прятали. На съездах там разных КПСС одни русские голосовали за поддержку "курса партии и правительства". Да что там говорить: венгерсие события, Афганистан, везде, везде, куда ни кинь, одни русские. А вот украинцы, эти да, эти были против, боролись и победили! Когда Вы наконец поймете: не достоин уважения народ и его отдельные представители, которые тупо винят в своих бедах всех, кроме себя, несчастных!
     
  12. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]
    помнится мне Степаныч, как ты во всех бедах винил так называемых "оранжевых", а бедная и несчастная ПР будучи в большинстве ничегошеньки не могла сделать.
    согласно твоей же логике - достоин ты уважения или нет?
    [/OFFTOP]
     
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Э-э-э, нет, Змей! Не нужно путать понятия. Во-первых, речь идет об истории. Которую каждый народ создает себе сам. Во-вторых, я действительно не был доволен властью оранжевых, как до этого был недоволен предыдущей властью, как сейчас недоволен нынешней. В-третьих, будучи недовольным оранжевой властью я работал на то, чтобы победила ПР. А в этих пустых пяти годах власти оранжевых я виню и себя, и своих однопартийцев. СлабЫ были в 2004-м.[/OFFTOP]
     
  14. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]
    никаких понятий я не путал.
    вот и Блик недоволен и работает и т.д. и т.п.

    П.С. ПР и щас слаба, даже еще слабее, чем была раньше, т.к. за 6 мес работы люди увидели "качество" этой работы и главное - путь по которому идет ПР
    "всех убить, все отнять"
    [/OFFTOP]
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    [OFFTOP]И какими методами Блик работает? Ты от меня что-то против ОУН/УПА, Бандеры, Шухевича читал?

    ЗЫ: а вот это уж не соответствует истине. Выборы показали. Слабина ПР лежит совершенно в другой плоскости[/OFFTOP]
     
  16. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Этот примитивный приемчик у тебя не пройдет. Сами виноваты. Нет, не сами. Участие во всем этом было навязано чужеродным для Украины, богомерзким коммунистическим режимом. Который вырос на останках Российской, опять же, империи, захватившей Украину в 17-м веке. За все отвечает насяльника, а насяльника в Москве сидел. И восхищался русским царем Иваном Грозным, которому старался подражать.
    Но если ты хочешь себя ассоцировать с ними - с русскими, с той страной, то пожалуйста. Мы-то тебя все равно в наши, украинцы, не примем. :)
     
  17. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Рыдаю! А кто, собственно, такие эти "мы"?:scratch_one-s_head: Это которые постоянно в слезах и соплях? Так мне ВАШЕ мнение по-барабану.:pardon:

    Чтобы не оффтопить: посты господина Блика - явный пример ксенофобии.
     
  18. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]каким считает нужными, такими и работает - это уже другой вопрос
    причем тут Бандера, Шухевич и т.д.?
    я на тебе показал пример твоей же логики - во всем виноваты оранжевые, а ПР хорошая...
    ни добавить, ни убавить[/OFFTOP]
     
  19. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Русофобии. Глупо называть нелюбовь украинцев к москалям ксенофобией. Я уже объяснял почему.
     
  20. Акулина

    Акулина Зубастая рыбка

    [OFFTOP]А разве логика в политике и логика в межнациональном общении одна? В демократической политике принята критика. Оппозиция критикует власть? Вот ваш Степаныч и критиковал оранжевых :pardon:. [/OFFTOP]
     
а де твій аватар? :)