Украинская кухня

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем kertis, 26 січ 2009.

  1. Luna

    Luna Guest

    Как обещала - пишу рецепт баноша...Жителям ЗУ прошу строго не критиковать - у меня упрощённый вариант, но вкусно!
    Продукты:
    Домашние сливки, 1 литр.
    Молоко - около половины стакана.
    Кукурузная крупа - 1.5 стакана
    Щепотка соли
    Брынза солёная (я купила развесную в Сильпо - идеально)

    Сметану и молоко смешиваем и доводим до кипения. Всыпаем понемногу крупу, постоянно мешала - хоть и написано, что не мешать...Я мешала - в одну сторону)) Варится около 15 минут - пока не появилось масло и каша не начала отставать от стенок кастрюли...Выложила в креманки, но можно - целиком в тарелку. На каждую положила грибную подливу и натёртую на мелкой тёрке брынзу. Вкусно!!!
     
  2. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    Какую?болгарская подойдет?
     
  3. Luna

    Luna Guest

    Она так и называется:) Болгарская!
     
  4. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    На шпажку сверху сала кусочек чесночка! 50тгр. и закусил.
     
  5. kertis

    kertis миється в бані

    Дык... у нас по другому. Там под салом хлеб горчицей намазан.
     
  6. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    А я не люблю борщ, в дитинстві ним наївся. І сало не люблю.
     
  7. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    :))Як це можно не любити сало, да з огірочком, да ще 150 - 200 гр горілочки...:rolleyes:
    Сало по-украински. Оптимальная закуска под водку и борщ ...;)
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    А окрошка это Украинское блюдо?
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ой, а я люблю, ням-ням...
    прийшов раз до мене один товариш -- андрейко і офігів, коли побачив, як я сало топчу без нічого.... :rolleyes:
    ні.
     
  10. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    А ще я горілку не п'ю) Люблю піцу, спагетті, якісь салати, але без м'яса. Українська кухня, як і польська та російська для мене заважка.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    прошу сказати, який сенс Ви вкладаєте у термін "важка"?
    калорійна?
     
  12. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Мабуть так, ядерна.
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    вареники і борщ -- набагато "легші" аніж піца, паста зі соусами чи -- тим паче -- лазанья. ;)
     
  14. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Я знав, що так скажете, але мій шлунок думає інакше.
     
  15. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Захотелось чего-то вкусненького :)

    Подчерёвок .
    Ингредиенты:

    1. Нежирный подчеревок -500-600 грамм
    2. Две столовые ложки соли
    3. Луковая шелуха
    4. Две головки чеснока.

    Приготовление:

    1. Подчеревок нашпиговать чесноком.
    2. В кастрюльке закипятить воду, добавить 2 столовые ложки соли и промытую луковую шелуху , а лучше целую луковичку в шелухе.
    3. Положить туда подчеревок и варить примерно 20-25 минут.
    4. После окончания варки положить подчеревок под гнет пока не остынет. В качестве гнета можно использовать 3-х литровую банку с водой
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    якщо я правильно зрозумів - мова про шпондер (це таке сало с невеликою кількістю мяса)?
    відома галицька страва :o:nyam2:
     
  17. Милена

    Милена Дуже важлива персона

  18. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    А еще, очень вкусно готовит моя западенская бабушка
    - украинский капустняк на свининке с квашенной капусточкой и пшеном, растертым с чесноком и с салом в макитре. Но, естся он только зимой. :)

    - а голубцы? Бабушка моя делает их по-старинке - вместо риса с мясом заворачивает тушеною морковку+лук с пшеном. Необыкновенно вкусно.

    - каша из пшена, запеченая в печи на молоке, яйцах и медУ. Вынимаешь её - а она желтая-желтая, рассыпчатая и пахнет медом. Запивать/заливать парным молоком

    - ну и самое смешное лакомство (только в селе у бабушки) - берешь именно малосольные хрустящие ароматные огурчики и макаешь в "свежевыкачанный" мед.
    У нас это дело идет на ура. :))
     
  19. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    А моя бабушка вот таки царские голубцы делала :good:

    Поджарить на растительном масле тонко нашинкованный репчатый лук и морвовь (кол-во на глазок, по вкусу), добавить соль. Отдельно сварить гречку до полуготовности, а лучше залить кипятком и дать постоять. Затем смешать с луком и морковью. Это и будет начинка для голубцов.
    Дальше всё как обычно, накрутили, сложили в казанчик или сотейник, залили водой (можно томатной пасты добавить), посолили, поперчили .. и вуаля , минут через 40-50 готово . Не забудьте сметаной полить ;)
     
  20. Luna

    Luna Guest

    А наша делает в печи кашу из молока, сметаны, риса, пшена и мелко нашинкованной капусты. Томится все это сто лет, потом - со шкварками и чесночком..ммм...Живет на границе Винницкой и Одесской областей, блюдо это в их селе до сих пор подают на свадьбах, похоронах и крестинах.
     
а де твій аватар? :)