Украина: Балто-Черноморское Содружество

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Садко, 1 тра 2012.

?

Ваше отношение к Балто-Черноморскому Союзу

Голосування закрито 6 тра 2015.
  1. Это интересная идея, я за!

    7 голосів
    38,9%
  2. Это полная ерунда, я против

    1 голосів
    5,6%
  3. Я за торговый союз с Россией

    4 голосів
    22,2%
  4. Я за Европейский Союз

    6 голосів
    33,3%
  1. olegp

    olegp миється в бані

    Врать не надо..Герман,Россия делилась на губернии
     
  2. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    Как и УКраина, но ни России ни УКраины не было, в отличии от Польши или Грузии, которые являлись административными единицами.:))
     
  3. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Даже если шановному пану нечего ответить, грубить не стоит..
    Грубость в ответ лишь подчёркивает отсутствие других аргументов у грубящего своему оппоненту...
     
  4. Седой

    Седой Well-Known Member

    А кто же тогда по Вашему нам брат и товарищ?;)
     
  5. Седой

    Седой Well-Known Member

    А мы такие нэзалэжны жывэмо у шоколади.:))
     
  6. olegp

    olegp миється в бані

    ты не в курсах,
    Россия была как держава, альтернативное название РИ, А УКраинА БЫЛА КАК ГЕОГР ПОНЯТИЕ, тиПа Урал, и территориально Украина- вост землИ БЫВШЕЙ РП
     
  7. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    Не выдавай желаемое за действительное. Империя была-самой России , как территориально-административной единицы не было.
     
  8. Садко

    Садко Well-Known Member

    Ну так что, товарищи, посполитые? Как вы смотрите на идею после создания БЧС снести нахрен все старые совковые домишки

    [​IMG]

    и взамен набацать симпотишные готические простройки с примесью модерна?

    [​IMG]
     
  9. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Это где вы увидели примеси модерна? о_О
    И Карлов мост + все, что вокруг него, и храм Св. Вита на Граде, и собор Св. Микулаше (правда, это уже барокко) - никаких примесей!!!! [/OFFTOP]
     
  10. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    С энтузиазмом!
    Когда начнём сносить?
     
  11. Росії як національної держави чи навіть просто як географічно означених теренів проживання окремої суто російської етно-культурної спільноти ніколи не існувало. Росія, на відміну від України чи Білорусі, завжди була поліетнічним утворенням, будь то за часів освоєння фіно-угорських лісів, будь то за часів Золотої Орди, чи за часів Російської, а потім радянської імперій. Напроти, Україна, яка навіть була частиною різних держав, завжди мала свою національну та територіальну ідентичність.
     
  12. Чому ж? Хоча, принципово Ви маєте рацію. В росіян був свого часу автентичний ареал існування, тільки українці-русини, білоруси-литвини та ще багато європейських народів називали його не Росія, а Московія. Попри це вже тоді держава московитів була в декілька разів більша за свої національні терени завдяки захопленням сусідніх земель та купівлі московськими князями в Орди ярликів. Тобто, в своїх етнічних межах Московія протрималася всього кілька десятків років. Правда, тут важко судити, бо саме ці захоплення і були частиною етногенезу саме московсько-російської нації, яку пізніше самі московити чомусь стали називати "вєлікороси".
     
  13. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    По ихнему выходит-поляки :sad:
     
  14. Садко

    Садко Well-Known Member

    Соединенные Штаты Межморья

    http://www.youtube.com/watch?v=JPuVrGdc7vQ



    [​IMG]

    Изменяющаяся геостратегическая реальность

    Америка вынуждена "уходить из Европы", поскольку она нужнее в Азии, а Азия нужнее ей. С ее уходом Европейский Проект имеет все шансы еще больше трещать по швам. Европе предстоит самостоятельно определиться с одним из двух путей: либо начинать сдавать политическую независимость стран-членов в обмен на более сбалансированную общеевропейскую экономическую политику, либо сдавать евро, а вместе с этим превращать ЕС в джентельменский клуб “любителей демократии по пятницам”. Ситуация ухудшается тем, что и.о. Америки в Европе назначается Германия, которая за последние три века так и не придумала лучшей стратегии, чем завязывать свой рост на российские ресурсы.

    В самой России, тем временем, бушует демографический кризис. Пустеющая Сибирь тихо заполнятеся миллионами китайцев. И этот процесс мог бы и дальше течь вдали от глаз, дожидаясь естественного мирного распада России, если бы не одно "но". Нынешний китайский рост - это гонка со временем. Китайское население усиленно стареет. К 2050-му году процент пожилых людей в Китае превзойдет показатель развитых стран. Все это огромное бремя окажет гигантское влияние на экономику. Идеология "обогощайтесь!" больше не будет в состоянии затыкать молодые жаждущие рты. На смену ей придет совсем иная идеология, ростки которой видны уже сегодня. Эта идеология - китайский национализм.

    Сегодня главным храмом и хранителем китайского национализма является китайская армия. И хоть формально она подчиняется компартии, на самом деле ни Политбюро, ни правительство не имеют четкого контроля над китайскими военными. В случае социального надлома в Китае армия является единственной силой, способной на контроль общества. Естественно, будет велик соблазн сплочения нации через образ врага. Вариантов для этой роли всего четыре: Америка, Япония, Индия, Россия. "Дранг нахт Сибирь" решает для китайцев слишком удобное количество проблем сразу: моментально ослабляются Индия и Америка, обретается контроль над глобальными ресурсами, а также возвращаются "исторические китайские земли" для внутреннего пользования.

    Новая Речь Посполитая

    Итак, сложившийся глобальный контекст:

    - Ослабление европейского проекта в силу ухода американской поддержки;
    - Расслоение Европы на главных и второстепенных игроков;
    - Переключение российского внимания на Сибирь и Дальний Восток под давлением Китая;
    - Сближение России и Германии вне рамок "глобального Запада";
    - Заинтересованность как Америки, так и Китая в наличии точки приложения силы на германо-российский альянс.

    Война в Грузии показала, что НАТО не хочет рисковать по-серьезному за "мелкие восточные страны". Более того, Афганистан и Ливия, не говоря уже про Ирак, поставили большой вопрос на самом факте существования общей натовской солидарности, в которой Германия с завидной периодичностью выступает штрекбрейхером. Закон джунглей остается в силе - никто тебя не защитит так, как ты сам. Именно поэтому Польша, Словакия, Венгрия и Чехия смогли переступить через семейные склоки и старые обиды, и 12 Мая 2011 года сформировали Вышеградскую Боевую Группу под командованием Польши, которая должна стать на боевое держурство к первой половине 2016 года. В глаза бросились два факта: во-первых, группа была сформирована вне юрисдикции НАТО, что означает ее формальную независимость от европейских коллег; во-вторых, возникновение группы было весьма позитивно воспринято в Америке, которая рада поенциалу вызревания новой значимой военной единицы в Европе, независимой от "брюссельских бюрократов".

    Однако, сближение стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) продиктовано не только, да и не столько военными причинами. Реальность современного европейского расклада такова, что вопросы решаются между большими игроками. А если ты маленький, то остается только ждать, что за тебя решат. Раньше странам ЦВЕ еще удавалось отстаивать свои интересы через протекцию Штатов. Но с уменьшающейся поддержкой из Вашингтона вопрос становится ребром - что-то надо делать самим. И раз уж Германия все-равно намекает, что независимость придется сдавать, то не лучше ли ее сдать туда, где твой голос будет заметен и весом. У стран ЦВЕ нет иного пути эволюции, кроме как найти формулу для игры командой.

    Проблема региона Межморья - или Интермариума, как его еще называют - в его раздробленном историческом наследии. Однако, так ли это уж плохо? Межморье - это страна "крепких орешков". Это земля народов, которые напрочь отказались умирать. Баварцы превратились в немцев, бургундцы - во французов, поморы - в русских, но народы Межморья мечем и кровью, правдами и неправдами дожили до наших дней. Они отвоевали свое право жить не для того, чтобы стоять в конце очереди. Наоборот, разнообразие их исторического ДНК - залог устойчивости вида в его многообразии, а также источник будущего развития.

    Создание польско-белорусского союза по прообразу Речи Посполитой Обоих Народов, имеющей новую цивилизационную демократическую основу с соответствующими институтами и механизмами, несет ключевое значение для возрождения всего региона Межморья. Именно конфедерация Польши с Беларусью может открыть прямую дорогу в такой союз для Украины. При этом без Беларуси будет практически не реально вовлечь современную Украину в более тесный союз с Польшей не рискуя расколоть страну.

    Именно Беларусь, наученная опытом предыдущих интеграций, способна делегировать достаточно полномочий наднациональным органам, чтобы показать пример для Чехии и Словакии о том, какие выгоды несет в себе более сильное объединение, способное говорить на международной арене одним голосом от лица входящих в него народов.

    Именно сочетание латинского и русского, католического и православного, "внутри-ЕСного" и "вне-ЕСного" мира создаст необходимую формулу, способную открыть данную интеграцию для всех стран Межморья.

    И наконец, именно белорусы в данный момент своего исторического развития находится в такой ситуации, когда они готовы серъезнее всех остальных стран региона отнестись к данному предложению. Ведь для Беларуси альтернативой созданию Новой Речи Посполитой выступает вовсе не самостоятельное существование, а поглощение Россией и растворение белорусов в глобальной стагнирующей массе русских.

    Соединенные Штаты Межморья


    Сегодня в Межморье можно обозначить три ключевые под-группы: 1. Вышеградская (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), 2. Днепровская (Беларусь, Украина) и 3. Балканская (Румыния, Болгария, Сербия). Остальные страны - территория своеобразного перехода от одной группы к другой.

    [​IMG]

    Триединая основа Межморья - это устойчивый фундамент для сбалансированного существования и развития. Однако, нет необходимости гнаться за всем сразу. Точно также как США начались с Севера и Юга и только потом приросли Западом, так и Межморье должно с чего-то начаться. Предки белорусов и поляков уже однажды объединились в союз, который спасал Восточную Европу от крестоносцев, турок и восточной орды на протяжении 400 лет. Неумение этого союза развиться в демократическую конфедерацию всех составлявших его народов привел к его историческому поражению. Пришло время выучить данный урок и усердно начать с самого начала. Только на этот раз использовать все достижения атлантической цивилизации в построении демократической конфедерации равных народов.

    Однажды начавшись, Соединенные Штаты Межморья окажутся в нужное время в нужном месте. Даже союз только лишь Польши, Беларуси и Украины уже станет крупнейшим европейским государством, сравнимым с Россией. Дальнейшее расширение СШМ, присоединение к нему остальных государств Вышеградской группы, Румынии позволит союзу занять реальное доминантное место в мире (и Европе), стать главным геостратегическим союзником не только Штатов, но и Китая, обеспечив глобальный баланс сил.

    В зависимости от внутренней политической ситуации, Россия и Германия могут проявить некоторое изначальное сопротивление данному процессу, но на самом деле подобное развитие отвечает и их интересам в том числе. Объединение мириада мелких государств ЦВЕ - которые сегодня создают больше проблем своим существованием, чем помощи - под единым демократическим лидерством значительно упростит и облегчит все процессы в регионе. Точно также как Великий Шелковый Путь стал возможен лишь после объединения всей Центральной Азии под лидерство монголов, также и "путинская мечта" о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока осуществится лишь в том случае, когда в цепочке из Испании, Франции, Германии и России свое место займут равновеликие Соединенные Штаты Межморья, став одной из главных - если не самой главной - несущих опор трансевропейской оси.

    В свое время СССР предпочел путь оккупации, "переваривания" и "подкармливания" Восточной Европы после 1945 года, и тем самым стал на путь собственного распада от экономического истощения. У Кремля есть шанс поступить мудрее и не ввязывать свои ресурсы в стоительство новых пустых империй, направив их вместо этого на развитие собственной страны.

    Конечно, не дальновидно уповать лишь на историческую мудрость стратегов в кабинетах Берлина и Москвы. Куда надежнее опираться на интересы стран, имеющих свои аргументы по отношению к этим кабинетам. Поддержка Китая в отношениях с Москвой, и поддержка Америки в отношениях с Берлином сегодня являются ключевым фактором, почему Соединенные Штаты Межморья становятся возможны впервые со времен крестовых походов и оттоманских войн. Геостратегический баланс глобальных игроков выстроился в уникальный "парад планет", бывающий раз в тысячелетие. Звучит как шанс достойный попытки.
    http://www.bramaby.com/home
     
  15. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Гм...Цікава ідея. Про таке об'єднання можна тільки мріяти. Я б ще б включив сюди і Литву. Якщо Латвія тяжіє до Німеччини, Естонія до Скандинавії то Литва до Польщі...і, як не дивно, до України і Білорусії. Хоча чомутут дивуватись. У нас спільна тисячолітння історія...
     
  16. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    Автор объелся галлюциногенных грибов.
    А просто жить и ни с кем не "объединяться" уже ни как не получается?
    Сами на себя работать уже разучились?
    Что я могу в таком случае посоветовать, через какое то время высосав все ресурсы объединяемых стран снова будете искать лохов.
    Поэтому объединяйтесь сразу с марсианами! У них целая и нетронутая планета! :)
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    чого ж тоді Росія так прагне об’єднуватися та "возз’єднуватися"
    теж грибами зловживають?
     
  18. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Щоб мати стратегічний буфер з дурнів між нею та вічноворожою для неї Європою.
     
  19. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    Объединяться и "воссоединяться" согласитесь все таки разные вещи.
    Первое подразумевает создание новых "гомункулов", а второе возврат к тысячелетним границам.
    Извините если не так понял. Мовы не знаю. Все вопросы к электронному переводчику :)
     
  20. Садко

    Садко Well-Known Member

    Ключовими у цьому обєднаннi є Україна, Бiлорусь, Польша. Таке об'єднання зможе на рiвних тягатись i з Нiмеччиною i з Росiє. Якщо ми домовимося, то тодi вже й iнщi пiдтянуться.

     
а де твій аватар? :)